Перейти к основному содержанию

Рональд Куман. «Удар»

История легендарного защитника «сине-гранатовых»
21 Августа 2020, 5:38
242
Рональд Куман. «Удар»

Его можно было обыграть один в один. Его можно было обогнать, так как он не обладал хорошей стартовой скоростью; у него можно было выиграть единоборство в воздухе, поскольку он был не гренадерского роста; он допускал тактические ошибки, и иногда не успевал вовремя выйти из зоны, чтобы создать искусственное положение вне игры; но все это не имело никакого значения, когда у ворот соперника назначался штрафной удар, и он со своим обычным, угрюмым выражением лица, аккуратно устанавливал мяч на газоне.

Остальное можно предугадать с феноменальной точностью.

Он бьет, и мяч, словно выпущенный из пушки, с огромной скоростью, устремляется именно туда, куда он и целил. Причем, для этого рыжеволосого голландца, было все равно, — куда. Это мог быть верхний или нижний угол, он мог подкрутить мяч или послать его по прямой траектории,  это было не важно.

Зрители на трибунах в восторге поднимались со своих мест; телезрители, завороженные, прилипали к экранам, партнеры бежали к нему, чтобы поздравить, а комментаторы, в экстазе, восклицали: «Куман! Куман!! Куман!!!».

Со времен Мишеля Платини в Европе не было футболиста, исполняющего штрафные удары с такой виртуозной точностью; но парадокс заключается в том, что Куман, защитник (!!!), со штрафных забил гораздо больше голов, чем полузащитник Платини.

Рональд Куман, родившийся 21 марта 1963 года, был самым необычным защитником Европы.

Он пробился в состав своего любимого «Аякса», но чем-то не приглянулся Йохану Кройффу, и был вынужден покинуть клуб, перейдя в ПСВ.

Парадоксально, но первой покупкой Кройффа на посту тренера «Барселоны» стал именно Куман.

К тому времени, в течение двух сезонов в ПСВ, Куман забивал удивительно много, и когда пришло предложение из «Барселоны», у голландского защитника уже были несколько предложений из других европейских клубов. Но Куман пошел к Кройффу, которого считал своим кумиром.

Сейчас, когда прошел определенный период времени, понятно, что Рональд Куман стал первым кирпичиком в команде, которую создавал Кройфф, в команде, которой уже через три года, в 1991 году, дадут громкое имя  «Dream Team».

Семья Куманов  футбольная. Мартин Куман, отец Рональда, имел за плечами 18 сезонов профессиональной карьеры футболиста, после чего стал менеджером «Гронингена». Эрвин Куман, старший брат Рональда, выступал за сборную Нидерландов. У самого Рональда, которого скауты футбольной Европы по достоинству оценили после ЕВРО-1988, контракт с ПСВ был заключен до 1991 года, но $7,5 миллионов сделали свое дело, и Рональд переехал на «Камп Ноу».

Куман был неприкасаемым футболистом для Кройффа, и, какие бы ошибки в обороне не допускал этот мрачного вида голландец, Кройфф неизменно верил в него.

Откуда у Кумана взялся этот удар? «Еще будучи подростком»,  говорит он,  «Мне говорили, что у меня очень сильный удар. Я научился этому удару у своего отца, и потом тренировал его на протяжении всей своей футбольной карьеры».

Результаты не заставили долго себя ждать.

В 1990 году, в 1/16 Кубка Обладателей Кубков, центральный защитник Рональд Куман отличился хет-триком в ворота турецкого «Трабзонспора», а «Барса» устроила на «Камп Ноу» эдакое избиение младенцев, семь раз отправив мяч в сетку турецкого вратаря.

В Лиге Чемпионов призыва 1993/94, Рональд вообще стал лучшим бомбардиром «сине-гранатовых» в Европе, забив восемь голов, и опередив по этому показателю даже Христо Стоичкова, на счету которого был семь голов.

Даже в двух своих последних сезонах в «Барселоне», Куман которому уже было за тридцать, был одним из самых результативных игроков «Барсы» (вдумайтесь, «Барсы», Йохана Кройффа, больше которой не забивал никто), занимая почетные места в списке голеадоров главного каталонского клуба в Чемпионате Испании. В сезоне 1993/94, Куман отличился в чемпионате одиннадцать раз (столько же забил Стоичков, и 30 забил Ромарио); а в сезоне 1994/95, Рональд забил десять голов, столько же забили нападающие Христо Стоичков и Жорди Кройфф.

«Камп Ноу» прощался с Куманом 11 июня 1995 года, в матче против «Альбасете». На трибунах болельщики развернули огромный плакат, с надписью Adios, Ronald!, а Йохан Кройфф самолично вручил Рональду, перед матчем, специальный презент. Нуньес настолько ценил Кумана, что подарил ему шикарный особняк в одном из пригородов Барселоны, с видом на Средиземное море. Там, кстати, Куман любит проводить отпуск, и по сей день.

Гол, забитый Куманом на «Камп Ноу», 27 апреля 1994 года, в полуфинале Лиги Чемпионов, в матче против «Порту», считается одним из самых красивых голов, когда-либо забивавшихся в истории этого турнира.

Куман получил мяч в середине поля, и, едва перейдя центральный круг, поднял голову. Свободных нападающих впереди не было, и Куман, моментально оценив обстановку, и увидев чуть вышедшего вперед вратаря соперников, ударил. С силой и скоростью бронебойного снаряда, мяч точно вонзился в паутину.

Шапка барселонской газеты «Sport», которая вышла на следующий день, была сформулирована достаточно кратко и четко  на первой странице красовалась огромная надпись «Колоссально!!!», под которой виднелось улыбающееся лицо Кумана.

«Я ничего не могу поделать с его ударом»,  делился впечатлениями капитан «Барсы», голкипер Андони Субисарретта,  «Я вижу и момент удара, и полет мяча, но не могу его отбить, настолько высока скорость мяча, посланного Куманом».

Но самый знаменитый свой гол Куман забил в другое время и в другом месте.

20 мая 1992 года 80000 зрителей ныне не существующего стадиона «Уэмбли», готовились к дуэли между двумя великими нападающими  итальянцем Джанлукой Виалли и болгарином Христо Стоичковым, команды которых, соответственно, «Сампдория» и «Барселона»  сошлись в финале самого престижного европейского турнира, Кубка Европейских Чемпионов. По какому-то трагическому стечению обстоятельств, это был единственный финал Кубка Европейских Чемпионов, за последние 15 лет, который в нашей стране не транслировали.

Дуэль удалась на славу: и Виалли и Стоичков были очень заметны, по разу попав в штанги ворот.

Но вот кончилось основно время.

И когда на 112 минуте матча, немецкий арбитр Шмидхубер назначил штрафной в сторону ворот «Сампдории», 25 тысяч барселонских фанатов, несмотря на достаточно дальнее расстояние до ворот, стали скандировать, выдыхая слова в едином порыве: «Куман! Куман! Куман!».

Перед разбегом, Куман только один раз посмотрел на ворота, но и этого хватило, чтобы понять, как нужно бить, чтобы с точностью до миллиметра оценить траекторию мяча, и возможные действия голкипера, а потом последовал разбег, и удар, по-кумановски мощный и сильный, не поднимая головы.

«Я сам толком не увидел, попал ли мяч в ворота»,  говорил потом Куман,  «Но я понял это по реакции стадиона».

Мяч изящно обогнул стенку, и, несмотря на отчаянный прыжок Пальюки, буквально врезался в нижний угол.

И тогда он побежал назад, рыжеволосый защитник в желтой, гостевой форме «Барсы», он бежал назад, не зная, как выразить свою радость, еще не понимая того, что он, именно он, и никто другой, забил самый важный мяч в истории великого клуба.

«Уэмбли» ревел, и партнеры, наконец, догнали Кумана, и повалили на изумрудный газон лучшего стадиона Англии.

Он не слышал, что они ему кричали.

Комментаторы барселонского телевидения и «Radio Barcelona» кричали в прямом эфире «Спасибо, Куман!» и «Ты  бог!», а он ничего этого не знал. Он помнил лишь, что до конца матча осталось восемь минут, и их следовало доиграть.

После гола Кумана, камера выхватила Йохана Кройффа. Голландский тренер с каким-то растерянным выражением лица, элегантно перелез через барьер, чтобы дать своим игрокам еще какие-то указания. Голом Кумана он был потрясен не меньше остальных.

Да, предстояло доиграть еще вомемь минут, но «Барса», проигрывавшая до этого в финалах Кубка Европейских Чемпионов дважды (в 1961 году «Бенфике», и в 1986 году бухарестскому клубу «Стяуа», по пенальти), не могла проиграть в этот раз.

Лишним доказательством бесконечной уверенности Кройффа в победу своей команды, стала замена, которую он произвел на 113 минуте, сразу после гола Кумана: вместо Хосепа Гвардиолы на поле появился барселонский ветеран, проведший за «Барсу» огромное количество матчей, Рамон Алесанко, которому Субисарретта сразу же вручил капитанскую повязку.

В оставшееся время «Барса» уверенно контролировала мяч, и, скорее, могла забить сама, чем позволила бы сделать это итальянскому клубу, и именно Рамон Алесанко, поменявший, как и все остальные футболисты «Барсы», сразу после финального свистка, выездную, желтую форму, на «настоящую», сине-гранатовую, поднял над собой первый Кубок Европейских Чемпионов «Барселоны».

Вот состав «Барселоны» в том историческом матче:

1. Субисарретта (К) 
2. Нандо 
3. Феррер 
4. Куман 
5. Хуан Карлос 
6. Бакеро 
7. Салинас (Гойкоечеа, 65') 
8. Стоичков 
9. Лаудруп 
10. Гвардьола (Алесанко, 113') 
11. Эусебио

И, несмотря на все игровые недостатки Кумана, нельзя не признать, что это был один из самых величайших футболистов в истории «Барселоны», и самый ее известный защитник всех времен. А если вы не верите, то покажите мне еще одного центрального защитника, забивавшего от 10 до 20 голов за сезон, и принесшего своей команде самый важный трофей в ее Истории.

Данная статья впервые опубликована на сайте 6 ноября 2003 года.

В среднем: 5 (1 голос)
Комментарии
Бенхамин А
Комментариев: 110
21.08.2020 - 10:01

По какому-то трагическому стечению обстоятельств, это был единственный финал Кубка Европейских Чемпионов, за последние 15 лет, который в нашей стране не транслировали.

Эту прямую трансляцию,  помню, мне удалось посмотреть по турецкому каналу в тот вечер, сидя на широкой ручки кресла

0
Алевин А
Комментариев: 282
23.08.2020 - 10:08

Да, Куман велик как игрок! Посмотрим каков он как тренер.Удачи ему и всем нам.
P.S.А костолом Сирожа Рамос тоже ведь забил до фига.Правда, с пенальти много

0
Бенхамин А
Комментариев: 159
26.08.2020 - 10:47

Сегодня стало известно о бюрофаксе который отправил Месси в офис руководства команды о просьбе рассторгнуть контракт между ним и Барсой . Журналисты называют несколько причин этого события ,именно события ,потому что такие гранды как Лео редко вот так поступают ,да и поступают ли вообще ,да и есть ли такой второй игрок вообще . Если это связано с известием о увольнении Суареса ,тогда Лео неправ ,потому что Суа в последнее время стал обузой для тренера и команды ,да и операция на колене видимо доконала его в конце концов . Лучшим выходом из положения было бы если Суа сам бы решил уйти из команды в силу своего состояния ,как это сделали Пуйоль, Чави , Иньеста и др. Но видимо как мне кажеться ,самопожертвование не для него. Второй вариант связан с управлением командой в частности с Бартомеу ,видимо человек старается попасть в чёрную историю БЧК ,по крайней мере также как и Суа не желает расстаться с деньгами . Третий вариант тренер ,который решил посадить на место всех в том числе и Лео . Посмотрим на сколько он одержим идеей вывести команду из глубокой комы ,если не сможет тогда будут преданы анафеме его прошлые заслуги как игрока . Уйдёт Месси и его прогонят как неудачника - тренера .Такой клубок размотать в ближайшее время никому не удастся . Нам остаётся только молиться и подерживать команду ,чтобы всё обошлось малой кровью и без шока для нас . Спасибо Лео !!! 

0
Алевин А
Комментариев: 282
26.08.2020 - 12:11

Спасибо, Лео! Но вот и наступил момент, когда 1 чел не может быть больше клуба.Лео не нравится, что Суа хотят продать... Конечно, презик и хунта скоты, но и Суа не за еду играл.Куман сказал, что на поле будут выходить те, кто луше готов, неприкасаемых нет.Это тоже не понравилось Лео. Вот он, переломный момент.

0
Инфантиль Б
Комментариев: 301
26.08.2020 - 2:18

Пусть Месси лучший в историй но нет у него аргументов по отношений к Суарессу, у Суаресса 25 милион зарплата, кому он нужен только за то, что он друг Месси, все мы единогласно согласны , что надо очистить команду, и Лео тоже но так чтобы его друзьям не коснулись,ему не поравилис слова неприкасаемых нет, как вам это нравиться уважаемые фаны. Ну где логика У Лео. Ну Барто сами понимаете  это отдельный вопрос, и самый главный виновник всего. Почему не проследили вотуму недоверия когда Бенедето или как его там не довёл дело с подписями до конца, его отстранили от дела  куском пирога?. почему Месси соглашался на улучшенные условия и продлевал контракт и помалкивал. Как бы он не попал в смешную и некрасивую  историю 

0
Инфантиль Б
Комментариев: 301
02.09.2020 - 7:17

Может кто нибудь обьяснит , что означает покупка Фирпо за 30 лямов и продажа Ракитича за 1,5 лямов, таких трюков Бартомеу сделал не раз

0
Кантерано
Комментариев: 1814
21.12.2020 - 1:26

... - Наблюдательный член нашего сайта должно быть заметил мои особые симпатии к Куману, я и к Сетьену не был холоден но к Куману у меня особое отношение и я этого и не скрывал и более того... как и свойственно мне... ну если уж обойтись без ложной скромности то к Куману я питаю особые чуства потому как он (как и Кройф) в своём деле был пионер... первым добыл Барсе самый престижный титул... ушастик и сделал это  ИНДИВИДУАЛЬНО... без помощи команды, и по другим достижениям в составе Барсы я и питаю к нему особые симпатии потому как важно НАЧАТЬ... а потом уже пошло-поехало что собственно потом и случилось благодаря уже Решаку (всётки он Лео отыскал-привёл-опекал-до Большого футбола довёл)-Кройфу-Лапотре-Пепу... вот главные "виновники" того что было ПОТОМ но НАЧАЛ всё ... повторяю Куман и даже не совсем благородный его поступок по отношению к другому нашему символу Суаресу не подорвал во мне доверие к нему. Поэтому я ещё больше желаю чтобы Барса вернулась на свою планку... а она туда обязательно вернёться даже с Сетьеном но новым Президентом но хотелосьбы чтобы и Куман в этом поучаствовал и продолжыл писать Историю Барсы золотом по белому но теперь уже с мостика. Удачи Куману а значить Барсе а значить нам. А время Хавуни прийдёт... эт как 2+2=4.
... - Игру Кумана помню как еслибы это было вчера и он похож... не копия но похож на игру и игровые манеры КЭП-а, Пуй тоже был немного грузный, невоздушный но боец, с прекрасным позицыонным чутьем, лидерскими качествами более чем в достатке, авторитетом в раздевалке и результативностью... с той лишь разницей что Пуйоль вставлял голы в основном через стандарты УЧАСТИЕМ а Куман через стандарты но УДАРАМИ, пушка у него стреляла безотказно и был он почти всегда на силу пуская снаряд к воротам как по ниточке.
... - Обично об авторе информацыи пишут сразу... ДО а не ПОСЛЕ коментария но в этот раз делаю исключение С О З Н А Т Е Л Ь Н О и нетрудно понять от чего, так что спасибо автору за статью.
................................................................................................................................................................................................................
mikola
... - Обьясняю, 1) Фирпо на тот момент был на пике, на него был большой спрос и на ту сумму и на тот период он вполне тянул, другое дело что как потом уже выяснилось он не то что расти а и на том уровне остаться не смог и такое в футболе тоже не редкость. А брали мы его на постоянке на подмену Альбе отказавшись от Миранды и Кукурельи и как выяснилось то и те двое также остановились в росте. А у Ракитича уже был возраст приличный и ТОР-клубы его не взялибы на долгосрочной основе, плюс и срок его контракта подходил к концу, плюс и сам Ракитич рвался в Севилью откуда родом его супруга, и сам Ракитич за время игры в Барсе вполне заслужыл чтобы его отпустили по желанию. Видишьли... Бартомеу иногда нет-нет да и бывал добряк Blum 3 , вот и в случае с Ракитичем в нём "проснулся" добряк...., душка-парень.

0