Перейти к основному содержанию

«Святой Марк, апостол Андрей». Отчет об игре против «Хетафе»

Егор Бычков рассказывает о первой выездной победе «Барселоны» в сезоне (0:2) и главном ее творце
29 Сентября 2019, 2:40
11
«Святой Марк, апостол Андрей». Отчет об игре против «Хетафе»
Теги

Поговорка «Незваный гость — хуже татарина» в нынешнем сезоне точно не про «Барселону». До субботней игры в предместьях Мадрида каталонцы в Примере три раза закидывали свой выездной невод — в Бильбао, Памплоне и Гранаде — и выловили всего один набранный балл, дважды вернувшись домой на щите, да еще и с унизительной для своего статуса фаворита разностью голов — 2:5. В таких обстоятельствах очередное отсутствие Месси из-за травмы не сулило «сине-гранатовым» ничего хорошего во встрече с «Хетафе» — командой, лучше других в испанском чемпионате умеющей не давать играть сопернику в свой футбол.

Впрочем, «Барса» и сама сейчас вряд ли уверенно ответит на вопрос, что же такое для нее — «свой футбол». Команда «пока что Вальверде» так забуксовала на старте, что к седьмому туру набрала лишь десять очков (на три больше, чем «Хетафе»), забила 14 голов, пропустив десять, и уныло смотрела вверх с седьмой строчки таблицы. Игра каталонцев в последние полтора месяца меньше всего походила на игру действующего чемпиона, который летом усилился несколькими топовыми футболистами, сохранив победный костяк.

 

«Хетафе», в прошлом сезоне до последнего бившийся за четвертую путевку в Лигу Чемпионов от Испании и с марта не проигрывавший на своем стадионе, и так не испугался бы приезда «сине-гранатовых», а теперь и подавно — потому неудивительно, что первыми опасный момент создали именно хозяева: после десяти минут вязкой борьбы с большим количеством мелких фолов Анхель оказался без опеки в центре гостевой штрафной и пробил плотно, хоть и неточно.

Все тот же Анхель мог в середине первого тайма вывести «Хетафе» вперед, здорово обработав мяч после атаки, которую начал экс-блауграна Кукурелья, но на хозяйского ангела у «Барсы» нашелся свой Святой Марк и апостол Андрей в одном лице — тер Штеген переиграл нападающего в ближнем бою и сохранил нули на табло. Тревожнее звонка для гостей было не придумать.

Впрочем, он-то каталонцев и разбудил. Опасно, рядом с дальней штангой пробил Суарес, начали проходить опасные передачи у де Йонга, Гризманн стягивал на себя соперников, освобождая пространство для партнеров. «Хетафе» тоже не забывал атаковать, но под самый занавес первого тайма чуть увлекся: заброс хозяев вперед, тер Штеген первый на мяче, мастерская обработка грудью, сумасшедший длинный пас от немца на ход рванувшему тут же «Эль Пистолеро» — и уругваец, в касание разобравшись с вратарем, открыл счет в матче.

 

До перерыва «Барса» могла забить еще — Перес классно ускорился за мячом к лицевой, отдал точно на ногу Суаресу, и Луисито не попал в ближний угол — но сделала это в самом начале второй половины. Снова Перес, на этот раз с плотным выстрелом из-за пределов штрафной, неловкий сейв Сории — и первым успевший к отскоку Фирпо через мгновение отпраздновал дебютный гол в новом клубе.

В следующие полчаса команды устроили соревнования по пинкам, зуботычинам и симуляциям, нахватав желтых карточек. За десять минут до финального свистка уже предупрежденный Лангле зачем-то свалил Молину в километре от своих ворот и досрочно закончил игру, чем безусловно внес в нее определенную интригу — «Хетафе» тут же нанес несколько неплохих ударов, но тер Штеген, впервые в жизни сделав голевую передачу, был твердо настроен добавить к ней очередной сухой матч.

 

Ему это удалось. «Барса» одержала первую выездную победу в сезоне и немного приподняла настрой перед «Интером». Хотя до убедительного ответа на вопрос о «своем футболе» ей все еще далеко.

Нет голосов
Комментарии
Алевин А
Комментариев: 227
29.09.2019 - 9:01

Если бы Пепу и Вальдесу тогда рассказали, что голкипер будет играть решающую роль в игре Барселоны...

0
Кадет Б
Комментариев: 547
29.09.2019 - 9:16

Тот случай, когда и добавить нечего.
Все по сути.
Ругать -  нет возможности. Победа есть победа. К тому же, с претензией, что на классе.
Но не выручи Марк, не выдай тот пас...
Пациент по прежнему под наблюдением.
И да.
Вот эти вот 2-3-2-3 с начала сезона, может и не плохая идея. концептуально, гипотетически...
Но на практике, как же этому рисунку не хватает скорости и движения мяча с игроками. 
 
 

0
Бенхамин А
Комментариев: 67
30.09.2019 - 10:34

Штанга отдал голевой пас - конец света! Фанаты уже настолько зажрались, что даже пас от варотчика считают провалом. Штанга затащил - уууууу,  где была защита, бардак в обороне (простите, а нах..ра все топ клубы пытаются в рамку поставить топ воротчика - для того что бы в нужный момент выручил). Оооо воротчика пас голевой отдал -КАРАМБА, где полузащита (даже Гвардиоле нужен воротчик, который умеет играть ногами, а барсе видимо не нужен).
По игре  - работать и работать. 
Гвардиола в свой последний сезон в барсе знатно лажанулся. Когда все команды в примере уже знали, как играет Барселона, Гвардиола играл во все тот же мелкий пас. Но обороняющиеся игроки уже не бегали за мячем, а ждали игроков барсы в два эшелона. И это было похоже на яйцекатание. Так что игра в тот сезон не была особо зрелищней чем  сейчас. 

*yahoo*
0
Кантерано
Комментариев: 1814
30.09.2019 - 12:04

... - Сколько очков мыб щас имели еслиб не Штега?, скажем былбы он... тьфу тьфу тьфу травмирован?. Страшно и представить.

0
Алевин А
Комментариев: 227
01.10.2019 - 12:30

Vait_85 писал(а):
Штанга отдал голевой пас - конец света! Фанаты уже настолько зажрались, что даже пас от варотчика считают провалом...

Ну как зажрались, наслаждались игрой лучшей команды в мире, атакующий футбол, магия кружевных пасов, филигранное окончание и блеск в глазах. А сейчас нам нужно привыкнуть к тому, что в Барселоне вратарь вытаскивает игру уже не в первый и не во второй раз за это начало сезона. Легкое раздражение тут, думаю, уместно.

0
Бенхамин А
Комментариев: 67
01.10.2019 - 10:17

vlad1slav][quote=Vait_85 писал(а):
Штанга отдал голевой пас - конец света! Фанаты уже настолько зажрались, что даже пас от варотчика считают провалом...

Ну как зажрались, наслаждались игрой лучшей команды в мире, атакующий футбол, магия кружевных пасов, филигранное окончание и блеск в глазах. А сейчас нам нужно привыкнуть к тому, что в Барселоне вратарь вытаскивает игру уже не в первый и не во второй раз за это начало сезона. Легкое раздражение тут, думаю, уместно.
Реп конечно хороший тренер, и все-таки:
Ему очень повезло, что он тренировал команду в период, когда там уже были матерые и лучшие полузащитники Хави-Иньеста. + Один из лучших форвардов мира Этоо, Туре один из лучших опорникоа мира на тот момент, Пуель и Абидаль - без комментариев и гений Месси. Так что кружева кружевами, а совпало все очень хорошо: идеи тренера совпали с идеями костяка команды. Этого костяка уже нет. Поэтому дотронуться до звёзд  теперь нужно другим способом.
 

*yahoo*
0