Перейти к основному содержанию

«Мы где-то встречались». Превью к матчу с «Вальядолидом»

В столицу Каталонии возвращается не только футбол, но и подозрительно знакомые лица
28 Октября 2019, 11:52
14
«Мы где-то встречались». Превью к матчу с «Вальядолидом»

Матчи с такими клубами, как «Вальядолид», как правило, остаются в стороне от внимания публики. Скромный испанский клуб, живущий по средствам, и поэтому регулярно путешествующий по разным дивизионам национального первенства, априори не может быть интересен рядовому болельщику. Тем не менее, в истории каждого клуба можно найти яркие моменты, а также встретиться с интересными личностями, которые кажутся тебе знакомыми. Этим и займемся. Сегодня поговорим о легендарном бразильском нападающем, голкипере, которого замариновали Браво и тер Штеген, а также уникальном контракте «Барсы» на несколько часов. Все это — представители нашего соперника по 11-му туру Ла Лиги Сантандер.

Европейские баталии

«Вальядолид» трижды участвовал в еврокубках. В 1984 году дебют на международной арене не удался, и клуб бесславно проиграл хорватской «Риеке». Успехи пришли пятью годами позже, когда «пуселанос» добрались до четвертьфинала Кубка Обладателей Кубков, где лишь в серии пенальти уступили «Монако».

Последний раз «Вальядолид» засветился на европейское арене в 1997 году  тогда в рамках Кубка УЕФА он сначала обыграл «Сконто», а затем уступил тогда еще грозному московскому «Спартаку» с Тихоновым, Титовым, Аленичевым, Ширко и даже бразильцем Робсоном. «Красно-белых» лишь в полуфинале тогда смог остановить миланский «Интер» с Роналдо на острие.

Роналдо

Кстати, о бразильце. Именно он является нынешним владельцем «Вальядолида», имея 51% акций клуба. Ему сейчас 43 года, и с футболом он закончил не так давно  в 2011 году. За свою долгую карьеру Роналдо дважды стал обладателем «Золотого Мяча», был включен в список лучших игроков по версии ФИФА, а также вошел в футбольные залы славы в Бразилии и Италии. Но безусловно большинство помнят его по феноменальным выступлениям в 1998 и 2002 годах на Чемпионатах Мира. Первый бразильцы бесславно проиграли в финале французам, а во втором победили немцев, как раз благодаря дублю Роналдо. Их тройка нападения с Роналдиньо и Ривалдо до сих пор для многих остается образцом футбольного искусства.

«Роналдо действительно было феноменом. Из всех нападающих, что мне доводилось видеть в жизни, он, несомненно, был лучшим. Выдающийся игрок с любой точки зрения»,  так охарактеризовал его недавно в интервью Лео Месси. Хотя на поле им так и не удалось встретиться. Когда Лео только начинал яркую карьеру в «Барсе», Роналдо уже доигрывал в Бразилии.

В «Барселону» бразилец перешел из ПСВ Эйндховен в 1996 году. Каталонцы не поскупились на огромную сумму за молодого форварда и вырвали его из цепких рук миланского «Интера». Но как позже оказалось  всего на сезон. Правда, и этого оказалось достаточно, чтобы «Феномен» оправдал свое прозвище. За 49 матчей в разных турнирах он забил 47 голов, принеся команде в том числе и Кубок Обладателей Кубков. В финале «Барса» обыграла ПСЖ именно благодаря точному удару бразильца с пенальти.

Расставание вышло нелепым. В столице Каталонии были уверены, что продлили с бразильцем контракт на долгие годы, и президент Хосеп Луис Нуньес смело утверждал: «Он наш на всю жизнь». Но уже при следующей встрече сторон стало понятно, что сделка сорвалась, и все тот же Нуньес оперировал в прессе уже совсем другими словами: «Все кончено, Роналдо уходит». Сам форвард позже признавал, что он высоко оценил свой сезон в «Барселоне», и первоначально действительно планировал остаться в Испании. Но затем события развернулись совсем иначе, и миланский «Интер» выкупил бразильца за рекордные по тем временам деньги. Как известно, еще позже Роналдо оказался в «Реале»  но это уже совсем другая история.

Жорди Масип

Что же касается действующих лиц на футбольном поле, то в первую очередь стоит обратить внимание на третьего капитана команды  Жорди Масипа. Мы все прекрасно помним, что еще несколько лет назад он был третьим номером в «Барселоне» позади Клаудио Браво и Марка-Андре тер Штегена. Да, он с каталонцами завоевал чемпионат, кубок и суперкубок страны, заодно став и клубным чемпионом мира. Но по большому счету, почти вся его карьера была похоронена в молодежных и дублирующих командах «сине-гранатовых». Покинул родные края он лишь в возрасте 27 лет, что даже для голкипера  серьезный возраст. Масип уехал в «Вальядолид», где сразу же завоевал себе звание первого номера, и вот уже третий сезон не позволяет усомниться в своем классе. Возможно, даже в этом году он успеет сыграть свой сотый матч за клуб из Кастилии-Леона.

Любопытно, что дублером Масипа в «Вальядолиде» сейчас является молодой украинский голкипер Андрей Лунин, который сейчас находится в аренде из мадридского «Реала». Проявил он себя в луганской «Заре», в частности и в матчах Лиги Европы, после чего на него и обратили внимание в королевском клубе. Но после переезда в Испанию он пока не может найти себе игровые минуты на поле, даже несмотря на то, что прошлым летом Андрей вместе с молодежной сборной стал чемпионом мира.

Сандро Рамирес

Летом состав «пуселанос» пополнил еще один игрок с сине-гранатовым прошлым. Пять лет назад состоялся дебют Сандро Рамиреса в составе «Барселоны» в Примере, когда он заменил Педро в игре с «Вильярреалом» и стал автором победного гола. Позже он забивал «Аяксу» в Лиге Чемпионов и «Уэске» в Кубке Короля. Тем не менее, закрепиться в основном составе каталонцев ему не удалось, и его достаточно показательно выставили из клуба. В отместку Сандро в следующем сезоне забил за «Малагу» в ворота бывшей команды, после чего предпочел перебраться в Англию.  Но в «Эвертоне» дела у Рамиреса также не задались  вот уже второй сезон канарец вынужден безуспешно скитаться по арендам. Во вторник он против «Барсы» не сыграет из-за травмы.

Серхи Гвардиола

Одним из лидеров нынешнего «Вальядолида» является игрок с фамилией, которая очень близка и мила многим барсаманам  Серхи Гвардиола. Он в свое время также оказался в рядах «сине-гранатовых», но его срок пребывания оказался исключительно небольшим. Молодой форвард подписал контракт с клубом, после чего выяснилось, что ранее в своих соцсетях он крайне некорректно высказывался в отношении «Барселоны» и Каталонии. Всего через несколько часов после того, как в прессу просочилась данная информация, «Барса» опубликовала официальное заявление, что расторгает контракт с Серхи. В итоге, он на долгое время пропал в дебрях испанской Сегунды, и лишь в августе 2018 года дебютировал в высшем дивизионе, когда в составе «Хетафе» сыграл против «Вальядолида»  своего нынешнего клуба.

Серхио Гонсалес

Главным тренером гостей является каталонец Серхио Гонсалес, воспитанник академии «Эспаньола», большую часть своей карьеру проведший в «Депортиво», и успевший еще зацепить его лучшие годы. В частности его гол помог в 2002 году в финале Кубка Короля обыграть мадридский «Реал» на «Сантьяго Бернабеу», просто уничтожив утвержденный план по празднованию 100-летнего юбилея. В национальную сборную Серхио вызывался не так часто, зато успел стать рекордсменом по числу матчей за национальную команду Каталонии. В 2011 году он закончил игровую карьеру и перешел в тренеры. Сначала тренировал молодежь, а затем и главную команду «Эспаньола». За неудовлетворительные результаты был уволен, затем вернулся к работе со сборной Каталонии, а в 2018 году добрался с «Вальядолидом» до плей-офф Сегунды и поднял клуб в высший дивизион, где сейчас вместе с ним и выступает.

Два поражения

Заранее было известно, что «Барселоне» во вторник не смогут помочь французские мастера откосов от игр  травмированный Умтити и дисквалифицированный Дембеле. Но Эрнесто Вальверде решил внести дополнительную интригу и не заявил на матч с «Вальядолидом» Артура. Бразилец остался вне заявки по решению тренера, как у Хуниор Фирпо и Мусса Ваге.  

За всю богатую историю встреч этих команд в Барселоне гости лишь дважды сумели праздновать победу. Первый раз это произошло прямо перед рождественскими праздниками в 1987 году. Каталонцы проиграли первый тайм, но голы Шустера и Линеркера сразу после перерыва вселили в «Камп Ноу» веру в победу, которой, правда, не суждено было сбыться. Настоящую феерию выдал молодой форвард «Вальядолида» Маноло Пенья, оформивший за оставшиеся полчаса хет-трик в ворота «Барсы». Тот матч, пожалуй, и остался самым ярким в его карьере.

Второе поражение «сине-гранатовых» случилось уже при Луи ван Гаале. В ноябре 1997 года Эусебио Сакристан и хорват Ален Петернац принесли «Вальядолиду» вторую в истории победу на «Камп Ноу». Последний, кстати, до сих пор является вторым лучшим бомбардиром Ла Лиги Сантандер в истории хорватского футбола после Давора Шукера.

Матч состоится

Как в подписи регулярно добавляет один из пользователей сайта: «Извините. Матч состоится при любой погоде». С метеоусловиями в Барселоне все прекрасно, другое дело, что политическая обстановка остается напряженной. Эль Класико уже было перенесено на декабрь, но матч с «Вальядолидом» тремя днями позже переносить никто не стал. Каталонское правительство дало гарантии, что любой матч на «Камп Ноу» пройдет без каких-либо проблем. Происшествий не будет ни во вторник, ни в декабре… Посмотрим.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПЕРЕД МАТЧЕМ

Матч: Примера, 11-й тур. «Барселона»  «Вальядолид»

Дата и время матча: 29 октября 2019 года (вторник), 23:15 (МСК)

Трансляции: «МАТЧ! Футбол1», «SilaTV»

Стадион: «Камп Ноу» (Барселона)

Арбитры: Хавьер Альберола Рохас (Кастилия-ла-Манча)  Иван Эрнандес Рамос, Маркос Сердан Агилар (оба  Кастилия-ла-Манча)

Арбитры VAR: Пабло Гонсалес Фуэртес (Астурия), Альфредо Родригес Морено (Кастилия-ла-Манча)

История встреч в Примере: 86 матчей  56 побед «Барселоны», 14 побед «Вальядолида»

История встреч на поле «Барселоны»: 43 матча  35 побед «Барселоны», 2 победы «Вальядолида»

Текущая форма команд: 2 место, серия из четырех побед подряд в чемпионате  8 место, серия из пяти матчей без поражений

Травмы: Умтити  Сандро Рамирес, Хави Санчес, Феде

Дисквалификации: Дембеле  нет

Ориентировочный состав «Барселоны»: тер Штеген, Альба, Лангле, Пике, Семеду, де Йонг, Бускетс, Видаль, Гризманн, Месси (К), Суарес

Ориентировочный состав «Вальядолида»: Масип, Начо, Салису, Оливас, Порро, Мичел (К), Хоакин, Де Фрутос, Антоньито, Гвардиола, Плано

Букмекеры: 1,14  8,50  17,10 («ФОНБЕТ»)

Прогноз погоды: +18°C, ясно

Прогноз на итоговый счет: 3:1. Победа «Барсы», и гол Гвардиолы.

 

Команда 1
Барселона
Команда 2
Вальядолид
Нет голосов
Комментарии
Кантерано
Комментариев: 1814
29.10.2019 - 6:51

Спасибо Алекс за Превью.

... - Жду... ПРАЗДНИКА, много голов, красивой и убедительной победы. Жду Фати, очень по нему соскучился. Не обижусь если увижу в дырке Нету, пусть Штега почивает. Не шибко растроюсь если Суареса в основе не будет а на позицыи центр-форварда увидю Гризмана а на фланге Фати. Соскучился по Пересу. Порадуюсь если увижу Аленью... коль уж Артур попал под ротацыю, да и Пуча увидеть на поле одно наслаждение.Также не особо расстроюсь если свои ворота сохраним "сухим". Эт я так, а вы как...???.  

0
Кадет Б
Комментариев: 862
29.10.2019 - 7:00

Интересно, как такие Серхи Гвардиолы играют за клубы, которые ненавидели?Деньги все скрасят?...

Комиссар Жибер об игре Барселоны: Мы в дерьме!
0
Кантерано
Комментариев: 1814
29.10.2019 - 7:54

Maskulin писал(а):
Интересно, как такие Серхи Гвардиолы играют за клубы, которые ненавидели?Деньги все скрасят?...

... - Поэтому его карьера после этого юз-ом под откос пошла.
... - А другому "нашему"... Серхио Гонсалесу... главкому уважуха и низкий поклон что смог омрачить меренгам юбилей. 
... - Вродебы два Каталонца а какие разные.

0
Алевин А
Комментариев: 227
30.10.2019 - 1:13

Месси, конечно, сделал всю игру, пока Вальверде сидя на горшке корточках делал вид, что причастен к этой магии. А Штеге можно  было просто отдохнуть с бокалом прислонившись к штанге, счет бы это не изменило. Что говорить, порадовали)

0
Бенхамин А
Комментариев: 110
30.10.2019 - 6:58

 Месси,Месси .....
И снова Месси. И голы-супер, и передачи-конфетки, но вот каким это образом в этом году он не получит ЗМ?

0
Бенхамин А
Комментариев: 142
30.10.2019 - 8:17

4 шикарных голевых действия Месси затмили все, но попробую добавить критики:
 
- Семедо. Как же много он теряет мяч!
- Гризманн. Боюсь, он станет очередным Коутиньо. Мне не нравится такая зависимость Барсы от Месси. В чем был главный плюс Неймара? Он брал инициативу на себя даже когда на поле был Лео. А Антоха похоже будет очередным безликим подносчиком снарядов. Это очень фигово, тк на одном Месси ЛЧ не выиграть. Звучит утрировано, но скажу так: ЛЧ возьмём только в том случае, если к маю Гризманн станет и в Барсе Гризманном (желательно , чтоб при этом ещё и Дембеле был не в реанимации). А для этого французу надо больше доверять, а не мариновать на лавке. Тем более, что ...
- Фати пока абсолютно не готов к взрослому футболу.  Ушёл эффект неожиданности, пацану стали уделять внимание соперники и выяснилось , что он ещё сырой-пресырой  даже на фоне Вальядолида. 
- чтоб завершить на позитиве , упомяну Видаля. Красавец! И в обороне отпахал, и гол забил, и в контроле мяча погоды не портил. 

0
Бенхамин А
Комментариев: 159
30.10.2019 - 10:02

Матч для болельшиков можно назвать "Расслабься и получи удовольствие ",что и было сделано многими из нас )) . Команда смотрелась уверенно ,даже после пропушенного дурняка не засуетилась и такое впечатление что выиграла бы и вдесятером ) Есть и один момент который не может омрачить увиденное -это конечно Гризман . Стоя на бровке для замены рядом с Вальверде он делал вид что слушает инструкцию на его часть игры ,а вид у него был расстерянный или по крайней мере непонятный ,что и проявилось на его игре . Коута место пусто не бывает . Хотелось бы ошибиться ,но пока это так . Всех поздравляю с разгромной победой !!!

0
Бенхамин А
Комментариев: 102
01.11.2019 - 11:34

Матч для болельшиков можно назвать "Расслабься и получи удовольствие 
Угу, угу. А при Пепе всегда так было. Ну, при позднем Пепе.
Придуманы на данный момент ДВА пути игры с Барсой.
1 - Моур - А-втобус. После того 0-5 вумный Моур все переобул и достиг. По мне, именно его заслуга во всех ЛЧ Реала. Он просто перевернул сознание команды. Об этом бы фильм снять. Все Зидановские "пожвиги" = резалт работу Моура - по всем фронтам, включая провокацию, естественно.
2. -Рома. Они первые нас задавили. Ну, ТУПО. Задавили. Потом Ливер. 
Причем, заметьте, полувторым составом. И в этом и была фишка - второй состав играл ФИЗИЧЕСКИ мощнее. Короче< Ориги был продуктивнее Мо. Типа того.
Я, конечно, не Вадим, и не Лукомский. Но я стаааарый болельщик. Я помню Пеле (был тогда маленьким, но помню), Круиффа и Марадону -
И точно скажу - Месси ЛУЧШЕ.

Извините. Матч состоится при любой погоде.
0