Перейти к основному содержанию

«Мы уйдём из зоопарка». Отчёт о матче против «Сосьедада»

Константин Лосс размышляет о соотношении качества и результата игры против финалиста Кубка Короля
8 Марта 2020, 9:26
15
«Мы уйдём из зоопарка». Отчёт о матче против «Сосьедада»

Я напомню даже внимательным читателям, что единственный клуб, который в Испании называют «Реалом» — это баскский «Реал Сосьедад». Причём с женским артиклем «Ла Реал».

Остальные королевские клубы и особы носят названия по городам и другим отличительным чертами имён.

Произвольные прозвища — тема сегодняшнего материала.

Хотя сперва отметим несколько закономерностей, которые сопровождали игру. «Барселона» в начале атакующей фазы вновь принимает построение с очень высоким расположением латералей, причём Семеду оказывается зачастую выше Альбы, который ждёт передачи от голкипера, будто выманивая соперников. Поскольку при новом тренере Бускетс перестал опускаться в линию обороны третьим центральным защитником, то и опасные прорывы в зонах не самых мобильных футболистов «сине-гранатовых» случаются всё чаще.

Вообще самым симптоматичным с точки зрения сложностей с забитыми голами видится отсутствие ударов из-за пределов штрафной и ударов в принципе, если речь не идёт об одной из ног Месси. Парадокс Брейтвейта, его некоторая узколобость и нацеленность на собственный удар, в этом контексте видится наоборот уместной и неожиданной для всех участников футбольного матча, включая, кажется, и самого датчанина.

«Барселона» растягивает соперников, которые понимают, что целью предголевой передачи станет Месси и переключают внимание на его опеку.

Кажется, что у коллектива отсутствует «план Б», но проблема выглядит более глубокой, она в отсутствии проработанного «плана А».

Можно довольно удачно вспомнить первую половину сезона Коутиньо, которого некоторые продолжают называть «тигром» за настойчивое умение и готовность бить с любых позиций, но даже у Коута эти аспекты пропали после предсезонной подготовки в компании Месси. Что уж говорить о Гризманне, которого правильно в такой логике назвать «лё бурундук», потому, что Антуан, словно животное семейства беличьих в прохладную погоду впадает в летаргическую спячку и не бьёт совершенно, как в прочем и «эль броненосец» Видаль, который после травмы Суареса чаще всех оказывался на ударной позиции в близи от штрафной. Все отдают право решающего действия (ладно, кроме Ракитича) Месси даже в ситуациях, как вчера, когда игра у него совершенно не шла, а момента три, которые он в нормальном состоянии зарешал бы, шли мимо голевой траектории.

Но Месси продолжал пытаться забить из штрафной и со штрафного. Он в последних матчах крайне заведён, действует на грани фола, идёт в высокий прессинг и получает предупреждения. Но на фоне повышенной физической нагрузки у него словно бы пропала лёгкость и изящество в завершающей фазе. До этой фазы с изяществом, конечно, полный порядок. Вспомнить хотя бы несколько моментов на границе штрафной площади Ремиро, в которых Месси прокатывал мяч под своей ногой или между чужими.

Если бы матч завершился голом, забитым с передачи Ансу на Альбу (которого коварный тренер передвинул в атаку после выхода Фирпо), то это была бы, пожалуй, крутая победа, но гол отменили из-за VAR. Но, как говорится: «VAR дал, VAR взял», — ведь в моменте с назначенным пенальти, в моменте сложно было оценить, было ли нарушение в штрафной.

Даже там Месси пробил не безукоризненно, но достойно. Можно проследить момент с точки зрения работы стопы. Загляденье. Такие победы тоже нужны, но нужны ещё и более содержательные и яркие. Подождём, может они «выйдут», когда погода на улице улучшится. Или хотя бы сбросят мяч. 

Нет голосов
Комментарии
Кадет Б
Комментариев: 862
09.03.2020 - 11:17

Рустам писал(а):
Похоже интенсивные тренировки Сетьена дают обратный эффект

Все должно быть вовремя...

Комиссар Жибер об игре Барселоны: Мы в дерьме!
0
Кадет Б
Комментариев: 520
09.03.2020 - 1:05

Рустам писал(а):
Похоже интенсивные тренировки Сетьена дают обратный эффект

Если бы игроки нормально провели бы предсезонную подготовку то сейчас не сломались бы как китайские батарейки. Их организм уже привык к минимальным тренировкам. Пора это исправить. И Сетьен делает всё правильно. Пусть ломаются в этом сезоне сколько хотят. Все равно уже терять нечего. А вот следующий сезон они проведут с хорошой физ.подготовкой и с полным, укомплектованым составом. (надеюсь)

0
Бенхамин А
Комментариев: 57
09.03.2020 - 7:53

Как нечего терять? Мы лидеры в Ла Лиге, имеем хорошие шансы на выход в 1/4 финала, а при удачном жребии и в полуфинал. 
 

0
Бенхамин А
Комментариев: 188
09.03.2020 - 7:54

Наш Тельо вернул Барсе 1-е место, похоронив Реал:))) Супер:))) 

Visca Barca!!! 
0
Бенхамин А
Комментариев: 67
10.03.2020 - 5:52

Три очка не пахнут, но место в таблице прибавляют!
По-моему Гаттузо в Милане в зимнюю паузу нагрузил игроков, и они о чудо 11-13 матчей без поражений прошли!
Так что, должны забегать в апреле! Останется только сплотиться и за евро чашку можно будет побороться!

*yahoo*
0