Перейти к основному содержанию

«Оставьте (?) надежду». Превью к матчу с «Вальядолидом»

С какой интонацией стоит произносить фразу «Оставьте надежду» перед матчем 36 тура Примеры с «Вальядолидом»?
11 Июля 2020, 12:00
18
«Оставьте (?) надежду». Превью к матчу с «Вальядолидом»

Много ли в вас оптимизма? И верите ли вы в команду так же сильно, как и официальный сайт, где за пару часов до жеребьевки четвертьфинальной стадии «Лиги Чемпионов» выкладывают подборку с голами возможных соперников? В турнире, в котором «Барселоне» еще только предстоит сыграть ответный матч предыдущей стадии с «Наполи» 7 или 8 августа на родном «Камп Ноу» без зрителей, слепой и холодный (а может быть, вполне зрячий и разогретый) жребий расписывает сетку предстоящего в Лиссабоне финального мини-турнира и рисует перспективы встречи победителя нашей пары с только что оформившей чемпионство бандой Левандовски или уже знакомым «Челси».

 

Но к реальности возвращает Кике Сетьен, который на пресс-конференции говорит, что в «Лиге Чемпионов» его пока волнует только один соперник – и это «Наполи», с которым в прошлой встрече умудрились сыграть вничью и дома только предстоит решить вопрос дальнейшего продвижения по той самой сетке. А вообще, есть дела поважнее – предстоящий матч с «Вальядолидом» и попытка догнать «Реал». «Мадрид» одержал уже восьмую подряд победу и за три тура до конца чемпионата опережает «Барселону» на 4 очка. В третьем подряд матче игроки в сливочном получают преимущество и зарабатывают очки за счет пенальти.

 

Как это было?

С «Вальядолидом» у игроков «Барселоны» связаны теплые воспоминания. Он часто открывал или закрывал тот или иной список. Например, 11 ноября 2011 года в игре на «Камп Ноу» в его ворота свой первый мяч за «Барселону» забил Пуйоль. Первый из восемнадцати итоговых. Там же, на родном стадионе, поставил точку в своей сине-гранатовой карьере в 1996 году Хосе Мария Бакеро. 33-летний испанец с капитанской повязкой забил мяч в ворота «Вальядолида», а позже Бобби Робсон заменил его, чтобы Бакеро в последний раз услышал бурные овации «Камп Ноу».

Построенный к Чемпионату Мира 1982 «Нуэво Хосе Соррилья» в рамках самого Мундиаля вместил в себя пару пенальти от Паненки и даже гол Платини, а в «сине-гранатовой» истории стал местом первого гола для 18-летнего Хави 20 декабря 1998 года. Единственный мяч в исполнении каталонского полузащитника стал победным и положил начало чемпионской гонки хромавшей под управлением Ван Гаала команде.

Последний гол другого легендарного полузащитника тоже случился в Вальдолиде. Мигель де Сервантес закончил писать своего «Дон Кихота» именно в Вальядолиде, а Пеп Гвардиола точным ударом со штрафного поставил точку в своей «сине-гранатовой» карьере игрока, чтобы позже вернуться сюда с новыми знаниями из своего странного футбольного вояжа по миру уже в качестве тренера.

 

Здесь и сейчас 

31 тур. 23 июня 2020 года. «Вальядолид» - «Хетафе» 1:1

32 тур. 26 июня 2020 года. «Севилья» - «Вальядолид» 1:1

33 тур. 1 июля 2020 года. «Вальядолид» - «Леванте» 0:0

34 тур. 4 июля 2020 года. «Вальядолид» - «Алавес» 1:0

35 тур. 7 июля 2020 года. «Валенсия» - «Вальядолид» 2:1

 

Статистика в нынешнем чемпионате:

14 место, 39 очков (8 побед, 15 ничьих, 12 поражений), разница мячей 29-39.

По словам главного тренера Серхио Гонсалеса: «Победа над “Барселоной” станет последним штрихом к сезону и позволит гарантировать место в Примере на следующий год». Сезон, в котором «Вальядолид» умудряется сыграть вничью с «Реалом», «Атлетико», «Вильярреалом» и дважды с «Севильей», но продолжает болтаться в районе 13-14 места и не привлекать никакого внимания к своей игре. Одна из самых миролюбивых команд Примеры, с обороной, с которой можно было запросто замахнуться на нврокубковую строчку таблицы, умудрилась забить чуть больше совсем безнадежных «Леганеса» и «Эспаньола». Так ли нужны они друг другу с «Примерой»?

 

Особые отношения

Новичок «Барселоны» Матеус Фернандес из «Палмейраса» по довольно запутанной схеме очутился зимой сразу из Бразилии в аренде в «Вальядолиде», но из 14 возможных игр провел на поле лишь 75 минут. Хорошая попытка получить игровую практику. Но пока он получил только травму и в сегодняшнем матче не появится даже в запасе. Бывший третий вратарь Масип, нападающий Сандро, Серхи Гвардиола, с приятной для болельщиков «Барселоны» фамилией и неприятной историей, а также владелец клуба – подробнее об этих фигурах и их связи с «Барселоной» можно прочесть в превью к матчу первого круга от Alex-Kimi.

 

Их вроде бы есть. А вроде бы нет

Кике Сетьен не забывает про Артура, который уже оформил переход в «Юве», но до конца сезона останется с командой. Тренер отмечает, что несмотря на данные обстоятельства бразилец еще наверняка получит игровое время. Например, ответный матч с «Наполи» из-за дисквалификации пропустят Видаль и Бускетс. А пока Артур из-за тонзиллита остается вне заявки. Как и Френки де Йонг, который уже вернулся к тренировкам, но штаб решил не форсировать события.

Фабиан Орельяна проходит медобследование в «Вальядолиде». 34-летний чилиец стал самым результативным игроком «Эйбара», он забил 8 голов и отдал 7 передач, но отклонил предложение клуба и даже не стал продлевать контракт на месяц, чтобы доиграть сезон в составе басков. В итоге игрок атаки переходит из клуба, который еще не гарантировал себе место в Примере в команду, у которой шансы на сохранение прописки в высшем дивизионе чуть больше. На 3 очка. Но до начала следующего сезона он все равно остается не у дел.

 

Цифроскоп

Заветные 100. «Барселона» уже провела 46 матчей в сезоне во всех турнирах, но все еще не разменяла сотню голов. На счету всего 98 забитых мячей, и это худший показатель результативности, начиная с первого сезона Гвардиолы. Например, чтобы забить ровно сто голов, в сезоне 2011-12 потребовался всего 31 матч, а худшим показателем до этого был сезон 2009-10 – 101 гол за 44 матча. За рамки сорока матчей «сине-гранатовые» выползали только дважды – оба раза под руководством Вальверде.

 

Наиболее очевидное противостояние.

Заочное противостояние с «Реалом». «Гранада» и «Вильярреал», которые борются за возможность попасть в еврозону и постараться сделать апгрейд до «Лиги Чемпионов», соответственно, а так же «Леганес», который к последнему туру может окончательно потерять даже теоретические шансы на спасение. 

Какая интонация в данном контексте более подходящая: «оставьте призрачную надежду» или «оставьте уже эту надежду»?

 

А судьи кто?

Пике, Ракитич, Видаль, Фирпо, Брэйтуэйт, Месси и Суарес – вот список семи игроков «Барселоны», которые находятся в одном предупреждении от возможной дисквалификации, в то время как матч будет судить один из самых непредсказуемых арбитров Примеры – Матеу Лаос. В игре прошлого сезона между «Севильей» и «Атлетико» 43-летний валенсиец раздал двенадцать желтых карточек, последняя встреча с ним на поле закончилась для «Барселоны» поражением в весеннем Класико, а чудить он умудряется, даже будучи по ту сторону экрана ВАР. Тот случай, когда трудовой опыт в виде 12 сезонов в Примере так и не перерос в качество арбитража. Это Матеу в последнем матче с «Атлетико» подсказал Эрнандес Эрнандесу про неправильную позицию Тер Штегена и заставил перебить пенальти и не увидел сомнений в эпизоде с Корреа, который привел ко второму назначенному в ворота каталонцев одиннадцатиметровому. Пожалуй, Лаос – это квинтэссенция испанских арбитров в части своей собственной логики принятия решений. 

 

Ла Лига, 36-й тур. «Вальядолид» — «Барселона»

Когда: 11 июля 2020 года (суббота)

Во сколько: 20:30 (МСК)  или 19:30

Кто покажет: Матч! Футбол 1, 20:25 (МСК)

Стадион: «Нуэво Хосе Соррилья»

Дисквалификации: нет - Ансу Фати

Травмы: Бен Арфа, Салису, Мичел (мышечная травма), Педро Порро (болеет), Хосе Антонио Каро (травма локтя), Матэус Фернандес (травма подколенного сухожилия) — Умтити (проблемы с коленом), Дембеле (травма подколенного сухожилия), Артур (тонзиллит), Тодибо (травма паха), де Йонг (мышечная травма)

Предполагаемый состав «Вальядолида»: Масип – Антонито, Кико Оливас, Санчес, Карнеро – Хоакин Фернадес, Феде, Алькарес, Оскар Плано – Унал, Серхи Гвардиола

Предполагаемый состав «Барселоны»: тер Штеген — Семеду, Лангле, Пике, Альба — Ракитич, Бускетс, Роберто, Месси — Гризманн, Суарес

Погода: +32°C, переменная облачность

 

Ставки сделаны

10.00 – 5.00 – 1.33

 

Прогноз.

0:5 Оставьте нам надежду.

Команда 1
Вальядолид
Команда 2
Барселона
В среднем: 5 (1 голос)
Комментарии
Кадет Б
Комментариев: 862
11.07.2020 - 10:41

Quote: Прогноз.
0:5 Оставьте нам надежду.

5 не забили, а пропустить парочку могли легко...Позор где то на горизонте

Комиссар Жибер об игре Барселоны: Мы в дерьме!
0
Бенхамин А
Комментариев: 144
11.07.2020 - 11:04

Maskulin писал(а):

Quote: Прогноз.
0:5 Оставьте нам надежду.

5 не забили, а пропустить парочку могли легко...Позор где то на горизонте

 
А почему на горизонте? Он с весны 2019 года с нами неразрывно, и никуда уходить не собирается.
 
А по теме: очередная унылая и безвольная игра с командой-аутсайдером, очередное избирательно молчащее судейство. О какой Баварии они там задумались? Тут от Наполи бы не отлететь с позором для начала. Про Ла Лигу давно уже и так все ясно.

0
Кадет Б
Комментариев: 828
11.07.2020 - 11:38

2-ой тайм это пздц.. такое ощущение что всем лидерам под 38+ лет.. очень все медленно.. их хватает на 1 тайм только..

-=WE LOVE FOOTBALL WE LOVE BARCA=-
0
Кадет Б
Комментариев: 862
12.07.2020 - 12:46

VKuser61326101 писал(а):
2-ой тайм это пздц.. такое ощущение что всем лидерам под 38+ лет.. очень все медленно.. их хватает на 1 тайм только..

На то и 5 замен...Сейчас бы на полную их использовать, но у тренерского штаба свои мысли...

Комиссар Жибер об игре Барселоны: Мы в дерьме!
0
Пребенхамин
Комментариев: 24
12.07.2020 - 9:58

Всех с поБедой. В общем-то всё уже до меня сказано про прошедший матч и добавить особо нечего - "беда", а не победа. Замена Гризмана на Суареса только усугубила и так не выразительный футбол Барсы. Потери, обрезы, привозы. Печалька, однако.

0
Инфантиль Б
Комментариев: 264
12.07.2020 - 12:08

Когда один раз закончится этот бардак
 
пропадает всякое желание смотреть футбол
 
сплошное недорозумение
 
эхх, а были времена
а теперь 
ни скорости
ни отборов 
ни пресинга
ни комбинаций
 
мы ждем перемен

0
Бенхамин А
Комментариев: 159
12.07.2020 - 1:14

Иногда в новостях пишут что команда хочет продать или обменять Семедо. Такое впечатление как будто руководство хочет как можно хуже сделать команду или же журналисты фейки расспространяют . Семедо один из тех игроков который вспахивает обе бровки поля от своих ворот и до чужих и обостряет игру . Зачем продавать его и кто тогда будет заменой ? Видимо вчера Гризман повредил ногу когда промазал удар в ворота , вышел наш циркуль и начались симмуляции и застревания мяча между ногами .Второй  тайм играли вдесятером ,минус циркуль ,поэтому и загнулись . Это не критика ,а констатация фактов .Кике расстерян ,не знает когда и как лучше для команды ,ошущение полной деморализации и давления ,когда сверху и снизу одинаково жёстко давят и руководство и игроки . Как у нас говорят " Наверх плюнешь в усы попадёшь ,вниз плюнешь в бороду".

0
Алевин А
Комментариев: 221
12.07.2020 - 2:02

Название статьи -
   Оставь надежду всяк сюда
               входящий
Надпись на вратах Ада Данте, а также концлагеря Аушвис(Освенцим), и на трансферной зоне Барсы. Кум зоны - Очкастый Барт, вертухаи - мишпуха "Дряхлые и счастливые" Зрители, попавшие на территорию - истерически рыдают.. 

0
Бенхамин А
Комментариев: 150
12.07.2020 - 10:39

убирать из команды Самеду - это чистое вредительство.
у Гризмана в Барсе будущего не получается
Суарес вообще перестал играть ( нет, по  полю он бегает ...)
из Рики Пуча может получится Иньеста
Не вина игроков в медленной вялой игре - зачем торопиться в атаку, если там всеравно некому играть. Суареса хватает только на пару ударов в створ.   Безполезно  требовать от Видаля невозможного, видно , что человек ответственный, себя не жалеет, но для атаки ему техники не хватает. Сочувствую Гризману, но это - второй Алькасер ( ну, не идет у него в Барсе, а в бругой команде будет супер)
Коута бы сбагрить и Дембеля отправить на дембель.

0
Инфантиль Б
Комментариев: 264
13.07.2020 - 10:01

PRIVET писал(а):
убирать из команды Самеду - это чистое вредительство.
у Гризмана в Барсе будущего не получается
Суарес вообще перестал играть ( нет, по  полю он бегает ...)
из Рики Пуча может получится Иньеста
Не вина игроков в медленной вялой игре - зачем торопиться в атаку, если там всеравно некому играть. Суареса хватает только на пару ударов в створ.   Безполезно  требовать от Видаля невозможного, видно , что человек ответственный, себя не жалеет, но для атаки ему техники не хватает. Сочувствую Гризману, но это - второй Алькасер ( ну, не идет у него в Барсе, а в бругой команде будет супер)
Коута бы сбагрить и Дембеля отправить на дембель.

 
Вальверде должен был подать в отскавку после Ливерпуля
также Бартоломеу должен сделать
после этих трех мега неудачных трансферов
Дембе Коут и Гризи
плюс уйма непонятых а ля Мальком Фирпо и другие

0