Перейти к основному содержанию

Что же такого сделал Месси в 2019 году?

Подсказка: он заставил «инопланетное» казаться обычным
27 Декабря 2019, 11:10
151
Что же такого сделал Месси в 2019 году?

Когда Лионель Месси начал своё движение к воротам «Атлетико», Диего Симеоне параллельно сопровождал его с боковой линии. Наблюдая за тем, что происходило перед ним, и догадываясь, чем это все закончится, Симеоне дёрнулся, напрягся и сделал выпад ногой, словно желая, чтобы его защитники сделали то же самое, пока не произошло то, что он в итоге увидел. Месси закинул мяч в угол, чтобы забить очередной победный гол. Главный тренер мадридского «Атлетико» кивнул, поаплодировал и пожал плечами, вытянув руки ладонями вверх, затем снова хлопнул в ладоши: «Ну что ты с ним поделаешь?» Следующим вечером Месси забрал свой шестой «Золотой Мяч». «Ты это заслужил», — скромно сказал прошлогодний победитель Лука Модрич, передавая награду.

Голосование было очень ровным, Вирджил ван Дейк отстал всего на семь баллов. Тот же ван Дейк, который после финала Лиги Чемпионов сказал: «Я не думаю, что у меня есть какие-то шансы, Месси — лучший». На вопрос о своём варианте пяти лучших футболистов за всю историю Юрген Клопп не стал называть их всех, но сказал, что аргентинец является №1.

Во время своей речи, после получения «Золотого Мяча», Месси сказал самое важное, что он когда-либо говорил: он признал, что выход на пенсию близок, время истекает. В ответе, который был красноречивым, было отчаяние, как будто это была слишком мрачная идея для размышления, пустота слишком обширна, но это должно было быть сказано сейчас и не могло остаться невысказанным. Он также сказал, что он был «конструктором», а не бомбардиром, что так и есть на самом деле, несмотря на наибольшее количество голов забитых в Лиге Чемпионов и Примере, на очередную «Золотую Бутсу», завоеванную в шестой раз, при этом три последних из них — подряд.

Но «за что ему дали эту награду?», спрашивают люди? Что такого сделал Месси? В конце концов, это был мягко говоря, не самый лучший год. «Барселона» одержала победу только в Чемпионате Испании, уступив при этом в полуфинале Лиги Чемпионов и в финале Кубка Короля. И все.

За последние 15 лет у Месси было много жертв, и одна из них — он сам. За выход в финал Мундиаля Модрич был признан лучшим игроком мира; точно такое же участие в финале предыдущего Чемпионата Мира было использовано против Месси и являлось доказательством его провала. Его обвинили в том, что он отсутствовал в майском поражении со счетом 4:0 на «Энфилде» — возможно, имеется в виду всего лишь один удар в створ, отраженный Алиссоном, еще два, которые просвистели в сантиметрах над перекладиной, и три явных шанса, созданных для Жорди Альбы, Луиса Суареса и Филиппе Коутиньо. В финале Кубка Короля он забил один гол; а другой, не попади мяч в штангу, наверняка вошел бы в перечень великих его голов.

Что же сделал Месси? Он играл лучше, чем кто-либо ещё в 2019 году. Возможно, он играл лучше, чем кто-либо вообще. Точка. И в игре он был бесподобен. Несмотря на всю его удивительную статистику, его игра не всегда осязаема. Величие Месси можно искать в Симеоне и в его реакции, описанной выше, у людей вокруг Месси, постигающих его через его магию на поле. Бесконечное множество восхищенных слов, сказанных в его адрес — фаворитом тут является Хорхе Сампаоли, настаивающий на том, что «сравнивать кого-либо с ним — это всё равно, что сравнивать обычного полицейского с Бэтменом». Моменты, которые являются более спонтанными, более реальными.

За день до встречи «Севильи» Сампаоли с Месси, один из сотрудников его тренерского штаба, в частном порядке признал, что подготовка может оказаться бессмысленной: «Если у него будет один из тех дней…». На следующий день «этот день» конечно же был у аргентинца, после чего президент «Севильи» назвал его «инопланетянином». Одна из самых поразительных вещей в нем — то, как часто бывает «этот его день». 

Некоторые выражения более красноречивы, чем слова, и более выразительны, чем цифры: недавняя рекция Симеоне, Самуэль Это’О, сжимающий голову, не в силах поверить в его гол против «Хетафе», реакция Пепа Гвардиолы на трибунах на проброс мяча между ног Джеймса Милнера, изумленный взгляд Пау Лопеса, на пролетающий по дуге над его головой мяч, после паненки с линии штрафной: «Вы видели это?» — написано на его лице.

В этот день, в марте Месси получил овации от поклонников «Бетиса». «С Месси мало что можно сделать», — сказал нападающий Лорен Морон, и это при том, что «Бетис» обыграл «Барсу» со счетом 3:4 на «Камп Ноу» четыре месяца назад.

«Вы должны планировать свои действия против него», — говорил помощник тренера «Бетиса» Эдер Сарабия, и план, который он излагает, достаточно глубокий. «В нашем случае первая часть состояла в том, чтобы держать мяч и высоко прессинговать», — рассказывал он, — «Вы хотите, чтобы Месси находился как можно дальше от вас и от мяча. Это не просто его дриблинг и завершающий удар; он является также лучшим ассистентом в мире. Он лучший за все время и практически каждый раз. Это невероятно. Это не только про то, что он делает, но и про то, что он заранее придумывает, как он позиционируется, как он понимает игру, делает своих партнеров лучше». 

«В те дни, когда вы не можете его остановить — а их много — все, что вы можете сделать, это восхищаться им. Слова, которые выходят из ваших уст, когда он забивает голы, не могут быть напечатаны в газете, но, несмотря на то, что вы разозлились после этого, вы знаете, что это честь — соревноваться с ним. Как и Пау, все мы будем рассказывать эти истории однажды; всю нашу жизнь мы будем "хвастаться" игрой с ним. Мы скажем: "Мы пытались остановить его" … и большую часть времени мы так и не смогли это сделать».

Другой соперник повторяет важность предотвращения попадания мяча к Месси, закрывает линии передач, уменьшает пространство, строит персональные планы против него, которые никогда не используются для других игроков. «Проблема в том, — говорит он, повторяя слова Эрнесто Вальверде о том, что Месси проводит начало матчей в разведке, сканируя действия противника и составляя карту игры, — что Месси умен: он видит, что вы делаете, где лежат ваши приоритеты и, в зависимости от этого, он идет внутрь в поисках перегрузок, глубоко опускается или же направляется на фланги. Он также невероятно крепкий и очень быстрый. Вы не можете столкнуть его с маршрута: вы сильно бьете его, но не в состоянии сбить его с пути. Физически он очень силен». 

«Ты хорошо работаешь против него, а потом, в тот момент, когда ты этого не делаешь, он забивает тебе. Примерно так все это и происходит».

Симеоне мог чувствовать то же самое; но было уже поздно, когда Месси отправился в этот забег. Он был в 45 метрах от цели, но в тот момент, когда мяч достиг его, наставник «Атлетико» почувствовал опасность. И Месси тоже. «Посмотрите на этот гол», — говорит Сарабия. «Месси формирует весь маршрут; он пасует мяч Суаресу таким образом, что тот может вернуть его только так, как он это и делает. Его трудно остановить, какие бы планы у нас, у тренеров не были. Когда Месси отправляется в путь, он уже знает, где он собирается забить».

«Видя такой гол, все, что вам остается сделать, это аплодировать», — сказал Симеоне, и именно это он, собственно, и сделал. 

В среднем: 3.1 (8 голоса)
Комментарии
Кантерано
Комментариев: 1814
27.12.2019 - 7:37

... - Прекрасный материал. Спасибо автору.
... - О Месси никогда не устанешь читать, тем более если и подобран материал тонко, грамотно, точно. Так что хвала автору... Мачо. 
... - На риторический вопрос вынесенный в заголовке ответ прост, Лео выиграл очередной свой и 6-й по счёту З/М, всего-то навсего. 
 

0
Кантерано
Комментариев: 1814
28.12.2019 - 9:34

... - Судебные тяжьбы можно сказать являються фирменным знаком нынешней администррацыи Барсы пиком которого явилось отсечение от дел праведных и заточение надолго в тюрягу Сандро Россела и это при том что сам он начал свою деятельность судебной тяжбой со своими предшественниками, командой Кройфа-Лапорты но суд не внемлил его "правде" и оправдал Лапорту а сам Россел остался с носом и уже потом он сам угодил в тюрягу привнеся позор и падения иммиджа Барсы, потом был ... и продолжаеться судебный Неймаросериал но в этот раз нынешие администраторы превзошли самого себя настроив против не предшественника или покинувшего стан Барсы а действующего игрока... Видаля которому главбух Барсы немного недоплатил и Видик не дурак и возьми и в суд подай. Не знаю чья правда но поклонником нынешней администрацыи не являлся и не являюсь но в этот раз мои симпо на стороне нынешних администраторов и считаю что тут Видик явно перешол красную линию дозволенного. Можно было решить этот вопрос не ставя об этом в известность весь Мир. Это исключительно моя точка зрения никому её не навязывая.
... - Аленья отдан в аренду в Бетис что я приветствую и важно что без права выкупа Бетисом и обязательным возвращением летом.
 

0
Инфантиль Б
Комментариев: 312
28.12.2019 - 8:56

Интересно, кто станет первым обладателем "Золотого Месси"? )) 

Thank God for Lionel Messi
0
Кантерано
Комментариев: 1814
28.12.2019 - 9:49

gralt
... - Не далее как сегодня влиятельнейшее... если не самая влиятельная... Британское издание World Soccer назвала Месси лучшим игроком прошедшего сезона и снова Лео опередил Ван Дейка и тоже на чуть-чуть но больше чем при Франс Футбол, на 11 очков (против 7-ми от Франс Футбола). Пикантность ситуацыи ещё и в том что издание это Британское и Лео играет не в АПЛ а в Примере и это признание Лео в свете этого дорогого стоит. Значить всё по заслугам и все вопросы сняты!. 

0