Перейти к основному содержанию

Артур и его роль в системе Кике Сетьена

Подробный анализ игры бразильца от портала «Total Football Analysis» или почему не стоит продавать наследника Хави
26 Мая 2020, 5:00
171
Артур и его роль в системе Кике Сетьена

Кике Сетьен, с тех пор как возглавил клуб в январе, стал большим поклонником таланта бразильского полузащитника Артура Мело. 23-летний экс-игрок «Гремио», с момента появления на «Камп Ноу», без особых проблем ворвался в число лучших игроков клуба. Сетьен считает его жизненно важной частью своей команды и рассчитывает на него в ближайшее время. Беря в расчет тактику и философию нынешнего тренера «Барселоны», интересно проанализировать насколько сильнее сможет стать Артур и насколько успешной он может сделать «блауграну» Сетьена.

«Он выдающийся футболист, который все понимает»
— Кике Сетьен

 

Актуальный уровень Артура и история его эволюции

С момента перехода в «Барселону» летом 2018 года за €31 миллион, Артур, если не травмирован и способен играть, неизменно является игроком основного состава. Благодаря своему видению поля и топовым атрибутам для достижения тотального владения мяча, он обеспечил «сине-гранатовых» теми самыми «глазами хамелеона», которых «сине-гранатовым» так не хватало.

С самого начала выступлений Артур занимал роль восьмерки, несмотря на то, что в «Гремио» играл чистого опорника. Судя по его тепловой карте, которая демонстрирует его нахождение на поле, в основном он играет слева в центре полузащиты.

Решение с переводом ближе к центру поля оказалась оправданным. Несмотря на то, что Артур в этом сезоне много пропустил из-за травм, он по-прежнему считается элитным футболистом в ТОП-5 чемпионатов, когда речь заходит о точности передачи, продвижении в завершающую треть поля через пас и развитие атаки в целом. Лучшие навыки бразильца — прием мяча, продвижение мяча по горизонтали и вертикали, стабильный точный пас — идеально подходят философии Сетьена, которая основывается на владении мячом. Кике видит в игроке, обладающим точностью передач в 90%, ключ к удержанию владения. Аналогично и в атаке. На графике видно, что воспитанник «Гремио» уверенно входит в число лучших центральных полузащитников по атакующим атрибутам.

Что в отличном дебюте первого сезона под руководством Эрнесто Вальверде, что в нынешнем розыгрыше — не все складывается удачно, в основном из-за постоянного нахождения в лазарете. Тем не менее, молодой бразилец сильно эволюционировал в этот период времени, а также заметно прибавил в игровых и технических навыках.


Сравнивая его характеристики в прошлом сезоне (слева) и в текущем розыгрыше чемпионата (справа), можно наблюдать всестороннее развитие Артура. В течение первого и половины нынешнего сезона бразилец играл по сравнительно прагматичной системе, что не позволяло ему свободно использовать свои игровые навыки. Несмотря на то, что с приходом Сетьена высота прессинга немного поднялась, а это для Артура означало погружение в черновую работу (что отвлекает от открываний для приема мяча), его количество ожидаемых голов (xG) и количество ожидаемых голевых передач (хА) все равно повысилось, а это значит игрок подходит этой системе и может в ней развиваться. В том числе, во время присутствия полузащитника на поле, поднимается и командный xG.

«Артур очень похож на Хави»
— Лионель Месси

 

Система Кике Сетьена и позиционное доминирование Артура

Почти все, кто всерьез наблюдал за Артуром Мело, твердят в едином порыве об очень похожей манере игры с легендой «блауграны». Сходство становится еще более очевидным, если учитывать то, что Сетьен возрождает ту идеологию на «Камп Ноу», при которой Хави во времена тренерства Гвардиолы был королем центра поля.

Juego de Posición (позиционная игра) основана на контроле мяча через владение, выманивание соперника из нагруженных зон и освобождения пространства для проникновения партнера. Система Сетьена требует, чтобы технически одаренные и позиционно грамотные футболисты использовались по максимуму. Артур, в этом плане, один из самых компетентных и оснащенных игроков среди тех, кого мы можем сегодня найти.

Тактика «Барселоны» включает в себя формирование небольших треугольников по всей половине поля противника во время владения для позиционного создания преимущества и нескольких вариантов передач. Создание треугольников способствует лучшей защите мяча, лучшему продвижению в атаку через середину поля, используя таких взрывных нападающих как Луис Суарес, Антуан Гризманн и Лионель Месси. Поэтому нужен полузащитник, способный создать баланс темпа и пространства.

Артур, который, как известно, очень любит работать с мячом, может стать связующим звеном этих треугольников в составе каталонцев. Используя тактику владения, «Барселона», как правило, старается сокращать расстояние между своими игроками во время владения на половине поля соперника, а Артур, с мячом или без него, мастер укорачивания дистанции до потенциального адресата передачи.


Без мяча Артур стремится занять позицию в центре поля, которая дает ему шанс приблизиться к мячу как можно ближе. В результате мы видим отличное взаимодействие между Артуром и Лионелем Месси всякий раз, когда бразилец выходит на «Камп Ноу».


Позиционная игра Артура — это то качество, которое Кике Сетьен будет использовать по максимуму. Однако, даже учитывая, что ему всего 23 года, Кике ждет его скорейшего возвращения и возрождения позиционной дисциплины, чтобы уменьшить шанс проседания в центре поля во время контратаки соперника.

 

Выход из обороны. Задачи Артура

В общем-то не секрет, что стиль Кике Сетьена и «Барселоны» — это построение игры из глубины. Тем не менее, команда такого уровня как «Барса», должна иметь альтернативный вариант выхода из-под прессинга.

Поскольку у «сине-гранатовых» нет объемного игрока, чтобы сражаться за воздушные подборы от вратаря, минуя таким образом прессинг, нужен талант, способный вывести мяч через центр, пока центральные или фланговые защитники растягивают прессингующих футболистов соперника. Артур может быть игроком, который способен играть на взаимозаменяемых позициях, держать мяч и находить варианты продвижения, используя заминки соперников и свои навыки.


Точно так же использование ширины с помощью горизонтальных передач очень помогает растянуть оборону и найти пространство для проникновения. Отсутствие полузащитника, который не может воспользоваться пространством для изменения ситуации на поле через горизонтальную игру, может привести к полному отказу системы. Недостающим кусочком паззла для «Барселоны» Сетьена может стать Артур, который отлично читает игровое пространство и моменты, когда можно создать возможность для забега атакующих игроков.

На примере продемонстрирован тот самый случай, когда Артур, используя подходящий набор навыков, выманивает игроков соперника на себя. Такая ситуация имеет шанс закончиться плачевно, но успешная практика бразильца и его талант дают ему шанс результативно проделывать этот трюк вновь и вновь. Перетягивая противников в левую часть, он, загоняя себя в ловушку, освобождает пространство на правой половине для Лионеля Месси. Успешная передача в такой ситуации создаст убойную голевую ситуацию и принесет момент с высоким xG для игрока калибра Месси.


Аналогичные ситуации можно использовать и для взаимодействия с латералями, дополняя опасные фрагменты навесами с флангов. Несмотря на богатый выбор игроков в команде, Кике Сетьен доверяет это место преимущественно Артуру, а последний оправдывает доверие, доставляя мяч вперед чаще, чем на другой половине это делает Иван Ракитич. Умение читать моменты для создания забегов крайних защитников и перетягивание структуры соперника на противоположные фланги — жизненно важны в горизонтальном построении линий Сетьена.

 

Навыки и атакующие способности Артура

Артур Мело, родившийся на земле известной своими блистательными нападающими, уникален благодаря своей технической подготовке, которая выделяет в нем черты европейского полузащитника. Такие способности как: владение телом для обмана соперника, использование возникающих пауз и спада активности в открытых пространствах, а также качество передач, делают его системообразующим игроком, специально созданным для «Барселоны». Под руководством Кике Сетьена он еще сможет в дальнейшем проявить себя, ведь до конца его контракта еще очень далеко, а играть он нацелен только за каталонцев.

То, что действительно заставляет в него верить, так это его точность паса, тем более в условиях, когда он используется для продвижения мяча с максимально сложным и разнообразным спектром передач. Артур, в среднем, может похвастаться показателем в 68 передач за 90 минут с точностью 92% (уровень Хави).

Направление передач Артура: зональная карта и локатор

Если мы посмотрим на пространство, куда чаще всего доставлялся мяч, и точность, с которой это делалось, можно сделать вывод, что Артур является универсальным полузащитником в построении Сетьена. Недостаток продвижения в последнюю треть и зону перед штрафной объясняется прагматичной системой, которая ограничивает переход в центре поля от полузащиты в атаку, а также может быть из-за того, что сами атакующие игроки опускались глубже, чтобы получить мяч и двигаться вперед.
Наравне со способностями плеймекера, Артур может выполнять функции атакующего хавбека, способного совершать забегания в штрафную, бить и забивать. Против плотной обороны, когда большой численностью оберегают атакующих игроков, бразилец может стать тем самым сюрпризом, способным на проходы и удары. Это добавит подходу Сетьена непредсказуемости и динамичности атакующей части.

Дриблинг, совершаемый Артуром в последней трети, проясняет ситуацию и поддерживает идею его как атакующего хавбека. У 23-летнего игрока 20 совершенных обводок в последней трети, успешность которых составляет 83%. Примечательно то, что дриблинг в этой зоне заканчивается не только передачей на партнера, но и ударом по воротам. С такими возможностями, когда ты в этой зоне можешь успешно пробить или сыграть в пас, полузащитник становится важной частью построения Сетьена.
Также, бразилец часто использует прогрессивные рывки, когда получает мяч в свободную зону перед собой. В этом случае он начинает забег для того, чтобы соперники, отвлекаясь на него, оголили свои зоны, и у команды появлялся шанс добыть выгоду в этой ситуации. Эта ситуация позволяет воспользоваться преимуществом не только в позиционной игре впереди, но и в контратаках.


В моменте, показанном выше видно, что Артур принимает мяч в центре поля. Обратите внимание, что в сторону финальной трети есть вертикальный коридор, и он уходит в него, используя максимально свободную зону, которая образуется между горизонтальной линией защиты соперника. Одновременно с этим Мартин Брэйтуэйт делает рывок в сторону штрафной, концентрируя на себе оборону оппонента, оставляя на Артура максимум одного-двух игроков. Этот момент заканчивается голом Артура Мело.


Игрок со всеми вышеперечисленными навыками определенно может считаться хорошим активом для любителя «тотального футбола», коим является Сетьен. Артур может быть уверен в том, что команда нуждается в нем, несмотря на все спекуляции в прессе.

 

Сложности размещения де Йонга и Артура

Еще одним талантом, который перебрался в Барселону этим летом, был Френки де Йонг, один из самых технически одаренных полузащитников наступающего поколения. После топового сезона за яркий «Аякс», Френки оказался под крылом Кике. Вопрос заключается в том, могут ли Френки и Артур существовать в одной команде под руководством Сетьена?


Сложность заключается в том, что умения и навыки обоих игроков очень схожи. В схеме 4-3-3 и Артур, и Френки предпочитают в этом составе играть восьмерку. Во время отсутствия Артура из-за травм, главными действующими лицами в полузащите были Френки де Йонг, Серхио Бускетс и Иван Ракитич. С возвращением бразильца начинали возникать трудности с размещением обоих игроков в составе: возникает риск получить не выстроенную систему, а команду-звезду. Сейчас же ситуация складывается таким образом, что Артур Мело выглядит предпочтительнее Ракитича, и с уходом последнего, Сетьену удастся интегрировать в состав бразильца и голландца.


Построение в полузащите видится следующим: Серхио Бускетс неизменно в опорной зоне, а Артур и Френки будут начинать как восьмерка и десятка соответственно. Этот вариант был опробован Сетьеном в матче против «Хетафе», где он передвинул де Йонга правее. Против неуступчивого «Хетафе» схема сработала и «блауграна» смогла полностью нейтрализовать соперника. Все фантазии на тему: что из этого получится в будущем, сводятся к подходу менеджера сейчас, как он будет использовать в ближайшее время самых талантливых игроков и потенциальных звезд полузащиты.

 

Итоги

Благосклонность Кике Сетьена к Артуру очевидна — он видит его, как часть своего плана. «Барселона», после многочисленных попыток реинкарнировать Хави, наконец-то нашла игрока, который может вновь дать им возможность возрождения доминирования в полузащите. Что делает это более очевидным, так это то, что «сине-гранатовые» нашли тренера, который любит философию доминирования на поле и быстрой игры в мяч.

Как показал тактический анализ, у Артура, безусловно, есть ДНК «Барсы». Игрока, которого фанаты ждали после ухода Хави. В настоящее время Кике Сетьен, пользуясь перерывом, имеет шанс прикинуть не один вариант добычи максимального результата от своей команды и прокачать систему, используя Артура Мело.

Нет голосов
Комментарии
Бенхамин А
Комментариев: 135
27.05.2020 - 4:33

Артур безусловно хорош, возможно в будущем он станет тем, с кем его все время сравнивают или даже лучше. Но сделать это будет очень тяжело в психологическом плане. У Хави не было примера для сравнения, он мог играть в любой футбол и в этом была его непредсказуемость. Случай с Артуром схож со случаем Месси в сборной, где его всегда сравнивают с неповторимым Марадоной. Поэтому хотелось бы верить, что эти сравнения не  будут сильно давить на бразильца, а он реализует весь свой талант с той игрой в которую он умеет играть. 

0
Кантерано
Комментариев: 1814
26.05.2020 - 8:29

... - Артур - Н Е П Р И К О С Н О В Е Н... и точка!!!.
... - Связка Артур-Йонг будущее Барсы и надолго. У Артура ДНМ Барсы хоть он и не вышел из Ла Масии. 
... - Очень хочу видеть Пьянича в Барсе но не за счёт Артура а только за счёт Видаля и Ракитича.
... - У Артура потрясающее виденье поля, умение ставить корпус, прикрывать мячь и вообще филигранное владение мячом и телом а по части держать мячь ему нет равных в Мире и в этом компоненте он даже лучше Месси который вообще идеальный по части "спрятать" мячь от соперников.
... - Чуствуеться что Кике горой... стеной стоит за Артура за что ему отдельное спасибо.

0
Выпускник Ла Масии
Комментариев: 1176
27.05.2020 - 10:18

а тем временем Артур стал разменной монетой в обмене на предпенсионера Пьянича. Из-за категорического отказа Артура на обмен, его отправили в дубль, после чего он согласился. 

0
Кадет Б
Комментариев: 862
27.05.2020 - 1:24

Alt Riple писал(а):
а тем временем Артур стал разменной монетой в обмене на предпенсионера Пьянича. Из-за категорического отказа Артура на обмен, его отправили в дубль, после чего он согласился. 

а как его отправили в дубль, если он тренировался с основой?

Комиссар Жибер об игре Барселоны: Мы в дерьме!
0
Кадет Б
Комментариев: 547
27.05.2020 - 3:31

Даже если это все слухи...
Каким дном на самом деле является эта команда управленцев?
Как вообще и в принципе можно такое допускать в прессе?
Кто посчитает имитджевые потери?
Опустошение бездарное казны одно... но эти твари гораздо сильнее бьют по восприятию клуба.  
Как потом после таких вбросов убедить перейти условного КДБ, Лигта, Киммиха?
Понимаю иронию )) но это жизнь... захотел к солнцу допустим переехать человек?
Вы нафига Тодибо с Ваге покупали? Т.е. молодняк дно у вас, а вы еще решили таких подкупить? 
Кто из новой волны талантов Франции +/- 18 лет, легко и без вопросов поедет к нам?
Состав команды Б уже открыто говорит "таэтапистец"...
Если в этом всем цель развалить еще то, до чего добраться можно, то тогда понятно все и логично.
А иначедаже не представляю, как так вышло, что у руля такой команды такие бездари?
Но кое в чем, во всем этом театре абсурда есть и справедливость...
Это могло бы быть отличным уроком всем тем, кто побоялся вотума... На что они надеялись в своем страхе? 
Вот у кого должно чуство стыда зашкаливать.
Но, думается, на самом деле им жирным, кастрированным еврокотам  - пох@й.
А раз так - то все, увы, справедливо. 
 
  
  
 

0
Кантерано
Комментариев: 1814
27.05.2020 - 4:57

... - Последние новости об Артуре: он никуда не уходит, его отец... (онже и его агент) отказал Ювентусу... говоря доступно послал их на khui и теперь уже окончательно, потом отец пришол к Абидалю в на базу Сьютат Зспортива и рассказал ему об этом и порешили на том чтобы оставить Артура в Барсе и теперь уже окончательно. Этот ньюс расспространил МD.
... - Пьяничу рад но не за счёт Артура.

0
Инфантиль Б
Комментариев: 264
28.05.2020 - 12:43

Артур конечно неплохой игрок, потенциал есть
но на данный момент оправдывает его только наполовину
не могу сказать что помню хоть один матч где он реально зажигал
слишком тушуется
 

0
Кантерано
Комментариев: 1814
28.05.2020 - 5:36

... - До 28 лет... то бишь при Ван Гале и потом при Райкаарде и так до Пепа и Хави не зажыгал, поигрывал себе в Барсе и сборной но не зажыгал хоть и был при этом был хребтом модели Барсы... эдаким фундамент под строение понемногу набирая и опыт и в т.ч. и опыт черновой работы и мастерство и когда пришол Пеп и вручил ему дирижёрскую палочку предварительно продав Деку в Челси то оказалось что вся "подготовительная" работа и выбор дирижёра (плеймейкера) в лице Хави то бишь полностью себя оправдала. 

0