Перейти к основному содержанию

«Сутки через трое». Превью к матчу с «Атлетиком»

Верна ли пословица «Дома и стены помогают» в отношении пустого «Камп Ноу» в матче против неуступчивых басков?
23 Июня 2020, 5:00
20
«Сутки через трое». Превью к матчу с «Атлетиком»

Превью. 31-й тур. «Барселона» — «Атлетик»

ДОСЛОВНО. Цитаты из предматчевого интервью

«Есть вещи, которые мы не можем контролировать, они не зависят от нас», — прокомментировал Сетьен спорные решения VAR в матче «Реала». К сожалению, после нулевой ничьи с «Севильей» эту фразу можно применить не только в отношении судейства. «Барселона» упустила первое место и из-за отрицательного сальдо по результатам двух Эль Класико, и в случае равенства очков с «Мадридом» по итогам чемпионата рискует остаться на строчку ниже конкурента.

«Мы должны попытаться побеждать в наших матчах и делать то, что должны. Что касается игры “Мадрида” — все это видели и могут прийти к собственным выводам»

ЧАС «Х». Время начала матча

Вторник, 23 июня, 23:00 (МСК)

 

ГДЕ СМОТРЕТЬ? Прямая трансляция матча

«МАТЧ ТВ», 22:55 (МСК)

 

ВИЗИТКА. Общая информация о сопернике

Название: «Атлетик»

Год основания: 1898

Автономная область: Бискайя, город: Бильбао

Прозвище: «львы»

Президент: Айтор Элисеги (53 года)

Непрерывное выступление в Примере: с момента основания Ла Лиги в 1928 году

Предыдущий сезон: 8-е место (13 побед, 11 поражений, 14 ничьих)

Достижения: восьмикратный чемпион Испании (последний титул в сезоне 1983/84), 24-кратный обладатель Кубка Короля

 

КТО ОНИ? Заявка соперника на сезон

Вратари: 
№1 — Унаи СИМОН, №13 — Яго ЭРРЕРИН, №31 — Хокин ЭСКИЕТА (1996)

Защитники: 
№3 — Унаи НУНЬЕС, №4 — Иньиго МАРТИНЕС, №5 — ЙЕРАЙ Альварес, №15 — Иньиго ЛЕКУЭ, №17 — Юри БЕРЧИЧЕ, №18 — Оскар ДЕ МАРКОС, №21 — Андер КАПА, №24 — Микель БАЛЕНСИАГА, №29 — Дани ВИВИАН

Полузащитники:

№6 — Микель САН-ХОСЕ, №7 — БЕНЬЯТ Эчеберрия, №8 — УНАИ Лопес, №14 — Дани ГАРСИЯ, №16 — Микель ВЕСГА, №22 — Рауль ГАРСИЯ, №34 — Ойхан САНСЕТ

Нападающие: 
№9 — Иньяки УИЛЬЯМС, №10 — Икер МУНЬЯИН, №11 — Иньиго КОРДОБА, №12 — Гаиска ЛАРРАСАБАЛЬ, №19 — ИБАЙ Гомес, №20 — Ариц АДУРИС, №23 — Кенан КОДРО (Босния и Герцеговина), №25 — Асьер ВИЛЬЯЛИБРЕ, №30 — Горка Гурусета

 

КАК ЭТО БЫЛО. Наиболее яркие матчи команд на «Камп Ноу»

Сезон 2001/2002
«Барселона» — «Атлетик» — 1:2

Голы: Ривалдо, 58’ — Урсаис, 10’; Эскерро, 80’

Последняя победа «Атлетика» на «Камп Ноу» состоялась 24 ноября 2001 года — больше 18 лет назад. Это были времена Карлоса Решака с Бонано на воротах и голландцами на поле. Пуйоль еще бороздил своим упорством правый фланг, а Ривалдо появлялся на замену Рошембаку. Именно бразилец сравнял в этом матче счет с подачи Клюйверта, но итоговую точку в матче поставил Санти Эскерро, который позже оказался в «Барсе»

 

Сезон 2002/2003

«Барселона» — «Атлетик» — 2:2

Голы: Савиола, 5’; Овермарс, 14’ — Эскерро, 48’; Йесте, 54’

Эскерро поучаствовал в потере очков «сине-гранатовых» в родных стенах и в следующем сезоне. Антич уже перевел Пуйоля в центр, а на фланге привычное место занял Райцигер. Иньеста со скамейки запасных наблюдал, как «Барса» выдала быстрое начало и уже по истечении четверти часа уверенно вела в счете после голов Савиолы и Овермарса. Но баски выдали мощный старт после перерыва и быстро сравняли счет. Появившийся на поле Рикельме так и с не смог помочь команде.

 

Сезон 2003/2004

«Барселона» — «Атлетик» — 1:1

Голы: Клюйверт, 62’ — Гурпеги, 85’

В своем первом сезоне Райкаард только начинал строить команду с Роналдиньо в главной роли, но в матче с басками отличился старый герой. Впрочем, как и годом ранее, команда не смогла удержать преимущество и не смогла переиграть «Атлетик» на «Камп Ноу» в третий раз подряд

 

Сезон 2015/2016

«Барселона» — «Атлетик» — 6:0

Голы: Месси, 7’; Неймар, 31’; Суарес, 47’,69’, 82’; Ракитич, 62’

А далее наступила серия победных матчей, в которой «Барселона» одержала над басками в родных стенах 14 побед подряд, забила 40 голов и пропустила всего шесть. Столько же мячей сама «Барселона» сумела отгрузить в ворота Яго Эррерина в самом результативном матче. Все началось с удаления Горки Ираисоса уже на четвертой минуте матча, а закончилось хет-триком Суареса.

 

Сезон 2018/2019

«Барселона» — «Атлетик» — 1:1

Голы: Мунир, 84’ — Оскар де Маркос, 41’

Стоило Месси остаться в запасе, как у команды возникли проблемы. Суарес и Коутиньо не смогли реализовать свои моменты и только выход Лионеля с его результативной передачей на Мунира помог команде избежать поражения.

 

ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. Последние матчи «Атлетика»:

Примера, тур 30, 20.06.2020 «Атлетик» — «Бетис» 1:0

Примера, тур 29, 17.06.2020 «Эйбар» — «Атлетик» 2:2

Примера, тур 28, 14.06.2020 «Атлетик» — «Атлетико» 1:1

Примера, тур 27, 08.03.2020 «Вальядолид» — «Атлетик» 1:4

Примера, тур 26, 01.03.2020 «Атлетик» — «Вильярреал» 1:0

 

Статистика в нынешнем чемпионате:

9 место: 42 очка (10 побед, 12 ничьих, 8 поражений), разница голов 33:26

«Атлетик» успел уже дважды переиграть «Барселону». «Сине-гранатовые» начали сезон с болезненного поражения в стартовом туре на «Сан-Мамесе», а в феврале вылетели от басков из Кубка Короля. В итоге команда Гаритано дошла до финала, где впервые в истории кубка должно состояться баскское дерби с «Сосьедадом». Но из-за внесший серьезные коррективы во все на свете эпидемии, его сроки и место проведения пока под вопросом. «Львы» начали посткартинный отрезок без поражений и продолжают активную борьбу за европейские путевки на следующий сезон. Пока отставание составляет пять очков.

 

ЗДЕСЬ ВАМ НЕ ТУТ

Травма камбаловидной мышцы отправила Френки де Йонга в лазарет в компанию к восстанавливающему от растяжения подколенного сухожилия Дембеле и Сержи Роберто с переломом ребра. Хорошая новость заключается в возвращении Самуэля Умтити, который пропускал предыдущий матч из-за перебора карточек.

У «Атлетика» список травмированных пуст, но серьезная потеря на левом фланге защиты. Основной левы латераль вынужден пропустить игру из-за дисквалификации: Юрий Берчиче потерял счет желтым карточкам.

 

Заявка на матч «Барселоны»:

Тер Штеген, Семеду, Пике, Ракитич, Серхи Роберто, Артур, Суарес, Месси, Нето, Лангле, Гризманн, Жорди Альба, Брэйтуэйт, Видаль, Умтити, Хуниор Фирпо, Иньяки Пенья, Рики Пуч, Кольядо, Ансу Фати, Араухо, Морер, Мончу и Куэнка.

НА ПЕРЕДОВОЙ. Предполагаемый состав «Атлетика»:

Молодой воспитанник Унаи Симон окончательно вытеснил из рамки Эррерина, слева вместо отбывающего дисквалификацию Берчиче снова появится Баленсиага, в центре давно устоявшаяся пара защитников: воспитанник «Сосьедада» Иньиго Мартинес и свой Йерай, на правом фланге Капа, на счету которого больше всех результативных передач — четыре и желтых карточек в команде — уже десять. В центре полузащиты Унаи Лопес и Дани Гарсия, а группу атаки составят Мунианин справа, Кордоба слева, Рауль Гарсия и Иньки Вильямс на острие.

 

СЛАБОЕ ЗВЕНО. Где у соперника тонко и может порваться

Только 29% ударов басков достигают створа ворот, а в голы конвертируется каждый десятый удар. Для сравнения, у Барселоны это 38% и 18% соответственно. Баски довольно мало бьют по воротам и страдают от реализации. Хуже дела обстоят только у аутсайдеров, поэтому большая часть побед одержана при минимальной разнице в счете, а лучший бомбардир команды — это проживающий очередную молодость Рауль Гарсия, который уже вышел на свой стабильный в последние четыре сезона показатель в десять голов.

 

ГЛАЗ ДА ГЛАЗ. Кого стоит опасаться в составе соперника

При этом, команда может похвастаться одной из лучших оборон в лиге. Баски пропускают менее гола за игры (0,87), лучше оборона работает только у двух команд из Мадрида.

В атаке традиционно стоит ждать проблем от шустрых Иньяки Вильямса и Икера Мунианина, а также угловых и стандартов.

 

ЦИФРОСКОП. Наиболее значимые числа матча

0. Ноль побед в Эль Класико, ноль — разница между очками с «Мадридом», к которой привела нулевая ничья с «Севильей». Ноль — столько очков может позволить потерять себе «Барселона» в сегодняшнем матче, чтобы продолжить чемпионскую гонку. В которой случилось обнуление.

 

ОСОБЫЕ ОТНОШЕНИЯ. Дело принципа для конкретных фигур

Последним игроком, в испанской трудовой книжке которого были сине-гранатовые отметки рядом с баскским работодателем, был Сантьяго Эксерро. И переход успевшего закончить карьеру обладателем кубка Лиги Чемпионов в составе «Барсы» случился 15 лет назад. Прямые трансферы между клубами в целом были редкостью, но почти все состоявшиеся наверняка найдут отклик в сине-гранатовой памяти болельщиков. Это и Андони Субисаррета, и Рамон Алесанко, и Гойкоэчея, и даже Эрнесто Вальверде, который успел побывать по разные стороны баскско-каталонских классических баррикад и в качестве игрока, и в качестве тренера. Но в затянувшийся промежуток от стартового матча чемпионата между командами на «Сан-Мамесе» до сегодняшней игры «Муравей» попрощался с постом рулевого «сине-гранатовых».

Арис Адуриц, автор самого возвратного гола в сборной Испании, решил досрочно покинуть рубрику «старый конь борозды не портит» и больше не будет досаждать «сине-гранатовым» своими голами не вовремя. Осенью 2019 года он поставил эффектную точку в этих отношениях: вышел на замену и отправил победный гол в ворота тер Штегена ударом «ножницами».

 

ДУЭЛЬ! ТОЛЬКО ДУЭЛЬ! Наиболее очевидные противостояния

Кике Сетьен за восемь матчей против басков одержал победу только в одном. Это случилось в 2016 году, когда он был у руля «Лас-Пальмаса», в то время как Лионель Месси поучаствовал в голах в ворота «Атлетика» в последних одиннадцати матчах на «Камп Ноу». Sport.es уже называет последнюю игру с «Севильей» отказом от собственных идей и сравнивает Сетьена с Вальверде, Месси остановился в шаге от юбилейного 700 гола в карьере, а последняя игра, в которой каталонцы не смогли поразить ворота «львов» в своих родных стенах пришлась на 1985 год. Самое время скооперировать усилия всех сторон и снова начать погоню за титулом. С надеждой, что «Мадрид» еще оступится. Чтобы на этот счет не говорил Пике.

 

А СУДЬИ КТО? Арбитры матча

Хесус Хиль Мансано
Уроженец городка Дон Бенито работает в Примере с 2012 года и за это время успел встретиться в лиге с «Барселоной» 18 раз. Больше игр у представителя автономного сообщества Эстремадура было только с его любимым «Реалом». Мансано запомнился поражением в выездном Эль Класико в сезоне последнего требла, дважды удалил Лангле (в матче с «Жироной» в 2018 году и год спустя в матче против «Хетафе»), а перед Эль Класико в 2017 году отправил прямой красной в длительную дисквалификацию Неймара. Последний матч при Мансано «Барселона» уступила «Валенсии» на «Висенте Кальдероне» со счетом 0:2. А единственная очная встреча с «Атлетиком» пришлась на ответный раунд ⅛ Кубка Короля в 2017 году и закончилась уверенной победой каталонцев. С Хесусом точно не стоит лишний раз спорить или предоставлять эмоциональную характеристику на его родственников. Маскерано, Пике или Диего Коста подтвердят. А вот брань со стороны Роналду в свой адрес он прощает.

СТАВКИ СДЕЛАНЫ. Котировки букмекеров

«Лига Ставок»: 1,3  5,5 — 11,25

 

ПРОГНОЗ. Примерный счет

3:1. «Барселона» словно охранник после вынужденного перерыва заступила на защиту своего чемпионского титула с графиком сутки через трое. В предыдущее дежурство подопечные Сетьена в поисках ворот проспали весь матч и так и не разгадали севильский кроссворд. Сумеет ли команда защитить свой родной объект от баскских мародеров, увидим уже сегодня.

В среднем: 5 (1 голос)
Комментарии
Кадет Б
Комментариев: 862
23.06.2020 - 5:53

Ожидание: Барса в первом тайме забивает 3 мяча, а во втором на замены выходят молодые игроки. Реальность: Барса нифига не может забить и во втором тайме выходят игроки, которые должны были отдыхать.....Как тут не вспомнить нетленного комиссара Жибера....

Комиссар Жибер об игре Барселоны: Мы в дерьме!
0
Инфантиль Б
Комментариев: 301
23.06.2020 - 8:04

В этом сезоне  мы дважды успели проиграть этим пиявкам, в Севилий распрощались с лидерством и конечно Ла Лига тоже пройграно, что будет сегодня? Суарес вернулся и засуха в нападений тоже? ему нужна пол сезона, чтобы разыграться а столько игр не осталось, не покупок, не продаж,  не надежд, одны негативы.

0
Алевин А
Комментариев: 227
23.06.2020 - 11:56

После первого тайма такое ощущение, как-будто второй раз подряд пересматриваю херовый фильм с надеждой, что что-то изменится...

0
Бенхамин Б
Комментариев: 35
24.06.2020 - 1:02

    Рики Пуч просто моторчик в центре поля а какие нестандартные и умные пасы, может и не стоит его выпускать в основе так как может потеряться но давать ему как минимум по 30минут в матче тренер просто обязан!
    Фати набирается уверенности (наглости).
    По матчу и писать то особо нечего, ничего нового.
    P/S  Тер Штегена с рекордом, умничка наша)))

0
Кадет Б
Комментариев: 862
24.06.2020 - 1:04

iojik_borziy писал(а):
    Рики Пуч просто моторчик в центре поля а какие нестандартные и умные пасы, может и не стоит его выпускать в основе так как может потеряться но давать ему как минимум по 30минут в матче тренер просто обязан!
    Фати набирается уверенности (наглости).
    По матчу и писать то особо нечего, ничего нового.
    P/S  Тер Штегена с рекордом, умничка наша)))

Насчет Пуча согласен. Под уставшего соперника то, что надо. Да и играл острее того же Артура, который мыслями неизвестно где...Но выпускать его в старте еще рано

Комиссар Жибер об игре Барселоны: Мы в дерьме!
0
Инфантиль Б
Комментариев: 301
24.06.2020 - 6:34

Постаревший состав, не любят и  не могут прессинговать и играть без мяча опять же проблема нехватки свежей кровы, оттого и Пуч и Фати были лучшими 

0
Бенхамин А
Комментариев: 159
24.06.2020 - 11:56

С каждым матчем убеждаюсь в том что этот сезон провален . Страшно становиться когда представляю как в Лиге Чемпионов Бавария или любая другая команда контратакует ,а наши пешком возвращаются в оборону и то не все . Отдельная тема это Суарес . И что он делал 80 минут на поле ,так и не понял . Ни паса ,ни дриблинга ,ни удара, а только сокрущения и обхват головы за очередную неудачу . До коле ? Мне кажется лоббирование Месси Суареса в основу явное.  Так было при Вальверде ,так будет и при Сетьене . Нужен тренер с характером ,чтоб всякий знал своё место и в раздевалке и на поле ,а пока его нет так и будут царствовать игроки . Первый матч после карантина как то вселил надежду что команда отдохнула и теперь готова если и не рвать всех подряд ,то хотя бы играть по совести . Но последующая игра половину этих надежд перечеркнула , а оставщую половину уничтожили Севилья и матрасники . Надежда только на бога ! Да пребудет с нами милость Всевышнего ! 
 

0
Алевин А
Комментариев: 221
24.06.2020 - 12:35

DAMIR писал(а):
Надежда только на бога ! Да пребудет с нами милость Всевышнего ! 
 

   Что не хватало в днище нынешних реалий, так это кликушества, и юродивых Dash 1 ......

0