«МАТШ в Праге». Отчет о матче со «Славией»

Странная игра с победным результатом против соотечественников Бравого солдата Швейка
25 Октября 2019, 7:32
10

Лига Чемпионов УЕФА, 3 тур.
Отчет о матче.

«Славия» Прага — «Барселона»  1:2 (0:1)

Голы: Месси (3'); Боржил, (50'), Олайинка (автогол, 58')
Славия: Коларж, Кудела, Боржил, Цоуфал, Зелены (Тецл, 45'), Масопуст (ван Бюрен, 76'), Станчу (Гушбауэр, 77'), Шевчик, Соучек, Говорка, Олайинка
Барселона: тер Стеген, Пике, Альба, Лангле, Семеду, де Йонг, Бускетс (Видаль, 78'), Артур (Ракитич, 84'), Гризманн (Дембеле, 69'), Суарес, Месси.
Предупреждения: Альба (35'),  Масопуст (56'), Боржил (63'), Олайинка (71'), Шевчик (76')

Помните лицо представителей чешского клуба во время жеребьевки, когда они узнали своих соперников по группе? Кому показалось, что пражане будут мальчиками для битья? Честно. Мне именно так и показалось тогда.

Только вот ничего такого на случилось до сих пор, а ведь пройдена половина дистанции. «Славия» достойно держалась в Милане в матче первого тура, пропустив ответный гол только на последней минуте. В матче второго тура против «Дортмунда», несмотря на поражение со счетом 0:2, хозяева смотрелись совсем не хуже, по всем статистическим параметрам не уступив именитым гостям.
Приезд «Барселоны» на место обитания бравого литературного героя Ярослава Гашека равнялось уровню ожидания нового произведения о Швейке. Каким будет матч против доминирующего трезубца ГСМ? Будет ли оно на уровне 5G, или полностью оправдывая аббревиатуру, останется только стандартом GSM?
Оказалось, сила каталонского трезубца сильно уступала аналогичному предмету Нептуна. Добротный дебют и качественная плодотворная идея Вальверде дали первые всходы уже на третьей минуте игры, когда атаку, финальный этап которой был начат Месси и его пресси(нгом), заставившим ошибиться защитника с бело-красной формой и звездой.

Между этими двумя моментами был умница Артур, в лучших традициях Хавиньесты выдержавший театральную паузу и отдавший пас на Месси именно в тот момент, когда это требовалось законами жанра (ну и физики, конечно)

До десятой минуты хозяева не переходили центр поля с мячом. До 15-й не атаковали. До 20-й не ударили по воротам. А на 20-й все началось. Но, началось и действие МАТШа. В начале, именно на 20-й минуте немецкий голкипер отражает удар в упор от Зелены, которому пас отдает Боржил. Каким-то чудом, Марк отбил мяч, идущий ему в противоход. Наутро чудо распухло и мешало ходить. Это было началом эпопеи Марка в тот вечер.

Относительный уровень безработицы повторился в промежутке с 20-й до 35-й минуты, когда особенных действий в зоне второго, а то и первого номера сборной Германии, не случалось. Из интересного в этот момент можно отметить секундное превращение Альбы в гопника, толкнувшего соперника почем зря и познакомившегося близко с прямоугольником желтого цвета.
Очередное представление от МАТШа случилось сразу после помутнения Альбы, когда в течении двух минут вратарь гостей отбил два сложных удара: сначала контратака и второй шанс у Зелены (с тем же успехом, что и первый), затем, в продолжении эпизода Олайинка бьет в угол, но и тут на пути мяча в сетку встает (ну или прыгает) Марк.

По итогу первого тайма ничто, кроме счета, не выдавало преимущества гостей: по ударам и моментам хозяева как минимум не уступали, если не превосходили их. Логическим завершением превосходства пражан был бы гол, и именно он случился почти сразу после перерыва: игрок-oднофамилец лучшего игрока Европы 1962 года, собирает вокруг себя трёх(!) защитников соперника. Полузащиты то ли нет на поле, то ли она не успевает покрыть территорию и вернуться назад. На картинке: с мячом Масопуст, трое из его партнеров свободны, как ветер в песне Газманова.

У Лукша три очевидных (ну ладно, два, последнего игрока спиной он не видит) варианта для передачи, он выбирает ближайший вариант, им оказывается Боржил

Вот тут и наступает единственный момент в матче, где не спас МАТШ. После игры его комментарии будут весьма интересны. Первый же момент во втором тайме оборачивается голом, позволившим хозяевам сравнять счет.
После этого активность пражан понемногу уменьшается, чем не замедлила воспользоваться «Барселона». Спустя восемь минут, в атаке, где, казалось, ничто не предвещает гола, Месси подает на дальнюю штангу в направлении Суареса, к которому мяч попадает после рикошета от Олайинки. Почти с нулевого угла Луис старается вернуть мяч по назначению и ему удается: только вот мяч вернулся именно к Олайинке, а от него уже попал в ворота. Обиднейший гол для «Славии».

После этого хозяева уже не смогли по-настоящему вернуться в игру. За ближайшие 20 минут шансы отличиться будут только у гостей: два раза только могло получиться у Месси. Второй промах вообще напоминал промах Дембеле в матче с «Ливерпулем» (Да, очень плохое сравнение, но….) Сложнее было не забить, чем забить, но именно сложнее и получилось у Месси.

Последняя десятиминутка с учетом добавленного времени стала ва-банком для «Славии»: удар Гушбауэра блокируется в штрафной; затем, в добавленное время, тот же игрок может отличиться, но мяч уйдет за пределы поля рядом со штангой; наконец, вратарь прибежит на последний угловой, но уже не сможет помочь. Финальный свисток зафиксировал победу (хоть и не очень убедительную) гостей и еще один небольшой шаг в направлении выхода из группы с первого места.

Маленький пример неудачно игры в обороне, можно увидеть при сравнении ударов: 24 у хозяев (да, именно 24) против 13 у гостей: 8 сейвов у тер Штегена, второй результат в нынешней ЛЧ.