Перейти к основному содержанию

«"Манита", но по делу». Отчёт о матче с «Леганесом»

Авет Бабаян пытается разобраться в причинах голевой феерии
31 Января 2020, 6:24
11
«"Манита", но по делу». Отчёт о матче с «Леганесом»

 

«Барселона» — «Леганес» (2:0), Кубок Короля, ⅛ финала 

Голы: Гризманн (4') 1:0, Ленгле (27') 2:0, Месси (59') 3:0, Артур (78') 4:0, Месси (89') 5:0

 

«Барселона»: тер Штеген; Семеду, Пике, Лангле, Альба (Фирпо, 64') ; Бускетс, Видаль (Ракитич, 61'), де Йонг; Месси (К), Гризманн (Артур, 73'), Фати

«Леганес»: Куэльяр; Сиовас, Авазьем, Тарин; Сильва (Родригес, 58'), Рубен Перес, Меса (Эрасо, 58'), Росалес, Оскар Руибаль, Руибаль; Брейтуайт (Пломер, 70')

Предупреждения: Рубен Перес (25'), Агирре (63'), Авазьем (72'), Тарин (83')

 

Все предварительные расклады кричали о необходимости добротной, уверенной победы хозяев с неким неприличным процентом владения, причин тому было несколько:

— Сетьен и ожидания от него;

 До этого момента под его руководством ни одной уверенной победы;

 Игра на «Камп Ноу» с составом, приближенным к боевому;

 Если в трансферное окно «Барселона» пока не усилилась, то «Леганес» уже ослабел: Юссуф Несири сменил клуб и теперь будет носить форму «Севильи». (Забегая вперед отметим, что и предыдущий, и нынешний клубы Юссуфа окажутся в ауте по итогам этого раунда). Так что предматчевый прогноз от Гратакоса (более подробно  в очень интересном превью от Alex-Kimi) выглядел довольно близким к истине.

Однако начало матча чуть было не обрушило весь грандиозный прогноз, на 20-й секунде Брейтуайт, отличившийся и в матче Примеры этого сезона, чуть промазал при ударе издали. Что такими шансами нельзя разбрасываться, чуть позже, а именно через 200 секунд, докажет Гризманн. Проникающий пас от Месси на правый фланг атаки находит Семеду, который возвращает мяч ближе к центру поля под удар французу. Антуан катит мяч между ног защитника соперника прямо в дальний угол  счет открыт.

Спустя пять минут «Барса» снова забила, но на этот раз из положения вне игры  Альба залез в офсайд при принятии паса. VAR судьям на рассмотрение эпизода понадобилось времени больше, чем Махмуду Аббасу на то, чтобы послать «план века» авторства Трампа куда-то очень далеко. Несмотря на это, в конце первого тайма было добавлено гораздо меньше времени чем следовало бы. Вообще, судьи тоже были в этот вечер в ударе  все для шоу, все для эмоций.

Однако вернемся к середине первого тайма. К этому моменту программа минимум Сетьена была выполнена  владение 81%/19% в пользу понятно кого. И не сказать чтобы владение было стерильным и остроты не возникало, наоборот, забитыми голами могли отметиться даже двое защитников. Сначала Альба после затяжной атаки не попал в угол, затем Лангле исполнил первый тестовый удар головой  настраивал прицел и поэтому промахнулся. 

 

А после этого уже, подправив оный, 

Француз наш юный, целеустремленный

Получит пас от аргентинца точный

И окунется в вихрь празднований мощный

 

Первый тайм продолжился в том же ключе  одинокий Брейтуайт на половине чужой, хочет атаковать, но подмоги никакой. Самый опасный момент возникает, когда после аута мяч попал к нападающему гостей, но никто не откликнулся на его прострел. К перерыву уже никаких сомнений не возникало в исходе матча, но было много вопросов по другим аспектам: 

 Будет ли опять более тысячи передач? 

 Владения сколько процентов будет у каталонских доцентов? 

 Кто еще забьет, кроме нападающих «Барселоны»?

Спойлер: ответы на вопросы будут в конце.

После перерыва гости ушли в еще более глухую оборону. Тепловая карта действий в отрезке с 45-й по 60-ю минуты совпадала бы один в один с очертаниями штрафной площадки «Леганеса». 

 

Вон там Пике над мячом чахнет,

Там «Барсы» дух, там пасом пахнет,

Видаль активен, бьет, пасует

И Месси кружева рисует

 

Дважды за указанный отрезок Месси отправлял Видаля на рандеву с Куэльяром, но один раз Артуро залез в офсайд, а во втором случае просто поскользнулся. Видя бесперспективность нынешнего состояния, Хавьер Агирре делает двойную замену, выпуская Родригеса и Эрасо. Сказать, что это никак не повлияло на ход игры  наиболее точная формулировка. Правда гости попытались устроить что-то похожее на атаку, но немедленно поплатились. Хозяева одноим пасом вышли из обороны, устроив контратаку три в два. Мяч оказался у Месси, Лео протащил метров 30, затем убрав мяч под левую, после легкого сопротивления хозяев, рикошетом от ноги защитника отправил мяч в противоход Куэльяру. 

После этого настала череда замен и у хозяев. Сперва Иван сменил Артуро, затем вместо Альбы вышел Фирпо. Третьей заменой вместо «Маленького Принца» Aнтуана де-Сент Экзюпери Гризманна, стал выход Артура. Активность на левом фланге ничуть не изменилась, игра в середине ничуть не изменилась. Учитывая позитивный ход игры, можно сказать, что замены сделали свое дело. Месси своими передачами между линиями вскрывал защиту «Леганеса», как консервную банку. В одном случае, у Френки де Йонга не получилось попасть в угол, но уже спустя пять минут выходит передача на Фати. Ансу, не забивший гол, старался отыграть этот пробел, но спас Куэльяр. На добивании был первым Лео, но его удар тоже не достиг цели  заблокировал защитник. Но уже от удара Артура никто и ничто не спасло  4:0.

Два момента во время которых у гостей могло потенциально что-то получиться случились в самом конце. Сначала Бускетс своим подкатом не позволил отличится гостям, затем, в самом конце, Руибаль получил шанс на удар, но мяч попал прямо в руки тер Штегену. Затем в ответной атаке уже Ракитич в стиле Месси выдает пас на аргентинца, который обыгрывает вратаря и закатывает мяч в пустые ворота.

5:0, «манита». Казалось бы, что может омрачить? 

Лично мое мнение, что на «маниту» не тянуло. Соперник сам вышел на это поле с идеей высокого прессинга, не приняв во внимание того, что при Сетьене намного лучше получается выход через пас из обороны, нежели при Вальверде. Добавим к тому еще и неготовность соперника действовать в том же ритме и синхронно. Как результат, всего один опасный момент и отсутствие даже намеков на прессинг во втором тайме.

 

Ответы на вопросы — в рисунке ниже

 

Оценки (Не «WhoScored»)

Тер Штеген — 8,0. Образцово помогал при выходе из обороны пасом, обеспечивая лишнего при розыгрыше. В профильном плане, работы было немного, с ней справлялся.

Семеду  7,5. Профессиональные обязанности исполнил на уровне, открылся, отдал голевой пас. Есть куда стремится в плане понимания растягивания обороны соперника — как и куда бежать.

Пике  7,0. Президент (будущий) клуба отличился в исполнении непосредственных обязанностей, а именно, не накосячил. Хотя, если честно, и вариантов особых не было.

Лангле  8,0. Забил гол и чудом не забил второй. Крутое пике предстоит при выборе между ним и Умтити.

Альба  7,5. Растягивание атаки, забегания с Фати, открывание — все на месте. Результативных действий нет.

Фирпо  7,5. Попал в ритм игры, пытался комбинировать с Фати.

Бускетс  8,0. В активе подкат, обескураживший соперников в конце второго тайма, и чутье при выходе из обороны.

Френк де Йонг  7,5. Чувствуется, что Сетьену тоже предстоит работа над поиском оптимальной роли ФдЙ в структуру. В отчетном матче играл под нападающими, что дало значительно поводов оценить навыки игрока при организации атаки.

Видаль  8,5. Активен, мобилен, отличился и мог отличиться еще.

Ракитич  8,0. Выйдя на замену, сразу попал в темп игры, отдал отличный голевой на Лео.

Фати  7,5. Активно участвовал в атакующих действиях. Результативными действиями не отметился.

Гризманн  8,5. Активнее Фати, пытался взаимодействовать с Месси, временами получалось очень интересно. Чего стоит только гроссмейстерская пауза в эпизоде с забитым голом, пока защитник не открыл портал к воротам.

Месси  9,5. Участвовал во всех пяти голах: два забил сам, две голевые на Арутра и Лангле, плюс предголевая Гризманну. А так  будничный день.

 

Видео

 

В среднем: 5 (3 голоса)
Комментарии
Алевин А
Комментариев: 282
31.01.2020 - 9:09

Отчет хорош, стихи веселые, но на Пушкина не тянут). Надо признать, что Леганес сделал все, чтоб мы выиграли, ведь в пешеходном футболе нам нет равных).

0
Кадет Б
Комментариев: 863
31.01.2020 - 10:07

Леганес начал дерзко, понимая, что если они не забьют быстро, шансов у них будет немного. Но Гризманн разрушил их мечты быстрым голом. В целом команда играла хорошо. Фати не хватает опыта, все таки он игрок замены, но тут вариантов немного..Даже Ракитич и Фирпо играли хорошо. Все таки при "родном" тренере Хуниор должен играть уверенее и лучше..А по поводу прогресса команды, лучше дождаться такой же игры на чужом поле. На Камп Ноу мы и при Эрнесто были грозной силой

Комиссар Жибер об игре Барселоны: Мы в дерьме!
0
Инфантиль Б
Комментариев: 301
02.02.2020 - 8:25

Недавно были растоптаны, опзорены, но для очередного шапкозакидателства нинешней  Барсе совсем немного надо, сколько же подлиз вокруг Барсы, просто тошныт

0
Бенхамин А
Комментариев: 150
02.02.2020 - 11:33

После просмотра игры с Ибицей и игры с Леганесом, лично для меня стало понятно почему до этого Гризман так блекло играл на поле весь сезон. В первом тайме он вел себя также как в Атлетико (играли на него) и забил, во втором тайме все опять играли в "мессизависимость" и Гризман растворился. И, мне показалось, что в первом тайме Месси специально не тянул одеяло на себя, а во втором когда задача была выполнена, то решил порадовать своих фанатов.
Ленгле лучше , чем Уимтити.
Де Йонг  допускал много  ошибок и бестолково пытался погать атаке. Без помощи Кики тут не обойдешься, иначе толку не будет

0