Перейти к основному содержанию

«ПредКласико». Превью к матчу с «Сосьедадом»

Чем отличаются три очка в Сан-Себастьяне от тех же баллов в матче с «Реалом»?
13 Декабря 2019, 10:53
10
«ПредКласико». Превью к матчу с «Сосьедадом»

Встречи с «Интером» и «Сосьедадом», расположившись в любое другое время в календаре, могли бы привлечь к себе большое внимание, но не сейчас. Сразу поле того, как Лео Месси получил свой шестой «Золотой Мяч», внимание прессы сосредоточилось на следующем крупном событии, которое должно было состояться в октябре, но ввиду политической обстановки в Каталонии было перенесено на предрождественскую неделю.

За полторы недели до Эль Класико между «Барселоной» и «Реалом» местные СМИ уже начали поджигать свои журналистские факелы, в отблесках которых четко прослеживается грандиозная вывеска, пожалуй не имеющая аналогов по охвату футбольной аудитории. В Испании грядет главный матч полугодия. И все остальное подождет.

Забавно то, что выезд на «Аноэту» в эту субботу по факту может иметь куда большее значение для чемпионской гонки, нежели это самое Эль Класико. Чаще всего именно в таких сложных матчах с командами-середняками и решается судьба титула, независимо от того, как «Реал» и «Барса» сыграли между собой. 

Все мы прекрасно помним, как долго держалось проклятие «Риасора» для королевского клуба, когда «сливочные» год за годом теряли очки в Ла-Корунье. Сан-Себастьян в свою очередь исторически очень неудобен для «Барсы». Каталонцы здесь имеют отрицательный баланс побед и поражений — еще недавно он был вообще катастрофическим для «сине-гранатовых», но в последние годы ситуацию удалось немного исправить. 

«Барселона» не проигрывает на «Аноэте» с 2016 года. Но даже эту серия нельзя назвать убедительным реваншем  с тех пор каталонцы один раз сыграли вничью и одержали две тяжелые волевые победы, каждый раз проигрывая после первых таймов.

С тех пор как «Реал Сосьедад» вернулся в высший дивизион в 2010 году, каталонский гранд на «Аноэте» смог набрать лишь 8 очков из 27, которые здесь разыгрывались. Так вот, давайте сразу дадим ответ на вопрос, который задан в анонсе материала: 

«Чем отличаются три очка в Сан-Себастьяне от тех же баллов в матче с "Реалом"»? 

В Стране басков их набрать сложнее.

 

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПЕРЕД МАТЧЕМ

Матч: Примера, 17-й тур. «Реал Сосьедад»  «Барселона»

Дата и время матча: 14декабря 2019 года (суббота), 18:00 (МСК)

Трансляции: «МАТЧ ТВ», «SilaTV»/«Телеспорт»

Стадион: «Аноэта» (Сан-Себастьян, Страна басков). Вместимость: 32076 зрителей

Арбитры: Хавьер Альберола Рохас  Иван Эрнандес Рамос, Маркос Сердан Агилар (все  Кастилия-ла-Манча)

Арбитры VAR: Хесус Хиль Мансано (Эстремадура), Сесар Мануэль Новаль Фонт (Валенсия)

История встреч в Примере: 144 матча — 81 победа «Барселоны», 32 победы «Сосьедада»

История встреч на поле «Реал Сосьедада»: 72 матча — 19 побед «Барселоны», 29 побед «Сосьедада»

Травмы: Ильярраменди, Элустондо, Сурутуса  Артур, Дембеле

Дисквалификации: Ле Норман — нет

Ориентировочный состав «Сосьедада»: Ремиро, Монреаль, Льоренте, Субельдия, Сальдуа, Гевара, Эдегор, Мерино, Ойярсабаль (К), Порту, Виллиан Жозе

Ориентировочный состав «Барселоны»: тер Штеген, Альба, Лангле, Пике, Семеду, де Йонг, Бускетс, Ракитич, Гризманн, Месси (К), Суарес

Букмекеры: 4,80  4,20  1,65 («ФОНБЕТ»)

Прогноз погоды: +17°C, без осадков

 

СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

 Обе команды одинаково часто бьют по воротам соперников (в среднем по 12 раз за матч), но при этом «Барселона» гораздо чаще попадает в створ. У «сине-гранатовых» каждый второй удар летит в цель, в то время как баски имеют лишь 30% точных попаданий.

 Игроки «Сосьедада» чаще нарушают правила (14 фолов в среднем за матч против 11 у каталонцев), но при этом имеют гораздо меньше карточек  32:41 по предупреждениям и 1:3 по удалениям.

 Ориентировочные составы команд имеют приблизительно одинаковые росто-весовые показатели. У команд схожие изначальные данные и в скоростном плане, и в верховых дуэлях, поэтому преимущество можно получить лишь благодаря большему мастерству отдельных игроков в каждом из компонентов игры. Однако средний возраст хозяев почти на четыре года меньше, чем у подопечных Вальверде. 

 Несмотря на то, что команды являются соседями в турнирной таблице, общая текущая форма команд заметно различается. «Барселона» после провалов в играх с «Леванте» и «Славией» в начале ноября, не знает проблем в плане набора очков. Одержано шесть побед подряд, пусть и далеко не всегда эти результаты сопровождались убедительной игрой. «Сосьедад» в последних турах Xемпионата Испании выглядит не так убедительно. И если поражение от «Реала» допустимо, то потери очков с «Леганесом» и «Вальядолидом»  поводы для беспокойства.

 С введением системы VAR число назначаемых пенальти в Ла Лиге заметно выросло, однако, игр с участием «Барселоны» и «Сосьедада» в нынешнем сезоне это касалось в меньшей степени. Лишь в каждом четвертом матче арбитры указывали на 11-метровую точку. Для примера, во встречах с участием «Валенсии» пенальти ставятся каждые 120 минут.

 

ВАЖНЫЕ СЛОВА ПЕРЕД МАТЧЕМ

«Эта игра вызывает огромный ажиотаж, в кассах не осталось билетов»,  отмечает главный тренер «Сосьедада» Иманол Альгуасиль накануне матча с «Барселоной»,  «Стадион будет битком, и это доказывает, что команда проделала действительно отличную работу, я этим очень горд. Больше всего я восхищен не положением в турнирной таблице, а тем, что своим стилем игры мы привели фанатов на трибуны. Мы подходим к этой встрече в хорошей форме, но нет какого-то определенного способа остановить Месси. Он успешно играл против любых команд и тренеров, поэтому нам стоит надеяться, что в субботу у него будет неудачный день».

 

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА

В составе нынешнего «Сосьедада» немало интересных игроков, которые либо уже себя ярко проявили, либо могут это сделать в ближайшее время. Особенно стоит отметить  двух атакующих полузащитников клуба, от действий которых будет зависеть очень многое в игре басков в субботу. Люди с совершенно разными судьбами, игровыми карьерами и статусами в иерархии команды.

Первый из них  это уже вице-капитан клуба в свои 22 года. Микель Ойярсабаль  уроженец и воспитанник школы «Эйбара», в переходном возрасте перебравшийся в более статусную в своем регионе футбольную школу «Сосьедада». Вскоре он был заигран за молодежную и главную команду, а также получил авансом приглашение в национальную сборную страны. Правда, всерьез о его перспективах в «фурии рохе» заговорили лишь с этого года, когда его стали вызывать регулярно. Летом он забил свой первый гол шведам в ключевом матче квалификации ЕВРО на «Сантьяго Бернабеу», а недавно поучаствовал в разгроме команды Румынии. 

Все идет к тому, что уже летом молодого вингера постарается прибрать в свои руки кто-то их грандов европейского футбола. Еще в июле уходящего года интерес к нему проявлял «Манчестер Сити», и по слухам готов был выложить немалую сумму, которая стремительно приближалась к сотне миллионов евро. Тем не менее, этот сезон баск все же проведет в родном Сан-Сабастьяне, еще подняв свою стоимость. Пока он уверяет, что счастлив дома, но обсуждать будущее в клубе не готов, поскольку уже сейчас ему пророчат карьеру, схожую с Антуаном Гризманном, звезда которого также когда-то засверкала в составе «чури-урдин».

Вторым ключевым игроком в атакующих построениях сегодняшнего «Сосьедада» является куда более скромный по своему имени  Кристиан Португес Мансанера, более известный всем нам как Порту. Родился он в Мурсии, футбольную школу окончил в «Валенсии», но до 2017 года о нем толком никто и не знал. Лишь после того, как он вместе с «Жироной» поднялся в Примеру, его имя стало широко известно публике. Каталонский клуб ярко заявил о себе в Чемпионате Испании, а его ключевые игроки сразу попали на карандаш различным скаутам. И как только чудесное пребывание «Жироны» в элите завершилось, ее лидеров расхватали с руками и ногами, и Порту не стал исключением. 

«Реал Сосьедад» не поскупился выложить десяток миллионов за 27-летнего хавбека, предложив ему сразу пятилетний контракт. И если исключить матч первого тура, который он пропускал из-за травмы, во всех остальных матчах Чемпионата Испании Порту неизменно выходил на поле  забил четыре гола, и отметился таким же количеством результативных передач. В частности, во многом именно его стараниями была одержана недавняя победа над «Гранадой».

Наконец, нельзя не отметить еще одно новое лицо в Сан-Себастьяне, который с недавнего времени неизменно занимает пост номер один в клубе. После отъезда аргентинца Херонимо Рульи во Францию ожидалось, что основным вратарем в клубе будет опытный Мигель Анхель Мойя. Действительно, именно он начал новый сезон в качестве первого номера команды, но уже в середине октября уступил место 24-летнему Алексу Ремиро.

Этот молодой парень является воспитанником главного конкурента  «Атлетика». Именно там должна была зажечься его звезда. Отъезд Кепы Аррисабалаги и травма Яго Эррерина открывала дверь в главную команду Бильбао, но представители игрока не смогли вовремя договориться о продлении контракта. В итоге, в «Атлетике» сделали ставку на другого молодого воспитанника  Унаи Симона, а Алексу предложили заботиться о своем будущем самостоятельно. Ремиро, возможно, решил действовать попросту назло «Атлетику» и отправился в Сан-Себастьян, но этот шаг себя оправдал. Сегодня он является основным в «Сосьедаде» и наверняка очень ждет встречу второго круга с клубом из Бильбао в феврале. Это дерби должно выйти горячим, а персональное противостояние Унаи Симона и Алекса Ремиро лишь добавит искры в непростые отношения гордых басков.

P.S.: В Испании действительно много всего интересного за пределами противостояния «Барселоны» и «Реала». БарсаМания в меру своих сил дает вам возможность чуть шире заглянуть в мир Ла Лиги и местного футбола. Эль Класико  это лишь его часть, пусть и самая разрекламированная в мире. Не мыслите узко и ищите новые горизонты.

Команда 1
Реал Сосьедад
Команда 2
Барселона
Нет голосов
Комментарии
Кадет Б
Комментариев: 861
14.12.2019 - 3:32

0
0
1
101
579
БАЭС
4
1
679
14.0

 "Полузащитник "Барселоны" Артур Рамос, восстанавливающийся после повреждения, покатался на сноуборде, сообщает Catalunya Radio. Согласно информации источника, 23-летний хавбек, имеющий мышечные проблемы, дважды посещал Андорру, чтобы покататься на сноуборде в то время, когда был травмирован. В последний раз бразилец отправился покататься на сноуборде вместе с голкипером сине-гранатовым Нето и его семьей. Однако отмечается, что вратарь не спускался с гор.
 Ранее "Барселона" уже штрафовала Артура за посещение дня рождения форварда "Пари Сен-Жермен" Неймара за двое суток до важного матча с "Реалом". Также бразилец был наказан за экстремальное катание на скутере." 
Да уж. Я был лучшего мнения о нем
 

Комиссар Жибер об игре Барселоны: Мы в дерьме!
0
Инфантиль А
Комментариев: 535
14.12.2019 - 3:44

Maskulin писал(а):

0
0
1
101
579
БАЭС
4
1
679
14.0

 "Полузащитник "Барселоны" Артур Рамос, восстанавливающийся после повреждения, покатался на сноуборде, сообщает Catalunya Radio. Согласно информации источника, 23-летний хавбек, имеющий мышечные проблемы, дважды посещал Андорру, чтобы покататься на сноуборде в то время, когда был травмирован.

 И усугубил повреждение. 
 Не профессионалы а дети малые. To become senile

0
Капитан
Комментариев: 3725
14.12.2019 - 5:06

Мысль которая пришла в голову после прочтения этого материала....
Будет здорово, если мы вынесем обе "помойки". Сегодня удачная тренировка с маленьклй помойкой и выносом их. А на ЭК вынесем блевотных к их помойке. И пусть друга друга зализывают и облизывают с горя!

Dum spiro, spero.....
0
Кантерано
Комментариев: 1814
14.12.2019 - 6:01

... - Прекрасное Превью от Алекса... за что спасибо ему от коллллектива и безплатная путёвка в Мин.воды на 24 сутки. Good
... - Состав прекрасный, лучший на данный момент с учётом травмы Артура.
... - Лёгкой прогулки не жду от Аноеты... мать их viob.
... - Наши плюсы: 1) Штега-Лео, 2) мы на "ходу", 3) общий подбор игроков. Минусы: только один... фактор Вальверде.
... - Началась. Понеслась!!!.

0
Бенхамин А
Комментариев: 150
14.12.2019 - 8:01

Сравниваю две игры - прошлую, играл резервный состав и эту по итогам первого тайма - вывод - молодежь играет лучше, быстрее, интереснее.
Скорость Месси определяет командную скорость, а он обычно не торопится.
Бускетс .....  увы  и очень жаль, он уже не тот , что раньше. 
Йонг - ну, вот что в нем хорошего, чем он лучше Аленьи ???
Наконец то понял , что с Гризманом не так - он , находясь в зоне атаке, не обостряет, не идет вперед в обводку, он в большенстве случаев откидывает мяч назад и поэтому опасности воротам от него никакой. Это второй Алькасер. Он фактически выполняет действия полузащитьника.
А, вот с полузащитой у нас туго - даже коментаторы об этом постоянно говорят.
Посмотрим второй тайм.

0
Алевин А
Комментариев: 227
14.12.2019 - 7:58

Без купюр, какого ветеран тикитаки фолит, его мать,  Бускетс, так откровенно в штрафной ???.  Судью точно проспонсировали.  Не знаю что думать...

0
Бенхамин А
Комментариев: 150
14.12.2019 - 8:02

Да, а поставить точно такой же пенальти Реалу арбитр просто забздел. Первым пе6нальти он Барсу наказал, чтобы показать все футбольной общественности Испании, что вот он я какой непримеримый и подающий надежды, а вот хозяевам на последней минуте - никак нельзя - могут и яйцами закидать, нефотогенично будет. И так он сразу категорично руками замахал , что нет мол пенальти, ему и ВАР не советчик. Вундеркинд хренов.

0
Кадет Б
Комментариев: 861
14.12.2019 - 9:05

Постоянные провалы в центре. Полузащита не знает то ли в атаку бежать, то ли обороняться. Соответственно и защита не успевает возвращаться. Ну и про стиль игры Барселоны. Наверно пора обстагиваться от "Барса так не играет", "Барса так не может", "Это не стиль Барсы". Современные команды должны уметь все. Не обязательно это постоянно практиковать.
Никогда не акцентировал внимание на отдельных игроках, но сегодня Ракитич меня выбесил. Иван накосячил и в защите, и в атаке. То ли он физически сдал, то ли слишком свыкся с ролью "прикрой зону Месси" и "прикрой зону Роберто/Семеду" и на импровизацию уже не способен. 
Ну и судья конечно клоун. Он мог и не видеть всей картины эпизода, но зачем тогда арбитр за линией и ВАР?  

Комиссар Жибер об игре Барселоны: Мы в дерьме!
0
Инфантиль Б
Комментариев: 274
14.12.2019 - 9:47

Плохо и безидейно. Ракитич давно свое отиграл. Аленью надо было еще в 1 тайме выпускать. Точно победили бы. Судья конечно педрило, но и сами играли хреново. Вальверде опять показал свою несостоятельность. Болеем за Мышей и самим надо выносить блевотных. Все в наших руках.

0
Инфантиль Б
Комментариев: 264
14.12.2019 - 11:27

PanteraXIII писал(а):
Мысль которая пришла в голову после прочтения этого материала....
Будет здорово, если мы вынесем обе "помойки". Сегодня удачная тренировка с маленьклй помойкой и выносом их. А на ЭК вынесем блевотных к их помойке. И пусть друга друга зализывают и облизывают с горя!

ух блин есть ещё оптимиты у нас 
если вы уже не поняли мы давно не выносим ну если сами ек дают руку помоши )
ну  а Сосиедад всегда был крепким орешком

0
Бенхамин А
Комментариев: 69
15.12.2019 - 3:05

Физрук будь проклят. Руководство разогнать. В ЛЧ удачи с физруком не видать. ПродажуХави Симонса не забыть.

0
Бенхамин А
Комментариев: 161
15.12.2019 - 7:46

С одним Реалом реально не  справились . проиграли  в движении , проиграли середину  поля , Месси  был  плох Бускетс в который  раз  никакой, Ну конечно  Судья-мудак ему Вар  не Вар

ika
0
Бенхамин А
Комментариев: 144
15.12.2019 - 10:05

Первый тайм был в целом ужасен, кроме эпизода с голом Гризманна. Второй тайм был отличным до голевой ошибки Тер Штегена, после этого мы психологически поплыли. Бускетс провел ужасную игру, Месси, Ленгле и Альба тоже. Ну и судья классический тридвараз, это 100%. В начале игры мы пенальти за такой же фол ставим, а в конце даже ВАР смотреть не хотим. Мадридская помойка. Хорошо что Бартомеу жалобу напишет на этот цирк, два очка нам не вернут, но хоть в следующем матче судить должны объективно.

0
Бенхамин А
Комментариев: 159
15.12.2019 - 1:46

Было такое впечатление что игроки не в полную играют ,на эконом режиме . Если это так то следующая игра должна показать всю их экономию и после матча мы должны увидеть две половинки сожённого газона на Камп Ноу 

0