Перейти к основному содержанию

«Золотой и ещё три». Отчёт о матче с «Мальоркой»

Константин Лосс рассказывает о голах Лео Месси в субботней феерии
8 Декабря 2019, 7:45
64
«Золотой и ещё три». Отчёт о матче с «Мальоркой»
Теги

Матч субботнего вечера получился для людей, поддерживающих «Барселону» ярким, праздничным и привлекательным, как по счёту, так и с точки зрения сюжета и отдельных эпизодов, которые отпечатаются в областях мозга, отвечающих за память краткосрочную и долгосрочную, а ещё и за удовольствие. Писать о таких матчах — тоже удовольствие. Правильное, сочное.

В качестве промо к матчу, на поле были четыре Месси: Лионель с тремя сыновьями. Они демонстрировали публике на «Камп Ноу» очередной «Золотой Мяч», которым наградили капитана «сине-гранатовых». Рассуждения о справедливости премии и критериях отбора лауреатов и победителя можно продолжать вести постоянно, но для истории футбола в общем смысле, пожалуй, награда этого календарного года останется напоминанием о том, что талант ценится выше работоспособности и ремесленничества. Пусть так и будет. Такой подход кажется более честным по отношению к футболу, как искусству. 

Кроме распределения золотых мячей по итогам этого матча поменялся и лидер в гонке бомбардиров Примеры. По итогам семи туров Месси выдал довольно существенную фору соперникам, не забив ни одного гола, а после 16 тура вышел на чистое первое место с 12 голами.

Кому-то этот факт позволит в очередной раз сообщить о мессизависимости, кому-то напомнит, о том, что позитивные сдвиги происходят в командной игре, а Вальверде удаётся взламывать крепкие обороны даже в позиционных атаках за счёт грамотного перемещения исполнителей по периметру поля и резких вертикальных и диагональных рывков. Каждый будет по-своему прав, а истина выпукло проступит на глади истории лет через пять-семь. Но сегодня лучше обсудить не будущее, а конкретную игру, ведь она этого вполне достойна. 

В начале матча хотелось чуть подробнее познакомиться с командой соперника и непосредственно Кубо, которого Клуб вроде бы потерял (не следил на дистанции, но кажется, что это не самая страшная потеря). 

Первый относительно опасный момент матча возник у ворот тер Штегена, когда Анте Будимир, который по итогам матча сможет записать игру себе в актив, в отличии от большинства партнёров, из центра штрафной и убойной позиции отправил мяч мимо ворот. 

Марк-Андре невероятно крут не только техникой игры ногами, но и умением быстро реагировать на игровые обстоятельства. А уж, когда он одновременно задействуем обе этих крутости, получаются предголевые и голевые передачи. Таких у МАТШа за этот сезон набралось уже две (можно для любопытства поискать и найти множество исполнителей в полузащите, у которых таких результативных действий будет меньше). Гризманн грамотно прорвался через игроков обороны и переиграл пятившегося назад от центрального круга голкипера. Суарес, который нагонял француза по центру, чуть отвлекал часть внимания игроков обороны на себя.

Начало оказалось очень перспективным, и спустя ещё минут десять, Месси положил мяч по великолепно выверенной траектории в дальний от вратаря угол. Поклонники футбольных симуляторов вполне справедливо могли бы назвать этот удар «читерским».

Игроки «Мальорки» изредка огрызались, но даже из таких нерегулярных действий умудрились извлечь результативную пользу целых два раза. Упомянутый чуть раньше хорватский нападающий отличился оба раза. В первом случае ему помог рикошет от ноги Лангле, который дезориентировал тер Штегена, а во втором случае верховую борьбу в штрафной 190-сантиметровому сопернику проиграл Роберто.

Но голы соперника лишь придавали игре лёгкую интригу. Они были, но принципиально было понятно, кому суждено победить, вопрос был в авторстве голов. Кажется, что именно Суарес был самым настроенным и нацеленным из всех игроков линии атаки, только вот важно решить и условиться, что Луис — не «девятка» острия, а автор умопомрачительных голов. И оценивать мы его должны именно в этом контексте. Если гол кажется Суаресу некрасивым, он его просто не забивает. Всё. Точка. Дважды обвёл голкипера соперника  ударь мимо, некрасиво же было. Простой удар из штрафной? В штангу! Нам такие голы не подходят. Гризманн может забить простой гол. Месси может забить изящным ударом. Суаресу подавай шедевры. 

Крутость субботней игры в том, что каждый из игроков атаки, вышедших на поле, отметились результативными действиями, довольно разнообразными. И пусть Месси забил три мяча, получив до это мяч золотой. Но запомнится обязан именно гол Суареса в конце первого тайма. Ведь футбол мы любим именно за такие потрясающие воображения моменты и удары.

Я не вижу смысла пытаться разобрать механику удара, траекторию полёта или тем более то, о чём размышлял Суарес в тот момент. Я уверен, что гол ему нравился. Не меньше, чем нам.

 

 

В среднем: 2.4 (5 голоса)
Комментарии
Капитан
Комментариев: 3733
08.12.2019 - 9:11

Изюминкой этого материала считаю....филосовское изречение и эмоционально-красивая фраза.
.....талант ценится выше работоспособности и ремесленничества. Пусть так и будет....Вот только слово "талант" нужно смелозаменитьна Гений.
...... Но запомнится обязан именно гол Суареса в конце первого тайма. Ведь футбол мы любим именно за такие потрясающие воображения моменты и удары. 
Я не вижу смысла пытаться разобрать механику удара, траекторию полёта или тем более то, о чём размышлял Суарес в тот момент.
Я на форуме сразу сказал, что этот гол нужно определять как красивейший гол сезона.
Оказалось, что Суарес сотворил гол-близнец, который в свое время забил Клюйверт. А значит..невозможное возможно.

Dum spiro, spero.....
0