Перейти к основному содержанию

«Нет места прокрастинации». Отчет о матче с «Интером»

Георгий Лашхия считает, что победить «нерадзурри» было очень важно
11 Декабря 2019, 11:05
9
«Нет места прокрастинации». Отчет о матче с «Интером»

Стадион «Сан-Сиро» у всех поклонников каталонцев уже традиционно ассоциируется с чем-то очень сложным и малоприятным. Стало принято считать аксиомой, что даже если там и будет хороший результат, то точно не будет легкой жизни. Трагическая история противостояния с «Интером», растянувшаяся на весь сезон 2009/10, а также многочисленные столкновения с «Миланом» только закрепили данное впечатление.

«Барса» очень скомкано проводит первую половину сезона, ее болельщиков начали посещать самые черные мысли, кресло под Эрнесто Вальверде вновь зашаталось, и, глядя на календарь группового этапа Лиги Чемпионов, складывалось серьезное опасение, что матч против «Интера» в Италии, вынесенный в качестве заключительного на данном этапе, может превратиться в серьезную, если не неразрешимую проблему. К счастью, удалось решить все вопросы аккурат перед этой поездкой, что превратило матч в формальность для «Барселоны». А все мы, пожалуй, уже усвоили, что нет повести печальнее на свете, чем абсолютно немотивированная «Барса» на выезде против сверхмотивированного соперника. Тем не менее, считаю, что матч с «Интером» был очень важен «сине-гранатовым», пусть это и не просматривалось невооруженным глазом.

Просто текст из Википедии — прокрастинацией является склонность к постоянному откладыванию даже важных и срочных дел, приводящая к жизненным проблемам и болезненным психологическим эффектам. Переводя этот термин на язык Лиги Чемпионов в авторском понимании, это означает следующее  если тебе не особо надо, но в твоей власти добить соперника и сбросить его с шахматной доски прямо сейчас, нельзя прокрастинировать это событие, поскольку в будущем оно может очень неприятно аукнуться. К примеру, именно прокрастинацией занималась «Барселона» год назад, в матче против «Тоттенхэма» на «Камп Ноу». Во власти «каталонцев» было победить английский клуб и отправить его восвояси, но «Барса» не стала нажимать, «Тоттенхэм» получил нужный результат, а впоследствии сделался финалистом Лиги Чемпионов. Пусть «Барселона» в плей-офф никак не пострадала от своих расслаблений в группе, однако вот яркий пример того, что в Лиге Чемпионов нет места недооценке, все возможно, поэтому если в состоянии кого-то убрать сейчас  будь добр, сделай это. Сомневаюсь, что многие из зрителей той встречи могли бы представить «Тоттенхэм» в качестве финалиста.

Ситуация, сложившаяся в последнем матче нынешнего группового этапа была очень похожей  «Интеру» требовалось победить уже вышедшую в еврокубковую весну «Барселону». Но на этот раз спускать подобное было бы крайне нежелательным вариантом развития событий, ибо кто знает, в какого демона мог бы превратиться «Интер» весной. Зло нужно душить в зародыше.

Состав «Барселоны», тем не менее, вышел чрезвычайно разбавленным. Несмотря на все-все вышесказанное, Эрнесто Вальверде поступил правильно, поскольку впереди едва переставший быть проклятым выезд в Сан-Себастьян, а также Эль Класико. И все таки важно было передать тем, кто на поле появился, правильный настрой, с которым они бы не позволили себе играть спустя рукава. Это было сделано.

У «Барсы» в стартовые одиннадцать полевых вошли Нето, Тодибо, Лангле, Умтити, Фирпо, Ваге, Ракитич, Видаль, Аленья, Гризманн и Карлес Перес. Многие из звезд остались в запасе, а Месси даже не приехал в Италию. Тем не менее, этот состав на бумаге представлялся вполне боеспособным, что показывает вполне хорошее состояние резерва «Барселоны» в нынешнем сезоне. У «Интера» на поле вышли все сильнейшие, кто был доступен.

Итальянский клуб, что никого не удивило, сразу решил действовать активно. Уже на 4-й минуте попытался создать опасность Д’Амброзио. «Барселона», однако, к воротам не жалась, старалась как можно больше владеть мячом и отвечать «Интеру» своими выпадами. Через несколько минут после момента Д’Амброзио поработать Хандановича хорошим ударом заставил Карлес Перес.

Тем не менее, «Барса» регулярно допускала стремительные атаки «Интера». Ставшая знаменитой связка Лаутаро  Лукаку создала несколько вполне реальных шансов, но «блауграна» выдержала. Где-то помогла оборона, где-то в дело вступил лично Нето. Выстоять под напором «нерадзурри» удалось, и «Барселона» начала отвечать по-настоящему. Гризманн, один из немногих беспрекословно основных футболистов команды, выдал длинный пас вразрез в штрафную, где мяч курьезным образом попал к Пересу. Перес не простил – 0:1. Более того, через десять минут Клеман Лангле имел великолепный шанс увеличить счет, однако пробил мимо.

Почуяв, что что-то идет не так, «Интер» усилил напор. Нето вновь пришлось активно работать. В каких-то ситуациях бразилец выручал, в каких-то команде везло, как, к примеру, после удара того же Д’Амброзио. И все таки «Интер» добился своего. Лукаку забил прямо перед перерывом, обеспечив итальянской команде надежду и дав Антонио Конте повод дополнительно накачать своих подопечных в перерыве сверхмотивацией. Дополнительно хозяев должны были раззадорить события параллельного матча, где «Боруссия» взяла ситуацию под контроль и не оставляла «Интеру» никакого другого шанса на плей-офф кроме как через победу здесь и сейчас.

«Интер» включил все имеющиеся у него возможности, и вновь стали появляться моменты у ворот Нето. Тем не менее, Вальверде, по-видимому не захотел упускать удовлетворительно складывающийся результат и решил дать поиграть полчаса де Йонгу и Суаресу, которые сменили Ракитича и Гризманна соответственно.

Пожалуй, самым сильным отрезком, который провел «Интер», стал промежуток с 70-й по 85-ю минуту, когда Лаутаро Мартинес сумел забить целых два гола, но с нарушением правил. Именно в этот период «Интеру» следовало выгрызать результат, поскольку вскоре произошло обрушение всех надежд. Только-только появившийся Ансу Фати великолепным по точности ударом забил второй гол «Барсы» и отправил «Интер» в Лигу Европы. Шансы получить нужный результат за оставшееся время были ничтожно малы, и «итальянцы» его не получили. «Барселона» побеждает со счетом 1:2 и ждет жеребьевки первой стадии плей-офф. «Интеру» удачи в итальянском первенстве (пора бы разбить доминирование «Ювентуса» просто ради разнообразия) и в Лиге Европы.

Лигочемпионский вечер получился очень хорошим (идеальным бы его сделала победа «Зальцбурга» в одном из параллельных матчей). «Барселона» выполнила все задачи на игру  дала отдохнуть важным игрокам перед непростым отрезком, заблаговременно оставила потенциально опасного соперника вне плей-офф, а также провела успешный, на мой взгляд, личный просмотр Лаутаро Мартинеса, за которым обязательно надо возвращаться летом. Кажется, дела начинают выправляться, хотя лично мне в это абсолютно не верилось. Но заряжаться излишним оптимизмом тоже не следует  давайте просто смотреть дальше и болеть за нашу любимую команду.

Нет голосов
Комментарии
Алевин А
Комментариев: 227
11.12.2019 - 12:25

Молодцы, конечно, я вообще интриги не ждал. Только Ракитич своими дальними ударами по итальянским воронам выделялся из общей картины

0
Инфантиль Б
Комментариев: 274
11.12.2019 - 6:09

Отличный отчет, прекрасный матч. Дубль доказал свою состоятельность. Особенно понравился Аленья. Держать на банке такого игрока-непозволительная роскошь. Ракитич и Видаль, при всем уважении к ним, уже прогрессировать не будут, поэтому жду что Вальверде, который вроде выходит из пике, будет больше ему доверять.
Тодибо сыграл не по годам зрело, Ваге не тушевался,  хоть иногда и терял позиции. Ну а Перес и Фати сделали результат, больше и нечего добавить.
Так держать. Молодцы

0
Кантерано
Комментариев: 1814
11.12.2019 - 6:10

... - Всех с победой. 
... - Когда лидер Примеры дублем выигрывает у лидера Серии-А то есть повод и для гордости и за спокойствие за =завтра= Барсы. 
... - Лаутаро Мартинес после вчерашнего ... уж точно не захочет остаться в Интере.

0
Пребенхамин
Комментариев: 15
12.12.2019 - 12:09

AC.DC писал(а):
... - Всех с победой. 
... - Когда лидер Примеры дублем выигрывает у лидера Серии-А то есть повод и для гордости и за спокойствие за =завтра= Барсы. 
... - Лаутаро Мартинес после вчерашнего ... уж точно не захочет остаться в Интере.

там по моему уже договорились....  "Барселона" подтвердила о своём не желании продавать зимой ни Ракитича ни Видаля. А клаусула Лаутаро будет  111млн. только с 1 по 15 июля. Зачем платить больше зимой ??? Летом включат кого то из наших в трансфер и всё в шоколаде...  А Мартинес нам подойдёт по стилю, есть инстинкт убийцы, есть не стандартные ходы, есть жажда "крови" и борьбы.... Есть удар и ногами и головой. Имеет один язык с Месси (что не моловажно для интеграции). А парень не плох,очень не плох ( в свои то22). Но есть и минусы покупки Мартинеса. Из пары Перес- Фати останется только один (сильнейший), а там ещё и Абель Руиз стучится в основу. Дембеле в таком ракурсе - точно на выход (шанс был дан).

0
Бенхамин А
Комментариев: 150
12.12.2019 - 4:18

Тj, что Дембеле давно на выход просился - это было видно и по нарушениям дисциплины и по частым тавмированиям. Понятно, травмы - это такое, но когда их много, то  надо тогда всеравно кого-то брать.Посмотрев последнюю игру в ЛЧ , убедился, xто Аленьи значительно лучше и разнообразнее Видаля. Лучше Видаля продать и дать играть Аленьи, а  вот у   Ракитича еще есть потенциал - смотрится хорошо.
Переса лучше отдать   в аренду, Фати надо наигрывать в команде ( на лавке  затухнет).
Тодибо - нормально так для основы, Фирпо - физически нормаль , но в остальном не очень (тоже лучше в аренде пошлифовать).

0
Бенхамин А
Комментариев: 150
12.12.2019 - 2:32

Глубокоуважаемые МОДЕРАТОРЫ, когда нибудь будет наыеден порядок в разделе СОСТАВ ? Коутиньо, чтог до пенсии будет играть в Барселоне и не он один ?
Остальным предлагаю зайти в этот раздел - узнаете много нового про Барсу ?

0
Бенхамин А
Комментариев: 103
12.12.2019 - 3:54

Всех с победой второго состава!
Я было сначала за синечерных переживал, мол пусть думаю они выйдут в плейоф вместо шмелей... чисто так на инстинктах мне этого хотелось, одно время болел я за макаронников... но потом, после гола Переса я вдруг вспомнил нас в ответном полуфинале с этим же Интером... ведь тоже оказались в нашей шкуре, надо было перед своими болельщиками забивать два мяча и самим не пропустить... и как мне больно было тогда я тоже вспомнил и уже с злорадно начал ждать кончины Конте и Ко.
Так что согласен с автором, Интер нужно было добивать, но не из соображений конкуренции, (слабо им еще нам в конкуренты быть)... итальяшкам нужно было припомнить тот полуфинал...

Вся наша жизнь игра... в футбол!
0