Перейти к основному содержанию

«Шмелиный укус». Тактическое превью к матчу с «Боруссией»

Макс Свирский из проекта «Тактический Борщ» гостевым материалом готовит нас к важнейшей игре против «Дортмунда»
27 Ноября 2019, 9:30
19
«Шмелиный укус». Тактическое превью к матчу с «Боруссией»

Развивая форматы сотрудничества с проектом «Тактический Борщ» перед предстоящим матчем мы пригласили подготовить читателей к игре «Боруссии» Макса Свирского, который внимательно следит за дортмундским клубом. БарсаМания стремится к разнообразию форматов, и вот яркое превью первого тура дополняется взвешенным разбором игры соперника, которое позволит взглянуть на матч чуть иначе.

— Master Loss 

В среду вечером «Барселона» сыграет на «Камп Ноу» против дортмундской «Боруссии». Этот матч станет важнейшим для обеих команд, так как есть вероятность, что выход из группы себе обеспечат как хозяева поля, так и гости. В этом материале мы спрогнозируем, как сыграют «шмели», и за счёт чего их можно будет обыгрывать.

 

Отличие стиля игры «Дортмунда» между играми в чемпионате и ЛЧ

 

«Боруссия» — команда, которой удобно играть вторым номером. Контратаки являются очень эффективным элементом игры команды, быстрые выходы из обороны в атаку даже обеспечили несколько голов в этом сезоне.

По вертикали: опасность удара в быстрых атаках; по горизонтали: общее качество созданных моментов (xG). Бундеслига 19/20 (по состоянию на 19.10.2019)

При этом в позиционных атаках команда, которой предстоит противостоять «Барселоне», не так хороша. Довольно подробно о «Боруссии» во внутреннем турнире я описывал здесь, поэтому чтобы не повторяться оставлю ссылку для читателей, которым будет интересно разобраться глубже.

В Бундеслиге, поскольку команда борется за самые высокие места, нужно много играть против команд с организованным низким блоком. Контратаки, которые как уже отмечал крайне эффективны, в таких матчах использовать намного сложнее. Именно по этой причине команда регулярно теряет очки в играх с соперниками, уровень которых на порядок ниже. Например, недавняя ничья с «Падерборном» (сейчас на последнем 18 месте в Бундеслиге) на «Вестфаленштадионе». Перед такими матчами совсем не ожидаешь суровой борьбы за три очка, но хозяевам поля пришлось делать камбек и забивать решающий гол на 90+3', чтобы добыть хотя бы один зачетный балл.

Теперь поговорим о хорошем, о матчах против более сильных команд. В поединках с такими клубами, как «Байер», «Шальке» и «Бавария», тренер «Дортмунда» Фавр уже может использовать любимый план на игру. При обороне команд играет низким блоком, прессинг начинается только около центральной линии, что дает очень много свободы центральным защитникам соперника. Поэтому, и «Барсе» не нужно забывать о длинных и средних передачах от центрбеков. Например, «Интеру» это помогло забить первый гол в домашней встрече против  «Дортмунда».

Нужно признать, что обороняется команда достаточно неплохо, не позволяя соперникам разыграться на своей половине поля. Особенно хорошо охраняется зона 14.

Поскольку на флангах у «Дортмунда» чаще всего работают по два игрока, «Барсе» нужно для развития атак по максимуму использовать центральную зону. Решающем фактором в результате может быть движение Месси, а именно его смещение в центральную зону. Поскольку лучший оборонительный игрок «шмелей» травмирован, Лео будет легче творить и настраивать командное взаимодействие. А если по нему персонально будет играть Витцель, то это может закончиться печально для немцев, так как увести Витцеля из зоны для Месси будет не сложно, а опорная зона останется за Вайглем. Согласитесь, не самый крутой игрок для обороны важнейшей зоны.

К сожалению для «Барсы», «шмели» сыграют в оборонительный футбол и каталонскому клубу придётся вскрывать оборону соперника позиционно. Я думаю, в тактическом плане много изменений по сравнению с первой игрой не произойдёт. Скорее всего Фавр рисковать не будет и сыграет еще более оборонительно. Таким образом максимумом, на что будут рассчитывать «шмели» в этом матче, будет ничья. Я прогнозирую уверенную победу «Барселоны» с ориентировочным счетом 2:0. Если вспомните, в первом матче Месси был не в форме и ощутимой пользы не принес, хотя и вышел на поле лишь на полчаса, а в этом матче он может сыграть важнейшую роль.

 

Прогнозируемый состав «Боруссии»

 

Наиболее вероятная расстановка  4-2-3-1. Вратарская позиция предсказуема и практически стопроцентно в старте выйдет Роман Бюрки.

В оборонительной линии по сравнению с последним матче с «Падерборном»  точно будут изменения. В первую очередь, для того чтобы исключить ошибки Юлиана Вайгля, вызванные недостатком скорости. Немец полностью провалил прошлый поединок, и скорее всего выйдет на другой позиции. Место левого ЦЗ закреплено лидером обороны Матсом Хуммельсом, а его партнером будет Мануель Аканджи.

Слева  Шульц, который уже восстановился, справа  Пишчек, который вполне может обеспечить необходимый оборонительный объем.

Вопрос по паре опорников схож с ситуацией с парой центрбеков. Один вариант закреплен  Аксель Витцель, а вот на второе место претендуют несколько игроков. Я думаю, вышел бы Дилэйни, но так как он травмирован, то между Даудом и Вайглем, Фавр выберет Юлиана. Оборонительные качества Дауда слишком низкие для такого матча, где команда является андердогом и будет играть в низкий блок.

По краям атаки  Санчо и Хакими. Ашраф, являясь по сути защитником, атакующим, но защитником, сможет помочь в оборонительной фазе сдержать грозного соперника. Также марокканец очень универсальный игрок, а изменения по ходу матча, если что-то пойдет не плану, будут точно. На каком фланге будут играть англичанин или марокканец заранее сказать очень сложно. Если бы не травма Альбы, то логично, что Хакими должен играть справа, чтобы прикрыть левый фланг атаки каталонцев. А так  предугадать сложновато.

Позиция нападающего и игрока под ним зависит от того, успеет ли Пако восстановиться от травмы. Если Пако играет  испанец на острие, Ройс под ним, если нет  Ройс попробует сыграть центрального нападающего, а на месте десятки выйдет Брандт.

А еще, если верить «The Sun», это может быть последний матч для Фавра в кресле главного тренера «Дортмунда». Этот факт точно придаст дополнительный интерес матчу, хотя информация поступила и не от самого авторитетного издания.  Поэтому, включаем сегодня вечером трансляцию и подготовлено смотрим за интригующим противостоянием!

Канал авторов проекта «Тактический Борщ» в «Telegram».

Команда 1
Барселона
Команда 2
Боруссия Д
В среднем: 5 (2 голоса)
Комментарии
Кадет Б
Комментариев: 862
27.11.2019 - 3:55

Это Лига Чемпионов,тут возможно все. И отдельный матч не даст ответа на все вопросы...Думаю голеады ждать не стоит. Не в том состоянии команды

Комиссар Жибер об игре Барселоны: Мы в дерьме!
0
Новичок
Комментариев: 7
27.11.2019 - 4:09

Спасибо автору за разбор.
Учитывая, какие игровые проблемы у Барселоны со старта сезона (особенно в матчах с пресловутыми "низкоблочными" соперниками), не стал бы рассчитывать на уверенную победу. Опасения усиливает также ужасающая в последнее время работа команды при подборах перед своей штрафной после ударов по воротам Марка Андреевича, если в этой зоне будет регулярно оказываться тезка Ройс, то проблемы гарантированы. В атаке, к сожалению, продолжаем уповать на Месси и бомбардирские проблески Суареса, т.к. остальные пока, мягко говоря, не фонтан. Думаю, будет результативная ничья.

0
Кадет Б
Комментариев: 547
27.11.2019 - 4:29

Народ, там Лучо разродился собственными откровениями, не всем известную тему.
Пока время до игры есть, что скажите? Любопытно.
Лично для меня, его рейтинг прилично обрушился.
С той позиции, что Морено и прочие - они сами за себя в ответе.
А если оценивать сугубо поступок Лучо, при всем уважении к недавней ситуции в его семье...
Не понял я человка. Совсем. У тебя уже есть семья, имя в футболе, друзья, достаток... Так ради чего это было? 
Променял шанс для друга и коллеги в одном флаконе, плюс приличную игру Испании, на ожидание грядущего восторга.
Такая себе не защищенная и не гарантированная почва для тщеславия в обозримом будущем....
Не то, что б я с нимбом, или в нирвану пару раз в неделю летаю... Все мы эгоисты. Но как-то вот совсем его не понял.
 
 
 
 

0
Кантерано
Комментариев: 1814
27.11.2019 - 6:18

... - Не волнуюсь т.к. играем дома а дома мы - Барса, на выезде - Вальверде. 
... - Многое указывает на то что Лео выиграл 6-й З/М и будет дико мотивирован. Мотивированный Лео страшнее атомной войны.

0
Инфантиль А
Комментариев: 535
27.11.2019 - 9:09

26папирос писал(а):
Верю в Барсу. Сегодня будет прекрасный поединок. 

Drinks

0
Инфантиль А
Комментариев: 535
27.11.2019 - 9:20

 
Пусть умрут вновь и вновь и мечта и любовь
Пусть меня не оставит надежда

0
Бенхамин А
Комментариев: 142
27.11.2019 - 11:30

Пожалейте здоровье Усмана: парню противопоказана физическая активность. Дайте ему номер телефона Вермалена-им будет что обсудить в очереди на электрофорез

0
Бенхамин Б
Комментариев: 27
28.11.2019 - 3:18

Лео КРАСАВЕЦ!!!! Гол и две передачи!
И кто ещё кроме него достоин золотого мяча???

0
Бенхамин А
Комментариев: 161
28.11.2019 - 6:53

И кто скажет что Месси не играет на команду. Он виноват что Дембел никак не наберет форму и через раз  ломается. Он виноват что Гризман упускает свои  возможности Он виноват что полузащитники допускают такие  ляпы. Дай бог ему здорвья и в напарники новых Хави и Иньесту и будет  все окей с  Марком на воротах

ika
0
Бенхамин А
Комментариев: 110
28.11.2019 - 6:58

IKA писал(а):
И кто скажет что Месси не играет на команду. Он виноват что Дембел никак не наберет форму и через раз  ломается. Он виноват что Гризман упускает свои  возможности Он виноват что полузащитники допускают такие  ляпы. Дай бог ему здорвья и в напарники новых Хави и Иньесту и будет  все окей с  Марком на воротах

А вот Де Йонг был красава. 

0
Бенхамин А
Комментариев: 142
28.11.2019 - 8:35

Плюсы:
 
- результат!
-перфоманс Месси. Ах, как жаль, что он попал в крестовину со штрафного 
-гол Гризманна. Давай, давай, Антошка, раскочегаривайся !
-прессинг временами был как во времена Пепа
 
минусы:
-старт матча. Повезло, что не начали вторую минуту, проигрывая 0-1
-финиш матча. Раньше, имея 3-0 в свою пользу,мы смотрели как Барса забирает мяч и убаюкивает игру без шансов для соперников. Сейчас - Барса отдаёт мяч, жмётся к воротам и наблюдает за летающим по разным углам МТШ
-травма Дембеле. Как бы его продать, пока он не рассыпался на детали окончательно?

0
Инфантиль Б
Комментариев: 275
28.11.2019 - 1:42

Всех с красивой победой!!
Не все конечно гладко, но хочется выделить один момент.
Без Пике, который ушел в тенис и бизнес, защита даже с поломаным Умтити, выглядит надежнее, хоть и не без огрехов.
Роберто - в защите не лажал, но в нападении все передачи в никуда. Как же хочется Киммиха
Фирпо - худший игрок матча. Зачем его брали - пока не понятно
Полузащита - При этом тренере роль полузащиты в Барсе ушла на второй план, но это претензии не к игрокам. Вчера де Йонг старался как мог и играл здорово, но при вальверде полузащита больше разрушает и подносит снаряды для Месси. Поэтому и Бускетс и Ракитич подсели в плане созидания, да и де Йонг не показывает своей Аяксовской игры.
Нападение Суарес и Гризман красавцы. Особенно рад за Гризмана этот гол придаст ему уверенности и судя по празднованию гола, никаких проблем у Месси с ним нет. Журналюги - п..арасы им бы языками как помелом мести.
Дембеле - очень хочется чтобы он покинул нас в ближайшее время. Все его травмы - следствия непрофессионализма и дебилизма. Явно же чувак не дорабатывает на разминке и тренировках. Поэтому предлагаю отправить его на лечение куда-нибудь  подальше и забыть о нем навсегда. Это не игрок - это гембель от которого еще попробуй избавиться. 
Ну и отдельно о инопланетянах.
Тер Штеген - однозначно сейчас лучший в мире. При такой защите как у нас сейчас, пропустить 3 гола в 5 матчах - подобно подвигу 
Ну а Месси - это Месси. Надо быть просто умственноотсталым чтобы говорить о каких-то модричах рональдах вандейках, как о претендентах на звание лучшего игрока мира. Месси лучший и сейчас и за всю историю существования футбола.

0
Кантерано
Комментариев: 1814
28.11.2019 - 7:22

Всех с победой!.
... - Многие stcali за исход но я писал что дома мы - Барса,на выезде - Вальверде и случилось то что и должно было случиться.
... - Об игре. Игра наша понравилось, поначалу присматривались но Лео быстро и прямо перешол к делу.
... - Моглибы и на =0= отыграть еслиб Фирпо не поделикатничал с Санчо и не СТОЯЛбы перед ним а ИГРАЛбы с ним.
... - По персоналиям.
... - Штеген - скала.
... - Роби... давно такого Роби не видел. Подключался не часто но с толком, и по тылу претензий к нему нет.
... - Пара Умтити-Лангле. Сыграли отменно... с минимумом шероховатостей.
... - Фирпо. Не смотря на то что он не смог накрыть удар Санчо в целом был ХОРОШ!.
... - Буся, без претензий.
... - Ракитич, тянул с пасами, не "баловал" острыми проникающими пасами, не хватало креатива и на первой минуте принёс страшный обрыв едва не закончившийся голом шмелей еслибы не Штега. 
... - Йонг - супер, гроссмейстер, а его пас на Лео приведший потом к голу Суареса был в его стиле и совсем не в стиле Ракитича.  Вот в том пасе Йонга на Лео и РАЗНИЦА между Ваней и Френки.
... - Дембеле. Хорош даже тогда когда не совсем хорош... потому что он может В С Ё!.
... - Суарес. Остаюсь при своем...игрок-одиночка, игрок одного касания, наконечник копья и его гол+пас не меняет моего мнения.
... - У меня уже нет слов ОПИСАТЬ его игру, на Лео словарный запас мой иссяк, буду повторяться... а что делать ?. Лео - КОСМОС, ВСЕЛЕННАЯ, ПИРШЕСТВО Игры... Футбола, человеческих возможностей.
... - Гризман. Прибавляет и это радует... прибавляет в =коммуникацыи= с Лео. А его обьятия Лео после гола врагам Барсы "на радость". Пусть любуются как Лео и Гриз непереваривают друг друга.
... - Видаль. Входил бывало и лучше.
... - Ваге. Понюхал пороха и... понравилось. Blum 3
... - Вальверде. HuЁvo... через =Ё=. С заменами опоздал минут на 10-15, zаscal и выпустил Ракитича вместо Артура.
... - Исчо раз всех с победой и вперёд и с песней в Мадрид, на Ванда Метрополитано.

0
Бенхамин А
Комментариев: 159
28.11.2019 - 7:40

Чувствую две мотивационные темы для Месси . Вероятнее всего у него уже в коллекции и ешё один трофей 6 золотой мяч и видимо угрозы в адрес руководства в связи с непереходом Нея в Барсу сыграли свою роль и Бартомеу уже прижат в угол . Если команда потеряет Лео из-за принципов руководства -это будет коллапс для команды и в следующий сезон команда просто разориться из-за непосещаемости Камп Ноу и нераспродажей формы .ПСЖ чтобы сохранить Мбапе летом продаст Нея и мы первые в этой очереди покупателей . Вчерашняя игра напоминала ту команду ,которую мы привыкли видеть .Всех с победой и первым местом в группе 
 

0
Бенхамин А
Комментариев: 69
29.11.2019 - 7:14

Все ка кобычно Лео тащит физрука. В ЛЧ удачи не видать с физруком, продажу Хави Симонса не забыть. Руководство распустить.

0
Кадет Б
Комментариев: 413
29.11.2019 - 10:39

Учитывая всё вышеперечисленное, включая материал по ссылке, решение от Вальвереде таки читалось. Хотя для Барселоны оно не свойственно.

0
Бенхамин А
Комментариев: 102
29.11.2019 - 8:06

Осень. Тоскливая пора - очей очарованье. Вот, навеялось = 
Стало пространство серо и хмуро
Тяжко вздыхает ветер осенний
В бледном тумане размыты фигуры
Я узнал, что цвет осени - серый.
Не золотой. Не зеленый не алый.
И не зеленый. Даже не синий.
Впрочем, ты слушать меня устала.
Добрая фея. Заблудших линий.
Этоя о некоей даме. Давно.
Теперь о Барсе. Дама со стершейся красотой.
Э... Как, бля, женщина эээ ТРУДНОЙ судьбы.
Былаааа хорошаааа. А теперь... неряшлива... Ногти ненапилены... Манжеты - грязные...
Калгооотки перекрууучены. И ваааще... рожа кирпича просит. Но! В общем и целом, при дневном свете... Способны сойти за топклуб. Нах.
 

Извините. Матч состоится при любой погоде.
0