Перейти к основному содержанию

«Все потеряно, кроме чести». Превью к матчу с «Алавесом»

Егор Бычков помогает найти смысл последней игры Примеры сезона 2019/20
19 Июля 2020, 11:00
7
«Все потеряно, кроме чести». Превью к заключительной игре Примеры 2019/20 с «Алавесом»
Теги

Воскресным вечером в солнечной Витории-Гастейс встретятся абсолютные противоположности. И речь совершенно не о том, что «Барселону» и «Алавес» в турнирной таблице Чемпионата Испании разделяют 13 строчек и 40 очков. Вовсе нет. На поле стадиона «Мендисорроса» выплеснется безудержное, как быки на Сан-Фермине, баскское счастье, и глухая, цвета траурной повязки, каталонская тоска. 

Потому что предыдущий игровой день окончательно расставил всех провинившихся детей по своим углам. «Барса», вернувшись после карантина лидером турнира, расплескалась за месяц гранатовой синевой и собственноручно отдала чемпионство «Реалу», которое «сливочные» оформили в минувший четверг, обыграв «Вильярреал». Команда Кике Сетьена, математически еще сохранявшая шансы на победу в Примере, похоже, настолько не верила в это, что в тот же день, впервые за 8+ лет, уступила дома «Осасуне». И разговоры о шатающемся под кантабрийским специалистом кресле зазвучали с удвоенной силой из каждого испанского утюга.

Для «Алавеса» же предпоследний тур нынешней Примеры, наоборот, стал моментом исполнения мечты. Огромной, под стать баскской гордости, мечты отметить наступающее в 2021 году 100-летие клуба в Примере. И команда Хуана Муньиса справилась с непростой задачей — «Алавес» взял три очка в гостевой игре с «Бетисом», обезопасил себя от вылета и обеспечил всей Витории-Гастейс тяжелое пятничное похмелье. 

Вообще-то поводов для беспокойства у басков относительно их мечтаний было предостаточно. У Асьера Гаритано, возглавившего «Алавес» перед началом этого сезона, не слишком хорошо складывались дела и до коронавирусной паузы, а уж после возобновления чемпионата все окончательно посыпалось из рук. «Сине-белые» потерпели шесть поражений в семи посткарантинных матчах, и терпение руководства закончилось. С Гаритано простились после проигрыша «Вальядолиду», прямому конкуренту в борьбе за выживание, и 5 июля представили публике нового главного тренера.

Кризис-менеджером с очень нетривиальной задачей — спастись от релегации в Сегунду за четыре оставшихся тура, в двух из которых «Алавесу» предстояло сыграть с «Реалом» и «Барселоной», согласился стать Хуан Муньис. Бывший рулевой «Малаги», «Леванте» и украинского «Днепра», в котором он провел четыре сезона в статусе помощника Хуанде Рамоса, почти полтора года находился без работы, поэтому предложение «Алавеса» принял не раздумывая. Стороны заключили договор на 15 дней без каких-либо обязательств в случае успеха этой авантюры, что, пожалуй, было верным решением. Как минимум, перед Муньисом не стоял заманчивый мираж, гарантирующий будущее трудоустройство, и единственной важной задачей было концентрироваться на каждой следующей игре. 

Бывший центральный защитник, он сумел в исключительно короткий срок вернуть игрокам надежду и веру в свои силы. Вдохновленный «Алавес» здорово смотрелся в первом матче с новым тренером на «Сантьяго Бернабеу», но все же уступил «Реалу», затем отстоял дома нулевую ничью с борющимся за еврокубки «Хетафе» и, наконец, победил «Бетис» в Севилье. Осталось завершить этот странный и долгий сезон встречей с разобранными каталонцами, и, учитывая эмоциональный фон на разных сторонах баррикад, нет никакой уверенности в том, что сине-гранатовые уедут из Витории-Гастейс со щитом. 

Любопытно, кстати, как гармонично подходят друг другу «Алавес» и специалисты с астурийскими корнями. Муньис точно так же родился в Хихоне и провел часть карьеры в местном «Спортинге», как и Абелардо, который работал с баскским клубом до Гаритано и при котором сине-белые пережили самую прекрасную метаморфозу со времен успешной кампании в Кубке УЕФА сезона 2000/01, где они дошли до финала. Экс-футболист «Барселоны» принял «Алавес» по ходу сезона 2017/18, став уже третьим тренером команды в том розыгрыше Примеры, когда баски замыкали таблицу, имели шесть очков в своем активе после 12 туров и крайне туманные перспективы. Но появился волшебник Абелардо — и «сине-белые» расцвели. Спустя 11 матчей под его руководством (+7=1-3) у них было уже 28 очков, 14-я строчка в таблице и +10 баллов от зоны вылета. Воистину третье дыхание.

В итоге «Алавес» успешно сохранил прописку в Примере, а в прошлом сезоне и вовсе замахнулся на попадание в еврокубки — какое-то время баски шли восьмыми, в шести очках позади «Валенсии», чья шестая строчка давала право на квалификацию Лиги Европы. Попасть туда в итоге им не удалось, зато на родной «Мендисорросе» они сумели дать бой и отправить домой с нулем очков в кармане «Реал» и «Валенсию». Затем Абелардо ушел, последовал спад, и вот новый астуриец во главе «Алавеса». Муньис и его парни сейчас на кураже и совершенно точно из головы у них не выходит одна мысль: «Если «Осасуна» смогла обыграть «Барсу» впервые за 8+ лет, чем мы хуже?». Тем более, в случае с «сине-белыми» и ожидание затянулось куда значительнее — последний раз Витория-Гастейс праздновала домашнюю победу над каталонцами 1 декабря 2001 года.

 

КАК ЭТО БЫЛО

Вообще, если окунуться в почти столетнюю историю «Алавеса», выяснится, что он — не самый частый соперник «сине-гранатовых». На сегодняшний момент у команд 29 встреч друг с другом в рамках чемпионата Испании: 19 побед у «Барселоны», пять — у басков и пять ничейных результатов. Вспомним самые памятные из этих столкновений.

Сезон 2016/17. 3-й тур, 10.09.2016. «Барселона» — «Алавес» 1:2

Победа в Суперкубке Испании, уверенный старт в чемпионате, дебют Яспера Силлессена — и вдруг на тебе, поражение от новичка Примеры. Первая потеря очков в сезоне стала тревожным звонком, к которому мало кто прислушался. Да, осечек на дистанции было предостаточно, но на финише до чемпионства не хватило как раз трех баллов. Предыдущая победа «Алавеса» на «Камп Ноу» случилась 16,5 лет назад, поэтому радости басков не было предела. Голевую передачу перед первым мячом гостей сделал Кико Фемения, ненадолго засветившийся в дубле «Барселоны», а единственный мяч хозяев забил проваливший тот сезон Жереми Матьё.

 

Сезон 2016/17. 22-й тур, 11.02.2017. «Алавес» — «Барселона» 0:6

Перед матчем болельщики «Алавеса» устроили беспорядки, фанатам каталонцев досталось на орехи, но «Барса» более чем уверенно ответила ударом на удар. Гостевая игра в Витории-Гастейс во втором круге превратилась в избиение младенцев: дубль Суареса, голы Неймара, Месси, Ракитича и автогол Алексиса. В ложку мёда вылилась бочка дёгтя — уже под занавес встречи Тео Эрнандес в абсолютно безобидной ситуации прыгнул в ноги Алейшу Видалю, едва не оторвал ему ступню и на несколько месяцев вывел игрока из строя. За грубейший фол он не получил даже предупреждения. А Видаль, к счастью, давно вернулся в строй и теперь защищает цвета «Алавеса».

 

Сезон 1977/78. Кубок Короля, ответный четвертьфинал, 22.02.1978. «Барселона» — «Алавес» 2:0

Матч этот вряд ли попал бы в наш список — даже с учетом того, что выход «Барсы» в тот кубковый полуфинал был под угрозой после гостевого поражения в Витории-Гастейс 0:1 — если бы не одно «но». Та игра подарила миру занимательную историю дебютной встречи на футбольном поле Йохана Кройффа и Хорхе Вальдано, которые впоследствии будут дружить много лет.

Когда будущий чемпион мира в составе сборной Аргентины 1986 года и генеральный директор «Реала», а в ту пору воспитанник «Ньюэллса» и игрок «Алавеса» в конец утомился бегать за голландцем в невозможных попытках отнять у него мяч, он подошел к нему в одну из пауз и раздраженно спросил:

— Эй, ты, как насчет того, чтобы забрать себе этот мяч, а нам дать другой, чтобы мы хоть поиграли немного!

Йохан внимательно посмотрел на дерзкого юнца:

– Кто ты такой и сколько тебе лет? — спросил он.

– Меня зовут Хорхе Вальдано, мне 20 лет, — хотя на самом деле ему было 22 года.

– А ты разве не знал, что двадцатилетние обращаются к Йохану Кройффу на «вы»?

Однако все это история, славное прошлое. Будущее туманно, а настоящее невесело, но другого у нас нет. Чемпионство в этом году празднуют другие. И все же последнюю дверь стоит уверенно распахнуть, а не подглядывать трусливо в замочную скважину за чужим праздником.

Все потеряно, кроме чести. 

 

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О МАТЧЕ

Дата и время: воскресенье, 19 июля 2020 года, 18:00 (МСК)

Трансляция: «Телеспорт», 17:55 (МСК)

 

Арбитры: Хуан Мартинес Мунуэра, Диего Барберо Севилья, Хосе Алькоба Родригес, Давид Ресио Морено

Арбитры VAR: Хосе Луис Мунуэра Монтеро, Иньиго Прието Лопес де Сераин

 

Травмы: Дуарте, Пачеко, Наварро, Карбальо, Исмаэль — Умтити, Дембеле, Гризманн

Дисквалификации: Эли  Пике, Ракитич, Фирпо

 

Предполагаемые составы 

«Алавес»: Хименес  Марин, Лагуардиа, Магальян, Агиррегабириа  Понс, Пина, Гарсия  Сайнс, Перес, Видаль

«Барселона»: Нету  Альба, Лангле, Араухо, Роберто  де Йонг, Бускетс, Видаль  Брэйтуэйт, Суарес, Месси

 

Букмекеры: 5.79  4.29  1.56 («Winline»)

Погода: +32°C, солнечно

Прогноз на результат: 1:2

 

Команда 1
Алавес
Команда 2
Барселона
Нет голосов
Комментарии
Инфантиль Б
Комментариев: 301
19.07.2020 - 2:59

Все потеряно, кроме чести? Как интересно, что такая честь для Барсы, я не читал превью но мне кажется честь давно потерян, если что нибудь сегодня должен быть интересным то это дуэль Месси Бензема, а Реал играет 22 00 матчи будут договорные, Перес  хочет сделать Бензема обладателем золотого мяча и мы знаем если он хочет так и будет, поэтому Месси будет не до очередного бунта 

0
Кадет Б
Комментариев: 1047
19.07.2020 - 4:23

mikola писал(а):

я не читал превью но мне кажется

 

Попробуй для начала почитать превью 

0
Бенхамин А
Комментариев: 159
19.07.2020 - 10:11

Семедо,Араухо, Тер Штеген ,Де Йонг, Пуч,Фати,Лангле - вот основа команды на ближайшие годы ,их нужно нарабатывать в каждом матче и к ним ещё несколько опытных игроков из тактических соображений . Трансферы себя не оправдали и вряд ли в ближайшем будушем оправдаются. 
 

0
Инфантиль Б
Комментариев: 264
19.07.2020 - 10:22

после сегодняшнего матча очередной раз впечатление что барса с реалом перекидываются чемпионатами
я два раза, нами тебе разок чтоб не плакал
были еше такие года
 
вина в провале однозначно 100% на руководстве
все это системные ошибки руководства и плохого менеджмента
 
 тренер тут не причем
Вальверде был серой мышкой а Сетиен козел отпушения
 
ждем матч с Наполи
И летнее трансферное окно
Ракитич и Суарес по моему должны уходить сами доигрывать 
пример хави и иниеста
нпстояшие профи
сами почуствовали что время пришло
хотя могли еше года 3 тянуть

0
Инфантиль Б
Комментариев: 301
20.07.2020 - 7:23

Бартомеу и старейшие игроки за одно, они не хотят тренера с намерением чистки команды. Вот невидимая пока многим мафия, интересно сколько это ещё продлится

0
Алевин А
Комментариев: 282
20.07.2020 - 4:08

mikola писал(а):
Бартомеу и старейшие игроки за одно, они не хотят тренера с намерением чистки команды. Вот невидимая пока многим мафия, интересно сколько это ещё продлится

согласен с поедыдущим оратором. Еще прочитал, что игроки хотят, чтоб к Наполи их готовил Клюйверт. Это уже просто ни в какие ворота. Клюйверт не заставит их быстрее бегвть. Они хотят, чтоб их просто не наррягали какими-то схемами и идеями. Мотивация? Не, не слышали

0
Кадет А
Комментариев: 1054
20.07.2020 - 4:40

midav писал(а):
 
И летнее трансферное окно
Ракитич и Суарес по моему должны уходить сами доигрывать 
пример хави и иниеста
нпстояшие профи
сами почуствовали что время пришло
хотя могли еше года 3 тянуть

Суарес и Ракитич однозначно должны уходить. Они давно уже деградируют. Спасибо за все - увидимся в будущем. 
У Пике с Бускетсом тоже лучшие годы позади, и слишком велико влияние на команду. Видаль никогда комбинационный футбол не тянул. Ну а Месси с его авторитетом вполне один на роль сенатора-дядьки потянет. Больше нам никто не нужен уже сейчас.
Дорогу молодежи! И, пожалуйста, Бартомеу, авторитетного тренера с новыми идеями.

Respect is Everything.
0