Перейти к основному содержанию

«Вера, надежда, любовь». Превью к матчу с «Хетафе»

Егор Бычков — о предстоящей субботней игре в пригороде Мадрида
17 Октября 2020, 3:10
16
«Вера, надежда, любовь». Превью к матчу с «Хетафе»
Теги

2020 год — лучшая иллюстрация поговорки «Хочешь рассмешить Бога — расскажи ему о своих планах». Ковидная история учит людей не только чаще мыть руки и надевать маски-перчатки. Она настоятельно рекомендует им жить здесь и сейчас, в эту самую минуту. Carpe diem, лови момент. Завтра вероятнее всего наступит, но каким оно будет — кто теперь разберется. Нам осталось только верить. А еще, дополняя знаменитый трезубец добродетелей, надеяться и любить.

Слово «вера» здесь — определяющее. Для каждого оно несет свой смысл: религиозный ли, нравственный или гуманистический. В непростые времена (а назвать простым 2020 год язык не поворачивается) человек всегда обращается к вере. И не так важно, кто — адресат этой веры, важно, чтобы она помогала человеку находить утраченное равновесие.

В этом — главный посыл красивой кампании «Хетафе», будущего соперника «Барселоны». На днях команда из пригорода Мадрида объявила о том, что на матч с «сине-гранатовыми» она выйдет под новым именем, оставив от прежнего названия лишь последний слог. Не Getafe, но Fe, что с испанского переводится как «Вера»: «Для тех, кто всегда был рядом, ничего не требуя взамен. Долгие годы вы звали нас Geta. Но теперь, в столь сложное время, мы просим вас об одном. Используйте вторую часть нашего имени — чтобы помнить о том, что мы не можем и не должны сейчас потерять».

Авторство идеи принадлежит креативному агентству «El Ruso de Rocky» («Русский из Рокки», удивительная судьба образа Ивана Драго, правда?), с которым «Хетафе» сотрудничает уже довольно давно. Именно оно в свое время снимало для клуба рекламный ролик, где болельщик шел в банк спермы, чтобы приумножить в будущем число фанатов, и для куража смотрел порно под названием «Зомби», в котором миловидные поклонницы «Хетафе»...дальше ваше воображение справится и без меня. Нынешняя акция — отличный пример того, что ребята из этого агентства умеют не только в юмор.

Этим переименованием «синие» призывают верить в то, что вирус, наконец, отступит. В то, что болельщики вернутся на трибуны. Возможно, даже в то, что когда-нибудь изменится отношение к самому «Хетафе». Удивительно ведь, как много ненависти у любителей испанского футбола вызывает клуб из мадридской области. «Хетафе» принято ругать и не любить за отсутствие собственной истории (с момента основания прошло 37 лет), низкую посещаемость его родного «Колисеума Альфонсо Переса» (в среднем 9-10 тысяч человек при вместимости в 17 тысяч), оборонительный и скучный стиль игры. Среди экспертов бытует мнение — «Хетафе», мол, занимает чужое место в элитном дивизионе, пока в Сегунде плещутся команды-легенды: «Овьедо», «Сарагоса» и иже с ними.

Но «синим» плевать — хейтерс все равно гонна хейт. Зато пример парней Хосе Бордаласа наглядно демонстрирует: крутых результатов в футболе можно добиться и без огромного бюджета, толп фанатов и ярких звезд. Да, главная задача «Хетафе» действительно не в том, чтобы хорошо сыграть самому, а в том, чтобы не дать сыграть хорошо сопернику: разрушать-разрушать-разрушать — и ждать своего шанса. Но почему это ставят ему в вину? Разве слабый не может выбрать против сильного подходящую ему тактику? Тем более, если она приносит успех.

У этого успеха есть творец. Хосе Бордалас, летом 2016 года обеспечивший «Алавесу» выход в Примеру, а потом удивительным образом уволенный со своего поста, принял «Хетафе» в сентябре того же года, когда мадридский клуб топтался в зоне вылета Сегунды, набрав шесть очков в семи первых турах. Новый тренер встряхнул «синих», те выпрямились, выдохнули — и, бросившись вперед, закончили чемпионат на третьей строчке таблицы, вернувшись в элиту всего лишь после года отсутствия.

В сезоне 2017/18, сразу после возвращения, команда с третьим с конца бюджетом в Ла Лиге едва не запрыгнула в еврокубки, финишировав в трех очках позади «Севильи», которая отправилась в квалификацию Лиги Европы. По ходу того приснопамятного чемпионата Бордалас и компания, на минуточку, дважды обыграли ставшую четвертой «Валенсию» и увезли нулевую ничью с «Камп Ноу».

Что не получилось тогда — получилось через год. За два тура до конца Примеры 2018/19 «Хетафе» шел на четвертой строчке, на три очка опережая «Севилью» (южане в том розыгрыше Примеры проиграли «синим» оба матча с общим счетом 0:5) и «Валенсию», и был как никогда близок к первому в истории клуба выходу в Лигу Чемпионов. Да, чуда не случилось, но без еврокубков мадридцы не остались. Итоговое пятое место обеспечило им попадание в Лигу Европы 2019/20, где они вышли из группы с «Базелем», «Краснодаром» и «Трабзонспором», в 1/16 финала обыграли «Аякс», а в ⅛ споткнулись на будущем финалисте — миланском «Интере».

Наконец, заканчивая петь дифирамбы сопернику, добавлю, что в начале октября 2020 года «Хетафе» в пятый раз в своей истории — и впервые за 11 лет — возглавил таблицу Примеры. Конечно, сделаем скидку на то, что испанские гранды в этом сезоне позже вступили в борьбу, но это не отменяет того факта, что в трех стартовых турах «синие» набрали семь очков, не пропустив ни одного гола, попутно разбомбив дома крепкий «Бетис» (3:0). Гостевое поражение с таким же счетом от «Реал Сосьедад» отбросило их на седьмую строчку, но слов из песни уже не выкинуть.

Для Рональда Кумана это будет не первая встреча с «Хетафе», и у «синих» есть за что держать обиду на главного тренера каталонцев. 12 лет назад «Валенсия» Вильи, Сильвы, Маты и Морьентеса, ведомая голландцем, в решающем матче за Кубок Короля лишила мадридцев надежд на первый серьезный трофей в истории клуба. Для «Хетафе» это был второй проигранный кубковый финал за два года, и удар от этого стал лишь больнее.

Интересно, что за неделю до того матча с «летучими мышами» на уже не существующем «Висенте Кальдероне» «синие» были в шаге от полуфинала Кубка УЕФА, но в сумасшедшей ответной игре дома с «Баварией» (1:1 в основное время, 3:3 после 120 минут), удача улыбнулась немцам. Интересно, как бы сложилась история российского футбола, если бы «Зениту» тогда в соперники достались мадридцы, а не мюнхенцы?..

Продолжая историю о Кумане, стоит отметить, что заноза сидит и у одного из представителей другой стороны баррикад. Сержиньо Дест, новичок защитной линии «Барселоны», был непосредственным участником вылета «Аякса» от «Хетафе» в плей-офф минувшей Лиги Европы (2:3 по сумме двух матчей). После проигранной со счетом 2:0 встречи на «Колисеум Альфонсо Перес» американец недоумевал: «Не могу понять, почему арбитр свистел всякий раз, когда они валились на землю? Грустно, что он играл по их правилам. Со мной такое впервые». Шанс еще раз познакомиться с антифутболом мадридцев — и, возможно, взять реванш — у Деста представится уже в субботу: парень точно выйдет в основе закрывать левую бровку, учитывая травму Жорди Альбы.

Также, на поле «Колисеума», скорее всего, появится и Жерар Пике, для которого эта игра станет 350-й в футболке «Барсы» (восьмое место в списке самых долгоиграющих «блаугранас»). Каталонцы уже девять лет — с сентября 2011 года — не знают поражений в выездных матчах против «Хетафе». Впрочем, любая серия конечна, но это еще полбеды — плохо то, что она иногда внезапно конечна, «вот в чем фокус!» (с). Первая потеря очков у «сине-гранатовых» уже случилась (в минувшем туре), а игры после пауз на сборные редко выходят у «Барсы» яркими.

Но пока не раздался стартовый свисток, обе команды живут одним и тем же.

Верой — в свои силы.

Надеждой — на итоговый успех.

И любовью — к тому, что они делают.

Не будем строить планы и прогнозы — хватит смешить Бога. Visca Barça!

 

 

 

Команда 1
Хетафе
Команда 2
Барселона
Нет голосов
Комментарии
Кантерано
Комментариев: 240
17.10.2020 - 7:57

Отличное превью и замечательный экскурс в историю Хетафе - Спасибо, Егор. Хотелось бы, чтобы серия закончилась в другом сезоне, а сегодня здесь началась новая победная серия "сине-гранатовых". Верим и ждем с Надеждой победы Любимой команды! Good

0
Кантерано
Комментариев: 1814
17.10.2020 - 3:05

... - Спасибо автору за Превью и да исполнит Господь наши мечты, думы мысли и чаяния. 
... - Надеюсь увидеть Гризмана в основе, Деста на правой бровке, Фирпо на левой, Роби в запасе и Дембеле хотябы во 2-м тайме.
... - Много всякоразночё пишеться но иногда меня какой нибудь ньюс заворажывает, вот два из них, 1) пошол разговор об Мбаппе, не только в связи с Реалом а и Ливерпулем, Ювентусом и Барсой. Это значить что агенты "стараються" и на многое указывают а агенты на суд выносят совместное (с игроком) решения, пока ясно две вещи, 1) Не Реалом единным жывёт Мбаппе и 2) он точно уходит из ПСЖ. А каковы наши шансы?, а таковы что новый Президент должен утвердить себя мощным трансфером схода и таких на рынке раз-два и обчёлся а конкретно то Мбапе и Холланд (оба кстати именно что прошляпенные Бартомеу) и всё пожалуй т.к. остальные звёзды уже на склоне лет и близки к пенсионному. Был ещё Диего Жота но он уже в Ливерпуле а Тринкау и Фати в Барсе. Итого... шансы заполучить Мбаппе или Холанда велики, осталось дождаться Марта, Президентских выборов и нового Президента и 2)... чёрная кошка пробежала между Бруно Фернандешем и Сульшером и Бруно посматривает по сторонам а он супер-игрок хотя и новичок в ТОР-ах но он там очень скоро будет и задержиться там надолго, Бруно стоит того чтобы за него побороться.
Мой прогноз: мы выиграем а точный счёт выложу после 24.00. по Москве.

0
Кадет Б
Комментариев: 520
17.10.2020 - 9:56

У нас появился второй Вальвердыч ))) С одинаковым составом и со своими неприкасаемами, с нелепыми оправданиями плохих игр своих любимчиков и глупо отрицающий талантливых молодежь. Рыжий голланд хочет еще больше испытать наши нервы )

0
Алевин А
Комментариев: 227
17.10.2020 - 11:00

Ну да, "новая барса" на лицо по итогам предыдущей игры и первого тайма текущей. Ску-ко-та. Свежестью веет только от Лео. Тренерские идеи были? Пока это уровень того же Хетафе, может во втором тайме увидим что-то стоящее к просмотру. . 

0
Кадет Б
Комментариев: 520
17.10.2020 - 11:15

Если этот старый пердун не посадит нахрен в глубокий запас Де Йонга, Гризманна, Роберто, Бускетса за их днищеские игры то я потеряю ему все свое уважение которое осталось

0
Новичок
Комментариев: 8
17.10.2020 - 11:59

ДНИЩЕ!!! СМОТРЕТЬ БЫЛО ТОШНО!!! ОБЫГРАЛИ НА ВСЕХ ПОЗИЦИЯХ... ИНДИВИДУАЛЬНАЯ НЕДОРАЗВИТОСТЬ ЖИВЁТ И ПРОЦВЕТАЕТ ПРОКТИЧЕСКИ НА ВСЁМ ПОЛЕ!!! КАКАЯ НАХ... ЛИГА ЧЕМПИОНОВ??? О ЧЁМ РЕЧЬ???

0
Алевин А
Комментариев: 227
17.10.2020 - 11:58

4ecist писал(а):
Началось!!!!  Повезет если в ничью откатаем....
 

Да п****ц, дежавю с днем сурка

0
Бенхамин А
Комментариев: 144
18.10.2020 - 12:03

Судья конечно тридварас еще тот, спору нет. Но кто виноват ноющему Гризманну что тот не реализовывает выход 1в1, и вообще балластом пробегал на поле все время? Кто виноват Месси что бьет с убойных позиций мимо ворот, и вообще не особо участвует в игре команды? Кто виноват Де Йонгу что как олень ведется на дешевую подставу от игрока Хетафе? Кто виноват Куману что бревно под названием Гризманн "играло" на поле 80 минут, а не 45?

0
Алевин А
Комментариев: 227
18.10.2020 - 12:19

Смотрим деградацию с новым тренером. Или не смотрим. Тут обновление поглубже и масшатбнее требуется.

0
Бенхамин А
Комментариев: 121
18.10.2020 - 12:24

Господи, причем здесь тренер, если игроки не реализовывают свои моменты?? Все претензии к нападающим, которые хрен знает, куда смотрели, когда били по мячу. Второй тайм просто ужасен. В центре поля образовывается кратер уже вторую игру подряд. Чертовски много брака в передачах от одних и тех же лиц. Буся, Роберто, Лчегле, Гризманн, Фати, Тринкао. 

0
Кадет Б
Комментариев: 861
18.10.2020 - 12:38

Куман строит из себя крутого парня, но последним ковбоем был Луис Энрике, который сажал всех подряд на лавку...Барселона превралилась в сборную Аргентины....Много звезд, а толку ноль...

Комиссар Жибер об игре Барселоны: Мы в дерьме!
0
Кадет Б
Комментариев: 861
18.10.2020 - 12:42

KeKs_Eugene писал(а):
Господи, причем здесь тренер, если игроки не реализовывают свои моменты?? Все претензии к нападающим, которые хрен знает, куда смотрели, когда били по мячу. Второй тайм просто ужасен. В центре поля образовывается кратер уже вторую игру подряд. Чертовски много брака в передачах от одних и тех же лиц. Буся, Роберто, Лчегле, Гризманн, Фати, Тринкао. 

Не защищаю Антуана,но он создает моменты на скорости и контратаках...Барса же играет академично и почти пешком..Тот же Дембеле в такой игре вообще не приносит пользы...

Комиссар Жибер об игре Барселоны: Мы в дерьме!
0
Кадет Б
Комментариев: 547
18.10.2020 - 12:53

Скажите кто-нибудь Месси, кто испанский знает, через социалку любую, что не обязательно спускать в унитаз 56 угловой, заработанный командой, на свою идею фикс забить с углового прямым ударом.
Достал этой хернёй страдать.
А по игре... Ну обычный Хетафе/Осасуна/Алавес, что чудом забил и гол и тянет время. Плюс судейство откровенное говно пока в этом сезоне.
Главное, что каждый у нас играет по позиции, с четкой основой, тренеровок много стало. Величайший из президентов уверяет, что скоро все будут лишь восторгаться нашим тренером. Этим простым и безхитростным парнем. Все по своим позициям, 4321, с песней к светлому? нидерладестическому будущему.....
 

0
Инфантиль Б
Комментариев: 301
18.10.2020 - 1:56

Барса большего не заслуживал, потому что в команде отсутствуют игроки с яйцами, но пенальты не было, и высокий негр можно было трижды удалить, в матчах Барсы все судьи превращаются в про Мадридские

0
Новичок
Комментариев: 8
18.10.2020 - 11:29

Лапорта о фоле Ньома на Месси: «Тянул на красную карточку, но не было даже желтой. Наверное, судья зол из-за проигрыша «Реала»
 

0
Инфантиль Б
Комментариев: 301
18.10.2020 - 12:00

Мадридисты у нас на сайте чтобы делать минусы на неугодных коментах для меренгов ХАХАХАХА 

0
Бенхамин А
Комментариев: 144
18.10.2020 - 2:08

Maskulin писал(а):
 
Не защищаю Антуана,но он создает моменты на скорости и контратаках...Барса же играет академично и почти пешком..Тот же Дембеле в такой игре вообще не приносит пользы...

Ни одного момента он вчера не создал, а один 100%-й даже запорол. Гризманн превращается в Кепу среди нападающих, который в сборной играет, а в клубе просто посмешище.
А Дембеле да, абсолютно бесполезное создание, да еще и с проблемами в голове. Нужно было сплавлять его в МЮ любой ценой.

0
Бенхамин А
Комментариев: 150
18.10.2020 - 5:09

-  Де Йонг и раньше особо не блистал , но Куман решил, что он лучше понимает и взвалил на его плечи непомерную ношу и и тут (судя по последним 3 играм) стало видно, что ко второму тайму Йонг сильно физически сдает и и  допускает много ошибок , одна из последних и привела к проигрышу Барселоны Хетафе.
-  Выпускать с первых минут Дембеле, который сезон не играл и ждать от него пользы - это явная тренерская переоценка возможностей Усмана.
- Я наконец  то понял чего не хватает Гризману - мозгов, футбольных мозгов  и психологической уверенности. Ну, не пошла у него игра в Барсе и не пойдет. Чего его мучать ? Вон, Коут был такой же , а  сезон на стороне в Баварии пообтерся  и заиграл так , как от него и хотели.
- Вот чего я понять не могу , чем Педри лучше Пуча и за какие заслуги ( в отличии от Пуча) он удостаивается выхода в стартовом составе ?
- Еще я не могу понять зачем Куману надо было  это поражение ? Это просто была  игра вторым составом, С чего такое неуважение к Хетафе. Тренерская ошибка ?  Ошибки могут допускать все, хуже если это не ошибки , а просто непонимание ситуции и возможностей игроков. Посмотрим.

0