Перейти к основному содержанию

«Легенда о Лео Бородатом». Отчёт о матче с «Атлетико Мадрид»

Егор Бычков рассказывает о победе в Мадриде и ее главных героях
2 Декабря 2019, 7:46
14
«Легенда о Лео Бородатом». Отчёт о матче с «Атлетико Мадрид»

Встречают по одежке

«Барселона» в этом сезоне удивляет не только на поле, — то с трудом возьмет натужную волевую победу в матче с «Леганесом», то с хрустом уложит на лопатки дортмундскую «Боруссию»  но и за его пределами. Похоже, сборы на выезд к «Атлетико» проходили у «сине-гранатовых» под лозунгом: «Встречают по одежке». Не успели каталонцы еще долететь до Мадрида, как в сети развернулось широкое обсуждение их причудливого внешнего вида: футболисты были одеты в коричневые штаны с белыми полосками на левой брючине, белые рубашки, серые жилеты и куртки таких же бело-серых цветов. Единого мнения, кес кё се, так и не возникло: то ли дань памяти былым временам в честь 120-летия клуба, то ли промо новых «Звездных войн» и реверанс перед Ханом Соло.

Впрочем, еще интереснее этого оказался выбор игровой формы. «Барса» презентовала на «Ванда Метрополитано» свой четвертый комплект, релиз которого состоялся меньше месяца назад, и здесь совершенно уместным мне кажется рассказать вам одну историю.

 

Гифрé Мохнатый

Помните ли вы легенду о возникновении саньеры — флага Королевства Арагон, позже ставшего флагом Каталонии, и представляющего собой четыре красные горизонтальные полосы на желтом фоне? Если забыли или не знали, то вот вам легенда.

В каталонской истории граф Гифрé Мохнатый, названный так из-за обильной растительности на теле, играет примерно такую же роль, как в итальянской — братья Ромул и Рем. То есть, судьбоносную. Главный герой большинства мифов, Гифрé, тем не менее, существовал на самом деле  он происходил из варварских племён (вестготов), что в пятом столетии захватили Пиренейский полуостров, и был тем правителем, который в девятом веке объединил разрозненные каталонские графства, положив начало национальной идентичности одной из самых сепаратистски настроенных областей современной Испании. Ну и ещё победил дракона, вырвав голыми руками из земли вековой дуб и треснув им чудище по голове. Но это неточно.

Вестготы называли Барселону «Барцино», после арабского завоевания она почти столетие была известна под именем «Баршалуна», пока, наконец, в 801 году войска императора Карла Великого, короля франков, который подарит имя династии Каролингов, не отвоевали город у мусульман. И легенда гласит, что Гифрé Мохнатый проявил такую отвагу при взятии Барселоны, что сын Карла Великого Людовик Благочестивый просто не мог оставить это без внимания.

Граф был тяжело ранен в бою с сарацинами, и Людовик, зайдя к нему в палатку, решил за проявленную доблесть наградить его – даровать собственный герб. Рядом с Гифрé стоял его позолоченный щит, и будущий король, опустив четыре пальца в рану воина, провел ими по щиту, оставив на нем красные полосы. Герб этот с течением времени стал флагом — так и появилась саньера, графской кровью скрепившая все земли Каталонии.

Все бы ничего, вот только с историческими фактами это никак не бьется. Гифрé Мохнатый родился в 840 году — тогда же, когда умер Людовик Благочестивый, — а Барселона была взята почти за полвека до его рождения. Но легенда красивая.

 

Жест

Такая же красивая, как и четвертая форма «Барселоны  те самые кровавые полоски, диагонально расчертившие желтый фон футболки. Подобный выбор экипировки на матч в испанской столице довольно символичен, особенно в свете октябрьского приговора каталонским политикам, которые в 2017 году руководили процессом непризнанного референдума об отделении от Испании. «Сине-гранатовые» могли выбрать для командировки в Мадрид любую из трех других расцветок, но остановились на саньере. Потому что это жест.

 

Встреча Гризманна

Жестов вчера вообще хватало. Ясно было, что теплый прием будет оказан Гризманну, впервые после перехода в «Барсу» вернувшемуся на совсем недавно бывший для него родным стадион «Атлетико». Поклонники «матрасников», как и в случае с Куртуа, не изменили традициям: перед приездом бельгийского вратаря с делегацией «Реала» памятную доску, посвященную ему, у «Ванда Метрополитано» забросали плюшевыми крысами, пивными банками и крест-накрест заклеили красным скотчем; та же участь ждала и табличку с именем француза.

Первое, что сделал в ответ «Маленький принц»  по пути в раздевалку дотронулся до изображения Диего Симеоне на стене коридора. Поприветствовал старого друга.

 

Никакой дружбы

Но на поле от былой дружбы не осталось и следа. Само собой, любое касание мяча Гризманном сопровождалось таким свистом болельщиков на трибунах, что на несколько мгновений этот шум перекрывал звук самого сильного ливня, который видел Мадрид за последний год. Испанскую столицу, а вместе с ней и домашнюю арену «атлетов», поливало слишком уж щедро. 

Возможно, из-за этой сырости и холода игрокам меньше всего хотелось останавливаться и тормозить ход игры  минимум передач назад, центра поля словно и нет, атака на атаку, атака на атаку. Свободного пространства с обеих сторон было так много, что на плечи защитников и вратарей легла дополнительная нагрузка  переработки не избежал никто.

 

Тер Штенá

Каталонцы нынче не те лихие тики-такцы, которые прежде, бывало, заберут себе мяч и не расстаются с ним до финального свистка. Теперь их соперники позволяют себе все и даже немного больше, и в этих абсолютно нетепличных условиях особенно ярко расцветает виртуозное мастерство тер Штегена. За спиной еще нет и половины сезона, а у немца в активе уже с десяток матчей, когда он не просто спасал свои ворота, а выгрызал очки для своей команды, когда, казалось, ни шансов, ни надежды на кого-либо у нее больше нет. Игра с «Атлетико» не стала исключением.

Где-то в далекой-далекой галактике «матрасники», возможно, реализовали бы хоть один из четырех своих явных голевых моментов, но в нашей с вами дважды на пути мяча  после выстрелов в упор Эрмосо и Мораты  вставал Марк-Андре, которому впору менять фамилию на тер Штенá, однажды срезка Фирпо, к счастью для гостей, угодила в штангу, и еще раз два удара подряд на себя приняли сперва Роберто, затем Гризманн. «Атлетико» сделал все, чтобы забить, но графская кровь на футболках уберегла «Барселону».

 

Герой легенд

Графская кровь  и главный герой всех каталонских мифов и легенд современности. Может, Месси и уступает Гифрé Мохнатому в растительности на теле, но не на лице. Лео Бородатый снова взял дело в свои ноги, которыми сначала ускорился от правой бровки, следом отыгрался в стенку с Суаресом, после чего уложил мяч под самую дальнюю штангу, не потревожив ни каркас ворот, ни перчатки Облака. Шла 86-я минута и дождь. 

На последний угловой в матче в штрафную гостей прибежал даже словенский вратарь, но чуда не произошло. «Барса» увезла из Мадрида три очка, Месси отправил в ворота «атлетов» свой 30-й гол (больше «матрасники» не пропускали ни от одного другого игрока) и попутно обновил ещё одно достижение  «Ванда Метрополитано» был единственным стадионом, представленным в этом году в Ла Лиге Сантандер, на котором Лео еще не забивал. Теперь его собственным гербом отмечена каждая арена. 

Пора писать новую легенду.

Нет голосов
Комментарии
Кантерано
Комментариев: 1814
02.12.2019 - 8:13

... - Прекрасный материал с экскурсом в Историю и плавному переходовозврату (как я сказанул ?! Blum 3 ) в =сегодня=.
... - Верю... ну просто уверен что сегодня Лео пополнит и Историю и музей, как свой так и Барсы 6-м З/М. 

0
Бенхамин А
Комментариев: 110
03.12.2019 - 12:04

AC.DC писал(а):
... - Прекрасный материал с экскурсом в Историю и плавному переходовозврату (как я сказанул ?! Blum 3 ) в =сегодня=.
... - Верю... ну просто уверен что сегодня Лео пополнит и Историю и музей, как свой так и Барсы 6-м З/М. 
Уже взял! Всех с победой!

0
Алевин А
Комментариев: 221
03.12.2019 - 2:32

Золотой мяч выиграл Лионель Месси!
4 место — Садио Мане (Ливерпуль)
3 место — Криштиану Роналду (Ювентус) за шо??? или для "толерантности"  пидру впихнули??? Bad
2 место — Вирджил ван Дейк (Ливерпуль)
1 место — Лионель Месси (Барселона)!!!!!!
Dance 3 
 
Ван Дейк красава! (Во время трансляции о заднеприводном)
Интервьюер: «Криштиану не приехал. На одного соперника меньше?

 

Ван Дейк: «А он что был соперником?»

0
Бенхамин А
Комментариев: 161
03.12.2019 - 6:47

Шикарный  материал. Браво автору.  Браво Лео-бородатому Есть шестой заслуженный  золотой мяч. не Граф  а Король бородатый   дай бог ему  здоровья

ika
0
Пребенхамин
Комментариев: 16
03.12.2019 - 11:03

Повезло же нам жить в эпоху Гения. Думаю в истории футбола больше такого не будет.

0
Основной состав
Комментариев: 2407
03.12.2019 - 11:30

 Блеск! Спасибо от меня и, думаю, всех настоящих барсаманов. Графская кровь_ это что-то! Обратили внимание на еще одну символику, которую, по легенде, оставил Людовик Благочестивый? Присмотритесь к картине, я явственно вижу МАНИТУ! Историю не обманешь!

vadgol
0
Кадет Б
Комментариев: 547
03.12.2019 - 1:35

Сейчас, уже в обед 03.12, поражают вещи, связанные с реакцией одной из сторон. Конкретно - тройственного союза родственников, ЛГБТшных и португезов. Люди по настоящему, ну т.е. на уровне глубинного убеждения, а не просто ради поддержки "своего", верили в то, что тот, кому не вытер сопли сегодня только ленивый, действительно конкурент Лео. И в целом, и в футбольной иерархии.
В страшное время живём. Роль СМИ по способности внушить людям что угодно, похоже, явно недооценена. 

0
Кадет Б
Комментариев: 862
03.12.2019 - 5:37

time is ticking out писал(а):
Сейчас, уже в обед 03.12, поражают вещи, связанные с реакцией одной из сторон. Конкретно - тройственного союза родственников, ЛГБТшных и португезов. Люди по настоящему, ну т.е. на уровне глубинного убеждения, а не просто ради поддержки "своего", верили в то, что тот, кому не вытер сопли сегодня только ленивый, действительно конкурент Лео. И в целом, и в футбольной иерархии.
В страшное время живём. Роль СМИ по способности внушить людям что угодно, похоже, явно недооценена. 

Людям дали интернет, но не научили им пользоваться. Еще свежа история с матерью Роналду, которая думала, что до прихода ее сына Юве был клубом- середняком, который никак не мог выиграть Серию А. Люди купаются в лучах славы их детей попутно купаясь в деньгах. Зачем утруждать себя и вникать в то, чем зарабатываются эти деньги? И самое обидное, что такие клоуны нравятся людям. Лео не болтлив, такая же у него и жена. Ну и кому это интересно? Даже умудрились высказаться, что он скучно толкнул речь при вручении ЗМ. Наверно ему надо было сделать сальто через себя, расплакаться и покрякать..Гениям не нужно на каждом шагу кричать о своей гениальности, люди и так это знают. Хотя 21 век переворачивает все с ног на голову

Комиссар Жибер об игре Барселоны: Мы в дерьме!
0
Кантерано
Комментариев: 1814
03.12.2019 - 6:49

... - Всех с важнейшей ПОБЕДОЙ, 6-м... и НЕпоследним З/М Лео Месси. Лео - гений среди гениев.
... - А Педику всё не ймёться и он подключил свою тяжёлую артилерию, маму, сестру-стервозу, всю Португальскую знать. 

0
Бенхамин А
Комментариев: 110
03.12.2019 - 7:30

AC.DC писал(а):
... - Всех с важнейшей ПОБЕДОЙ, 6-м... и НЕпоследним З/М Лео Месси. Лео - гений среди гениев.
... - А Педику всё не ймёться и он подключил свою тяжёлую артилерию, маму, сестру-стервозу, всю Португальскую знать. 

З/М вернулся законному владельцу.
Всех с победой. 
Кстати, разве КР об этом что-то говорил?

0
Кантерано
Комментариев: 1814
03.12.2019 - 7:58

YAnar
... - Так прямо Педик ничего не говорит но делает, например не поехал от злости на церемонию и его даже Модрич "пожурил" за это слегка сказав что соперников надо уважать, кроме того он и на галла-представлении лучших Серии А (эта церемония по времени почти совпала с Парижским) фактически проигнорировал и её просидев едва ли не всю церемонию в своём автомобиле и только непосредственно на награждение (лучший игрок Серии А) вошол в зал. А говорят за него мама и сестра, те порядком поднаторели в этом. Также квакают известные лица-земляки, причём много, дружно и хором, и "заведует" всем этим "мероприятием" агент Педика Жорже Мендеш. Они прямо Лео не атакуют а какбы изподволь... окольно но а Ван Дайка атакуют прямо и безцеремонно, хотя и то правда что и Вирджыл их "подцепил" как-бы и им и повода не нужно, что уж говорить когда и повод имеется?.

0
Бенхамин А
Комментариев: 159
03.12.2019 - 7:58

Не ошибусь если скажу что у многих фанов Барсы как и у меня ,уже сейчас настроение портиться когда задумываемся что скоро гений закончит свою эпопею и повесит бутсы на гвоздь в стене. С другой стороны мы самые счастливые болелы потому что живём и радуемся в эпоху великого мастера Мессииииииииииии !!!!!!!!!!

0
Алевин А
Комментариев: 282
03.12.2019 - 11:28

Almablaugrana, спасибо, это было прекрасно!Примечательно, что именно к этому матчу Лео бороду сбрил)), но это не принципиально). У меня твердое убеждение, что Штега продал душу Хоттабычу)

0
Бенхамин А
Комментариев: 103
04.12.2019 - 12:18

а я все равно не доволен... требую пересмотра итогов как минимум двух ЗМ португальской женщины легкого поведения... не 6:5, а 8:3 вот справедливый счет по золотым мячам у Месси с этой Б.....Ю!

Вся наша жизнь игра... в футбол!
0
Кадет Б
Комментариев: 862
04.12.2019 - 10:38

Korleone from Baku писал(а):
а я все равно не доволен... требую пересмотра итогов как минимум двух ЗМ португальской женщины легкого поведения... не 6:5, а 8:3 вот справедливый счет по золотым мячам у Месси с этой Б.....Ю!

Прошлогодний я бы отдал Гризманну. 
Говорят, что Лео и Роналду уже надоели и им ЗМ дают автоматом, но лишь они не сдувались после получения награды (в современной истории). Каннаваро, Кака и Модрич не дадут соврать (и все ведь игроки Реала).

Комиссар Жибер об игре Барселоны: Мы в дерьме!
0