Перейти к основному содержанию

«Отчётный …» Отчёт о матче с «Вальядолидом»

Константин Лосс даёт читателю выбрать итоговое название отчёта, а заодно хвалит Месси и не только
30 Октября 2019, 11:44
9
«Отчётный …» Отчёт о матче с «Вальядолидом»

Читатель волен самостоятельно заполнить многоточие, сохранившееся в названии материала, существительным, кажущимся ему более подходящим ситуации и обстоятельствам матча. Автор может предложить на выбор несколько вариантов, а в комментариях может разгореться шуточная или нешуточная баталия вариантов и смыслов. Или не разразиться…

 …Матч …Состав …Отчёт …Соперник …Туз …Тур …Гол …Концерт …Концепт

Отчётный матч — это матч, по которому вам предстоит прочесть, а мне  написать материал. Игра посреди недели, на которой в Каталонии стало весьма спокойно для проведения соревнований высшего испанского дивизиона при посещаемости в 59896 зрителей. Матч, который для «Барселоны» должен был стать мягким выходом из напряжения после выходных всеиспанского дерби. А стал чем-то вроде запоздалой встречи с представительницей древнейшей профессии, которая, подражая сборщикам мебели, приехала на пару дней позже, когда действие сильнодействующих препаратов, укрепляющих мужскую силу, уже выветрилось. В этом контексте, цикл подготовки к декабрьскому отрезку тренерскому штабу предстоит серьезно корректировать, пробуя вновь вывести коллектив на пик формы к середине месяца. Сказать по правде «Вальядолиду» легче от этого не станет, да и ладно.

Состав на матч включал одновременно и предсказуемость, и непредсказуемость. Выход Ансу Фати представляется логичным, но в игру молодому дарованию и новой надежде на возрождение потока из Ла Масии (Перес вроде из числа надёжных надежд уже выбыл) вписаться толком не удалось.

Перерыв в серьёзной игровой практике негативно сказался не столько на форме, сколько на взаимодействии с партнёрами юного футболиста, что, к примеру, частично урезало даже атакующий потенциал Жорди Альбы. Хотя решение выпустить с первых минут Видаля, оказалось крайне прозорливым, а неугомонный чилиец великолепно включался в игру буквально в каждом из её компонентов. Хотелось бы отметить отменную по сравнению с периодом на старте сезона игру партнёра Видаля по средней линии Серхио Бускетса, который не только везде поспевал в горячих точках и чтении игры, но пару раз и сам выписывал такие развития атаки, что оставалось только восхититься.

Тавтологичное название отчётный отчёт было бы вполне в духе автора, но на этот раз меня одолело стеснение. Так, что напомню, что, рассуждая о матче чемпионата, мы вынуждены рассматривать отдельную игру в контексте и в связке соревнования. Это позволяет отмечать общие тенденции, подмечать детали и делать далекоидущие выводы и предположения, через время сверяя их с действительностью. Читателям сегодняшнего материала невероятно повезло, поскольку сегодня такой малопродуктивной штукой мы заниматься не будем и обсудим отдельные элементы отдельной игры. Никаких конструкторов. Сегодня речь пойдёт о деструкторах! 

Соперник, располагая прореженным травмами составом, выбрал довольно любопытную расстановку с пятью игроками обороны, мощно сконцентрированной в центре средней линией из трех человек (один из них чаще всего старательно играл по Бускетсу) и ещё двое играли в атакующей линии. Достоверно утверждать, что они играли именно в атаке, не получится, поэтому сойдёмся на нейтральной формулировке. Задумка тренерского штаба вальядолидцев могла бы оказаться любопытной в применении, только вот с начала матча спустя 15 минут, несмотря на ничейный счёт, многое поменялось.

Туз, а если точнее даже два голевых туза в рукавах тренеров, лежали в оборонительных колодах карт. В обоих голах сложно отыскать вину голкиперов, а Жорди Масипа, кровь от крови тренерской школы «Барселоны», по итогам игры и вовсе жаль (как и Салису, пусть он — футбольный продукт африканской школы, расположенной в Гане). Но вернёмся к авторам голов, которыми стали центральные защитники, забившие из пределов штрафных площадей, не без участия рикошетов и отскоков. 

В туре были несколько ничейных результатов команд, как сопоставимой, так и разной силы, а зная «Барселону», которая, забив за две минуты, может вполне смело начать валять дурака, опасения за итоговый результат матча были вполне оправданны. По крайне мере у опытных поклонников «сине-гранатовых». Правда, «на зло врагам, на радость маме» и немножко на грусть яркому поклоннику гостей, выступившим точкой внимания для режиссёра трансляции, сработала связка Видаля и Месси, в результате этого взаимодействия возник геометрически выверенный и сперва вертикально, а затем чуть диагональный гол. 

Отчётный гол, 50 со штрафных ударов забил и Лионель Месси, который солировал в игре. Он помогал реализовать голевые моменты (а несколько раз и не реализовать моменты, которые создал для них Лео) партёрам. Забивал сам. А в какой-то момент не просто отправился в высокий прессинг, но даже и нарушил правила у чужой лицевой линии.

Был ли это концерт в исполнении одного Месси? Скорее нет, но солировал он безусловно и не мастеровито, а мастерски. Хотя и партнёры старались не отставать, но в этот вечер они не были Месси (как, впрочем, и во все остальные вечера).Хотя тому же Гризманну, не слишком нужно «Быть Лео Хорхивичем». Он вышел и показал, что может тоже и вполне себе качественно встраиваться и приносить пользу даже в такой игре. А Суарес? Чудо как хорошо работал в микроэпизодах, давал выверенный пас на Видаля, работал по линии и только чуточку зашагивал за линию оффсайда. 

Отчётный концепт решил сделать именно таким. Ухватиться за отдельные слова, так, чтобы если вдруг когда-то забудется соперник, но хотя бы одна мизерная деталь будет проступать на глади памяти, за неё можно было бы уцепиться и взобраться через оставшиеся слова на гребен волны памяти. Потому, что это отчётный отчёт о матче, о котором будет очень легко забыть. А не хотелось бы…

Нет голосов
Комментарии
Бенхамин А
Комментариев: 102
01.11.2019 - 5:59

и не мастеровито, а мастерски
А когда это Лео был МАСТЕРОВИТЫМ? Этот термин из чемпионата России.
*** и приносить пользу даже в такой игре *** - это про игрока с запредельной ценой. Тут, правда, стоит призадуматься. Ладно, ща Антоша мало приносит пользы. Ну, мало. Ладно - игрок на будущее, когда уйдет Суа. Но обладает ли Антоша теми же скиллами, что Луи?
Вот не верится. Скилл по силе у него несравним. Суа продавливает вообще всех в мировом футболе.
Да, Антуан более гибок, чем наш драгоценнейший Суа. Но более ли техничен? Сомнение. Да, Луи может выглядеть как дерево в иных эпизодах (да частенько, что там говорить), однако, иной раз он ТААААК положит, мать его, корпус... Он, по мне, автор самых красивых голов в мире. Если их подсчитать, он уберет и Лео и Криша.
Отчет хороший. Спасибо, уважаемый Константин.

Извините. Матч состоится при любой погоде.
0