Перейти к основному содержанию

«Бесконечный запас "Феликс Фелицис"». Отчет о матче с «Сельтой»

Месси вновь приходит на помощь баскскому тренеру
11 Ноября 2019, 1:01
24
«Бесконечный запас "Феликс Фелицис"». Отчет о матче с «Сельтой»
Теги

Все ли из вас читали книги о Гарри Поттере? Я их очень любил. По моему мнению, они прекрасно написаны и продуманны, и относятся к той редчайшей категории книг, которые читаешь запоем. Наилучшей из всех частей считаю шестую книгу, «Гарри Поттер и Принц-полукровка». В ней Гарри, все прошлые годы страдая на уроках зельеварения от Северуса Снегга, встречает нового преподавателя, Горация Слизнорта, который вел уроки куда более интересно для учеников. На первом занятии Слизнорт показал Гарри и другим ученикам зелье абсолютной удачи — «Феликс Фелицис». Тому, кто его пьет, сопутствует удача исключительно во всем. Гарри получил небольшую порцию зелья в качестве приза на одном из уроков, и впоследствии использовал его. Ровно двенадцать часов юный волшебник был в полной безопасности от неудач, все складывалось только в его пользу.

Никого не узнаете? Да, все правильно. Это он, наш добрый друг, Эрнесто Вальверде. Волноваться о сохранении места работы ему просто нет необходимости, что и было прямо заявлено на крайней пресс-конференции. Баскский специалист обладает всеми признаками, которые позволяют увидеть в нем тайного волшебника, раздобывшего, кроме всего прочего, бесконечный запас «Феликс Фелицис»  если на поле недочеты Вальверде прикроет гениальный Лионель Месси (который, как мне кажется, с годами становится только могущественнее), то гарантию сохранения поста тренеру в случае, когда и Месси спасти бессилен, всегда обеспечит славный президент клуба, Хосеп Мария Бартомеу, готовый, вне всяких сомнений, простить Эрнесто даже нанесение ракетно-ядерного удара из Мадрида по «Камп Ноу». Оба этих фактора, Месси и Бартомеу, сопровождали матч против «Сельты».

Состав «Барсы» в этом сезоне все никак толком не соберется в полном боеспособном состоянии, всегда найдется кто-то важный и в то же время среднесерьезно травмированный. Главными потерями, конечно, были Луис Суарес и Жорди Альба. И если Луис находился в шаге от возвращения, то Жорди мы не увидим еще долго. Вместо тезки в стартовый состав попал казалось бы уже заигноренный Фирпо и, забегая вперед, показал себя не так уж плохо. Такая возможность Фирпо, по моему мнению, выпала ввиду одновременного сочетания нескольких факторов. Вальверде решил дать отдых Видалю и Бускетсу, а значит компанию Артуру и де Йонгу с большой долей вероятности должен был составить Серхи Роберто. В таком случае место Роберто занял Семеду, который ранее для баскского специалиста был более предпочтительным выбором для левого фланга обороны, нежели наигрывание Фирпо. Ну а другим фактором, скорее всего, было признание «Сельты» как, не скажу слабого, но «безопасного» соперника для выхода Фирпо. Особенно после свежеиспеченной смены тренера у галисийцев.

Еще добавлю, что у «Барсы» в основе наконец-то вышел Умтити, который раньше был скалой, но ситуация с операцией/неоперацией колена сильно подкосила его. Надеюсь, избранный игроком консервативный метод лечения таки помог, и мы не увидим нового вылета француза. Повторюсь, когда Самуэль был в форме, он играл прекрасно. В нападении же место Суареса номинально занял Антуан Гризманн, а место самого Гризманна на левом фланге  Ансу Фати.

Первая половина первого тайма не содержала ровным счетом никаких заслуживающих внимания событий. Отметить можно только удар Месси на 13-й минуте, однако и он может попасть в хайлайты матча только ввиду отсутствия чего-то более стоящего. Обе команды больше возились в центре поля и на подступах к штрафным друг друга, но никак не могли создать сколько-нибудь вразумительного момента. И если для только сменившей тренера «Сельты» на «Камп Ноу» подобное является нормальным, то над «Барсой» вновь закружили призраки сухой встречи со «Славией». Конечно, «Сельта» играла не так высоко, как «Славия», не оставляла так много территории между защитниками и вратарем, но «Барсу» эта разница не смущала, она все также была безыдейна в атаке.

Но Эрнесто не был бы Эрнесто без «Фелициса». В кризисный момент, когда недовольство нарастает, слухи об увольнении ходят уже несколько дней подряд, что-то всегда приходит на помощь баскскому тренеру и помогает ему сбить всю эту волну в то самое время, когда она уже готова накрыть все и вся с головой. И вот, футболист «Сельты» играет рукой в своей штрафной, приговаривая свою команду к пенальти. Лео Месси был точен.

Забитый гол был одновременно сопровожден неприятным событием. Нельсон Семеду, чье действие и позволило заработать пенальти, получил травму и, как выяснилось позднее, выбыл на пять недель. В такой ситуации пришлось делать перестановки. Серхио Бускетс вышел в полузащиту, тогда как Роберто вернулся на позицию правого крайнего. Теперь он там практически безальтернативен.

«Сельта» немедленно попробовала ответить, и гостям удалось заработать очень неприятный штрафной. К счастью, Аспас не сумел этим случаем воспользоваться, но, забегая вперед, скажу, что выводы из этой неудачи он сделал правильные. Ближе к концу первого тайма «Сельте» вновь удалось заработать штрафной, практически с того же самого положения. Казалось, вновь ударит Аспас, но на этот раз он только изобразил удар, а нанес его Лукас Оласа. Счет сравнялся.

Но «Сельта» явно позабыла, кто тут король штрафных. Гости забили красивый гол, и Он не мог оставить такое без ответа. На 45-й минуте, уже под самый свисток на перерыв, Лео получил шанс пробить штрафной из идеальной для себя точки. Той самой, откуда нанесенный удар имеет больше шансов стать голевым, чем удар с пенальти. Не было сомнений, что Лео забьет, и он это сделал. «Барселоне» было очень важно вернуть преимущество перед перерывом, а гол «в раздевалку» был ну просто как нельзя кстати. Мысленно возвращаемся к первым двум абзацам.

В раздевалке галисийцы немного неверно оценили положение вещей, иначе не объяснить то, что они нарушили правила перед штрафной ровно в том же месте, что и в первом тайме. Разве для Месси проблема еще раз показать свою гениальность? Нет. Очередной супер-гол со штрафного, и 3:1 на табло.

Заработав серьезное преимущество, которое было добыто не с игры, а со стандартных положений, «Барсе» стало немного проще психологически. Конечно, время от времени она пропускала проходы «Сельты», но и сама начала создавать больше. Лео Месси, в пику слухам, пытался помочь Гризманну забить. Усман Дембеле, появившийся еще после перерыва, демонстрировал свои способности к дриблингу, хоть и не имел выхлопа от своих действий. Иными словами, стало немного поживее после обретенной под коркой головного мозга свободы от давления.

Свой наилучший момент после реализованного штрафного «Сельта» получила ближе к финальному отрезку матча. Пусть в итоге было зафиксировано положение вне игры, но нельзя не восхититься тем, как тер Штеген мастерски погасил выход один на один игрока гостей. Немецкий голкипер просто прекрасен, немало очков, особенно в Лиге Чемпионов, «Барселона» заработала исключительно благодаря его заслугам. Как никто достоин улучшения условий контракта, который должен быть продлен в самое ближайшее время.

К сожалению, Антуану Гризманну забить не удалось, и он покинул поле в самых расстроенных чувствах. Добивать «Сельту» отправился Луис Суарес, однако не ему было суждено вбить последний гвоздь в галисийский гроб. Серхио Бускетс, улучив момент, нанес удар из-за пределов штрафной, сделав счет окончательным  4:1. Периодически у Серхио получаются подобные номера, остается только пожелать ему большей смелости и рискованности  кто знает, когда подобный мяч залетит еще раз. Как говорится, кто не рискует, тот титулы не завоевывает.

Все получилось как нельзя кстати. В матче перед международной паузой, во время которой болельщикам становится скучно и они особо охотны до разговоров, Лионель Месси выиграл для Вальверде не особо складывающийся матч и тем самым погасил пожар критики, не дав войти в новую острую фазу. В свою очередь, Бартомеу и ряд сотоварищей назвали Эрнесто «идеальным» тренером и восторженно заявили, что «счастливы работать с ним». Итак, в очередной раз кризисный момент для Эрнесто Вальверде вытащили, соответственно, Месси на поле, Бартомеу  в офисе. Новая порция «Феликс Фелицис» испита, и, по ощущениям, запас этого зелья у баскского тренера велик вплоть до бесконечности.

Нет голосов
Комментарии
Бенхамин А
Комментариев: 119
11.11.2019 - 2:43

                  Качественный, содержательный отчёт. Спасибо.
                  После такого матча можно сделать один конкретный вывод - Лионель Месси классно исполняет штрафные удары. На этом всё. Больше сказать, к сожалению, нечего. Печально это...
                  Я так думаю.

0
Основной состав
Комментариев: 2407
11.11.2019 - 3:24

Спасибо за отчет. Команда вот уже в который раз выглядит беззубо. Думаю, Артур и Френки должны более активно подключаться к атакующим действиям, а не только заниматься отбором в середине поля. Все для этого у них есть и фрагментами даже видели, но это все бессистемно, наудачу, случайно. Вальверде так и не удается поставить командную игру.
Фирпо, а не Семедо заработал пенальти.

vadgol
0
Кадет Б
Комментариев: 861
11.11.2019 - 10:08

Надеюсь Фирпо не сломается и будет играть. Все таки Альба играет предсказуемо, а тут может сыграть эффект неожиданности (как было с Фати)

Комиссар Жибер об игре Барселоны: Мы в дерьме!
0
Бенхамин А
Комментариев: 119
11.11.2019 - 11:08

              Maskulin
             А что остаётся? Положение то безвыходное. Раньше мог хоть Семеду на чужом фланге подстраховать,а теперь и на него надежды нет. А Фати, что-то потерялся. Хотя, в таком возрасте стабильности ожидать и не приходится. 
             Я так думаю.

0
Новичок
Комментариев: 1
13.11.2019 - 11:19

Спасибо за отчет, здорово. Но на сколько я помню, заработал пенальти прострел Фирпо, а не Семеду)

0
Бенхамин А
Комментариев: 69
24.11.2019 - 2:05

Нужен Почеттино, физрука выгнать, руководство разогнать. Продажу Хави Симонса не забыть. В лч с физщруком удачи не видать и Месси стареет :(((

0