Перейти к основному содержанию

«У Сетьена серьезные проблемы». Тактический разбор матча с «Валенсией»

Проект «Тактический Борщ» проанализировал первые матчи нового тренерского штаба «Барселоны», выявил тактические сложности и предложил решения части из них  
30 Января 2020, 8:49
12
«У Сетьена серьезные проблемы». Тактический разбор матча с «Валенсией»

В субботу «Барселона» проводила третий матч под руководством Кике Сетьена против «‎Валенсии». В качестве итога — позорное поражение со счетом 2:0 на «‎Месталье» с очень малым количеством опасных моментов у ворот голкипера хозяев Доменека. После игры в адрес Кике посыпалось много негативных слов, а матч называют крайне неудачным. Но мы не вполне согласны с такими выводами. Действительно, матч с точки зрения результата и даже игры команды оказался провальный. А теперь давайте посмотрим на события с точки зрения индивидуальных и коллективных ошибок, а кроме того оценим их влияние на ход матча и итоговый результат. Эта игра дала ответы на достаточное количество вопросов, ответы на которые по итогам первых двух матчей не удавалось найти новому тренерскому штабу каталонского клуба. Можно ли считать матч неудачным, если он явно продемонстрировал, что именно нужно исправить..?

Сразу предупреждаем, что этот текст призван не критиковать эту «‎Барсу», Сетьена или его философию, наоборот — мы разберем какие проблемы нужно исправить в кратчайшие сроки.

Почему исправлять ситуацию необходимо в кратчайшие строки? Потому что именно эти проблемы мешают качественно использовать пространство и продвигать мяч, а значит забивать голы, а значит добиваться побед. Именно победы  главное, что сейчас нужно Бартомеу и компании перед выборами. Также предупреждаем, что мы не фантазёры и понимаем, что поставить «‎свой футбол» за пару недель практически невозможно. Сегодня мы рассмотрим только атакующие действия игроков, а затрагивать прессинг «‎Барсы» не будем, так как неудачные эпизоды в этой фазе случаются по уже известной причине (Лео).

Переходим к конкретике, вот примерная схема при атаке «‎Барселоны»:

 

Взаимодействие на правом фланге

 

Проблема №1. Наверное, одна из самых главных. Эта проблема возникла после ухода Дани Алвеса и не решена до сих пор. Судя по первым матчам Сетьена, на левом фланге широкую позицию должен выдерживать Альба, а на правом (вероятно) Фати. Из-за отсутствия качественного правого защитника на правом фланге Ансу по логике должен выполнять эти функции. Но возникает проблема, в которой сложно сейчас кого-то обвинить. В некоторых моментах, например когда есть пространство между защитниками или за их спинами, Ансу видит и врывается в эти пространства, но доверяют ему на поле пока не слишком. Ансу без мяча похож на инвертированного вингера, только из-за его смещений появляется еще одна проблема. В зону, из которой убегает Фати, никто не подключается, и ни один из игроков не заполняет пространство. Серхи Роберто как защитнику, это делать наверно опасно, а вот с помощью де Йонга эта проблема решалась несколько раз.

Фати круто забегает в коридор, но его уход никто не компенсирует

 

Френки хорошо чувствует пространство. Куда нужно побежать, где и когда может возникнуть свободная зона и т.д. Также и в этом случае: он может заполнить это пространство возле бровки, но зачем? Его лучшие качества, кроме тех которые я уже перечислил очевидны: игра в пас, видения поля, креативность, техника. Но на фланге более востребованы скорость, мобильность, выносливость, способность сделать качественный навес. Как вы поняли, такой прием просто не совместим и работает не очень хорошо. Именно поэтому, когда Френки получает пас возле бровки, он скорее всего просто отдаст назад или в центр, никак не обострив ситуацию.

ВИДЕО

Как решить: без трансфера правого защитника будет сложно (Канселу сейчас относительно доступен). Возможно дать ширину сможет и Дембеле, который пока либо травмирован, либо не в форме, но тут стоит вспомнить о его уровне дисциплине. Также мы пока не знаем, где будет играть Месси после возвращения Суареса. Также вариант давать больше игрового время Фати, но это уже риски, на которые «Барса» вряд ли пойдут. Вторая половина сезона будет очень интересной!

 

Продолжаем с де Йонгом

 

Эта проблема очень странная. Она возникает, как ни странно, из-за крутости Френки. Мы уже тысячу раз пересматривали нарезки действий де Йонга, его выдающиеся progressive run-ы. Он был прекрасен в том «‎Аяксе», тащив мяч от своих ворот до чужой штрафной площади, и эта манера может дать большое преимущество, но не в этой «‎Барсе» или не с этой схемой.

Стиль игры этого таланта немного изменился после приезда в Каталонию, но основные черты никуда не пропали. Мы все также можем увидеть, как Френки опускается за мячом. Только теперь не тащит его так, как делал раньше, а сталкивается с Серхи Роберто. Де Йонг принимает мяч и тащит его дальше из тех зон, где спокойно мог бы делать Роберто (возможно менее качественно).

Также и обратная ситуация. Де Йонг стоит на одной линии с Бускетсом и в эту воображаемую линию прибегает и бедный Роберто, так как он вроде хочет и пойти повыше, как ложный фуллбек, но там уже и так есть два игрока. Здесь возможно он и правильно делает, подключение одного из тройки центрбеков теперь в моде. Но тогда уже получается, что де Йонг находится слишком низко и не напрягает полузащиту соперников.

ВИДЕО

Как решить: есть несколько вариантов. Самый безопасный  возвращение Нелсона Семеду в старт, и изменение формации на схему с четырьемя защитниками. Самый рискованный  переместить де Йонга на позицию крайнего центрального защитника (у него есть такой опыт в «‎Аяксе»).

 

Артур и линия полузащиты

 

На этого игрока возлагают большие надежды, о нем говорят как о втором или новом Хави, и он действительно похож на испанца стилем игры, но не без минусов. Артур обладает хорошей техникой, отличным пасом, но с движением пока у него серьезные проблемы. Часто происходят ситуации, когда он по пять-шесть раз за десять секунд может обернуть голову и просканировать текущее расположение на поле. Но после этого он не врывается в свободные зоны, которые наверняка видит. Значит это инструкция от тренера или уже недостаток самого физического состояния игрока. Пока сложно сказать точно, так что спешить с выводами не будем.

Плохой момент: Артур осмотрелся по сторонам, но не открывается выше в свободной зоне

 

Здесь также важно сказать, что не только Артур не открывается между линиями соперника. Это проблема и Артура, и де Йонга, и Бускетса. Правда, у Френки с этим получше, а Серхио  опорник.

ВИДЕО

Как решить: есть два варианта развития событий. 1. Артур прогрессирует/набирает форму в этом компоненте, и проблема уходит сама собой. 2. Артур не развивается, теряет место в стартовом составе, а его место занимает кто-то другой (скорее всего Коутиньо после возвращения из аренды, именно он является более атакующим игроком).

 

Месси

 

Оставили этот пункт напоследок. Мы рассмотрим его сегодня в роли замены центрального нападающего, так как нужно держать в уме необходимость компенсировать травму Суареса. О пассивности Лео при игре в оборонительной фазе знает уже каждый болельщик, а вот о том, как он действует без мяча (когда «‎Барса» контролирует мяч) говорили пока меньше.

Месси плевать на свободные зоны, врываться в них и открываться между линиями соперника он не стремится. Парадокс в том, что ему это и не слишком требуется. Он может решить все футбольные вопросы и без этого. Это размышление больше о том, зачем опускаться вглубь поля, когда можно напрягать соперника и просто, стоя в опасной зоне, открывать свободные зоны партнерам?

На видео также показано как располагается линия полузащиты соперника в эпизодах, когда Лео находится в непосредственной близости к четырем игрокам и напрягает каждого из них, и где в такие  моменты возникает свободное пространство.

ВИДЕО

Как решить: никак.

 

Несколько положительных моментов

 

В первую очередь стоит отметить Гризманна. Конечно, их взаимодействие с Месси пока нельзя назвать идеальным, но Антуан старается и, как минимум, пытается что-то создавать. Француз очень умный игрок, который в сегодняшней «‎Барсе» отвечает больше за создание свободных зон, чем за врывания в них. И со своей задачей он справляется прекрасно, только никто в эти зоны пока не врывается.

Это уже проблема общая, всей команды, но индивидуально Антуан проявляет себе очень хорошо. Где надо, он может и опуститься назад, но тогда абсолютно никто не будет атаковать пространство за защитниками или между ними, поэтому француз не часто использует это в матчах.

ВИДЕО

Также хочется отметить Алекса Кольядо. Он вышел всего на несколько минут, но в первую очередь понравилось его движение, открывания и в какой-то степени прямолинейность. Интересно будет понаблюдать за ним в первой команде дольше пяти минут.

Также нравится, то что Сетьен признает ошибки и понимает, что игроки пока не исполняют все задумки тренерского штаба. «У нас было много бессмысленных пасов, передач ради передач. Наши возможности угрожать их воротам были ограничены. Никому не понравилось то, что мы сегодня увидели. "Валенсия" здорово накрывала наших игроков и давила на них. Наше главное достижение в первом тайме  уйти на перерыв без пропущенного гола» сказал тренер «Барсы».

Кике предстоит масштабная работа, и мы пожелаем ему удачи как в построении интересной игры, так и в достижении выдающихся результатов!

 

Нет голосов
Комментарии
Кадет Б
Комментариев: 601
01.02.2020 - 1:53

Хороший обзор. Надеюсь, хоть часть проблем Кике сможет решить как можно быстрее. 

0