Перейти к основному содержанию

«Жертвенный кубок». Отчёт о матче с «Атлетиком» из Бильбао

Константин Лосс анализирует причины и последствия вылета «Барселоны» из Кубка Короля
7 Февраля 2020, 11:51
7
«Жертвенный кубок». Отчёт о матче с «Атлетиком» из Бильбао

 

 

 

Новый формат

 

Копа дель Рей или Кубок Короля неожиданно для всех превратился в крутой и интересный турнир. Испанский футбол, закостеневший под давлением двух-трех доминирующих клубов, нуждался в глотке свежего воздуха. А как вы знаете чистый кислород не всегда позитивно влияет на тех, кто привык жить в окружении автомобилей и каменных джунглей. Получается, что нескольким индустриальным монстрам этот свежий воздух нанёс буквально кислородный апперкот, который отправил их в натуральный нокаут.

 

Результат против динамики

 

Мы зафиксируем результат матча для истории, смиримся с поражением, которое с точки зрения положительного эффекта для коллектива может оказаться ничуть не хуже победы в напряженный период завершения сезона.

Но результат в период перемен даже не так интересен, как динамика изменений, которую мы можем наблюдать от матча к матчу. За метаморфозами коллектива, переходящего от некоей инертности эпохи Вальверде к сетьеновской безбашенности очень интересно наблюдать. Мы можем повторять эту мысль регулярно, но от того она не потеряет в весе и актуальности. Новая «Барселона» — очень интересна для изучения и последующего анализа.

 

Подбор исполнителей

 

Кике Сетьен для большинства наблюдателей остается достаточно непредсказуемым и вычислить алгоритмы и его логику пока не представляется возможным. Для примера возьмем стартовый состав на матч в Бильбао. При явной нехватке игроков атаки тренерский штаб решает оставить на скамейке Гризманна, вместо которого формально на поле появляется Роберто. Это, с одной стороны, даёт возможность больше комбинировать на правом фланге, с другой стороны, позволяет Семеду подключаться к атакам, не переживая за оставленный фланг, но вот непосредственно голевой потенциал снижает. Хотя, если проанализировать созданные моменты, которые могли привести к голу в ворота хозяев поля, мы увидим, что с шансами всё было в порядке.

 

Высокий яростный прессинг

 

Этим энергозатратным, но крайне эффективным приемом стабильно пытаются пользоваться соперники «сине-гранатовых», но в кубковом противостоянии каталонский коллектив принял правила и вступил в игру. Причём, смотрелись футболисты в желтой форме в этом противостоянии вполне содержательно. Подкаты, толчки, резкие рывки к сопернику, владеющему мячом. Это было и интенсивно, и часто эффективно. Необычно и приятно видеть, что коллектив может самозабвенно работать высоко и во всю силу. Этого элемента периодически недоставало, а теперь видно, что он внедрён и может заработать на полную мощность, когда это понадобится.

Баски не менее самоотверженно шли в высокий прессинг, но прибавили к этому элементу ещё и активную работу в корпус и ноги футболистов «Барселоны». Опасные подкаты на защитнике в чужой штрафной площади — ярчайшее проявление рубки, происходившей на поле. Уверен, что у большинства полевых игроков по итогам игры кроме воспоминаний о поражении на последних минутах матча, болевые ощущения вызывали ещё и ссадины, синяки и прочие кровоподтеки, с которыми можно было бы в российской реальности пойти и снять побои.

Переходя из фазы высокого прессинга в плотную оборону, тройка центральных защитников регулярно успевала блокировать таящие опасность удары. 

 

Энергия принца нам не поможет

 

Я уже обращал внимание, что приход нового тренерского штаба совпал с лёгким провалом функциональности, который пытаются компенсировать повышенной интенсивностью тренировок. Проблема в том, что перегруз сам по себе забивает мышцы (это очевидная мысль, но её необходимо зафиксировать), а на фоне интенсивного прессинга, эффективность работы мышц снижается ещё сильнее. Таким образом, у меня не вызвало удивления, что Месси в нескольких моментах, где он решает обычно в 99,9% случаев не завершал моменты голом. Ведь даже выверенные передачи на Альбу от Месси проходят сейчас не слишком часто, или Альба мчится на чуть меньшей, чем обычно скорости.

Аналогично и с реализацией Ансу Фати, который чисто ментально вынужден перепрыгивать огромные пролёты, чтобы достойно работать на столь высоком уровне. Он крайне удачно оказывается на ударных позициях, и по факту лишь невезение и оказавшийся на пути мяча защитник не позволили форварду отлично отличиться.

Забитость мышц мешает всем и даже кажущийся двужильным Гризманн пытается реализовать верный момент, но выбирает не идеальную траекторию. Я вполне понимаю эти обстоятельства даже в силу своего скромного спортивного опыта, и потому обвинять футболистов в этот момент считаю решительно непродуктивным. Они отработали на максимуме возможностей организма настоящего момента.

 

Рассинхрон

 

Самой неприятной тенденцией, которая бросилась в глаза, стала проблема при выходе команды от собственных ворот с первым пасом тер Штегена до центральной линии поля. Этот элемент игры, который активно практикуют, не смотря на его недоработанность, что приводит к регулярным опасностям у ворот Марка-Андре. Когда соперник ловит линию обороны на противоходе, а голкипер находится у пределов штрафной площади, от гола спасает по факту исключительно неточность исполнителя команды соперника.

 

Колористика

 

Хуан Мартинес Муньос, работавший этот матч в качестве главного арбитра, кажется, очень любит сочетание разных оттенков одного цвета. К примеру, несмотря на жесткую борьбу, исторически присущую баскской команде, шесть желтых карточек он продемонстрировал игрокам в желтой форме, а еще одну тренеру (к слову, не помню горчичников Вальверде). А хозяев он наградил лишь тремя предупреждениями. Чем не предубеждение. Я придерживаюсь в рассуждениях принципа справедливости и последовательности, которой в этой игре не заметил в действиях арбитра. К тому же момент с падением де Йонга, даже исключив пенальти, которое странно исключать, не очень логично было карать картой. Хотя это мелочи и частности.

Скорее речь о том, что с красными лицами и желтыми картами играется не так спокойно, как в нормальном состоянии без риска быть изгнанным с поля.

 

Потери

 

Ключевое событие со знаком «минус» — это травма Жерара Пике, который кажется немного надорвался ещё когда падал, держась за оказавшуюся суперпрочной футболку фирмы «New Balance», в которой на поле вышел Иньяки Уильямс. А потом в верховой борьбе с тем же темнокожим баском усугубил травму и выбыл из игры. Не совсем понятно на какой срок, но на нынешнем этапе сезона это пока не опасно, но уже тревожно.

Вторая потеря — это потеря потенциального трофея, то есть вылет из Кубка Короля, которая произошла благодаря третьей потере. Потере концентрации на последних минутах матча, в которые футболисты «Барселоны» кажется начали немного беречь силы перед ожидаемым насыщенным периодом дополнительного времени. Навес, движение Марка-Андре по предполагаемой траектории мяча, которая скорректировалась после контакта с затылком неутомимого Уильямса.

Уильямс компенсировал незасчитанный из-за положения вне игры гол первой половины.

Это был гол в стиле «Атлетика», в нём ярость и приглушенная яркость самобытной команды. Этому голу Арис Адуриц, которому пора на покой, но он всё ещё здесь, радовался словно своему собственному, и будь моя воля, для памяти записал бы его именно на 20 номера баскского коллектива. Для Бильбао эта победа — настоящий праздник футбола на пути к заслуженному финалу (хотя этот Кубок Короля настолько непредсказуем, что есть вероятность не увидеть баскское дерби в финале). Для «Барселоны» это поражение — возможность войти в нормальный функциональный цикл и «не проспать все полумеры». Если вы понимаете, о чём идёт речь.

Уже совсем скоро посмотрим, как Сетьен поработает перед встречей со своей бывшей командой. Давайте вместе наслаждаться, наблюдая за развитием событий, ведь сейчас это — одно из самых увлекательных развлечений, связанных с «Барселоной» за последние лет шесть-семь. #наслаждайтесьеслисможете

Нет голосов
Комментарии
Бенхамин А
Комментариев: 110
08.02.2020 - 2:18

Спасибо за отчёт. Вы, как и всегда, на высоте. Особенно понравился отрывок про арбитра, любящий, по вашему предположению, один и тот-же цвет разных оттенков. И, конечно, финальный отрезок отчёта не много обнадежевает 

0
Бенхамин А
Комментариев: 144
08.02.2020 - 2:35

Хороший отчет, спасибо. Действительно, команда меняется и это не может не радовать. Сезон все равно уже по сути провален, в чудо в ЛЧ при отсутствии центрфорварда я не верю, а в чемпионате Реал будет очень сложно догнать (хотя как показывает кубок, варианты есть). Поэтому главное сейчас - наигрывать новый стиль игры с прицелом на следующий сезон. Заодно и форма следующего сезона будет лучше смотреться рядом с кубком ЛЧ в руках)

0
Бенхамин А
Комментариев: 137
08.02.2020 - 5:29

Шансы зеротитуле очень высоки в этом сезоне. Главное, я надеюсь, Сетьена не смотря на это оставят, дадут ему провести нормальную трансферную компанию и предсезонную подготовку. И уж в следующем будем смотреть красивый интересный футбол

0
Кадет Б
Комментариев: 862
08.02.2020 - 6:53

arni писал(а):
Шансы зеротитуле очень высоки в этом сезоне. Главное, я надеюсь, Сетьена не смотря на это оставят, дадут ему провести нормальную трансферную компанию и предсезонную подготовку. И уж в следующем будем смотреть красивый интересный футбол

Не вижу смысла увольнять тренера. Игра строится, есть уже сдвиги. А то, что играть некому,тут уже вопросы к президенту. Даже не обязательно было покупать, надо было просто не отдавать..думаю, что Сетьен доработает до 21 года, а там уже будет новый президент решать

Комиссар Жибер об игре Барселоны: Мы в дерьме!
0
Инфантиль Б
Комментариев: 301
08.02.2020 - 9:40

БАРСА ПРОВЕЛА ТРУДОВОЙ МАТЧ, НО НА САН МАМЕС СУДЬЯ СВИСТИТ  ПОД ДИКТОВКОЙ ТРИБУН А ''ЛЬВИ'' СТАЛИ ЧЕМПИОНАМИ ПО СИМУЛЯЦИЙ 

0
Инфантиль Б
Комментариев: 301
08.02.2020 - 9:45

Думаю Сетьену надо время, но вопрос в том что придумают "ИНОПЛАНЕТЯНЕ" когда им снова захочется ходить а не бегать

0
Алевин А
Комментариев: 227
08.02.2020 - 9:59

Думаю, по титулам, не только этот год будет нулевым. Перестройкп Построение новой команды будет долгим...

0