Перейти к основному содержанию

Ода Клеману Лангле

Лангле — недооценённый, высококлассный игрок, рожденный для «Барселоны»
12 Октября 2020, 1:27
35
Ода Клеману Лангле

«Барселона» под руководством Пепа Гвардиолы установила невероятно высокие стандарты в мировом футболе. Большинство людей разделяют общее мнение о том, что команда игроков, завоевавших триплет в первом сезоне Гвардиолы, фактически была лучшей командой в истории футбола.

Как и положено, время идет и те стандарты уже не являются мерилом успешной команды. Новая планка была установлена их ожесточенным соперником — мадридским «Реалом». У какой команды хватит смелости и мужества превзойти рекорд, перебив достижение «сливочных», и удержать кубок Лиги Чемпионов не раз и не два, а целых три раза? Время покажет.

В среде всем известных «кулес» основная масса все еще верит в идеи, привитые Гвардиолой, Йоханом Кройффом и Ринусом Михельсом. Каталонцы верят в систему, основанную на владении, на которую влияет позиционная гибкость «тотального футбола». Прагматизм, который Эрнесто Вальверде привнес в эту команду, часто вызывал у болельщиков «блауграны» неприязнь. Консервативный подход нередко приводит к самонадеянности и потере концентрации, что было замечено, когда в сезоне 2017/18 в Лиге Чемпионов «Барселона» позорно проиграла «Роме».

Даже в матче Лиги Чемпионов против «Лиона» «сине-гранатовые» позволили соперникам вернуться в игру, создав ненужную напряженность на «Камп Ноу». В конце концов, они убили игру, добавив немного глянца к результативности, но именно это чувство самоуспокоенности и неспособность решить исход матча продолжают раздражать многих болельщиков.

Сезон 2018/19 «Барселона» также провела недостаточно успешно несмотря на то, что одержала победу в Примере, в полуфинале Лиги Чемпионов и в финале Кубка Короля последовали поражения. Кто-то может воспринять эту оценку жесткой, но с учетом того, что две главные силы Мадрида — «Реал» и «Атлетико» провели разочаровывающую кампанию, Примера с первого дня превратилась в скачки одной лошади.

«Барса» проходит в четвертьфиналы Лиги Чемпионов, во многом благодаря перформансам ярких игроков: Лионеля Месси, а раньше Луиса Суареса и частично Усмана Дембеле. А в последние годы из тени вышел и Жерар Пике, чтобы доказать всему миру, что он все еще один из лучших защитников, несмотря на то что чаще похвалы уходят его сопернику и бывшему партнеру по сборной страны Серхио Рамосу. Партнером Жерара по оборонительной работе в «Барсе» стал игрок, о котором до сезона 2018/19 мало кто слышал — это Клеман Лангле. И именно эта связка добавила защите «Барселоны» уверенности и стабильности, в которых команда так нуждалась. Француз — чрезвычайно недооцененный талант, и его подвиги существенно приближают «Барселону» каждый сезон в борьбе за третий триплет в истории.

Лангле начал карьеру в «Нанси» во французской Лиге 2, но за шесть коротких лет прогресс игрока катапультировал его на самый верх всевозможных рейтингов. В 2018 году после отличного сезона в «Севилье» центральный защитник родом из Бове, перебрался в «Барселону» за какие-то 35 миллионов, чтобы стать подменой Самуэлю Умтити. Эта цена была заплачена за возраст в 23 года (на момент перехода) и доказанный потенциал по игре за «Севилью». Хотя способы оценки стоимости трансферов претерпели астрономические изменения, важно отметить, что окупаемость капиталовложения для «Барселоны» была впечатляющей. Его выступление в сезоне 2018/19, согласно «Transfermarket», увеличило его оценочную стоимость в два раза.

Лангле получил свой шанс после того, как длительные травмы колена задержали его французского напарника в лазарете. В СМИ поднимались вопросы о том, как такой худощавый игрок сможет заменить внушительного и доминирующего на поле Умтити, и будут ли у «Барсы» из-за этого проблемы?

Если последовательные, грамотные выступления Лангле в течение его первого сезона не особо убедили болельщиков «Барселоны», то его локоть в игре против Серхио Рамоса в победном Эль Класико, безусловно, помог. После того, как удар локтем Рамоса по Месси остался безнаказанным в начале матча, футболисты «Барселоны» взяли на себя задачу донести до капитана «сливочных» что-то вроде грубой формы возмездия. Лангле возглавил эту миссию, заработав желтую карточку за свои действия. Некрасиво? Да. Примитивно? Конечно. Но черта, которая объединяет самых знаменитых защитников истории, это умение становиться мастером темных искусств.

Возможно, тогда это было первое проявление его «темной стороны» в сезоне. Но Клеману и не нужно было прибегать к этому до того момента. Французский защитник провел сезон хорошо, не привлекая особого внимания, потому что он так хотел. Лангле — очередной продукт французского конвейера по производству талантливых защитников, и жаль, что Клемана до сих пор не вызвали в национальную сборную. Правда, ему не повезло быть еще одним левоногим центральным защитником рядом с Умтити, Преснелем Кимпембе, Эмериком Лапортом и Лукасом Эрнандесом, в то время как Рафаэль Варан монополизировал позицию правого бэка. Но такова натура Клемана, и, похоже, его это не беспокоит.

У Лангле есть класс, хладнокровие и элегантность в игре. В отличие от доминирующего и агрессивного в обороне Умтити, этот 25-летний парень никогда не выглядит уставшим. Спокойствие при работе с мячом и умение выбирать вектор для передачи — вот причины, по которым он застолбил за собой место рядом с Пике. Эти два игрока — словно отражение друг друга в плане игрового интеллекта и способности играть в соответствии с «путем “Барселоны”».

При росте 185 сантиметров Лангле — не самый внушительный футболист по физическим габаритам и параметрам. Однако, благодаря своей блестящей игре ногами, бывший севильский игрок действительно показывает полный набор необходимых навыков. Именно по этой причине Клеман, а не Умтити, является идеальным партнером для Пике.

Французский футболист схватился за шанс обеими руками и постепенно превращается в отличного игрока, получая знания от своего напарника по центру обороны и совершенствуясь с каждым матчем. Сейчас он играет в свой лучший футбол и именно в этом сине-гранатовом окружении на передний план выходит другая сторона его личности.

Кажется, что Лангле ни что не напрягает, он может выдать нужный пас, находясь под прессингом трех игроков. Но за последний год француз набрался смелости и решительности. Его талант и сообразительность вытащили его из заточения, но его инстинкты защитника толкают его к хладнокровным подкатам у своих ворот, что не раз спасало его команду от поражения. Немало было случаев, когда именно его точно выверенная блокировка (чем хорошо известен и сам Пике), позволяла команде перестроиться вокруг него. Чемпион мира Умтити после возвращения из лазарета так и не смог пробиться в состав, потому что его соотечественник был очень стабилен.

Ни для кого не секрет, что имя Лангле не раскручивается в СМИ. Он не гламурный игрок и недостаточно большая суперзвезда для того, чтобы люди использовали его имя в качестве кликбэйта для сенсационных заголовков. Он окружен игроками, которые уже все выиграли, но хотят повторить это вновь. И именно в тени остальных он и будет развиваться. Если Клеман продолжит развивать свой выдержанный, плавный стиль игры и получит более постоянную игровую практику, то главному тренеру сборной Франции Дидье Дешаму будет трудно его не заметить. Лангле постоянно недооценивают, и это продолжится, но именно это безразличие к нему, отсутствие желания быть в центре внимания, и желание работать на команду делает его идеальным игроком для «Барселоны».

В среднем: 5 (1 голос)
Комментарии
Кадет Б
Комментариев: 865
12.10.2020 - 11:00

В последнее время Франция стала конвеером по производству звезд (в частности защитников). Вопрос лишь в том, что они пугающе хрустальны...Если Клеман будет прогрессировать и сохранит здоровье, то  место в составе клуба и сборной будет за ним...

Комиссар Жибер об игре Барселоны: Мы в дерьме!
0
Кантерано
Комментариев: 1814
13.10.2020 - 8:18

... - Всегда писал что Лангле индивидуально очень класный центрбек и вина тренера если он из этой пары индивидуально сильных не смог сделать стену... как многие другие легендарные пары в Мировом футболе. Может Куману удастся, тем более что и сам он был легендарным ц/з Мирового масштаба.
... - Не скажу что он хрустальный хоть и не стальной но точно малость безответственный по жизни видать и это и на поле отражаеться,сколько раз он на ровном месте получает жёлтую и "забывает" об этом и вместо осторожности продолжает в томже духе и уже раз подставил команду в Виго но Бог нас миловал. Поответственнеебы ему вообще а с жёлтой картой в наличии тем более.

0
Бенхамин А
Комментариев: 135
13.10.2020 - 8:45

Можно сказать так, он был хорошим защитником когда пришёл в команду. А теперь он становится классным. Главное не останавливаться в прогрессировании. Для него в Барселоне большой минус то, что у него нет конкурентов. 

0