Перейти к основному содержанию

«Бесконечная осень». Отчет о матче со «Славией»

Эрнесто Вальверде не смог выйти на хорошую концовку со «Славией»
7 Ноября 2019, 10:04
7
«Бесконечная осень». Отчет о матче со «Славией»

Лига Чемпионов, 4-й тур. «Барселона» — «Славия»  отчет о матче

Составы команд и оценки за матч по версии «WhoScored»:

Возможно, выскажу не самое популярное мнение на фоне всеобщей истерии и криков «Шеф, все пропало!» и призывов Вальверде уйти в отставку.
Конечно, ничья, особенно нулевая, особенно домашняя, особенно со «Славией» — это по умолчанию конфуз. А на фоне провальных поединков с «Леванте», той же «Славией» и многих других, ещё не выветрившихся из памяти с начала сезона, результат и вовсе выглядит позорным. Но в локальном плане все на самом деле было далеко не так плохо.
В первую очередь, в глаза бросается парадокс  если посмотреть на статистику, «Барса» вроде бы абсолютно во всем превзошла соперника. Все ключевые моменты игры  владение мячом, количество ударов, в том числе и в створ ворот, явные голевые шансы  все это указывает на то, что у «Славии» на «Камп Ноу» не было никаких шансов. А то, что лучшим игроком матча стал Коларж, которого похвалил тер Штеген, ясно говорит об «отскоке» чехов. xG-статистика тоже за каталонцев. 

Глупо отрицать, что, по большому счету, «Барселоне» не повезло. Моментов у «сине-гранатовых» было достаточно, чтобы отличиться как минимум раз, да и разгромный результат, наверное, не выглядел бы чем-то нелогичным. Мы волне могли после матча обсуждать очередной гениальный перфоманс Месси, могли восхищаться подключениями Семеду и Видаля, могли смаковать хайлайты и опасные атаки, да даже возмущаться мастерством Коларжа, забей «Барса» хоть один. Причем, не покидает ощущение, что, забив один, команды бы рванули за добавкой  и мы бы увидели огненный матч. Но вместо этого мы ругаем Вальверде.

Нисколько не оправдывая Эрнесто  о нем речь пойдет ниже  я совершенно не понимаю, почему виноватым все дружно считают тренера и только тренера. На мой взгляд, немалая доля вины за результат (и за игру) лежит и на футболистах. 

Разве виноват Вальверде в индивидуальных ошибках «сине-гранатовых»? Эрнесто заставляет Пике обрезать команду в центре поля глупой обводкой? Из-за Вальверде Семеду, выходя на рандеву с кипером, не может забить? Или Вальверде виноват в том, что Роберто с убойной позиции бьёт прямо в Коларжа? А может, тренер  причина того, что Месси и Гризманн отдают друг другу пять передач за матч?

И такая тенденция наблюдается на протяжении последних месяцев. Выигрывает матчи команда  проигрывает один Эрнесто.

Да, Вальверде можно и нужно задать немало вопросов. Главный касается плана на игру. Чего стоит только инновационная схема 1-2-1-6, явно опередившая свое время.

Дело в линии полузащиты. Когда Месси отходил для разгона атак назад, Видаль прогнозируемо занимал позицию центрального нападающего  этот прием Вальверде активно использовал ещё с Паулиньо. Другое дело, что Артуро не опускался в среднюю линию, когда Лео возвращался на родную позицию. Что это  гениальный тактический ход Эрнесто или личная погрешность чилийца?

Примерно то же самое можно сказать про де Йонга. Френки глубоко опускался к центральным защитникам и пасовал оттуда. В центре поля у «Барсы» оставался один Бускетс  крайние защитники уходили далеко вперед.

Вот и получалось, что для разгона атак, чему способствовала высокая линия обороны противника, нужны были люди  а они играли совершенно в других зонах. При этом адресатов для паса было очень много, но распасовщики находились не в тех местах  в том числе и на трибуне. Не нужно быть тактическим гением, чтобы понимать  на передней линии было бы достаточно одного-двух нападающих  например, Дембеле с его скоростью вполне бы подошел. Но чуть ли не главным плеймейкером «Барсы» оказывался Пике.

Ругая «Барсу», стоит также сказать и о «Славии». Их игра  еще один ответ на вопрос, чего это так возмущается сине-гранатовая общественность. Просто «Славия» вышла играть без малейшего страха. Причем нельзя сказать, что гости вышли только отбиваться  нет, «Славия» заставила себя по-футбольному уважать и вспоминать «Песнь буревевстника»: безумству храбрых поем мы песню!

«Славия» регулярно тревожила каталонцев резкими контрвыпадами с активным использованием стеночек, прессинга и быстрого выхода из обороны за счет короткого и среднего паса. Модель их игры явно предполагала контратаки, а расположение игроков «Барсы» максимально способствовало этому. Нередко гости выходили в атаку с численным преимуществом  и будь у чехов чуть побольше исполнительского мастерства, сохраняй они холодную голову и у чужих ворот, «Славия» бы точно забила. 

Еще одну проблему по итогам этого матча озвучил Арсен Венгер: «Команда в кризисе, потому что играет медленно, без динамики, полагаясь в основном на индивидуальное мастерство вблизи ворот соперника. Вдобавок к этому «Барса», теряя мяч, рискует пропустить в контратаке, потому что не успевает закрывать свободные зоны сопернику. Ситуация «Барселоны» любопытна тем, что она исторически славилась великолепной командной игрой, олицетворением которой был Лионель Месси, способный решить исход игры. Теперь, похоже, «Барса» ждет, что сделает Месси. Сегодня она растеряла харизму. Стоит задуматься, как сильно на клуб повлияли неудачи в двух последних розыгрышах Лиги Чемпионов. Со стороны кажется, что команда растеряла харизму».

Действительно, «Барса» атаковала как-то… даже сложно подобрать слово. Мягко, слегка неуклюже, но самое главное  без огня в глазах. В игре каталонцев элементарно нет не то что легкости  банальной искры. Не видно в глазах игроков «Барсы» желания рвать, побеждать каких бы трудов то ни стоило. Есть еще разочарование, но создается ощущение, будто играет «Барса» с мыслью «не победим сегодня  победим в следующем матче» (собственно, в послематчевых интервью каталонцы говорят об этом чуть ли не прямым текстом). Раньше это распространялось только на гостевые матчи, но, пожалуй, впервые, «Барса» выглядела такой мягкотелой перед своими болельщиками. В игре «Барсы»  осень. И длится она третий год.

Эрнесто Вальверде сейчас напоминает персонажа новеллы «Бесконечное лето» Семена. Тот тоже волею судьбы (проще сказать  случайно) оказался в совершенно другом мире  с совершенно иными ценностями, принципами, манерами, способами жить. Оба выглядят абсолютно инородными телами, совершенно не понимая, ни как выйти из этого замкнутого круга, ни как что-то исправить. Они из-за своего мировоззрения, отличного от мира, в котором они находятся, совершают одну ошибку за другой  и поэтому регулярно выходят на плохие концовки. Они собирают кучу негативных отзывов в свой адрес  но ничего не могут с этим поделать. Не потому, что главный герой плохой, а потому, что он находится просто не на своем месте.

Разве что Семен не пытался изменить тот мир под себя.

Цифры матча только подтверждают каталонскую хандру:

  • Впервые с 2012 года «Барса» не забила на «Камп Ноу» в матче группового этапа Лиги Чемпионов. В прошлый раз это был матч с «Бенфикой», но тогда каталонцы уже обеспечили себе выход в плей-офф;
  • В 2019 году Барселоне не удалось забить в десяти разных матчах — это больше, чем в 2017 и 2018 годах вместе взятых;
  • В первых 15 матчах этого сезона «Барселона» одержала победу только в 9 случаях — это худший показатель команды, начиная с сезона 2005/06;
  • «Барселона» не забила на «Камп Ноу» впервые с февраля 2018 года;
  • Жорди Альба пропустит 4-5 недель из-за рецидива;
  • На счету Жерара Пике 9 желтых карточек в 14 матчах этого сезона. За весь прошлый сезон защитник получил 7 предупреждений.

Также в заключение хочется сделать прогноз, что Эрнесто, скорее всего, доработает этот сезон до конца. Бартомеу  не тот персонаж, который склонен к жестким, импульсивным решениям. Вне зависимости от результатов (если, конечно, «Барса» не скатится куда-нибудь в район Лиги Европы), ни куман, ни тен Хаг, ни кто-то еще в этом сезоне в «Барсу» не придет. Да и последняя тренерская отставка посреди сезона случилась в «Барсе» очень давно  когда Месси еще не играл за основной состав «сине-гранатовых».

Как говорят болельщики в октябре  ждем следующий сезон, в котором точно всех порвем.

Нет голосов
Комментарии
Бенхамин А
Комментариев: 150
08.11.2019 - 1:01

       Во вторник мы видели  результат двухлетней работы Вальверде. Барса играла дома, все игроки и тренер были максимально мотивированы , старались как могли. Вот мы и увидели , что может Барса, до какого уровня она дошла в сезоне 19-20 гг. Осталось написать на красивой мраморной плите: " Прощай легендарная Барса, которую мы любили столько лет".
       Последние два сезона ,пока еще оставался рабочим костяк из Пике-Альба-Бускетс-Суарес-Месси, команде еще удавалось по инерции показывать неплохую игру, неплохие результаты. В этом сезоне костяк похоже уже устал тащить на себе всю команду и стали много пропускать и беззубо атаковать. Впрочем при Вальверде всегда пропускали много. 
      Руководство пыталось усилить состав трансферами. Но Вальверде не смог интегрировать свежие смлы и Барса превратилась в своеобразный "бермудский треугольник", классные игроки высого уровня, горящие желанием играть именно в Барсе, попадая в команду просто "исчезали" -  Умтити, Дембеле, Коутиньо, Гризман. Полузащита стала слабым местом команды, а ведь когда то ...  
      Жалко, но зрелищного футбола , мы в этом сезоне похоже не увидим. Честно скажу , что игру со Славией не смог досмотреть до конца, надоело смотреть на эту пустопорожнюю беготню кроме того  было просто жалко Славию - отлично играла команда. Думал, ну вот опять наши закатят с помощь Месси ,на пределе сил и возможностей,  и довольное руководство будет считать , что делает все правильно.       Спасибо автору за разбор, но не надо защищать Вальверде, он не дурак и понимает, что "творит". Ничем хорошим его в Барселоне вспоминать не будут.

0
Бенхамин А
Комментариев: 161
08.11.2019 - 7:47

Спасибо  за  разбор. Согласен нет в  игре  динамики движения  и искры в  глазах  того  азарта что  был присущь Барсе. Почему  неиспользутся  скростные  индивидальные  качества котрые  есть у  тогоже  Дембеле  Гризмана. Фати. Что то в  последнее  время невидно  президента  на трибунах может  стыдно  стало за  игру.

ika
0
Инфантиль Б
Комментариев: 301
08.11.2019 - 8:49

Арсен Венгер: «Команда в кризисе, потому что играет медленно, без динамики, полагаясь в основном на индивидуальное мастерство вблизи ворот соперника. Вдобавок к этому «Барса», теряя мяч, рискует пропустить в контратаке, потому что не успевает закрывать свободные зоны сопернику.
 Вот что видим в каждом матче. Очевидно что необходим свежая кровь, которая или неправильно выбирается или   новые игроки даже самой высокой пробы  бракуютсю, всё это выглядит очень неграмотно в команде властвует пешеходство, что ничем не компенсируется
 
 

0
Капитан
Комментариев: 330
08.11.2019 - 9:06

 "В игре «Барсы» - осень. И длится она третий год.Эрнесто Вальверде сейчас напоминает персонажа новеллы «Бесконечное лето» Семена. Тот тоже волею судьбы (проще сказать – случайно) оказался в совершенно другом мире – с совершенно иными ценностями, принципами, манерами, способами жить. Оба выглядят абсолютно инородными телами, совершенно не понимая, ни как выйти из этого замкнутого круга, ни как что-то исправить. Они из-за своего мировоззрения, отличного от мира, в котором они находятся, совершают одну ошибку за другой – и поэтому регулярно выходят на плохие концовки. Они собирают кучу негативных отзывов в свой адрес – но ничего не могут с этим поделать. Не потому, что главный герой плохой, а потому, что он находится просто не на своем месте".

ВЕЛИКОЛЕПНО! Одной фразой описать причину взаимных мучений тренера, команды и болельщиков. Браво!
Остальную часть отчёта прочитал с интересом.

0
Алевин А
Комментариев: 221
08.11.2019 - 10:00

IKA писал(а):
 Что то в  последнее  время невидно  президента  на трибунах 

 Боится... Как пить дать - боится, что в едином духовном порыве, все Барсоединство собравшееся в замкнутом пространстве, заипашет штопанного банками пива.... Feminist

0
Кадет Б
Комментариев: 413
08.11.2019 - 1:37

Схема кстати огонь! А вы говорите у Эрнесто нет идей. А он такие огороды городит, и ведь работает же) Хотя что я такое несу, ведь там никто не понимал куда бежать и как открываться)
Идея была в том, что бы раскатать Славию, как блин, по всей ширине Камп Ноу и застатвить их играть по факту средним блоком в 6 защитников (иначе появились бы большие зазоры между защитниками, чем Барселона непременно бы воспользовалась), тем самым лишив их прессинга. Благодаря этому у Барсы появилась возможность относительно свободно разыгрывать мяч через опорников и ЦЗ и контролировать ход матча. Видаль же в центре при таких раскладах на хрен не нужён, ибо за ним непременно пошёл бы его опекун, что повлекло бы к большим возможностям для прессинга и перекрытия центра. Сам же видаль, в отличие от Месси, имеет значительно меньшие шансы обыграть опекуна 1 в 1, и по факту лишился бы своих сильных сторон (в розыгрыше мяча его ролью можно пренебречь) и был бы просто выключен из игры. Так что он находился именно там, где и должен был быть.
ПС: Стоит отметить, что Барселона провела свой лучший по командному пробегу в этом сезоне матч. Суммарно пробежали 111 км с копейками (110 в среднем для всех команд ЛЧ). Это при том, что в предыдущем матче с Суаресом набегали всего 103 км. Проблема правда в том, что Славия выдала аж 125 км, что само по себе уже показатель (ну реально 10 Милнеров и вратарь). Это и давало им возможность идти в атаку большими силами, и при этом успевать закрывать тылы в случае потери мяча.

0
Бенхамин А
Комментариев: 159
08.11.2019 - 2:00

Смотрел матч Боруссии и Интера . Два разных тайма показали команды ,если в первом Интер был близок забивать бесконечно с помошью Лоутара ,то во втором Боруссию невозможно было остановить . Алькассер и Лоутар два игрока . Один бывший которого прогнобил наш физрук и который показывает хорошую игру в новой команде и в каждом почти матче забивает или ассистирует . И в этом матче не успел выйти на замеру и через буквально полминуты отгрёб мяч от соперника и сделал победный голевой пас . Теперь про Лоутара . Игрок в котором техника и скорость сосредоточены в наилучшей форме . Кстати и он забил в той игре . Теперь где гарантия если Барса купит его ,то он останеться таким же ? Скорее всего Ведро сделает из него всё того же Коута ,Алькасера,Гризмана... Страшно подумать что физрук останется работать и после зимы в команде 

0
Кадет Б
Комментариев: 547
08.11.2019 - 7:08

Пожалуй, впервые такое, что согласен абсолютно с каждым.
Только это очень пугает.
Так как исходя из того, что пишут тут люди, они видят примерно тоже самое, что и я.
А значит, все мои мысли о том, что я вижу на поле - не бред...
Отчет отличный. Даже очень, с учтом содержания игры и итогового счета.
Не в одном Вальврде дело. Это ясно. Кризис обширный:  ситемный,  управленческии,  кадровый.
 
 
 

0
Бенхамин А
Комментариев: 144
08.11.2019 - 8:23

Хороший отчет, спасибо. Согласен со всем. Видно что в команде тренер явно не на своем месте, ему очень пора было "красиво" уйти в мае этого года (самое позднее), а теперь этот сезон - сплошное мучение для всех: команды, тренера, болельщиков, руководства. Также видно что в команде хоть и проводится смена поколений (Де Йонг, Артур, Семеду, Дембеле(?), Ленгле), но с зазвездившимися старыми игроками (Пике, Альба, Бускетс, Суарес) ничего не делается, что вызывает дисбаланс в игре и в психологическом состоянии команды. Явно видна каста неприкасаемых, и это демотивирует молодежь бороться за место в составе.
В общем команда давно уже нужна встряска. Надеюсь она будет проведена летом, потому что до лета скорее всего придется наблюдать вот такое вот мучение. С такой игрой дай бог Кубок взять и на том спасибо.

0