Перейти к основному содержанию

«Огородись стеной от прессинга». Отчет о матче с «Хетафе»

Авет Бабаян рассказывает о правилах защиты при осаде
16 Февраля 2020, 11:44
13
«Огородись стеной от прессинга». Отчет о матче с «Хетафе»
Теги

Примера: 24 тур.

«Барселона» — «Хетафе» 2:1 (2:0)

 

Голы: Гризманн, 33 (Месси); Роберто, 39 (Фирпо): Анхель, 66 (Мата)

«Барселона»: тер Штеген; Роберто, Умтити, Пике, Альба (Фирпо, 20); Бускетс, де Йонг, Артур (Ракитич, 75); Фати (Видаль, 84), Гризманн, Месси (К).

«Хетафе»: Сорья; Матьяс (Кеннеди, 52), Эчейта, Джене, Ньом; Кукурелья, Максимович, Арамбари, Этебо (Амат, 67); Молина (К) (Анхель, 52), Мата.

Предупреждения: Бордалас, 19; Умтити, 49; Мата, 73; Фирпо, 82; Фати, 85; Кеннеди, 89;

Рефери: Гильермо Куадра Фернандес

 

Как вышивать их (bordalas на испанском) крестиком на «Камп Ноу»

Пособие по построению

При проектировании стены как средства защиты от противника, надо принимать во внимание несколько факторов:
 — число обороняющихся на стене;

— критерии надежности при обороне;

— маневр отхода;

— личность конструктора;

— потенциальные уязвимости, которые могут стать известны атакующим (троян).

 

Предматчевые расклады внушали бы ужас зрителю Примеры, которой отвлекся и за последние пять лет не особо следил за ней: «Барселона» на втором месте (это еще куда не шло) встречается с непосредственным преследователем из почти что Мадрида (тоже пока не критично), коим является «Хетафе» (а вот тут уже предобморочное состояние).

Последние два сезона особенно удались подмадридскому клубу. Команда, с бюджетом из второго десятка ошивается в первой пятерке. Рациональность всегда была краеугольным камнем в идеологии, но приносить результаты стала сейчас: в прошлом году команда до конца боролась с «Валенсией» за место в ЛЧ, но попала только в ЛЕ (!), где бодро шагает и дошла уже до плей-офф турнира.

Еще одним акцентированным заявлением было интервью принадлежавшего формально «Барселоне», но играющего за «Хетафе» (троян) Марка Кукурельи: дискуссия на тему шансов молодых воспитанников «Барселоны», извечна и защитник внес свою песету, заявив, что «большому клубу нужны победы здесь и сейчас, а на молодых, как правило, времени нет». Живой пример обратного вышел на поле за “Барселону” под 31 номером и чуть было не отличился. 

Ну и конечно, куда без тренерской дуэли: давняя легкая неприязнь между Сетьеном и Бордаласом никуда не исчезла: истоки этой нелюбви идут еще с третьего испанского дивизиона: детальнее здесь. Настолько, что они не пожали друг другу руки ни перед, ни после матча.

Но довольно прелюдии: начнем об осаде.

«Готовясь к защите и осаде, постарайтесь увеличить число защитников. Для этого вместо стандартного набора в четыре направления, постарайтесь раздробить это число, желательно на восемь поднаправлений».

Восемь не восемь, но с момента прихода Сетьена, Бускетс может вписывать себе в резюме на полставки быть центральным защитником, настолько часто он опускается в линию к ЦЗ в моменты прессинга соперника: В отчетном матче у Серхио за плечами 122 передачи, максимум из 701-й общекомандной. Еще одним, на полставки защитником, можно еще и тер Штегена засчитать: Марк незаменим в случае выхода пасом из прессинга.

В стартовом составе хозяев кроме Марка-Андре было еще и десять Дембеле — игроки в его поддержку надели майки с номером 11. Соотечественник Пьера Ришара еще и настолько же удачлив, как упомянутый артист в фильме Неудачники».

Начало матча было первым валом на позиции хозяев: с первых же минут авторская находка тренера «Хетафе», постоянный гегенпрессинг, но без потери мяча: притом что изначально владеть мячом и не планируется (к слову, сказать, итоговый расклад по владению 77% на 23%, угадайте в чью пользу). 

Еще одна визитная карточка: тактика мелкого фола, с большим количеством оных, но без наград разноцветными прямоугольниками от судей. На это обратил внимание Сетьен, спросив об адекватности судьи: «У них 29 фолов, а желтые карточки у нас. Насколько это адеквтано?» Начало было положено на 7-й минуте, когда Даконам срубил де Йонга на пути к воротам.

Что до Месси, то впервые заметное влияние на игру он оказал на 11-й минуте, когда на попытку его удара блокшотом ответил Кукурелья.

 

События не то, чтобы развивались. Рисунок игры не менялся. Прессинг гостей, попытки выхода хозяев, но как только что-то начинало двигаться у хозяев, гости фолили, но так, чтобы без отметок. Некоей встряской стала травма Альбы: вместо Жорди на поле (на стену) вышел Фирпо. А каталонец, похоже, выбыл надолго. 

Буквально спустя две минуты гости пробивают брешь в бастионе: однако вскорости брешь заделали: оказалось, не по правилам за несколько секунд до гола, Ньом сфолил на Умтити. Спустя две минуты еще один выпад гостей, но уже Кукурелья щадит хозяев, отправляя мяч мимо ворот. А вот хозяйская атака, спустя десять минут завершается дуэлью: Гризманн против Сорьи. Секундантом Антуана выступает Лео, в последнее время из страйкера превратившийся в ассистента.

Забитый гол сбил натиск гостей. Они прессингуют уже не так явно, не так высоко, чем не преминули воспользоваться хозяева и спустя пять минут организуют второй гол: Фирпо примеривает на себя роль Альбы в полной мере и ассистирует набегающему со своего фланга Роберто. Интересным было то, что на пас левого защитника в штрафной соперника откликнулся защитник правый. Смешно, констатирует Роберто.

На этом интересные события первого тайма завершились. Как резюме, изначального напора хватило на полчаса, но первый же гол хозяев стал нокдауном для гостей. Собственно, так же началом постарались предъявить планы на забитый гол в начале тайма второго. Сначала у Кукурельи не вышел пас на Молину, затем удар Арамбари пролетел на метр выше ворот. Но всего этого для Бордаласа мало, и он делает двойную замену. Одной из них является потенциальный новичок каталонцев, Анхель.

Между тем, еще один шанс предъявить желтую судья упустил, когда сначала Ньом грубо выбыл Фати с поля, затем, когда Дакунам, сделал подножку Лео. Но со штрафного мяч пущен мимо ворот. 

Ничего не предвещало грозы, владение хозяев было около 80%, как вдруг… Мата, после необязательной потери хозяев, подбирает мяч и навешивает с фланга. Пике теряет позицию и Анхель в противоход Штегену, размачивает счет. Сразу после этого, Бордалас делает последнюю замену, а «Барселона» пытается убить интригу. Фати смещается в центр и пробивает, но Сория на месте. В ответной атаке чуть ли не чудо наяву: после навеса Кукурелья пытается головой поменять направление снаряда и направить его в ворота, но Марк отбивает, затем с ленточки снимает, потом еще и мешает добить Мате.

После такого сейва можно и обнять

Затем просто необъяснимый кикс Гризманна: Фати и Фирпо вдвоем вскрывают оборону гостей, мяч в районе 11-метровой отметки попадает к Гризманну, который решает не пробивать точно, а просто пробить. В итоге, мяч на трибунах, нервы на пределе, а Гризманн не знает, как это вышло. Гостям этот промах послужил вторым дыханием: как будто не прошло больше 80 минут, «Хетафе» прессингует хозяев до паники в их ногах и даже выносов. Однако, возможности сравнять счет у гостей так и не будет.

 

Оценки от «WhoScored»:

 

Если честно, мне непонятна низкая оценка тер Штегену. Я не могу припомнить ни привоза, ни кикса, ни неточности в розыгрыше.

Оценка Сетьену: если во втором тайме было решено отдать мяч и инициативу «Хетафе», а затем их бить их же оружием, то за идею «отлично», а по предмету «неуд». «Хетафе» ни разу не отступил от генеральной линии своей игры, обороняясь низким блоком , который деформировал 4-4-2 в 6-2-2, с участием Кукурельи и Этебо в обороне. На все эти действие хозяева глядели свысока во второй половине первого тайма и несколько вальяжно в первой половине второго, но смогли оставить три очка у себя при не самой впечатляющей игре.

В среднем: 5 (3 голоса)
Комментарии
Бенхамин А
Комментариев: 103
17.02.2020 - 10:01

все время думаю над пропущенными голами в этом сезоне... хоть и до фига пропустили, но загвозка в том, что часто пропускали не по игре, нет Вальверде, конечно, под конец замутил так не слабо... как в атаке, так и в защите (полузащиты и вовсе не было) полное отсутствие концепции, все шло уже по инерции... то есть логично, что должны были много пропускать... но ведь не раз и не два были случаи просто из ничего пропускали, просто дикое невезение какое-то над командой нависло... вот и сейчас, в матчах с Сетьеном команда наладила механизм, появилась идея, сбалансированность, но все равно пропускаем... гол Хетафе зрелищный получился, но не позиционно они забили... просто не фартует нам мощно... проблемы есть безусловно, но и фактор необъяснимого невезения однозначно присутствует...

Вся наша жизнь игра... в футбол!
0
Кантерано
Комментариев: 1814
17.02.2020 - 6:00

Полат.
... - Сент Максимен там где его место... был в Нанте а щас в Ньюкасле. Пусть там и остаёться.
... - Спасибо автору Отчета за Отчёт. Прекрасно "отчитался".  Blum 3
... - А меж тем Реал вчера нам чек на два очка выписал. Спасибо им за это, и Рафинье спасибо. Ох и потерзал вчера он меренгов ?! но и те хорошенько прошлись по нему по всем частям ноги и тела в целом, и Фёдору батьковичу спасибо, гол на Бернабеу дорогого стоит и Мине спасибо за ничейный 2-й, и Денису Суаресу спасибо за его гениальный проникающий голевой пас на Мину и всея Сельте спасибо что очки отобрали у меренгов. Толи ещё будет?, Реалу ещё в аду...вернее в адах (как я сказанул ?! Blum 3 ) играть, на Сан Мамесе и Аноете, мы их уже прошли, и с Хетафе им ещё играть и они явно недоберут очки,... эт как пить дай!.

0
Алевин А
Комментариев: 282
18.02.2020 - 11:33

До чего же клевый отчет! Спасибо! Мне одному кажется, что наша физика одна из худших в ЧИ? Просто тихоходы какие-то...

0
Инфантиль Б
Комментариев: 301
19.02.2020 - 6:23

 Простите не по теме  но Холанда не купили и за кем сейчас цепляются ну и у нас трансферная служба 

0
Бенхамин Б
Комментариев: 26
20.02.2020 - 8:55

... - Сент Максимен там где его место... был в Нанте а щас в Ньюкасле. Пусть там и остаёться.
Чувак, я помню как ты топил за Коута, чтоб он перешел к нам! ((((((
 

0
Бенхамин А
Комментариев: 150
22.02.2020 - 8:07

А, что ? Датчанин вроде н6и чего - подвижный, скоростной, силовой борьбы ( в отличии от француза) не боится. Барсе как раз всего этого и не хватало. Ему еще дриблинг и будет польза для команды. Жаль в ЛЧ он  не игрок.
 

0