Перейти к основному содержанию

«Неисповедимы пути твои, Лео». Отчет о матче с «Эйбаром»

Егор Бычков рассказывает о покере Месси, дебюте Брейтуэйта и разгроме «оружейников»
23 Февраля 2020, 4:07
15
«Неисповедимы пути твои, Лео». Отчет о матче с «Эйбаром»
Теги

Удивителен мир спортивной журналистики с его постоянной необходимостью искать инфоповоды и паразитированием на самых громких именах. Неделю назад испанская «Marca» подробно, с кучей разных процентных показателей, объяснила читателям, почему эта зима — худшая в карьере Месси, как игра при Кике Сетьене понизила голевой потенциал аргентинца, четыре матча без голов, а ведь на носу Эль Класико, «Лионель на пути к своему абсолютному антирекорду», и вот это все. Вчера десятый номер «Барселоны» за 26 минут оформил хет-трик, приговорив «Эйбар» еще до перерыва, а в конце второго тайма забил в четвертый раз. Теперь у него 18 голов и 12 голевых передач в 20 матчах Примеры (пять туров он пропустил из-за травмы), а журналисты и рады — можно снова переобуться и воспеть ему осанну. Воистину неисповедимы пути твои, Лео.

Игра с колючими басками была важным перевалочным пунктом перед определяющей гостевой неделей: выезды к «Наполи» и «Реалу» станут первыми большими проверками нового тренера «сине-гранатовых». Держа эти матчи в уме, Сетьен предоставил отдых де Йонгу и выпустил его для тонуса только в середине второго тайма, последовательно убрав с поля Бускетса, Пике и Гризманна. Левый край атаки довольно неожиданно был щедро сдобрен чилийской остротой в виде гребня Видаля, вторую встречу подряд в старте начал его бразильский тезка, а в центре обороны конкуренцию среди французов в очередной раз выиграл Лангле. 

Матч начался с конфуза — болельщики на трибунах, достав белые платки (возможно, самый говорящий невербальный знак, сродни древнеримскому большому пальцу, опущенному вниз), воспользовались этой паузой, чтобы поприветствовать президента «Барселоны», вляпавшегося за последний месяц в несколько крупных скандалов, и засвистели-затянули: «Бартомеу в отставку, убирайся!». Неполадки с аппаратурой VAR отложили стартовый свисток и продлили этот душ из помоев в ложе руководства клуба на семь минут.

«Эйбар» Хосе Луиса Мендилибара, как и все его команды, какими маленькими они бы ни были, очень редко соглашается играть вторым номером, и не имеет значения, окружает ли его почти стотысячный «Камп Ноу» или восьмитысячный «Ипуруа». Баски полетели вперед шашки наголо, уже на третьей минуте размяли тер Штегена, а на пятой — отправили мяч в сетку его ворот, и быть бы неприятностям, если бы забивший головой Энрик не залез в офсайд. Первая четверть часа целиком осталась за гостями.

Но затем слово взял Месси, и, как часто бывает в таких случаях, все остальные замолчали, потому что ни у кого не нашлось возражений. Аргентинец сначала прокинул «в домик» защитнику Арбилье и перебросил вратаря Дмитровича, затем уложил мяч точно под дальнюю штангу и, наконец, сделал все, чтобы забил Гризманн — но в итоге сам в третий раз послал мяч в ворота басков, исправив ошибку француза. После матча Мендилибар сказал: «В перерыве я поговорил с игроками. При 3:0 ловить тут было нечего — и это развязало нам руки».

И действительно — «Эйбар» начал второй тайм как ни в чем не бывало, атаковал, искал шансы у ворот немецкого голкипера и даже забил еще один гол, тут же, правда, отмененный из-за опасной игры Арбильи, махнувшего ногой, как косой, у самого лица Пике. Справедливости ради, в активе «Барсы» тоже два аннулированных гола по причине положений вне игры у Видаля и Умтити. Но, несмотря на это, «маниты» гостям избежать не удалось.

И ключевую роль тут сыграл новичок каталонцев — датчанин Мартин Брейтуэйт. 28-летний форвард был представлен в качестве игрока «Барсы» менее, чем за 48 часов до начала игры с «Эйбаром», что не помешало ему выйти на поле на 72-й минуте вместо Гризманна, через 15 минут отдать голевую на Месси, а еще несколько мгновений спустя почти забить самому — Брейтуэйт здорово потолкался с защитником, пробил с левой, Дмитрович с ударом справился, но первым на добивание успел Артур. Отменный дебют нападающего сборной Дании, которого публика встретила овацией, и который честно признался после игры: «Месси поздравил и обнял меня. Эту футболку я теперь точно не буду стирать».

Итоговый сухой разгром не должен закрывать глаза на то, что защита хозяев местами действовала из рук вон плохо. Фирпо выпадал из игры и грубо ошибался, а Пике позволял обыгрывать себя и рискованно нарушал правила. Последние 20 минут игры на поле одновременно были Лангле и Умтити, оба висевшие на карточках накануне ЭК, но им удалось обойтись без предупреждений, так что Сетьену в Мадриде будет из кого строить центральную оборонительную ось.

В столице через неделю — особенно после вчерашнего сливочного фиаско в Валенсии — придется непросто, но что бы ни произошло, «Барса» пойдет по тому пути, по которому ее поведет Месси. 

Одному ему известному пути.

Нет голосов
Комментарии
Инфантиль Б
Комментариев: 312
23.02.2020 - 9:41

Спс за отчёт 
P.S. Будет проще упоминать: Мартин.  А то фамилию сразу не запомнишь. 

Thank God for Lionel Messi
0
Кантерано
Комментариев: 240
23.02.2020 - 10:09

Спасибо за отчет, Егор! Будем надеяться, что пути Лео до конца сезона пойдут в нужном всем болельщикам направлении Good

0
Бенхамин А
Комментариев: 135
23.02.2020 - 10:23

Очень жаль, что кроме Лео больше никто себя не проявил. Гризманн явно не чувствует ритм атак, даже дебютант Брейтуэйт сыграл более внятно.  

0
Бенхамин А
Комментариев: 188
24.02.2020 - 4:49

Anolecrab писал(а):
Очень жаль, что кроме Лео больше никто себя не проявил. Гризманн явно не чувствует ритм атак, даже дебютант Брейтуэйт сыграл более внятно.  

Почему даже? И что значит БОЛЕЕ ВНЯТНО? То есть человек приходит в пока ЧУЖУЮ команду за 48 часов до матча, выходит в первой же своей игре за Барселону будучи ВООБЩЕ несыгранным с командой, проводит ВСЕГО 20 минут на поле, делает 2 гола из которых один чуть сам не забивает и это называется ДАЖЕ датчанин сыграл БОЛЕЕ ВНЯТНО? Ну просто нет слов.... 

Visca Barca!!! 
0
Пребенхамин
Комментариев: 22
24.02.2020 - 11:01

Хорошая, нужная победа. Месси готов вколачивать голы в ближайших играх с топами. Можем поздравить Мартина с замечательным дебютом, но посмотрим как он еще проявит себя. Удачи ему! И удачи Барселоне! Visca el Barca

0