Перейти к основному содержанию

«Осасуна» вдесятером на «Камп Ноу» вырывает победу у «Барселоны»

Расстроенный Месси, проигранный чемпионат и ещё много весёлых историй 
18 Июля 2020, 2:11
24
«Осасуна» вдесятером на «Камп Ноу» вырывает победу у «Барселоны»

 

Внимание, вы читаете отчёт о матче «Барселоны» и «Осасуны». Настоящим уведомляем, что дальше вас ожидает гнев, торг, отрицание, понурый Кике Сетьен, недовольный Месси, чемпионский «Мадрид», довольный Артур Мело, депрессия и принятие неизбежного. Настоятельно рекомендуем увести от экранов детей, беременных женщин и расстроенных болельщиков «Барселоны». Всем, кто остался, добро пожаловать на «Камп Ноу», где «Осасуна» вдесятером вырывает победу у «Барселоны».

 

«Барселона» — «Осасуна» — 1:2 (0:1)

Голы: Арнаис 15’ — 0:1, Месси 62’ — 1:1, Торрес 90+3’ — 1:2 

«Барселона»: тер Штеген, Семеду (Видаль 59’), Пике, Лангле, Фирпо (Альба 78’), Ракитич (Бускетс 67’), Роберто, Пуч (де Йонг 79’), Фати, Брейтуэйт (Суарес 59’), Месси 

«Осасуна»: Эррера, Видаль, Эрнандес, Навас, Гарсия, Эступиньян (Лато, 90+1’), Бразанач (Ойер, 46’), Монкайола (Торрес, 85’), Перес, Арнаис (Гальего, 71’), Лопес (Барха, 70’) 

Наказания: Семеду 54’ , Ракитич 57’ , Пике 69’, Фирпо 75’ — Эступиньян 63’ — предупреждения; Гальего, 77’ — удаление. 

Судья: Хосе Мария Санчес Мартинес. 

16 июля. Стадион «Камп Ноу» (Барселона). 

До матча даже болельщики «Осасуны» были уверены, что «Барселона» выиграет крупно, как в былые времена — 7:0, 7:1, а то и зарядит решительные сетьеновские 1:0, которыми Кике балует нас изредка на «Камп Ноу». Мадрид тоже был уверен, что каталонцы победят, и поэтому играл в параллельной встрече в полную силу. В итоге получились два таких разных матча: чемпионский в Мадриде и нечемпионский — в Барселоне. Се ля ви, как говорит Гризманн.

Состав для нечемпионского матча Сетьен выбрал самый подходящий: здесь и суперфорвард Брейтуэйт, перебежчик из тонущего «Леганеса», и неунывающий Ракитич на месте опорника, и случайно затесавшиеся в неподходящую компанию Пуч и Фати. Для полного оливье не хватало только сверкающего Гризманна, но тот на днях получил первую в карьере мышечную травму и сидел на скамейке. Это месиво приправил Месси, которому суждено было размешивать, расталкивать, размазывать блюдо полубезумного повара по газону «Камп Ноу». Кто ожидал феерии от Брейтуэйта в этом матче, поднимите руки. Лес рук!

Доподлинно неизвестно, чего хотел Сетьен от такого сочетания игроков на поле. «Барселона» играла медленно, нерасторопно, ударила по воротам восемь раз за тайм и ни разу не попала в створ. Даже у «Осасуны» результативность была лучше, чем у хозяев, которых ситуация в таблице заставляла играть только на победу. Либо веру в светлое будущее потерял сам Сетьен, либо разочаровались игроки. Для игры «Барселоны» в этом матче можно подобрать много эпитетов, но среди них не будет слова «чемпионская». Наверное, поэтому в этом сезоне «Барселона» отдала титул «Реалу» — лично, в двухматчевом противостоянии.

«Барса» не заслужила титул чемпиона, потому что проиграла его «Мадриду», «Осасуне» и лично себе. Однако в этом матче случилось что-то пострашнее, чем поражение одних и победа других. Об этом нас предупреждал ещё Хосеп Гвардиола в таком далёком 2008-м, когда Месси был юн, а Пеп только пришёл на тренерский мостик. Тогда Гвариола сказал: «Всё, что нам нужно — это чтобы Лео был счастлив. И тогда у нас тоже всё будет хорошо». В матче с «Осасуной» случилось ужасное: Месси был несчастлив. Он выругался после того, как забил гол. Казалось, в мире разрушилась одна вселенная. 

Cлово капитану:

«"Рома", "Ливерпуль"… Болельщики теряют терпение, потому что мы ничего им не даём», — сказал Лео после матча. — «Если мы хотим сражаться за Лигу чемпионов, нужно многое поменять. А так мы просто проиграем "Наполи"».

«Я уже говорил недавно, что нам будет сложно выиграть Лигу чемпионов; у нас даже не получилось выиграть чемпионат… Мадрид же сделал всё, что было в их силах. После перерыва они не проиграли ни один матч. Мы же потеряли много очков там, где не должны были терять, и сейчас мы должны быть самокритичны. В первую очередь это относится к игрокам, но также и ко всем остальным», — подметил Месси. «Мы — "Барселона", и мы обязаны выигрывать в каждом матче. Болельщики сейчас очень раздражены, это нормально, ведь и мы раздражены тоже».

Раздражение, злость, опустошённость — всё это как нельзя лучше подходит сегодняшней «Барселоне». У Лео может быть миллион причин, чтобы злиться: как он ни старается в каждом матче, всё идёт не так. При Сетьене капитан переключился в режим «Месси спасает сборную Аргентины» и работает в роли супермена все матчи кряду. Если раньше «Барселону» можно было назвать командой десяти бегунов и одного пешехода, то теперь всё наоборот: десять пешеходов и один Месси-бегун. Не верите? Посмотрите хотя бы 91-ю минуту нашего с вами матча. Как и Лео, вы будете раздражены.

Отдельных слов заслуживает бедный Кике Сетьен, который думал, что его зовут в команду главным «пастухом», а в итоге оказалось, что кнут ему никто не даст, потому что тот у Месси. Кике и рад бы построить что-то своё, только ни времени, ни возможности ему не дали. Кто угодно вам подтвердит: быть тренером «Барселоны» — неблагодарное занятие. Сетьен понятия не имеет, оставят ли его на Лигу чемпионов, не говоря уже о следующем сезоне. Вряд ли уважаемый тренер заслужил такого обращения; впрочем, знал, на что подписывался.

Довольным этой встречей остался разве что Артур Мело, который, судя по всему, берёт уроки у Гарета Бэйла по грамотному расположению на лавке. И равных нет ему. 

У нас впереди ещё матч с «Алавесом», но сезон уже закончен. Поэтому — до встречи в следующем сезоне.

Оценки игрокам:

Марк-Андре тер Штеген: 6.0

Пропустил два гола, по которым к нему нет претензий. В конце концов, даже тер Штеген имеет право пропускать голы.

Нельсон Семеду: 6.5

Один из лучших защитников «Барсы» в матче. Однако первый гол пришёл с его фланга.

Жерар Пике: 5.5

Запомнился долгим, проникновенным разговором с арбитром. Получил пятую жёлтую карточку и пропустит следующий матч. Выглядел хорошо, если не брать в расчёт игру в футбол.

Клеман Лангле: 6.0

Можно похвалить Клемена за то, что хорошо играл в обороне против «Осасуны», но комплимент сомнительный. Последний из могикан (единственный барселонский француз, который ещё не травмировался).

Жуниор Фирпо: 5.5

В игру не вписался, часто терял мяч. Вышедший на замену Альба играл не лучше.

Иван Ракитич: 6.0

Неплохой опорник, но не настолько хорош, чтобы выигрывать центр у «Осасуны».

Серхи Роберто: 6.0

Один из немногих, кто может протащить матч сквозь центр поля на дриблинге. В конкретном матче умение мало помогло, в целом смотрелся хорошо.

Рики Пуч: 6.0

Статистика говорит не в пользу Рики: когда он выходит в основе, «Барса» не выигрывает. Однако в бедах команды виноват не только Пуч, который в этом матче двигал мяч и пытался обострять.

Ансу Фати: 6.0

Кантерано ещё слишком молод, чтобы делать результат, и на поле потерялся. Взламывать автобусы ещё предстоит научиться.

Мартин Брейтуэйт: 5.5

Хороший нападающий, не находите? Вот и мы нет. Верим, что скоро всё исправится, и Мартин посадит на скамейку Суареса.

Лионель Месси заслужил звание лучшего игрока матча, которому он наверняка не рад. Забил гол и раздосадовался. Капитан, улыбнитесь! Ведь улыбка — это флаг корабля.

Все вышедшие на замену: без оценки.

Кике Сетьен: 5.0

Сложно что-то предъявить Сетьену. Не дал команде мотивации? Возможно. Выпустил не тех футболистов? Смешно. Давайте надеяться, что хотя бы досидит на своём месте до конца сезона.

 

Несколько занимательных цифр:

Последний раз «Барселона» проигрывала на «Камп Ноу» в ноябре 2018-го. Победил тогда «Бетис» под управлением Кике Сетьена.

Впервые с 2014-го «Барса» не выиграла ни чемпионат, ни Кубок, ни Лигу Чемпионов.

В последний раз «Осасуна» обыгрывала «Барселону» восемь с половиной лет назад в Памплоне. Отчёт о том матче писал тот же автор, что и сегодня. В таком случае у нас в редакции говорят: «Везёт на Осасуны». 

В среднем: 5 (1 голос)
Комментарии
Бенхамин А
Комментариев: 144
18.07.2020 - 3:05

А на Камп Ноу Осасуна с 2009 года не выигрывала. Это то время, когда Испания еще только взяла свое первое Евро и не взяла ЧМ, у Барсы было только 3 титула ЛЧ, в мире бушевал финансовый (а не корона) кризис, и популярной была песня Lady Gaga - Poker Face. У меня всё.

0
Кадет Б
Комментариев: 547
18.07.2020 - 10:18

В этом всем, самым странным выглядят слова Месси...
Он правда не понимает, что сам является одной из главных составляющих этого системного кризиса?
Когда он говорит в духе "мы должны что то поменять", то о ком идёт речь? И менять что именно?
А слова про интенсивность, это почти что пчелы против меда...
Бартомеу полное говно. Провалил все что можно. Это ясно. Но такое поведение Лео, когда он хочет сильную команду, но лишь на своих условиях, только усиливают эффект деградации от рукожопства этой хунты.

0
Кадет Б
Комментариев: 861
18.07.2020 - 11:04

Не понимаю, зачем Артура держат на лавке?..Не проще тогда вообще его в заявку не включать?Вон Пьянич играет в Юве, раздает ассисты и еще поможет команде в ЛЧ...
Вообще не вижу рисунка игры у Барсы...То есть скучковаться у штрафной соперника и гонять туда сюда мяч-это не тактический рисунок...Понятно, что команды более низкого уровня любят "парковать автобус" (по заветам Атлетико), но где удары издали?Почему нападающие настырно не лезут вперед?(так хоть на пенальти можно нарваться)...
Когда то в кругах диванных экспертов была популярна гипотеза: Барселоне вообще не нужен тренер...На что, я скажу:сейчас Барселоне нужен Тренер (с большой буквы)...Когда начали говорить об отставке Вальверде, многие смеялись, что неплохо б пригласить Венгера...Вот сейчас я думаю, что это было бы не так глупо...Венгер человек уважаемый и с именем, француз (а они у нас есть в составе), строил команду в стиле Барсы и умеет работать с игроками разного калибра (и делать из них звезд)...Да и контракт на 1-1,5 его вполне бы устроил...
Но как говорится, задним умом-все сильны... 

Комиссар Жибер об игре Барселоны: Мы в дерьме!
0
Инфантиль А
Комментариев: 535
18.07.2020 - 12:10

Maskulin писал(а):
Не понимаю, зачем Артура держат на лавке?..Не проще тогда вообще его в заявку не включать?Вон Пьянич играет в Юве, раздает ассисты и еще поможет команде в ЛЧ...
Вообще не вижу рисунка игры у Барсы...То есть скучковаться у штрафной соперника и гонять туда сюда мяч-это не тактический рисунок...Понятно, что команды более низкого уровня любят "парковать автобус" (по заветам Атлетико), но где удары издали?Почему нападающие настырно не лезут вперед?(так хоть на пенальти можно нарваться)...
Когда то в кругах диванных экспертов была популярна гипотеза: Барселоне вообще не нужен тренер...На что, я скажу:сейчас Барселоне нужен Тренер (с большой буквы)...Когда начали говорить об отставке Вальверде, многие смеялись, что неплохо б пригласить Венгера...Вот сейчас я думаю, что это было бы не так глупо...Венгер человек уважаемый и с именем, француз (а они у нас есть в составе), строил команду в стиле Барсы и умеет работать с игроками разного калибра (и делать из них звезд)...Да и контракт на 1-1,5 его вполне бы устроил...
Но как говорится, задним умом-все сильны... 

Да, Барсе нужен тренер с именем и Венгер один из них, но с может ли он мотивировать команду вот в чём вопрос. Артура не выпускают поскольку бояться что он получит травму и трансфера в Юве не будет.  

0
Бенхамин А
Комментариев: 119
18.07.2020 - 1:21

                     Увольнение сейчас  Кике Сетьена позволит клубным боссам переложить на него однозначно собственную вину. Я думаю, Сетьену нужно сказать спасибо, что зимой он согласился на авантюру - принять в такой токсичной обстановке команду посреди сезона. И больше, чем  он, не сделал бы в теперешней обстановке никто. Уверен,  желающих кроме него просто не нашлось бы. 
                    Кризис нарастал несколько лет и вышел сейчас на пик. Некомпетентное руководство, постоянная чехарда тренеров, полностью провальная трансферная  политика, катастрофически возрастной состав, со сменой которого опоздали, минимум, на 2-3 года, нулевая эффективность Ла - Масии, диктат престарелых "небожителей", полностью утративших  ощущение реальности. И т.д. и т.д.  Какой серьёзный, уважающий себя специалист захочет сегодня возглавить Барсу, чтобы превратиться в бессловесного "козла отпущения" и громоотвод. 
                    Я считаю, Кике Сетьен должен отработать и следующий сезон, который   всё равно  будет не лучше, чем текущий, а дальше... А дальше должна произойти революция. Полумерами здесь не обойтись, нужно кардинально менять всё , другого выхода просто нет. Иначе прежнюю великую Барселону мы не увидим ещё долгие годы. 
                   Я так думаю.

0
Алевин А
Комментариев: 221
18.07.2020 - 1:25

Понятия не имею, почему Артур в списке на лавке... Его высказывания В ПРЕССУ, на общее обозрение, было примерно такого плана - если я не нужен Барсе, и меня  продали в Юве, то играть за неё у меня нет нималейшего желания, и я просто отдохну до окончания трансфера.

0
Кадет Б
Комментариев: 861
18.07.2020 - 2:33

Attending psychiatrist писал(а):
Понятия не имею, почему Артур в списке на лавке... Его высказывания В ПРЕССУ, на общее обозрение, было примерно такого плана - если я не нужен Барсе, и меня  продали в Юве, то играть за неё у меня нет нималейшего желания, и я просто отдохну до окончания трансфера.

Ну он и пропал из заявки...Дескать, позвонил тренеру и сказал, что болит лодыжка...Ну тренеру пофиг врет или правду говорит...Интересно, как будет играть в Юве..В Барсе он часто получал странные травмы

Комиссар Жибер об игре Барселоны: Мы в дерьме!
0
Алевин А
Комментариев: 282
18.07.2020 - 10:39

Меня умиляют разговоры о профнепригодности тренера. Вспомните, как Бетис играл при нём. там игроки бегали,  а у нас ходят. Я прямо вижу как он даёт предматчевую установку:  ребята,  играем только на пониженных скоростях,  проигрываем все единоборства, стараемся как можно меньше бить по воротам. Если атакует соперник, нужно дать ему возможность забить гол. Или что-то в этом духе.  в мире сейчас не существует тренера, который бы построил наших дембелей. даже  Пеп говорил, что  он не может их больше мотивировать. нужно запастись терпением и просто ждать смены поколений. Ну, или надеятся на чудо Господне. Они не только не очень хотят, но и уже не очень могут. Увы

0