«Гастрономические изыски». Отчет от матче с «Эйбаром»

15 Января 2019, 12:40
22
Теги

Примера, 19 тур. «Барселона» — «Эйбар» — 3:0 (1:0)

Голы: Суарес (Коутиньо) 18' — 1:0; Месси (Суарес), 53' — 2:0, Суарес (Роберто), 59'- 3:0;

«Барселона»: тер Штеген — Альба, Лангле, Пике, Сержи Роберто (Семеду, 83')  Артур (Дембеле, 72'), Бускетс (Видаль, 66'), Ракитич  Коутиньо, Суарес, Месси (К).

«Эйбар»: Риесго  Хосе Анхель, Бигас, Арбилья, Пенья  Кукурелья (де Бласис, 64'), Жордан, Орельяна, Диоп, Эскаланте (Кике, 79')  Энрик (Кардона, 83').

Главный арбитр: Хесус Хиль Мансано

Лайнсмены: Анхель Невадо Родригес, Хавьер Мартинес Николас

Запасной судья: Давид Гальвес Раскон

Предупреждение: Энрик (42'), Суарес (44'), Пике (70'),

13 января (20:30 МСК) «Камп Ноу», Барселона. 71039 зрителей

После неудачи в матче на Кубка Короля, от каталонцев ожидали немедленной и полной реабилитации здесь и  сейчас. Проблема была в том, что оппонентом выступала не одна из команд, предпочитающих из транспортных средств автобус, а «Эйбар», любящий играть высоко, не стесняющийся прессинговать и полный решимости исправить турнирные дела и вылезти из подвалов таблицы Примеры.

Стартовые составы команд (кстати, в превью почти что весь состав соперников был угадан, а вот у хозяев на поле вышли Бускетс и Коутиньо вместо ожидаемых Видаля и Дембеле. Впрочем, оба они выйдут на замену) показали, что шеф кухни на «Камп Ноу» сегодня представит на суд публики свою команду, где самые острые ножи будут у трех южноамериканских мастеров, у которых, как минимум две звезды из трех возможных.

Начало было атипичным  первая вылазка, первый угловой в исполнении отдохнувшего в матче с «Леванте» Ракитича, спустя семь минут в офсайд попадает центральный защитник «Барселоны»  не самый очевидный кандидат на это. Спустя некоторое время в аналогичном положении уже оказывается один из шефов каталонской кухни, отец-основатель напитка матэ в каталонском звездном заведении, Луис Суарес.

Сказать, что гости пришли сюда отсиживаться в обороне  пойти против истины: процент владения инициативой хозяевами не зашкаливал за привычные 60%.

После двух хозяйских атак гости постарались огрызнуться: добившись углового, после его розыгрыша,  мяч отправляется сильно мимо. Затем уже наступает время «Эйбармэна». Луис Суарес. Одна из любимейших команд уругвайского шефа и в этот раз не осталась без «подарка» Луиса. Забегая вперед скажем, что и не одним. Первый гол вышел изумительным, как «Перепелиное яичко, сдобренное сельдерейной солью и поданное... Кирой Найтли» (Джереми Кларксон). Семь касаний, из которых пять  передачи в одно касание после начала атаки пасом из центрального круга. Еще два касания от Луиса Суареса, одно из которых  касание, второе  удар, после которого мяч попал в сетку. Счет? Пока рано, мы еще попробуем что-то.

В следующие восемь минут сразу три игрока каталонского клуба попадают в офсайд. Было такое впечатление, будто сразу несколько Филиппо Индзаги вышли в форме «Барселоны» и норовили обосноваться в зоне комфортного «вне игры», заказать «Рисотто а ла Миланезе» и обдумать сорт кофе, которым будет запивать его. Однако, вернемся к действию в Каталонии. До конца первого тайма очень неоднозначный титул «Король офсайда» примеряли то одна, то другая сторона. Надо добавить, что это действие получалось у команд лучше всего. Разве что обмен желтыми между центральными нападающими. Суарес и Энрик получили награды за фолы в нападении.

Начало второго тайма получилось логичным продолжением первого.  Темп попаданий в офсайд не снижался, еще три метких попадания с 46-й по 51-ю минуты. Затем наступила десятиминутка того, за что любят футбол, или, говоря языком гастрономического героя Бредли Купера «Мы должны вызывать кулинарный оргазм».

Сначала на 52-й минуте Коутиньо организовывает второй гол своей команды, подведя атаку к завершающей стадии, отдав пас на Суареса, который, в свою очередь отдает передачу в касание на Лео, который приготавливает 400-е блюдо за свою сине-гранатовую карьеру.

Юбиляра первым поздравляет соучастник юбилейного блюда

Затем пятиминутка прекрасного, как стейк «Филе Миньон» из  мраморной говядины: многоходовка в касание Альба-Месси-Альба-Суарес, с ударом головой последнего, из центра вратарской, который вратарь гостей отбил кое-как. Затем трехходовка Коутиньо-Суарес-Месси, в которой бразилец вырезает внешней стороной стопы, как будто срезая мясо  для последующей обжарки, уругваец пяткой оставил мяч, как на блюде для микроволновки шефу, который в касание отправляет мяч в ворота, но опять вратарь на месте

Ну, и конец  делу венец: быстро сбегая по флангу защитник хозяев в борьбе с защитником гостей получает право на вброс мяча из-за боковой, моментально возвращает мяч в игру, бросая его уругвайскому матадору. Суарес заходит в штрафную, вторым темпом идет Месси, пас на которого, впрочем перекрыт защитниками: что делать? Оставить стейк совсем сырым? Хищник из Сальто наметил маленький перспективный вектор направления мяча в ворота, между раскрытой рукой вратаря и его ногой и направляет снаряд туда.

Оставшееся время матча ознаменовалось заменами, ожидаемыми и не очень (например я ждал Дембеле вместо Коутиньо, а не вместе с ним, в тот момент «Барса» как будто играла 4-2-4 Smile ).

Оценки команд:

«Барселона»  7,5

Временами показав идеальную игру, добились результата,  получив три очка, дав зрителям кучу положительных эмоций.

«Эйбар»  5,5

Старались как могли, организовывали прессинг, пытаясь вызвать ошибки у соперника. Однако же разница в классе была слишком очевидной