Перейти к основному содержанию

«Между строк».Три схемы Кумана

Небольшой дайджест о тактических схемах команды и дальнейших перспективах
10 Января 2021, 4:14
195
«Между строк».Три схемы Кумана

Наступил новый год, пройдена уже практически половина сезона в Примере и групповой этап ЛЧ. Нельзя сказать, что результат, демонстрируемый командой, настраивает на положительные эмоции, но тут уж чем богаты. В связи с этим довольно любопытно окинуть взглядом промежуток в уже 24 сыгранных матча и попытаться понять, как именно играла команда и что может ожидать зрителей в будущем. Перед вами краткий свод тех тактических схем, которые использовал Рональд Куман в первой половине сезона.

 

Классические 4-2-3-1

Причины использования: Основная схема тренерского штаба, с которой он начинал свою деятельность в клубе.

Результат: Достаточно средний. Из 15 матчей в ЛЧ и Примере —  9 побед, 4 поражения, 2 ничьи.

Как работало: Крайне спорно. Сама схема  достаточно консервативная, больше заточеная на вертикальную игру, без длительного контроля мяча в финальной трети поля. На бумаге все выглядело более-менее нормально, учитывая, что большинство футболистов в атакующей линии команды привыкли играть в таком формате, да и индивидуально более-менее сильны, что позволяет решать моменты за счет индивидуального мастерства. Те слабые места в составе, которые были (второй пивот в пару к де Йонгу), вполне можно было компенсировать и взаимозаменяемостью, и просто сильной игрой в атаке.

Переломным моментом кажется временной отрезок с травмой Коутиньо после матча с «Мадридом» (до которого бразилец был одним из лучших футболистов команды).  Бразилец более-менее склеивал за эти шесть-семь матчей линию опорников с атакующей группой, а будучи достаточно сильным в индивидуальном плане, мог еще и генерировать угрозу у ворот соперника. Безусловно, это далеко не главная причина отказа от схемы, но как момент, после которого возникло ощущение, что оно не работает  вполне.

Хотя, безусловно, проблема гораздо шире. Это и отвратительная форма главных стрежней команды на момент начала сезона  Френки де Йонга и Лео Месси (да и не только их, взять того же Гризманна). Это физическая/идеологическая неспособность Серхио Бускетса выполнять роль пивота, дублируя тем самым функционал де Йонга. Это наличие на поле Лео Месси, который своей игрой что с мячом, что без него, рушит эту довольно строгую конструкцию. И в конце концов, эта схема, которая переигрывается как высоким прессингом соперника (потому что в середине поля не хватает одного человека), так и тривиальным автобусом (по исторической причине отсутствия дальних ударов от опорников и локальной причине отсутствия сыгранности между игроками на флангах, что не позволяет вскрывать оборону соперника через быстрый пас и смену флангов).

Странные 5-3-2

Причины использования: Травма Усмана Дембеле, оставившая команду без фланговых нападающих.

Результат: Примерно такой же. Из двух матчей в ЛЧ и Примере  1 победа, 1 ничья.

Как работало: Честно  совсем не очень. Использовать пришлось не от хорошей жизни, ибо в ростере команды к тому моменту из фланговых нападающих остался лишь сырой Франсишку Тринкау. Пришлось решать вопрос с их наполнением достаточно радикальным способом, через добавление центрального защитника и сдвиг двух латералей ближе к атаке. Из главных проблем подобной расстановки стоит выделить две. Первая  это низкий уровень взаимодействия блоков защиты и полузащиты при таком раскладе  игроки порой элементарно не понимали, кому куда бежать и какие зоны перекрывать. Второй момент  это конкретные персоналии. Два из трех центральных защитников достаточно плохо играют с мячом в ногах, отрезая себя тем самым от какого-то активного участия в атакующих действиях команды. Добавим к ним очень специфического полузащитника Бускетса и на выходе получим перегруз центральной оси в плане обороны и недобор персоналий на финальной трети поля, где происходит основное действо в атаке. Поэтому тот факт, что команда с выздоровлением Дембеле вернулась к текущей схеме 4-3-3 не должен никого удивлять.

Привычные 4-3-3

Причины использования: Потому что нужно было что-то менять.

Результат: Пока что хороший. Из семи матчей  5 побед, 1 поражение, 1 ничья.

Как работало: Собственно, работает и сейчас. Запустив эту схему в матче с «Кадисом», тренерский штаб попытался решить тем самым вопрос с контролем мяча в середине поля. Пусть какое-то время ушло на подбор и расстановку нужных исполнителей на позиции, итоговый результат пока что кажется достаточно хорошим. Безусловно, это еще связано и с тем, что большая часть соперников «Барсы» не пыталась играть от совсем уж глухой обороны, но факт остается фактом  визуально есть ощущение, что команде играть при таком раскладе гораздо привычнее. Достаточно органично и полезно стал выглядеть Бускетс, а периодические «заплывы» Месси за мячом не выглядят настолько «вырвиглазно» и не ломают игровую структуру как при первоначальной расстановке. В принципе, именно в органичности и дело, ибо 4-3-3 сама по себе дает более плавный переход между линиями, из-за чего команда становится чуть менее предсказуемой и более опасной для соперника. Судя по всему, для текущего состава команды, данный вариант схемы является наиболее подходящим.

Что будет дальше?

Прежде всего, стоит сразу отметить один факт  возможно, все эти ковыряния в схемах схожи с поиском мозга в заднем проходе, а улучшению результата в последних матчах больше способствуют такие факторы как набор хорошей формы ключевых исполнителей и сыгранность команды в целом. Тем не менее, можно предположить, что как минимум до возвращения всех игроков группы атаки и средней линии в строй, команда продолжит использовать текущую формацию. Она дает результат, она удобна большинству игроков, и менять что-то смысла нет.

Возможно ли возвращение к исходной формации 4-2-3-1? Рискну предположить, что да, но не раньше следующего сезона, с нормальной предсезонкой и некоторыми корректировками в составе. Это как минимум должен быть тот же тренер, игрок в центр поля в дабл пивот, и отсутствие Лео Месси и Серхио Бускетса на поле. Причина довольно проста  большая часть футболистов атаки и полузащиты (Дембеле, Фати, Коутиньо, де Йонг чуть меньше Гризманн) заточена куда как сильнее на вертикальный футбол, с чуть меньшим контролем мяча. А вот стоит ли в будущем заниматься этим  покажет только время.

В среднем: 5 (1 голос)
Комментарии
Кадет Б
Комментариев: 862
10.01.2021 - 10:13

На Коутиньо надеяться дело гиблое...Сколько он в Барсе играл хорошо?Полсезона.А потом ковыряние в самом себе...Даже в Баварии он особо не заиграл, только унижение им Барселоны и победа команды в ЛЧ придало ему уверенности, которой хватило на пару матчей

Комиссар Жибер об игре Барселоны: Мы в дерьме!
0
Бенхамин А
Комментариев: 103
10.01.2021 - 10:31

По мне стихия Барсы потрясающе проявлялась при схеме 3-4-3... к сожалению для этой модели сегодня нет ресурсов. Хотя останься Артур и сместив де Йонга повыше получилось бы соорудить что-нибудь похожее... не сложилось, к сожалению.
п.с. классические 4-2-3-1 нудное зрелище...

Вся наша жизнь игра... в футбол!
0
Кадет Б
Комментариев: 742
10.01.2021 - 11:05

Korleone from Baku писал(а):

По мне стихия Барсы потрясающе проявлялась при схеме 3-4-3... к сожалению для этой модели сегодня нет ресурсов. Хотя останься Артур и сместив де Йонга повыше получилось бы соорудить что-нибудь похожее... не сложилось, к сожалению.

п.с. классические 4-2-3-1 нудное зрелище...

Да ну нет, Барса и три центрдефа, кто бы то ни был, такое себе зрелище. Да и в принципе изначальная схема 3-4-3 со своими вариациями 3-5-2 или 5-3-2 она больше про быстрые атаки сходу, без привычного всем катания мяча. Последним ее использовал Лучо в конце своего же последнего сезона, до него ЛВГ в 2002 году. Получилось от "средне" до "очень плохо". 

...The line between art and pain no longer exists...
0
Бенхамин А
Комментариев: 103
10.01.2021 - 11:38

Между голландцем и Лучо был еще один персонаж, который обращался к этой схеме, не стабильно правда... Пеп звали его. Схема суператакующая, выходили задавить... иногда не получалось, но всегда было весело. 

Вся наша жизнь игра... в футбол!
0
Кадет Б
Комментариев: 742
11.01.2021 - 10:33

Korleone from Baku писал(а):

Между голландцем и Лучо был еще один персонаж, который обращался к этой схеме, не стабильно правда... Пеп звали его. Схема суператакующая, выходили задавить... иногда не получалось, но всегда было весело. 

Реально не помню, чтобы Пеп в каком-либо из четырех сезонов на постоянке играл именно по такой схеме. Ну, если не брать ситуации с вытаскиванием матчей, так-то и Куман в 5-2-3 играл пару раз)

Насчет "испанки" 4-2-3-1 не согласен. Даже у нас в этом сезоне пару-тройку матчей легко можно насчитать с вполне нескучной игрой и хорошим результатом. Тут точно так же можно предположить, что недавние 1-0 с Уэской при 4-3-3 были адской скукотищей, вопрос в исполнителях и игровых акцентах. Более того, я убежден, будь у нас вместо Бускетса/Пьянича опорник с хорошей мобильностью, играли бы эти 4-2-3-1 и сейчас.  

...The line between art and pain no longer exists...
0
Кантерано
Комментариев: 1814
11.01.2021 - 2:41

... - Что до схемы то главное найти правильную схему под свой подбор игроков, создать сильную среднюю линию, принцып ..."покажи мне твою полузащиту и я скажу какая у тебя команда" жизненна и актуальна, иметь длинную скамейку, надёжного кипера, пару-тройку надёжных ц\дефов, взрывных нап-ов и сильных латералей, ну а если ещё и Месси в команде имееться то Куману сам Бог велел в кратчайший срок вывести команду на свою привычную высоту что Куман собственно и делает... последовательно и верно.
... - Ненарадуюсь прогрессу Педри, по графику прогресса он уступает как по мне только Холланду но опережает и Фати и Араухо и др. суперталантов. Несколько замедлили рост Тринкау и Пуч но верю что это временное торможение. 

0
Бенхамин А
Комментариев: 103
11.01.2021 - 2:40

k.1.l.l. писал(а):

Korleone from Baku писал(а):

... вопрос в исполнителях и игровых акцентах...

они и есть краеугольный камень успеха... ведь "испанка" в принципе акцентирует игру на контрах, но при наличие талантливых вингеров перестраивается в модель с доминированием в атаке, здесь главный ньюанс покрытие зон... это уже тренер будет решать в зависимости от состояния команды и текущего соперника. 4-2-3-1 конечно прагматична до мозга костей, эффективна, но модель 3-4-3 просто праздник атакующего футбола, радость для глаз болельщика.

Вся наша жизнь игра... в футбол!
0