Перейти к основному содержанию

«A Hard Day’s Night». Превью к матчу с «Алавесом»

В последнем матче года сойдутся соперники, решающие кардинально разные задачи, но задающие своим болельщикам одинаково сложные вопросы
20 Декабря 2019, 8:30
9
«A Hard Day’s Night». Превью к матчу с «Алавесом»
Теги

Клуб из города Витория-Гастейс, административного центра провинции Алава и автономного сообщества Страна Басков, чуть больше чем через год будет справлять вековой юбилей. Конечно, «небесно-голубые» хотели бы встретить его в статусе команды Примеры, так что мотивации у них предостаточно. За столь длинную историю басков прилично потаскало по разным дивизионам, а нынешний сезон для них всего 16-й на высшем уровне и четвертый подряд. Вернувшись после десятилетней ссылки из Сегунды и Сегунды Б, «Алавес» весьма уверенно провел предыдущие три сезона, а в первый даже вошел в десятку и противостоял в финале Кубка Короля «Барселоне» Луиса Энрике.

Алавес

В третьем туре того сезона 2016/17 «Алавес» сенсационно обыграл каталонцев на их поле со счетом 1:2. Впрочем, следующие пять встреч в Примере остались за «сине-гранатовыми» с общим счетом голов 15:1. Кубок тоже отправился по привычному адресу. Прошлый сезон «Барселона» начала с разгрома басков со счетом 3:0 (дубль Месси и гол Коутиньо), а в апреле выездной победой 2:0 (Аленья, Суарес (пен.)) предварила домашний матч с «Ливерпулем» и чемпионство в следующем туре.

По сравнению с прошлым сезоном состав «Алавеса» претерпел существенные изменения. Во-первых, покинул свой пост Абелардо Фернандес. Легенда «Барсы» спас басков от вылета в позапрошлом сезоне, а впервой половине прошлого его команда даже шла в зоне Лиги чемпионов, но провалила вторую и закончила 11-й. Руководить обновленным коллективом был призван Асьер Гаритано, который вытаскивал «Леганес» из пучин Сегунды Б в Примеру и полуфинал Кубка Короля. Покинули команду Борха Гонсалес, лучший бомбардир Кальери, вингер Хони, Такаши Инуи и многие другие.

Асьер Гаритано

Пост приняли довольно известные персонажи. Усилением в атаке стал Лукас Перес, завершивший годичное путешествие в «Вест Хэм». Перес является воспитанником «Алавеса», но знаменит прежде всего выступлениями за другой «Депор», из Ла-Коруньи. В этом сезоне нападающий быстро начал оправдывать статус и забил уже восемь голов, в том числе по одному «Мадриду» и «Атлетико». Всего на один гол от него отстает Хоселу, чья английская эпопея вышла чуть продолжительней. Эта пара является основной ударной силой клуба в отличие от прошлого сезона, когда забивали все подряд. Также из приобретений стоит по понятным причинам отметить Алейша Видаля, которому не удалось закрепиться в «Севилье», зато удалось — на правом фланге «Алавеса» по версии Гаритано.

Как правило, команда играет по схеме «4-4-2» с упомянутой парой в нападении, на флангах играют активные Видаль и еще один новичок молодой Луис Риоха, найденный в Сегунде. Причем флангами они частенько меняются. Не исключено, что Гаритано предпочтет более осторожные 4-2-3-1, тогда кто-то из нападающих заменит другого по ходу матча. Центр поля практически не изменился со времен Абелардо, обычно там играют ганец Вакасо Мубарак и Томас Пина. К сожалению для «небесно-голубых», Пина получил тяжелую травму в матче с «Гранадой» в начале декабря, перенес операцию и выбыл на четыре месяца. Его место должен занять капитан и символ клуба Ману Гарсия.

Не сильно поменялась и линия обороны: в центре воспитанник «Милана» бразилец Родриго Эли играет здесь уже годы, Виктора Лагардию тоже можно назвать ветераном «Алавеса». Несмотря на прямую красную за грубый фол в кубковом матче во вторник, правила Испанской Федерации Футбола позволят ему сыграть в субботу. На флангах молодые Рубен Дуарте слева и Мартин справа. Особо стоит отметить вратаря Виктора Пачеко, прошедшего все круги кантеры «Мадрида» и даже ставшего клубным чемпионом мира в 2014 году, но на годы закрепившегося именно в «Алавесе».

Вакасо_Видаль

Баски проводят сезон в Примере ни шатко ни валко, пять побед при восьми поражениях в семнадцати турах держат их в опасной близости от зоны вылета. Особенно плохо обстоят дела на выезде. В последних двух турах был разгром в гостях от «Гранады» 0:3, а в пятницу 13 дома подарили одно очко тонущему «Леганесу». Если присовокупить к этому сенсационный вылет из Кубка Короля от скромнейшего «Хаэна» (Терсера, четвертый испанский дивизион!), будущее Гаритано в клубе весьма сомнительно.

Да, на этой неделе футбольная Испания жила не только Эль Класико, прошли также матчи второго раунда Кубка Короля. Прошли в новом формате, при котором до полуфиналов команды играют по одному разу, причем, на поле соперника из низшего дивизиона. «Алавес», можно сказать, стал первой жертвой этой системы. Гаритано выставил полурезервный состав. На отвратительном поле баски имели шанс отыграть быстрый гол хозяев, но карты спутало удаление в начале второго тайма центрального защитника Лагардии. При счете 2:0 в концовке перешедший из «Жироны» полузащитник Пере Понс сократил отставание, но силы кончились и «Хаэн» додавил: сенсационный итог 3:1.

На следующий день осле вылета капитан команды Ману Гарсия выступил с мотивирующими заявлениями. Он подтвердил, что команда плоха, особенно на выезде, что поражение должно стать полезным опытом для решения задачи на сезон, а она в выживании. «Мы понимаем, что команда на 95% состоит из посредственных игроков, но готовы на 200% сражаться с кем угодно, чтобы добиться результата».

Алейш Видаль

Также большое интервью изданию «Marca» дал Алейш Видаль. Он вспомнил, что попал в «Алавес» по иронии судьбы, ведь пару лет назад его карьера едва не завершилась здесь после грубого фола Тео Эрнандеса. Видаль рассказал, в частности, что, может, и не ушел бы тогда из «Барсы», знай он, как мало шансов у него будет в «Севилье». Каталонец тепло вспоминает «Барселону» и город, в том числе потому, что там гораздо теплее, чем в Стране Басков. Видаль, конечно, не видит больших шансов в предстоящем матче, однако вспомнил ту победу трехлетней давности (хотя сам он тогда числился в составе проигравших).

А вот что в пятницу на предматчевой пресс-конференции о предстоящем матче заявил Асьер Гаритано: «Я бы предпочел после такой недели поехать в Барселону. После всего, что произошло, мы должны будем заявить о себе и показать себя командой».

В свою очередь Эрнесто Вальверде отметил пару нападения соперника и, несмотря на неважное состояние басков, вспомнил, что им удавалось доставить проблем в предыдущих матчах. А также отметил важность победы в последнем матче года. Остальные вопросы были связаны со спорными эпизодами в Класико, VAR, итогами года и ожиданиями от второй части сезона.

Что касается «Барсы», то по информации издания «Sport», игроки вернулись в четверг к тренировкам в плохом настроении, вызванным невнятной игрой в Эль Класико. Серхио Бускетс, который так и не смог появиться на поле из-за лихорадки, попал в заявку на субботний матч, а вот удачно вступивший в игру Ансу Фати получил сильный удар в область таза и не успел восстановиться. Кроме него вне заявки травмированные Артур и Дембеле. Из второй команды усилить атаку призван Карлес Перес.

Марио Мелеро Лопес

Команды в субботу рассудит андалусиец Марио Мелеро Лопес, молодой арбитр, который проводит пятый год в Примере. В этом сезоне Мелеро судил матч «Эйбар» — «Барселона», который настолько удался подопечным Вальверде, что они не получили ни единого предупреждения.

Для обоих команд это будет последний матч трудного года. «Алавесу» остается единственный турнир и единственная задача — выживание. «Барселона» должна скрасить впечатления от странного Эль Класико и не менее странного года, после каникул команду ждет дерби, тяжелейший Суперкубок в новом формате и как всегда борьба за все трофеи. Уходящий год оставил много вопросов, на которые придется отвечать. Но сначала нужно завершить его без сюрпризов.

Команда 1
Барселона
Команда 2
Алавес
Нет голосов
Комментарии
Кадет Б
Комментариев: 828
21.12.2019 - 6:15

как Барса сегодня играет интенсивно.. думаеться что игра с Реалом действительно была политически стратегически..

-=WE LOVE FOOTBALL WE LOVE BARCA=-
0
Кантерано
Комментариев: 1814
21.12.2019 - 7:00

VKuser61326101 писал(а):
как Барса сегодня играет интенсивно.. думаеться что игра с Реалом действительно была политически стратегически..

... - Надеюсь ты пошутил.
... - Кстати... ток 25-я минута матча идёт.
... - Реал как по мне по круче Алавеса и меньше Алавеса нам позволяет в силу рессурса сваво.
... - Реал... а если точнее и конкретно лысый бэн в чистую переиграл Вальверде и не в тиши кабинета а на поле... на Ноу Камп.

0
Алевин А
Комментариев: 282
21.12.2019 - 6:51

Спасибо за интересное превью. Вот сыграл Видаль так как от него не ждали - не стал искать пасом Лео, а ударил и забил. Может уже пора быть взрослыми, а не только на дядю Лео уповать, хоть он и Король

0
Бенхамин А
Комментариев: 80
21.12.2019 - 7:16

Ооо, давайте ещё слейте Алавесу. Сонное царство. Ждём Де Йонга 

0
Алевин А
Комментариев: 227
21.12.2019 - 7:36

Мессинезависимость и импортозамещение это просто длинные слова из детских сказок

0
Кадет Б
Комментариев: 520
22.12.2019 - 6:18

VKuser61326101 писал(а):
как Барса сегодня играет интенсивно.. думаеться что игра с Реалом действительно была политически стратегически..

Началось ))) Если судить по матчу с Реалом, то можно делать выводы что и матчи до этого тоже были политическими так как они там тоже играли хреново. Никакой политики там не была и никакие букмекеры не решают исход матчей в ЛЧ. Хватит верить во всякую чужь. Это всего лишь оправдание. Оправдание того что в команде кризис и винить во всем левых лиц.

0
Пребенхамин
Комментариев: 11
22.12.2019 - 3:53

Сережка Роберт писал(а):

VKuser61326101 писал(а):
как Барса сегодня играет интенсивно.. думаеться что игра с Реалом действительно была политически стратегически..

Началось ))) Если судить по матчу с Реалом, то можно делать выводы что и матчи до этого тоже были политическими так как они там тоже играли хреново. Никакой политики там не была и никакие букмекеры не решают исход матчей в ЛЧ. Хватит верить во всякую чужь. Это всего лишь оправдание. Оправдание того что в команде кризис и винить во всем левых лиц.

Видимо Вы не смотрели матч Аякса с Тоттенхемом. Лига Чемпионов уже давно прогнила...

0