Перейти к основному содержанию

Продвинутая статистика и красивая игра

Футбол пока отстает от других видов спорта в использовании статистики в эпоху обработки Больших Данных, но тенденция меняется в лучшую сторону
12 Февраля 2020, 6:06
77
Продвинутая статистика и красивая игра

Футбол по-модному поздно подъехал на вечеринку данных и аналитики.

Пока бейсбол, баскетбол и американский футбол боролись в очереди у стола с закусками, красавица-игра сидела дома и размышляла о предстоящем вечере.

И сейчас, она, одетая «с иголочки», наконец-то входит в бальный зал. Просто немного задержалась.

Футбол — это действительно спорт, пропитанный традициями. Опыт и инстинкты долгое время служили основным источником принятия решений.

Чтобы лучше понять, насколько продвинутая статистика вписывается в футбол, давайте рассмотрим, как она появились, почему она полезна и как в спорте интегрируются новые показатели измерения эффективности.

 

Красивая игра: не оцифрована 

 

На протяжении большей части своей истории футбол страдал он недостатка отслеживаемой статистики. Конечно, голы всегда считались, а вот все остальное — практически нет.

Некоторые прогрессивно мыслящие специалисты на протяжении многих лет вручную высчитывали такие события как пасы и удары, однако эти подсчеты выполнялись различными методами и могли отличаться от матча к матчу. Футбольная статистика оставалась практически неизменной с первых дней красивой игры до этого тысячелетия.

 

 

Почему продвинутая статистика важна

 

Футбольные лиги явно заинтересованы в продвинутой статистике. Информация, полученная в результате компьютерного анализа, неоценима при определении состава, изучении соперников и поиске игроков. Конечно, это гигантское изменение по сравнению с интуитивными методами выбора стратегии и многие клубы в настоящее время полагаются только на большие данные или как дополнение к решениям на базе интуиции.

Интересный аспект продвинутой статистики заключается в том, как она используется за пределами команды или без участия руководства лиг.

Например, статистика NFL — один из самых увлекательных моментов в американском футболе. Ее обычно применяют болельщики на ставках. Эксперты по ставкам могут ознакомиться с базой данных расширенной статистики, прежде чем делать ставки на разницу в очках, общее число очков или очки в каждом тайме матча.

Между тем, в ведущих лигах, таких как Английская Премьер-Лига или испанская Примера собирается недостаточно статистических данных, что ограничивает возможности их использования.

 

Футбол присоединяется к революции в продвинутой статистике

 

Достаточно показательна история о применении дополнительной статистики в футболе на примере параметра ожидаемых голов, или сокращенно xG.

Теория xG проистекает из научной работы Вика Хильдича 1993 года. Однако повсеместное применение метрики стало феноменом XXI века. xG измеряет вероятность забить гол с учетом того, как был нанесен удар и положения игрока на поле.

Например, удар, выполненный непосредственно перед воротами с расстояния нескольких метров, несет в себе большую вероятность взятия ворот, чем удар головой сбоку. Определенный удар может быть записан как 0,85 xG, если он забивается в 85% моментов.

Компании, занимающиеся сбором спортивных данных, такие как «Opta», в значительной степени отвечают за продвижение дополнительной статистики в футболе. Собирая xG и его производные в течение многих лет в высших лигах, руководители клубов, футбольная пресса и болельщики получают надежные источники для анализа с использованием цифр.

 

Будущее продвинутой статистики в футболе

 

Прогресс происходит по мере того, как более продвинутая статистика становится неотъемлемой частью футбола. Нас ожидает будущее, в котором Красивая Игра будет включать в себя столько сложных показателей, сколько и другие виды спорта.

Два статистических показателя, а именно, packing и ключевой пас, лидируют в этой тенденции.

Packing был разработан в 2015 году как способ придать значение положительному движению мяча. Это детище бывших опорников Бундеслиги Штефана Райнарца и Йенса Гегелера.

Packing дает очко за любой маневр в обход соперника. Например, игрок, который обводит одного соперника, а затем передает пас товарищу по команде мимо двух других соперников, получает три очка. Система очков позволяет легко идентифицировать игроков, которые эффективно перемещают мяч в сторону ворот.

Ключевой пас — это еще одна статистика, которая определяет специалистов по созданию голевых моментов. Ключевой пас происходит в том случае, когда при окончательном пасе при движении вперед получатель паса имеет хорошую возможность забить гол.

Ключевой пас не начисляется, когда получатель паса забивает. Эта статистический элемент является как раз противоположностью голевой передачи и определяет эффективный пас, который не привел к голу.

В результате с помощью цифр тренеры могут определить, как забивают их игроки в зависимости от качества созданного момента.

В заключение скажем, что пока продвинутая статистика в футболе еще только делает первые шаги, но поиск важных показателей продолжается, и довольно интенсивно. А это – феноменальные новости для футбольных экспертов и простых болельщиков. Ведь показатели продвинутой статистики предоставляют пищу для обсуждений, теорий, аргументов – дебатов между тренерами и фанатами. Впрочем, как и всё остальное в футбольном мире.

Нет голосов
Комментарии
Инфантиль Б
Комментариев: 301
07.06.2020 - 7:49

Не могу дождаться активной  тематике по нашей любымой команде а именно по Лаутаро Мартинесе,  это опять прихоть Месси,  вспоминаю предидущие его прихоты по Коутиньо и Дембеле  и это около пол милиарда вместе взятых и почти выкинутых денег, ну Дембеле травматик, а как можно было не наиграть такого класссного игрока как Коутиньо, отправить его в аренду и держать у себя Фирпо. Надвигаются обязательная расплата за многие ошибки Сегодня как мы видим не можем продавать никого покупать не можем никого, что же можно ожидать от такой команды, Бартомеу держиться у власти благодаря новым улучшенным контрактам с Месси и Месси транжирил и будет продолжать транжирить по возможности казну   

0