Перейти к основному содержанию

#ValverdeOut: Заслуживает ли Вальверде той ненависти, которую он получает от фанатов?

Систематизированный список причин того, почему болельщикам не нравится нынешний рулевой команды
8 Ноября 2019, 12:41
48
#ValverdeOut: Заслуживает ли Вальверде той ненависти, которую он получает от фанатов?

После эпичного поражения «Ливерпулю» в прошлом сезоне президент «Барселоны» Хосеп Мария Бартомеу ясно дал понять, что он собирается оставить Эрнесто Вальверде на следующий сезон, к ярости многих болельщиков клуба.

«Барселона» не выкидывала тренеров с момента увольнения Луи ван Гаала 16 лет назад. После этого на «Камп Ноу» поработали шесть тренеров. Это стало своего рода философией в клубе. Однако обновление контракта с Вальверде вызвало шум, которого никогда не было среди болельщиков «Барселоны».

На момент перевода этой статьи в качестве главного тренера Вальверде провел 134 официальных матча «Барселоны», одержав победу в 90 из них, сыграв вничью 29 раз и потерпев поражения всего в 15 матчах. Таким образом, его победное соотношение в клубе составляет 67,16%, что является вторым по величине показателем в его тренерской карьере (после «Олимпиакоса» в сезоне 2012/13 годов, где он добился показателя 75% побед). В свой первый сезон испанской Примеры он всего единожды потерпел поражение. Это довольно впечатляющий рекорд на одной из самых напряженных работ на планете, и именно этот рекорд привел сайт www.sportsbetting.in к тому, что «Барса» стала главным фаворитом Примеры в этом сезоне.

За этот же период «Барселона» забила 311 голов и 111 пропустила, что составляет разницу голов равную +200. Однако для большинства болельщиков «Барселоны» сама игра команды не менее важна, чем титулы и победы.

Назначение Вальверде тренером получило неоднозначные комментарии и мнения с тех пор, как он переехал из «Атлетика Бильбао». Он проработал в клубе чуть более двух сезонов, и можно с уверенностью сказать, что это было путешествие с большим количеством взлетов и падений. Вальверде — прагматичный, молчаливый тренер, который просто выполняет свою работу. Он приносит результат и в испанском чемпионате, и в борьбе за кубок, но глаз это не радует.

Если вы не уважаете философию и не играете так, как положено, ваша рабочее место никогда не будет в безопасности. Ну или по крайней мере так было раньше.

Совет клуба и игроки, похоже, доверяют человеку, который вызывает гнев болельщиков во всем мире. А некоторые даже выражают желание, чтобы Бартомеу покинул клуб, но Вальверде остался. Однако, что же такое сделал Вальверде, чтобы заслужить те помои, которыми его поливают барселонские болельщики?

 

1. Он слишком спокоен, что не нравится болельщикам

Спокойный характер Вальверде привносит сдержанность и покой в команду, которая может быть хаотичной из-за множества факторов, включая СМИ и ожидания болельщиков. Однако такое отсутствие страсти иногда можно заметить на поле.

Если тренер вашей команды не может разжечь огонь и вашу веру в себя, то у всей команды могут возникнуть проблемы с мотивацией. Хоть это и кажется мелочью, но в самые критические моменты эта мелочь способна сыграть огромную роль.

 

2. Отказ от философии

Переход Вальверде в клуб ознаменовало собой изменение политики клуба в отношении стратегии в игре. Это показало, что клуб готов занять более прагматичный подход к футболу и перейти от своей уникальной «тики-таки» к современной, более прямой форме футбола.

В своем первом сезоне Вальверде реализовал прямую тактику, укрепив оборону и создав крепкую пару защитников в лице Самуэля Умтити и Жерара Пике, допустивших минимальное количество голов, что стало вторым наименьшим результатом в истории клуба. Команда, конечно, и забила много голов, но немногие из них были характерны для стиля «Барселоны».

Несмотря на первоначальную схему «4-4-2», Вальверде постепенно вернулся в традиционную 4-3-3. Впрочем, его футболисты выстраиваются почти одинаково: по одному полузащитнику на каждом фланге соединяют с опорником (обычно Серхио Бускетс), который является связующим звеном между флангами и центральными защитниками. Это также означало, что «Барселона» стала сверхоборонительной и почти похожа на команды, которые любят «парковать автобус». Это отклонение от гибкой схемы «4-3-3», в которую обычно играет «Барселона», где полузащитники являются не связующим звеном, а частью построения атаки, при котором вся команда формируется в единое целое, двигаясь к воротам соперника.

Именно при таком стиле игры «Барселона» потерпела поражение от «Ромы» в Лиге Чемпионов в первом сезоне Вальверде и в прошлом сезоне от «Ливерпуля». В обоих матчах Вальверде предпочел играть именно так, вместо того чтобы идти вперед всей командой после крупных побед в первых матчах с этими командами.

Да, это изменение принесло Вальверде определенный успех, о чем свидетельствует его статистика до сих пор. Но отход от философии и даже принесение ее в жертву — это богохульство для большинства поклонников «Барселоны», а Вальверде сделал это с самого начала.

 

3. Переделывание философии

Когда Вальверде решил вернуться к обычным для «Барселоны» 4-3-3, он возродил «тики-таку». Правда, это не тот классический стиль игры, который знают и любят поклонники. В версии Вальверде мяч перемещается гораздо быстрее, что позволяет избежать бессмысленной перепасовки.

Однако новая «тики-така» Вальверде создает некоторые бреши в обороне из-за многочисленных забегов вперед, выполняемых защитниками. Это гораздо более захватывающая форма футбола, чем оригинальная «тики-така» и прямой стиль игры, реализованный Вальверде в его первом сезоне на «Камп Ноу».

Об этом свидетельствует недавняя победа 5:2 над «Валенсией» в Примере, где команда пропустила два легких гола, но забила пять. Игроки показали блестящие способности в распасовке мяча, видение игры, темп, технику, дриблинг и завершающие удары — в общем полный комплект навыков.

Но именно этот недостаток в обороне заставил барселонских болельщиков постоянно критиковать стиль Вальверде. Когда схема работает, и игроки готовы к этому, их невозможно обыграть, но, когда она не работает, ошибки становятся явными, а он, как тренер получает всю массу недовольств.

 

4. Неприкасаемые Вальверде

Здесь многие люди правы, критикуя Вальверде. Он упрямо ставит определенную группу игроков или в старте матча или в конце, независимо от их формы, физического или психологического состояния.

В его двух сезонах до сих пор эти игроки, в основном, Марк-Андре тер Штеген, Жорди Альба, Жерар Пике, Лионель Месси, Иван Ракитич и Луис Суарес. Месси — единственный, кто действительно может быть оправдан в данном случае, поскольку ему нет реальной замены, но Вальверде так и не доказал причину выбора остальных избранных.

Марк-Андре тер Штеген в последние сезоны входит в список лучших вратарей в мире. Поэтому выпускать его в стартовом составе в каждом соревновании не лишено смысла. Однако именно по этой причине один из лучших запасных вратарей «Барселоны» Яспер Силлессен уехал в «Валенсию» в летнее трансферное окно. В этом сезоне Норберту Нето был куплен на место Силлессена и пока не выглядит как полноценная замена голландцу.

В обороне Жорди Альба и Жерар Пике — неприкасаемые. До этого сезона у них не было подходящей замены, но в этом сезоне на замену Альбе пришел Хуниор Фирпо, а Жан-Клер Тодибо целый год тренировался с клубом, чтобы заменять Пике. Фирпо иногда появляется на поле, когда Альба получает травму. Тем временем Пике продолжает играть, и у Тодибо пока нет никаких шансов набрать игровых минут в свою копилку.

В сезоне 2017/18 Иван Ракитич стал игроком с наибольшим количеством матчей за сезон в первый год тренерства Вальверде в «Барселоне». Он также был игроком с наибольшим количеством выступлений за «Барселону» в том сезоне. С той поры Вальверде отплатил за эту преданность игрока, выставляя его практически в каждой игре. Даже в матчах, где сыграл ниже среднего, Вальверде никогда не заменял его к огромной печали болельщиков. Вальверде также практически не давал Ракитичу отдохнуть, чтобы тот мог нормально восстановиться. В этом сезоне, однако, клуб приобрел Френки де Йонга, который более предпочтителен, нежели Ракитич.

Луис Суарес может быть худший из них. У уругвайского нападающего, третьего в списке наилучших бомбардиров «Барселоны», есть некоторые проблемы с коленом. Правда, пока непонятно, травма ли это или просто усталость из-за слишком большого количества минут, проведенных на футбольном поле. Тем не менее, Вальверде ставил его в стартовый состав, и даже когда нападающий не мог уже бежать, никогда не менял его.

Упрямство Вальверде стало большим ударом для многих болельщиков, которые не только призывают к его увольнению, но и требуют продажи неприкасаемых.

 

5. «Мессизависимость»

Мы не можем переделать Месси. Он просто делает то, что делает. Однако при Вальверде аргентинскому талисману приходится делать это слишком часто.

Когда Месси не в силах в одиночку побеждать в матчах, «Барселона» встречается с огромными трудностями, создавая впечатление, что у Вальверде нет никакой тактики, кроме как «доставить мяч Месси».

В этом сезоне клуб приобрел Антуана Гризманна и привлек чудо-подростка Ансу Фати, который подает признаки того, что способен подняться и взять быка за рога. Правда пока еще рано говорить, будет ли что-то еще, или опять Месси будет в одиночку тянуть весь сезон.

Тренер всегда виноват, когда команда играет недостаточно хорошо, независимо от того, какую работу он вложил в развитие команды.

 

Заключение

Еще один момент, который никак не помогает Вальверде, это процент его побед по сравнению с тремя последними тренерами в «Барселоне»: Луисом Энрике (76,2%), Тата Мартино (67,80%) и покойным Тито Вилановой (75,5,6%). Тем не менее, он отличается от этих и других тренеров в новейшей истории «Барселоны», показав, что его стиль МОЖЕТ работать. Он побил множество рекордов, играя по-своему, и сумел перевернуть матчи, идущие к ничейному результату, в свою пользу, что немало радовало поклонников.

При нем улучшилось и то, как полузащита «Барселоны» вносит свой вклад в оборону, поскольку за время своего пребывания на посту он в основном использовал полузащитников по системе «бокс-ту-бокс». Это означает, что в отличие от прежних тренеров, больше полузащитников «Барселоны», активны в подкатах, перехватах и других оборонительных показателях.

Клуб знает, почему его держат. Но, к сожалению, болельщики не так терпеливы. Скорее всего это последний сезон в клубе для «Муравья», из-за его прагматизма. Возможно болельщикам следует потерпеть Эрнесто и его любимцев в этом сезоне, вместо постоянных обращений в социальных сетях с требованиями его отставки.

В среднем: 5 (2 голоса)
Комментарии
Кадет Б
Комментариев: 520
08.11.2019 - 1:25

Потерпели два года, потерпим ещё год. Ведь фанаты для них сделаны из песка.
После окончания прошлого сезона я дал себе обещание что если Вальвердыча не уволят я не буду смотреть матчи Барселоны до его увольнение. Согрешив решил посмотреть пару раз. Полноценно я посмотрел только 4 матча Ла Лиги в котором 2 из них проиграли и 2 из них выиграли крупно. Остальные игры были пересмотрены в Ютубе в обзоре матчах.  Матчи ЛЧ ещё  не пропустил, смотрел все матчи. Всё ещё блеклая, серая игра.  Истинные фанаты с командой и в плохие и в хорошие дни, конечно уважение с уважением, но я не мазахист. Двухгодичный харакири меня заеб#л. Барселона для меня есть, была, и будет лучшим клубом в мире. Поймите правильно, но я не выдерживаю. И вам советую перестать смотреть матчи Барселоны до больших перемен, ибо это не Барселона, это двух часовая дрочильня. Берегите свои нервы и время.

0
Бенхамин А
Комментариев: 57
08.11.2019 - 10:06

Никакой ненависти к Вальверде нет, просто человек исчерпал себя и ничего не может дать этой команде. 

0
Кадет Б
Комментариев: 413
08.11.2019 - 12:18

Больше всего поражает, когда пишут, что человек пробежавший с большим отрывом меньше всех, побеждает в одиночку.

0
Бенхамин А
Комментариев: 67
08.11.2019 - 12:49

Как по мне, так зря на него вешают всех собак.
Показательна истории с Реал М в прошлом сезоне. Сколько было тренеров - помойму 3. Так или иначе неприкасаемые все равно оказывались в составе. Поэтому скорее всего вопрос по неприкасаемым  - это скорее всего вопрос к руководству. 
Тики така а ля Вальверде. С некоторыми игроками о прессинге можно забыть. Особенно: Месси не бегун, Суарес образца чм 2018 походу исчез окончательно ,Бускетс- ))))) никогда физухой не отличался, а сейчас тем более. Все хотят, что бы как Ливерпуль играл - а с кем играть - у барсы из трёх нападающих пресингует только по-сути  1-1,5 чела если Суарес сподобиться. В матче с Интером вообще то высоко пресинговали, но игроки Интера всегда находили бреш в прессинге из-за недоработок игроков Барселоны (1 й тайм). 
Хорошо, что обновляться стали, по крайней мере, хоть в полузащите.
Перед тем, как убрать Вальверде, нужно решить вопрос с Бармалей-Месси, а там уже смотреть, что будет.
Пока не ограничат влияние Месси, толку не будет ни от какого тренера. Любой тренер с яйцами, да хоть с тремя яйцами, будет вынужден плясать от Месси.
 

*yahoo*
0
Бенхамин А
Комментариев: 67
08.11.2019 - 12:47

#barmamessiout
Ещё один момент, пиар служба аргентинца уже давно создало и вбило в голову людей мнение, что Месси белый и пушистый, царь и Бог и один в поле воин, что теперь можно не  заметить явных вещей. Хотя что бы утверждать на сто процентов, нужно знать внутреннюю кухню команды.

*yahoo*
0
Кадет Б
Комментариев: 547
08.11.2019 - 6:08

Уже приводил пример, как КОНЦЕПТУАЛЬНО могла бы играть Барселона так, что бы и Лео в ней присутствовал, и что бы команда играла и в прессинг и в контрпрессинг.
МАТШ - 3 -3- Месси -3
Но при такой схеме, нам нужно условных три Гризманна (Мане, Стерлинга - имеется ввиду типаж) , которые будут пахать и ПАХАТЬ. Которые будут первой и жутко активной волной обороны. А из трёх игроков в середине, двое должны быть с хорошими навыками опорника. В принципе, середина поля этому соответствует.
Условный Антон 1 по-шире слева, Антон 2 справа и по центру Антон 3. Леня дирижер, полузащита в помощи, латералей нет, но один из защитников  мог бы быть выше середины поля
В случае потери мяча вне прессинга мгновенного, находятся лишь МАТШ и Лео. Остальные - в нем. 9 человек будут душить. Сразу. А потом катать на тонкого... Смесь романтики и прагматизма. Плюс, любой из 3-х Антонов в контру убежать способен. А с такой моделью  - предпосылки были бы для них... Если же сядут в автобус - тоже есть кем его вскрывать. И здоровья и мозгов с талантом хватало бы.
Тут только Пике точно выпадет. Все защитники должны будут иметь очень хорошую скорость ко всем иным навыкам.
Это всё к тому, что отдать Лео нельзя. Но и нужно действенное решение, как остаться с ним в составе и радикально поменять игру... Поменять - что бы усилить практически во всех компонентах. Раз плясать "от печки" у своих ворот мы, видимо, исторически-генетически )) не приспособлены, значит танцы должны быть у их ворот. 
Для меня это вот такая схема. Плюс, найти ещё 2 Антонов хоть и тяжело, а еще тяжелее купить, но точно легче, чем многое другое. Деньги найдутся. Продать Коута и Дембеле. Последний не потянет роль ввиду травм, отсутствия IQ и просто лени. Истечение контракта Суареса, продажа Ракитича... Нашлись бы точно. Плюс поднатаскали бы профильно Фати. Было бы желание. Найти и привести в команду таких игроков сложно, но не фантастика.  
А поменять Вальверде нужно. Это не обсуждается. Но хорошо бы заранее решить вопрос, что хотим, как воплощать будем, кем?
Жаль, что это не возможно, но очень бы хотелось услышать план условного Кумана или Шави... 
 

0
Инфантиль Б
Комментариев: 268
08.11.2019 - 3:28

Стоит начать с того, что ненависти не заслуживает никто.Врагов каждый назначает себе сам.Вальверде проделал большую работу. Получив команду состоящую из легенд.Легенд которые не молоды и с которыми НЕОбходимо считаться.Эрнесто также выпала доля столкнуться со многими метаморфозами в строении организма Барселоны.И самое забавное это то, что Муровей практически со всеми задачами которые стояли перед ним справился.

0
Алевин А
Комментариев: 227
08.11.2019 - 10:26

26папирос писал(а):И самое забавное это то, что Муровей практически со всеми задачами которые стояли перед ним справился.

Кроме Бармалея и Вальверде в это еще кто-то верит) Серьезно? Да с чем он столкнулся, с Месси? Он и сам справляется. Нужен был ХОТЯ-БЫ легкий свежий ветерок перемен в помощь тому потенциалу, который тащит этих вышеупомянутых бездарей по сей день без всякой помощи (читай:  последних приобретений). Где? (ветерок). Да ни где, мать его...

0
Инфантиль Б
Комментариев: 268
08.11.2019 - 11:11

vlad1slavВозмущение, гнев и требования. Это всё что вы можете себе позволить. 
p.s. Лягушка живущая в колодце, не знает о размерах моря. (с)

0
Инфантиль Б
Комментариев: 264
09.11.2019 - 12:38

Ненависти нет, но и уважение исчезло после провала в Ливере
 
ноомальный мудик сам бы подал в оставку, 
может и не уволили бы , не подписав
но подать надо было после такого позора
это всетаки супер клуб 
и иметь такой перевес и так обосратся
с во вторых уже тошно смотреть это унылое представление
 
а если смотреть в суть проблемы
проблема то и не в ем
а в руководстве
с этим руководством не вижу прогреса даже с новым тренером

0
Инфантиль Б
Комментариев: 275
09.11.2019 - 1:09

На самом деле зло порождает зло.
В данном случае жадное и бездарное руководство породило такого же тренера.
Основной вредитель это президент. Из-за нынешнего руководства ушел Пеп. Потом мы выезжали за счет Хави Иньесты и Месси. Энрике то при всем уважении тоже тренер не ахти какой.
Вальверде и тренер слабый и попал в плохой период. Хотя оправдывать его нельзя. Любой мужик ушел бы сам после таких обсеров, пусть и не все проигрыши в лиге логичны и вызывают массу вопросов о честной игре, но все равно должен был уходить еще после Рима. Поэтому сейчас команда в коллапсе. И вывести из него может только другой тренер и другое руководство. Поэтому логично было бы сейчас взять временщика типа Венгера. А летом новый президент и Чави или Куман начнут писать новую историю и не важно с каким составом, ибо состав определяет тренер, а не руководство. 

0
Хувениль Б
Комментариев: 1039
09.11.2019 - 6:10

Президент «Барселоны» Жозеп Бартомеу высказался о главном тренере команды Эрнесто Вальверде.
«В этом сезоне в команде много молодых игроков, которые должны помочь нам. 
Считаем, что Вальверде является идеальным тренером, чтобы руководить этой командой, состоящей из поколения зрелых игроков, которые столь успешно выступали ранее, и поколения перспективных футболистов.
Важно создать эту связь, сформировать новую команду, которая будет вести «Барсу» вперед. И Вальверде обладает этой способностью», – сказал Бартомеу.

0
Кадет Б
Комментариев: 547
09.11.2019 - 6:12

DEUTSCH78
полностью с тобой согласен....
но лежку дегтя закинуть придется....
выборы у нас в 2021....
и по состоянию на прямосейчас, вотум ничто не предвещает... к сожалению

0