Перейти к основному содержанию

«Текучий голландец». Отчет о матче с «Сельтой»

Егор Бычков рассказывает о выездном разгроме крепких галисийцев
2 Октября 2020, 11:07
18
«Текучий голландец». Отчет о матче с «Сельтой»
Теги

Если Москва (а с ней и еще добрый десяток населенных пунктов) — город на семи холмах, то Виго — город на семи волнах. Крупнейшая агломерация Галисии, благодаря своему прибрежному расположению, зачастую познает все прелести от соседства с Атлантическим океаном. Особенно когда речь заходит про штормы-ураганы. Вот и вчера домашний стадион «Сельты», «Балаидос», был похож на серфера на доске посреди бушующей пучины: сбивающий с ног ветер, вода сверху-снизу-сбоку и полная неопределенность — снесет крышу к чертям собачьим, как это уже случалось несколько лет назад, или нет?

Говорят, всему виной ураган Алекс, который, наплевав на шенгенские визы и ковидные ограничения, уже подступил к границам Франции и Испании. Будто и без него в 2020 году было мало бурь. Вот и пришлось «Барселоне», приехавшей (судя по погоде, скорее, приплывшей) на северо-запад страны в столь неурочный час, поднимать черные паруса своей новой гостевой формы, чтобы, подставив их ветру, хоть как-то совладать со стихией.

А стихия здесь для каталонцев бушует уже не первый сезон. В пяти последних матчах на «Балаидосе» «Барса» трижды уступила и два раза сыграла вничью. «Кельтский браслет» все эти годы очень удобно ложился на сине-гранатовую шею и сдавливал ее до хруста. С учетом погодных условий и того, что хозяева к ним явно куда более привычны, легко можно было ожидать продолжения этой пытки.

Но стоило прозвучать стартовому свистку, и стало не очень понятно, а как все же называть этот новый диковинный ураган — то ли Алекс, то ли Ансу. Потому что 17-летний кантерано, наделавший шороху в первом официальном матче «Барселоны» в новом сезоне (дубль «Вильярреалу» плюс заработанный пенальти), продолжил высекать искры, которые не гасли даже на залитом водой газоне.

И не только он. Новая «Барселона» Кумана пока выглядит уверенно и солидно. И если домашняя игра с «Вильярреалом», не умеющим отсиживаться в обороне, а потому получившим полную авоську, тут вообще не показатель, то выездной матч с крепкой «Сельтой», с 2015 года не отпускающей «Барсу» домой без шишек, синяков и ссадин — самое то.

И раз уж история помнит Легенду о Летучем голландце, то нынешняя «Барса» — это Текучий голландец. Коллективное сознательное гостей вчера перемещалось по полю как ртуть, как жидкий Терминатор — с одного фланга на другой, легко меняя направления атаки, откатываясь назад и снова набегая вперед. И самым текучим голландцем был Де Йонг.

Как и во встрече с «подводниками» Френки склеивал оборону, полузащиту и атаку. То он появлялся на левом/правом краю защиты, освобождая фланг для разбега Альбе или Роберто, то всплывал под нападающим, то отыгрывался в центре, то боролся за мяч у лицевой линии на половине поля хозяев. Он был самым активным ртутным шариком в этом сине-гранатовом градуснике, показывающем температуру «Барселоны» здорового человека.

Пациент действительно был здоров. Первая голевая атака каталонцев могла бы стать иллюстрацией к словарной статье про «Тотальный Футбол». В ней приняли участие все десять полевых игроков — с момента ввода Альбой мяча в игру и до того, как Вильяру пришлось доставать его из сетки своих ворот после классного удара внешней стороной стопы Фати, каждый барселонец, за исключением Нету, хоть раз да совершил касание. Единственным нездоровым моментом было то, что Ансу, забив свой очередной гол, отпраздновал его в стиле Криштиану. Ну ничего, с возрастом это пройдет.

Надо отдать «Сельте» должное — ее эта текучесть в какой-то момент окончательно перестала смущать, не зря Виго пляшет на волнах изо дня в день. С середины первого тайма хозяева начали подбираться к штрафной гостей, прощупывать, прочесывать фланги и середину, изредка, но все же бить по воротам. Активность игроков атаки к перерыву подарила «кельтам» численное преимущество — Лангле нарушил правила всего два раза, но сделал это так, что не оставил арбитру выбора, и с двумя желтыми отправился обсыхать в раздевалку.

Тут же вместо активного, но пока неэффективного, Гризманна вышел Араухо. Несмотря на ослабевшую линию нападения, «Барса» с самого начала второй половины уверенно отправилась увеличивать преимущество. На 51-й минуте ей это удалось — и вновь, как и в первой игре, удар Месси вынудил защитника соперника срезать мяч в свои ворота.

Было видно, как капитану судна под черными парусами хочется забить самому и прервать свою семилетнюю голевую засуху на «Балаидосе». И вскоре это произошло, причем атаку расчертили стремительно: Нето вынес мяч на Фати, тот прошел по флангу и отдал пас Месси, Лео отыгрался с Коутиньо, бразилец пробил в штангу, аргентинец добавил мяч в сетку. Если бы не офсайд, быть бы красоте. А так все те же 2:0 на табло. Точнее, 0:2.

Эти цифры держались там очень долго. «Сельта» сделала все, чтобы изменить их в свою пользу, но то тела защитников, то перекладина над головой Нето вставали на пути мяча. И когда казалось, что пришло время буквально переводить с испанского название стадиона «кельтов», — «Balaidos»: bala (пуля) и dos (два) — от ноги Роберто в ворота хозяев влетел и третий, похоронный, снаряд.

Это было красиво и сильно. Морские сражения в Галисии редко заканчиваются в нашу пользу, оттого этот успех приятнее и слаще. Лишь бы эти очертания чего-то нового и смелого не оказались миражом.

Лишь бы ничего не потекло вспять.

Нет голосов
Комментарии
Бенхамин А
Комментариев: 121
02.10.2020 - 11:30

Самое время высказаться о прошедшем матче в соответствующей статье. 
Прекрасная игра, не отпускающая ни на секунду, как в старые добрые. Команда летает по полю и излучает уверенность. Как и говорили ранее, нам необходим был тренер с "яйцами", заставляющий парней работать на поле. Независимо от того, что Лео, Жерар, Жорди и Клеман уже к 25 минуте матча тяжело задышали, команда всё-таки выдержала, ещё и в меньшенстве, ещё и полностью деклассифицировав Сельту двумя мячами. Просто браво. Чертовски не хочется накаркать сейчас) ждём первого Эль Классико. Могу лишь сказать, что такими темпами всё у нас получится. С победой, братья. Верим в команду, верим в Кумана. Visca el Barca. Впереди Севилья. 
 

0
Кадет Б
Комментариев: 862
03.10.2020 - 12:36

Во всяком случае команда не стала отсиживаться в обороне, как было бы при Вальверде...Уже радует...Но с таким темпом игры, Месси к зиме будет ползать,а не бегать...
Насмешило заявление тренера Сельты о том, что он проводник идей Кройфа...Не припомню, что бы Кройф ставил автобусный футбол...

Комиссар Жибер об игре Барселоны: Мы в дерьме!
0
Алевин А
Комментариев: 282
03.10.2020 - 9:15

Во-первых, спасибо за приключенческо-романтичный отчет). Удивляет преобразившийся Коут. Месси, бегающий в защите в концовке, это просто Браво. Ансу - дай Бог в том же духе.Но судейство...Я не могу слышать, что играть нужно так, чтоб судья не мог повлиять. Это разговоры дилетантов. Любой мини повод и штрафной, угловой,удаление, пенальти. Лангле наиграл на красную? Сомневаюсь. И насчет Var. Попробуйте поиграться с оффсайдом, например в Youtube. Будете поражены.Момент передачи может быть зафиксирован в нескольких фазах.Нам могут показать любую, в том числе, выгодную кому-то.В первой фазе - одна картина. В последней - противоположная. Но все это комментаторы называют "момент передачи". И пока что, против сливочных не было спорных решений

0
Алевин А
Комментариев: 282
03.10.2020 - 11:59

И ещевопрос по физике. Неужели за такой короткий срок можно так сильно физику подтянуть? Или это нам скоро аукнется?

0
Кадет Б
Комментариев: 1047
03.10.2020 - 12:12

Спасибо, Егор, это очень круто. 

GarraGarra, мне кажется, здесь сыграла не столько физика, сколько желание. Да, они неплохо натасканы по физике, но без морально-волевых такой матч не вытащить. Все бегали не только потому, что могли, а ещё потому что хотели. "Барселона" не опустила руки после удаления, наоборот, каждый стал играть за себя и за Лангле. Плюс замены тоже помогли. 

0
Алевин А
Комментариев: 282
03.10.2020 - 7:08

De Roj писал(а):
Спасибо, Егор, это очень круто. 
GarraGarra, мне кажется, здесь сыграла не столько физика, сколько желание. Да, они неплохо натасканы по физике, но без морально-волевых такой матч не вытащить. Все бегали не только потому, что могли, а ещё потому что хотели. "Барселона" не опустила руки после удаления, наоборот, каждый стал играть за себя и за Лангле. Плюс замены тоже помогли. 

Согласен про морально-волевые, но совсем без физики это невозможно. Мы же помним наше состояние пару месяцев назад

0
Алевин А
Комментариев: 282
03.10.2020 - 7:53

Spoiler: Highlight to view

De Roj писал(а):
Спасибо, Егор, это очень круто. 
GarraGarra, мне кажется, здесь сыграла не столько физика, сколько желание. Да, они неплохо натасканы по физике, но без морально-волевых такой матч не вытащить. Все бегали не только потому, что могли, а ещё потому что хотели. "Барселона" не опустила руки после удаления, наоборот, каждый стал играть за себя и за Лангле. Плюс замены тоже помогли. 

0
Бенхамин А
Комментариев: 103
03.10.2020 - 11:50

все таки психология, друзья, в спорте вещь архиважная... естественно никакой оптимальной физики за такой короткий период и в помине не может быть... те же ребята, просто мозги подправили, поднастроили как следует, вышли из апатично-деприсионного состояния... так что здоровая психология творит чудеса, а пока она действует тренер и физику подправит ))

Вся наша жизнь игра... в футбол!
0