Перейти к основному содержанию

Был ли Неймар пустой тратой денег для ПСЖ?

Алексей Николаевич перевел материал «Business Insider», который раскрывает целесообразность трансфера Неймара в ПСЖ
2 Сентября 2019, 12:47
54
Был ли Неймар пустой тратой денег для ПСЖ?

Неймар стал самым дорогим футболистом в истории, когда присоединился к команде «Пари Сен-Жермен» летом 2017 года. Он должен был стать суперзвездой клуба, но вместо этого он оказался пустой тратой больших денег.

Французский гигант заплатил $250 миллионов за бразильца, который подписал пятилетний контракт стоимостью $784,000 в неделю, став вторым в мире игроком с самой высокой зарплатой после Карлоса Тевеса.

С момента переезда 27-летний игрок забил 51 гол в 58 матчах, завоевал премию «Игрок года Лиги 1» и помог ПСЖ завоевать титулы Лиги 1.

Это может показаться приличной отдачей от дорогостоящих инвестиций в бразильца на бумаге, но игрок довольно часто отсутствовал, был неэффективен и чрезвычайно дорог.

ПСЖ не получил отдачи от Неймара

71 гол и голевые передачи Неймара в Лиге 1 и Лиге Чемпионов за последние два сезона ввели его в десятку лучших игроков пяти лучших европейских лиг.

Но цена вклада Неймара в дело команды по сравнению с его недельной зарплатой мизерна, в отличие от его коллег из других лиг, таких как Лионель Месси из «Барселоны», Криштиану Роналду из «Ювентуса» и Мохаммед Салах из «Ливерпуля».

Чрезмерная зарплата Неймара означает, что он стоил 1,15 миллиона ПСЖ за каждый гол или голевой пас в этом сезоне. Для сравнения, за тот же период Роналду заработал 86 очков по системе «гол+пас», стоившим в среднем по $927,000 — сначала в мадридском «Реале», а затем и в «Ювентусе».

Форвард «Барселоны» Месси был самым эффективным нападающим в Европе за последние два сезона, собрав 110 очков системе «гол+пас», каждый из которых обошелся в $595,000. Правда Мо Салах из «Ливерпуля» показал лучшее соотношение цены и качества.

Египтянин в команде Юргена Клоппа забил 69 голов и сделал 29 голевых передач, и, учитывая его сравнительно небольшую зарплату, каждый из них стоил «Ливерпулю» $199,000 — что составляет около ⅙ от вклада Неймара в ПСЖ.

Польза от ударов бразильца также была мала

Неймар также оказал минимальное влияние на итоговое положение ПСЖ в Лиге 1.

Благодаря Неймару ПСЖ заработал всего девять очков в Лиге 1 в каждом из сезонов 2017/18 и 2018/19 годов. Что это означает? А то, что даже без Неймара парижане все равно завоевали бы чемпионский титул в обоих сезонах.

Его вклад в матчи Лиги Чемпионов также не имел значения (хотя и отсутствует в диаграммах внизу) — если их убрать, то ПСЖ все равно выходил бы в 1/16 финала обоих сезонов.

Сравним это с Роналду, Месси и Салахом, чтобы убедиться, насколько ужасно неэффективным был Неймар.

Роналду удалось организовать 39 очков для мадридского «Реала» и «Ювентуса». Без его вклада обе команды значительно бы просели в турнирной таблице чемпионатов своих стран. «Ювентус» оказался бы на втором месте, а «Реал Мадрид» — на седьмом.

Португалец также оказал большое влияние на Лигу Чемпионов, его подвиги сыграли решающую роль в победе Мадрида в сезоне 2017/18, а его хет-трик против «Атлетико» в прошлом сезоне помог «Ювентусу» прорваться в ¼ финала.

Не менее впечатляющий вклад в результаты «Ливерпуля» внес Салах. Без него они бы заняли седьмое место в Английской Премьер-Лиге, а не второе в сезоне 2017/18 годов. И вместо того, чтобы завоевать Лигу Чемпионов в прошлом году, «Ливерпуль» был бы выбит в групповом турнире.

Наконец, если бы не впечатляющие результаты в 53 очка Лионеля Месси, «Барселона» не завоевала бы ни четвертого, ни пятого титулов подряд в Примере, а в Европе, где каталонцы ничего не завоевывали, без помощи аргентинца они бы сыграли намного хуже, вылетев на один раунд раньше в сезоне 2017/18, и на два раунда раньше в следующем сезоне.

Роналду, Месси и Салах сыграли важную роль в успехе их команд. Неймар, несмотря на все вложенные в него деньги, был неактуален.

И за травмы платят....

За последние два сезона ПСЖ провел 92 матча во французской лиге и в Европе. Неймар пропустил 42 из них.

38 матчей он пропустил из-за травмы. Бразилец получил немало серьезных повреждений после перехода в ПСЖ, включая перелом плюсневой кости, проблемы с приводящей мышцей и еще одну травму стопы в прошлом сезоне.

ПСЖ потратил $29,8 миллиона на его зарплату, пока он был травмирован. Хотя это могло быть оплачено через страховую компанию, тем не менее, это могло увеличить страховые взносы клуба.

Добавьте к этому удаления на четыре игры, и сумма увеличится до $32,9 миллиона.

Роналду, пока был травмирован, заработал $14,35 миллиона, что в два раза меньше суммы, выплаченной ПСЖ Неймару. Месси заработал $5,5 миллионов за время отсутствия на поле, а Салах – только $564,000. Это еще раз доказывает, что он является лучшим в Европе среди нападающих в соотношении цены и качества.

Конец, однако, не предвидится

Спортивный директор ПСЖ Леонардо признал, что желает переезда Неймара этим летом из клуба.

«Неймар может уйти из ПСЖ, если появится предложение, которое устроит всех», — именно так он заявил газете «Le Parisien».

Он добавил: ПСЖ хочет рассчитывать на игроков, которые желают остаться и построить нечто большее. Нам не нужны игроки, которые, оставаясь здесь, делают одолжение клубу».

Президент клуба Нассер Аль-Хелайфи также намекнул на свое желание попрощаться с бразильцем, сказав: «Я хочу, чтобы игроки были готовы отдать всего себя для того, чтобы отстоять честь футболки нашей команды и присоединиться к клубному проекту».

«С теми, кто не хочет или не понимает этого, мы встречаемся и говорим об этом».

Есть правда один момент, препятствующий уходу Неймара из ПСЖ, — никто не хочет за него платить.

Бывший клуб «Барселона» и его испанский соперник «Реал Мадрид» были тесно связаны с переездом 27-летнего игрока летом, но не готовы заплатить ПСЖ, который не снижает цену $200 миллионов, за игрока, находящегося не в форме и подверженного травмам.

«Sky Sports» сообщил в субботу, что переговоры о переходе в «Барсу» закончились неудачей в последнюю минуту, и Неймар останется в ПСЖ до конца срока действия контракта, который истекает только в 2022 году.

Если все также и продолжится, то Неймар в конечном итоге обойдется ПСЖ намного дороже.

В среднем: 5 (1 голос)
Комментарии
Бенхамин А
Комментариев: 154
02.09.2019 - 4:28

думаю - нет. в лице Неймара, Псж, в первую очередь приобретал статус топа. Мбаппе появился в фокусе позже, а на тот момент, самым вкусным активом в мире был именно бразилец. так что, его футбольные свершения определенно были для боссов не на первом месте. да и не удивлюсь, если рекламой, мерчем и прочим сопутствующим, Неймар заработал для клуба дохрена лямов, чем отбил/отбивает вложения(хотя бы, часть) по сей день. в конце концов, бразилец прибылен и до настоящего момента, раз вопреки всем козням его сливать не торопились, а продавали будто от сердца отрывали. а вот для покупателей, статус идущий вместе с бразильцем в комплекте, уже ни к чему и спортивная составляющая возвращается на первый план и тут уже есть смысл считать, чей гол во сколько обходится.

0
Бенхамин А
Комментариев: 110
02.09.2019 - 1:16

некоторые СМИ заявляют, что Неймар устроил стычку с одним из одноклубников 

0
Инфантиль А
Комментариев: 535
02.09.2019 - 2:26

Поклонники сериала Неймар не расстраивайтесь, в зимнее трансферное окно ожидается официальный выход второго сезона сериала. Глубочайшая просьба не обращать внимание на пиратские серии до официального показа.
Всем спасибо, все свободны. Pleasantry

0
Бенхамин Б
Комментариев: 38
02.09.2019 - 3:02

 А,где подевались супер ВУМНЫЕ эксперты??? Которые умничали ,что трансфер Неймара решенное дело,и шейха попустили он уже здался.Что сейчас скажете эксперты???

0
Инфантиль Б
Комментариев: 268
02.09.2019 - 5:31

Barsa men писал(а):
 А,где подевались супер ВУМНЫЕ эксперты??? Которые умничали ,что трансфер Неймара решенное дело,и шейха попустили он уже здался.Что сейчас скажете эксперты???

Смотри сам, конечно, как себя вести. Трансферное окно ещё открыто, так что всё ещё возможно. Правда, в любом случаи, танцы на костях - ярчайший признак слабости духа...  

0
Инфантиль Б
Комментариев: 268
02.09.2019 - 5:45

Почему я всё ещё верю в трансфер Неймара в оставшиеся часы?!
Например, от Ди Марцио всё лето, пока кипел котёл хайпа на Неймаре, ни единого слова не было вброшено в массы.
А после, лишь один твит: стороны пришли к соглашению по Неймару. 
Дальше, мы наблюдали как СМИ вбрасывают новости что бразилец сообщил бывшим партнёрам по Барсе, мол, трансфер сорвался. И своим близким сообщил о том же. И вдобавок его окружение сообщило о том, что он останется в ПСЖ ещё на сезон как минимум.
Чего значительного произошло в тот момент?! Котировки на ставки останется в Лиге 1 или Реал, а может Барса потерпели существенные изменения.
На данный момент, снова Ди Марцио пишет, ПСЖ пытается взять в аренду Икарди. 
Так что повторюсь, многое указывает на то, что бомба не тикает - она уже взорвалась...  
p.s.(bonus) Ракитич в запасе + мелькала инфа что ПСЖ уже приготовил видео чтобы представить Ивана. 
 

0
Бенхамин Б
Комментариев: 45
02.09.2019 - 6:53

Это фантазии....Изначально было понятно ,что Неймар останется в ПСЖ.У них столько денег ,что они могут купить и Реал и Барселону вместе взятых...Там государство стоит за спиной,деньги им не нужны....На примере покупки Мбаппе из Монако ,было понятно,что Реал ,тоже не способен конкурировать с ними в финансовом плане.  Очень жаль....в итоге ни Неймара ,за которого ,я бы`пол царства отдал`ни очень нужного Де Лигта.

0
Кантерано
Комментариев: 1814
02.09.2019 - 7:31

Barsa men писал(а):
 А,где подевались супер ВУМНЫЕ эксперты??? Которые умничали ,что трансфер Неймара решенное дело,и шейха попустили он уже здался.Что сейчас скажете эксперты???

... - Конечно ты меня имел в виду и я вот... тут.
... - Конечно обсуждать де-факто события и проблемы (любые а не только трансферные) проще чем события предстоящие, на это и твоего ума достаточно, конечно речь идёт о рядовом игроке подписать которого было раз плюнуть, конечно у меня нет такого опыта (масштабного переговорщика) как у тебя... а значить надобыло мне помалкивать, конечно трансферы это простое и предсказуемое дело раз всем... абсолютно всем... Реалу, томуже ПСЖ, Сити, Юве... да всем вне зависимости от их финансовых возможностей эта часть деятельности даётся с скрипом и даже сами участники переговорного процесса (стороны, игрок, агенты игрока и рекламные агенты игрока, тех.диры клубов, Президенты клубов и др.) не говоря уже о букмеккерах которые первыми как правило узнают новости из "кухни" переговорных процессов и те не имеют гарантий окончательного решения процессов, конечно цынником проще быть, на это ума вообще не надо, а значить кто ошибается НЕэксперт а кто помалкивает тот эксперт. Признаю своё поражение, ты меня победил, ты эксперт а я дилетант, тебе пальму и лавры победителя и Браво от народа а мне ещё учиться и у кого учиться ясно, у тебя О...У Ч И Т Е Л Ь!!!. 
... - Ты и вы главные ценности... колориты нашего сайта. Вы сеете разумное, доброе, вечное, верное. И чтоб мы ... остальные без вас делали. Я и мы фон =на= и =над= котором ты и вы ... гиганты мыслей выделяетесь и это наш скромный удел.  
... - А разница между =решённым делом= и завершонным мала,всего лишь в подписи сторон и печати а я про печать не говорил. Blum 3

0
Бенхамин Б
Комментариев: 31
02.09.2019 - 9:07

Господа , мне кажется трансфера не будет , уже бы обьявили.... 2 часа осталось.Я против его перехода , ранее писал об этом  , но судя по всему он будет реальным усилением атаки...тут я примкну к АС/ДС.

0
Бенхамин Б
Комментариев: 31
02.09.2019 - 9:13

Поступил он конечно не по-пацански свалив из Барсы, и мне непонятно почему Царь Леонид так хочет его реабилитировать перед нами , видимо видит в нем замену себе в будущем....ну а так думаю след.летом этот вонючий сериал "судак-тудак" продолжится.to be continued .

0
Кантерано
Комментариев: 1814
03.09.2019 - 7:38

... - Искренне поздравляю Неймаронежелателей и его ненавистников с победой. Такихбы вам побед и дальше по жызни. Ваше дело - правое, враг - разбит, Неймара не будет в Барсе.
... - Правда с Гризманом вам чуток не повезло, его подписали, не хватило немного вам сорвать и этот трансфер да ничего... как нибудь да пережывёте это горе и НЕподписание Неймара вам значительная компенсацыя в вашем горе и основание для радости.
... -  Зато к вашему вящему удовольствию у нас остался Вальверде, его любимчик Роберто, твёрдый игрок основы Blum 3 , а так-же и Суарес, а на нашем сайте - вы!, и на кой нам нужен был Неймар (?!), и это действительно повод вам для радости ?!.

0
Бенхамин Б
Комментариев: 38
03.09.2019 - 9:37

AC.DC писал(а):
... - Искренне поздравляю Неймаронежелателей и его ненавистников с победой. Такихбы вам побед и дальше по жызни. Ваше дело - правое, враг - разбит, Неймара не будет в Барсе.
... - Правда с Гризманом вам чуток не повезло, его подписали, не хватило немного вам сорвать и этот трансфер да ничего... как нибудь да пережывёте это горе и НЕподписание Неймара вам значительная компенсацыя в вашем горе и основание для радости.
... -  Зато к вашему вящему удовольствию у нас остался Вальверде, его любимчик Роберто, твёрдый игрок основы Blum 3 , а так-же и Суарес, а на нашем сайте - вы!, и на кой нам нужен был Неймар (?!), и это действительно повод вам для радости ?!.

А тебе смотрю нравится? Что шейхи теперь два раза вытерли о нас ноги!да Неймар топ я не спорю ,да он усиление,но предав один раз предаст и второй!

1
Бенхамин Б
Комментариев: 38
03.09.2019 - 9:45

AC.DC писал(а):
... - Искренне поздравляю Неймаронежелателей и его ненавистников с победой. Такихбы вам побед и дальше по жызни. Ваше дело - правое, враг - разбит, Неймара не будет в Барсе.
... - Правда с Гризманом вам чуток не повезло, его подписали, не хватило немного вам сорвать и этот трансфер да ничего... как нибудь да пережывёте это горе и НЕподписание Неймара вам значительная компенсацыя в вашем горе и основание для радости.
... -  Зато к вашему вящему удовольствию у нас остался Вальверде, его любимчик Роберто, твёрдый игрок основы Blum 3 , а так-же и Суарес, а на нашем сайте - вы!, и на кой нам нужен был Неймар (?!), и это действительно повод вам для радости ?!.

Да ,про Суареса ,Вальверде,иРоберто,вспомни что ты писал про каждого в конце сезона,какие они ОТЛИЧНЫЕ!!!!!!!!! Игрои и тренер,быстро переобуваешься РОМА!!!

0
Бенхамин Б
Комментариев: 45
03.09.2019 - 11:12

Суарес супер игрок,даже сейчас,вообще не понимаю суть претензий к нему.Таких как он ,единицы,пальцев одной руки за глаза хватит....Гризманн,очередное подписание в стиле Коутиньо,Дембеле.С ума сойти,заплатить 160  (где то в сторонке смеётся Клопп)и отдать в аренду,про второго вообще ничего писать не хочу,все уже написал раньше.Те,кто принимают такие решения должны нести ответственность,это не те ошибки ,которые можно прощать.
Неймар ,системообразующий,единственный игрок в мире,сопоставимый с Месси.В Париже, у него просто нет мотивации в чемпионате,а перед лигой Чемпионов его выбивали травмы,возможно как следствие такого чемпионата...Если он будет в порядке,Париж единственная команда способная побороться с Ливерпулем и Ман.Сити.
 

0
Кантерано
Комментариев: 1814
03.09.2019 - 5:56

Barca men
... - 1) В первый год Вальверде хвалил и было за что т.к. провалил он только две игры за сезон, Рому (Л/Ч) и Леванте (класную безпроигрышную серию) но при этом выиграли 3 титула, Примера, Копа, Суперкубок Испании, оторвались от Реала на позорные для Реала 17 очков, за это ругать его надо было...?, понимаешь хоть о чём говоришь?. 2) Потом было фифти-фифти моё к нему отношение и так до Енфилда, после отношение к нему изменилось т.к.  попасть два раза в одну и туже яму уже не случайность а закономерность. 3) Давно пишу что от Суареса остались остатки былого величия. 4) Не знаю что ты имеешь в виду под ...=переобуваться=?, по твоему не должно меняться мнение по мере изменения ситуацыи чтоли?. 

0
Бенхамин А
Комментариев: 67
03.09.2019 - 8:06

Для ПСЖ, Неймар, то что нужно. Его нужно рассматривать и как футболиста и как фронтмена ПСЖ. С этими ролями Неймар справляется просто отлично. Он уже даже может поспорить с КриРо по медийности. Неймар - это практически уже бренд.
Его никто не собирался покупать и тем более продавать.С этого фарса все стороны погрели руки, а Вы, ценители Неймара, расшатали  себе  нервы и разогрели медиа пространство.
Увы, но похоже Неймара в барсе больше не будет. Через пару лет, он скорее всего, начнет угасать (Роналдо, Роналдиньо, Кака к 30 сдувались, походу эта участь всех техничных и звездных бразилов). А в таком состоянии он уже нах. не нужен.

*yahoo*
0
Кантерано
Комментариев: 1814
03.09.2019 - 9:16

... - Неймароненавистникам на заметку, не долго вашей радости длиться, дело в том что с 3.08.20-го цена на Неймара будет фиксированная порядка 170 лимонов и Барса его подпишет ВНЕ зависимости от ЖЕЛАНИЯ ПСЖ, как с Гризманом было, точь в точь только цыфры немного иные, у Гризмана с 200 лимонов опускалась на 120, с Неймаром на 170. Барса к лету поднапряжёться с баблом и будьте уверены что Неймара вернём и гарантом тому раздевалка и лично товарищ Лео Месси, пока Лео и раздевалка хотят Неймара и сам Неймар хочет назад то от него Барса не отстанет. А Неймару щас 27, т.е. через год ему будет 28... т.е. ровно столько сколько щас Гризману за которого мы бились и выбили за 120 лимонов. 
... - Так же следующим летом Президентские выборы в Ф/К Барселона и Бартомеу вернёт Неймара (уж будьте уверены).  

0
Бенхамин Б
Комментариев: 38
03.09.2019 - 10:22

AC.DC писал(а):
... - Неймароненавистникам на заметку, не долго вашей радости длиться, дело в том что с 3.08.20-го цена на Неймара будет фиксированная порядка 170 лимонов и Барса его подпишет ВНЕ зависимости от ЖЕЛАНИЯ ПСЖ, как с Гризманом было, точь в точь только цыфры немного иные, у Гризмана с 200 лимонов опускалась на 120, с Неймаром на 170. Барса к лету поднапряжёться с баблом и будьте уверены что Неймара вернём и гарантом тому раздевалка и лично товарищ Лео Месси, пока Лео и раздевалка хотят Неймара и сам Неймар хочет назад то от него Барса не отстанет. А Неймару щас 27, т.е. через год ему будет 28... т.е. ровно столько сколько щас Гризману за которого мы бились и выбили за 120 лимонов. 
... - Так же следующим летом Президентские выборы в Ф/К Барселона и Бартомеу вернёт Неймара (уж будьте уверены).  

Я понимаю ,Неймар 100%усиление ,но больно наблюдать за всей этой ситуацией ,когда эти шейхи нас просто унижают.                  P.s. даёшь Пикешу в призеденты, но это так мечты!!!

0
Бенхамин А
Комментариев: 67
03.09.2019 - 11:11

Ac.dc
Все так же рыдает шарманка)))))) Опять эти истории про Неймароненавистничество)))))
Любой пост про Неймара вызывает у Вас пожар в пятой точке Biggrin
Если бы он перешёл в этом году, было бы вери гуд, и то с его травиатичностью в последнее время 10 раз подумать надо. Дембель -хрусталь. Ещё и этот охрусталившийся. Прям Бавария с Робеном-Рибери(Два талантливейших хрусталя, которые поочередно лечились, а то и вместе лечились).
К тому времени как ПСЖ его отпустит, ему как раз почти 30 будет)))
 

*yahoo*
0
Кантерано
Комментариев: 1814
04.09.2019 - 6:26

Barsa men
... - Дипломатия такоеже унижение как и 6:1 и никто по жызни и дистанцыи не сможет сказать что я вышел мол "чистым". Мы и Бартомеу вообще в этом перещеголяли всех да так что на его фоне и Аль Хелайфи просто ангелочек. А Пике это рассчёт на будущее и реальный рассчёт а этим летом он не участник Президентской гонки. 
Vait_85
... - К Неймару у меня здоровый здравый практичный прагматичный логичный и умный интерес и за своей пятой точкой следи.

0
Бенхамин Б
Комментариев: 38
07.09.2019 - 8:47

Про какие "четвёртый и пятый титул ПОДРЯД в Примере для Барселоны" написано. Не понятно. А сезон 2016-2017 годов не в счёт что ли?

0