Перейти к основному содержанию

«Ралли наоборот». Превью к игре с «Алавесом»

В гостях хорошо, но дома лучше. Или ралли наоборот перед важной игрой с Парижем
12 Февраля 2021, 11:20
37
«Ралли наоборот». Превью к игре с «Алавесом»

Ралли-марафон «Дакар» в разные годы своего существования имел разный маршрут и, в связи с этим, часто менял свое полное название. Первые гонки, начало которым в 1979 году положил француз Тьерри Сабин, стартовали в Париже на площади Трокадеро. Но к середине 90-х годов недовольство столичных властей газующими под окнами мэрии мотоциклами и грузовиками заставило организаторов перенести старт в испанскую Гранаду. В честь 20-летнего юбилея ралли-рейд в 1998 году вновь начал свой путь из столицы Франции и на тот год получил название «Париж-Гранада-Дакар». Позже караван техники начинал путешествие в Африку из разных городов Франции, а в 2005 году даже заглядывал в Барселону. Точкой отсчета стала территория вокруг площади Испании. Гранада продолжала оставаться последней крупной остановкой гонки на территории Европы перед ее продолжением на африканском континенте, а столица Сенегала Дакар была обязательным пунктом финиша авто-мото марафона. До 2008 года. После трагических событий с французскими туристами и угрозой терактов на территории Африки, организаторы сделали паузу на год, а в начале 2009 года, том самом, где Гвардиола и ко шли к уникальному достижению из шести кубков, гонку перенесли в Южную Америку. Что не помешало сократить название мероприятия и оставить привычное «Дакар». Основные этапы проходили на территории Аргентины, а в 2016 году ралли и вовсе финишировало в родном городе Лео Месси Росарио. А в 2020, год который окончательно спутал карты всему миру, гонка с названием столицы Сенегала переместилась на Ближний Восток, в Саудовскую Аравию. Которая футбольным болельщикам в то же время стала известна как новое место проведения розыгрыша Суперкубка Испании.

Параллели напрашиваются сами собой. «Барселона» в этом году словно следует по традиционному маршруту ралли. Только наоборот. С начала года команда провела одиннадцать выездных матчей (восемь из них — подряд) и только однажды за этот период сыграла дома с «Атлетиком». Неделями могла не вылезать из Андалусии, где сначала упустила Суперкубок, который из-за карантинных мер был вынужден вернуться на Родину, но сохранил на всех рекламных баннерах отсылку к тем самым саудитам. А потом попала в кубковый плен команд из этого южного региона Испании. Выпавшая на четвертьфинал Кубка «Гранада» подарила «Барсе» вторую за месяц поездку в одноименный город. И к этому добавилось почти что севильское дерби, только по очереди: выездной матч с «Бетисом» в чемпионате и королевский полуфинал с «Севильей» там же. Про королевский поговорим чуть позже, а пока «сине-гранатовые» делают долгий домашний привал на «Камп Ноу». Где их ждет неслыханная в этом году щедрость: четыре подряд домашних матча. На очереди скромный «Алавес», но в уме у Кумана и ко уже наверняка есть Париж. Который пока выступит в роли гостей, а вот станет ли Париж конечной точкой еврокубкового марафона команды или она опровергнет скептические прогнозы и продолжит путь дальше, узнаем в марте. Какое отношение к этой сине-гранатовой истории имеет Дакар? Такое же, как и к нынешней гонке.

Для басков это всего лишь 17-й сезон в Примере, поэтому, история встреч довольно скромная. Впрочем, это не мешало им дважды огорчать хозяев «Камп Ноу». В феврале 2000 года гости забили команде ван Гаала быстрый гол на 15-й минуте матча. В обороне «сине-гранатовых» тогда играли Райцигер, Пуйоль и нынешний тренер басков Абелардо. А осенью 2016 года вернувшийся после долгого перерыва в Примеру «Алавес» на радостях переиграл свежего обладателя Суперкубка Испании. «Барселона» после голов Дейверсона и Ибаи Гомеса неожиданно уступила со счетом 1:2. Возможно, Луис Энрике тогда слишком рано начал играть в ротацию: Туран и Пако вышли в стартовом составе в атаку к Неймару, Динь и Матьё, забивший единственный гол хозяев, помогали в обороне Силлессену, а Денис Суарес... Впрочем, вы и сами все про него знаете. Во всех матчах в Барселоне команды предпочитали обходиться без деления очков, поэтому все остальные игры остались за «блауграной». 

Подробнее про историю команды есть в материале к игре первого круга. Остается добавить, что для отечественных любителей спорта столица страны басков известна также победным финалом баскетбольной Евролиги для ЦСКА. Армейцы завоевали трофей в проходившем в Витории-Гастейс Финале Четырех в мае 2019 года. 

Та самая ничья была зафиксирована на «Мендисоросе» в ноябре. Именно у ворот Витории в 1813 году состоялось крупное сражение между английскими и французскими войсками, после которого Наполеон и его армия покинули Страну Басков и Испанию. А вот в осеннем матче у футбольных ворот гостей в провинции Алава случился явный конфуз. Пике самонадеянно покатил мяч на Нету, который заменял травмированного тер Штегена. Бразильский голкипер не смог укротить мяч, а ошибкой воспользовался полузащитник Риоха. Для 27-летнего испанца это был первый забитый гол в Примере. Гол с хорошей выдержкой.

Все еще не отошедший от летней истории с бюрофаксом Месси, который на поле запоминался ошибками, получил очередную желтую карточку за споры с арбитром и чудом не заработал удаление, после того как пнул мячом в строну арбитра. В меньшинстве после часа игры в итоге остались хозяева, а «Барселона» из своего численного преимущества за оставшееся время сумела выжать только гол Гризманна. Француз забил первый гол под руководством Кумана. Матч, проходивший в ночь на Хэллоуин, закончился для «сине-гранатовых» незапланированной потерей очков. Такой бывает цена ошибок у ворот в Витории.

С тех пор баски успели поменять тренера. Все новое — это хорошо забытое старое, подумали в Витории и в январе снова позвали Абелардо. Астуриец начинал карьеру игрока в хихонском «Спортинге», вместе с Луисом Энрике одержал победу на Олимпийских Играх 1992 года в Барселоне в составе сборной Испании, через пару лет присоединился к «сине-гранатовым», в обороне которой провел славные семь лет, а под конец карьеры заскочил на сезон в Виторию. Начать тренерскую карьеру лысый из «Барсы» решил по тому же списку и по географии она полностью совпадает с игровой, только «Барселону» пришлось заменить на «Эспаньол». Уровень не тот. По крайней мере, пока. И это был первый клуб, у руля которого Фернандесу удалось отобрать очки у «Барселоны». Год назад «попугаи» безнадежно протирали дно турнирной таблицы Примеры и метили в Сегунду, но в традиционно боевом дерби сумели сравнять счет на последних минутах матча. Гол соорудили два игрока, которых тренер выпустил на замену, а игра закончилась со счетом 2:2. Любопытно, что на тренерском мостике и «Эспаньола», и теперь «Алавеса» Абелардо менял досрочно покидавшего пост Пабло Мачина. 

«Алавес» долго готовился к празднованию своего столетия. Летом клуб обновил дизайна логотипа, освежил его в модных тенденциях минимализма. А также подготовил стильный черный комплект формы. 

И выпустил специальную версию гимна. Его версия на испанском побила рекорды просмотров скромного клуба — более 200 тысяч просмотров на разных площадках. При том, что население Витории-Гастейс составляет примерно 250 тысяч жителей. А чуть позже клуб совместно с музыкантом Микелем Изалем и писательницей Мирен Агур Миабе сделали адаптацию текста на баскском языке под названием «Gora burua». И это точно стоит того, чтобы посмотреть и послушать. 

Помните, что наивысшей спортивной вершиной с точки зрения результата для клуба за это время стал тот самый финал Кубка УЕФА с «Ливерпулем»? Возможно, именно тогда мерсисайдцы поверили в возможность камбэков и вспомнили про это позже уже в их стамбульскую ночь. Потому что в тот вечер в Дортмунде в игре с «Алавесом» они уверенно вели 3:1 после первого тайма и дело казалось решенным. Но усилиями Морено и Жорди Кройффа баски сравняли счет к концу основного времени — 4:4, а окончательно трофей упустили только после еще существовавшего тогда правила золотого гола. Точнее, золотого автогола в исполнении игрока «Алавеса» Делфи Жели. 

Еще одна вершина, или как минимум серьезное плечо к ней: финал Кубка Короля с «Барселоной». Здесь все остановилось на тех самых 1:3, хотя в какой то момент баски сумели вернуться в игру и отыграть гол Месси. 

Оба эти события закончились оставили яркий след в биографии клуба, но закончились поражениями и оставили клубный музей без трофеев. Удивительно, что одно из прозвищ команды «El Glorioso» переводится с испанского как «славный». Возможно, хорошо, что на матче с «Реалом» 23 января не присутствовали зрители. Большая юбилейная компания под названием «Путешествие нашей жизни» заканчивалась ровно в день рождения клуба на игра с «Мадридом». 90-летний Хавьер Берасалусе, бывший футболист «Алавеса», с помощью своей внучки сделал символический удар перед игрой. В которой баски в итоге проиграли команде команде Зидана со счетом 1:4.

Еще до юбилея команда вылетела из Кубка Короля после разгромного поражения от «Альмерии» со счетом 0:5, но к игре с «Барселоной» баски подходят в боевом настроении. В предыдущем туре они наконец-то одержали долгожданную победу. С минимальным счетом был обыгран «Вальядолид», а единственный гол забил Хоселу.

Среди потерь только травмированный бразильский защитник Родриго Эли. Место в воротах давно уверенно занимает Фернанндо Пачеко. Воспитанник Кастильи отметился несколькими матчами за основную команду, и благодаря попаданиям в заявку команды на матчи, является обладателем Суперкубка УЕФА и Межконтинентального Кубка 2014 года. Ветеран Ману Гарсиа продолжает делать шаги вперед в историю «Алавес» и, кажется, в этот вечер проведет 300-ю игру за клуб. Это второй показатель в истории команды

В атаке с прошлого года хозяйничает парочка Лукас Переса и Хоселу. На двоих они забили 65% голов команды и отдали 35% результативных передач в предыдущем сезоне. Оба за спиной имеют не самый успешный опыт игры в Англии и другое «Депортиво» — из Ла Коруньи. Перес трижды поражал ворота «Барселоны», а в прошлое межсезонье рассматривался клубом как возможное решение проблемы с форвардами. Но выбрали Брейтуэйта.

В сам же «Алавес» мог перейти, но не перешел Далер Кузяев. По разным источникам, свободного агента остановил финансовый вопрос: слишком скромным по меркам «Зенита» было предложение от испанцев. В свое время в «Алавесе» могли заиграть, но так и не заиграли экс-игроки «Барсы» Алейш Видаль, в итоге вернувшийся в «Севилью», и Бойан Кркич, который за сезон не смог не забить в футболке «Алавеса» ни одного гола.

Зато в это зимнее трансферное окно баски усилились уругвайским нападающим Пеллистри. «Манчестер Юнайтед» за €8,5 миллиона подписал молодого игрока из «Пеньяроля» в минувшее летнее трансферное окно, но он так и не сыграл ни одного матча за основу манкунианцев. В Уругвае Факундо сравнивают с Диего Форланом и за ним наблюдали скауты из «Реала», но в Чемпионате Испании он в итоге оказался на правах аренды. У Пеллистри есть все шансы наконец то дебютировать за «Алавес» на «Камп Ноу». В игре с «Вальядолидом» он остался в запасе.

А вот с Иньиго Кордобой из «Атлетика» произошла забавная ситуация. Арендованный у соседей по стране басков вингер успел дебютировать в победной встрече с «Вальядолидом» 5 февраля — вышел на замену вместо Риохи. А представлен как новичок был уже после дебюта, только 10 февраля. Не успели.

«Я искал спортивный проект, который был бы интересен для меня, и «Алавеса» продемонстрировал мне эту уверенность и заинтересованность во мне»

Игру будет судить Хорхе Фигероа Васкес. 40-летний арбитр дебютировал в Примере только этой осенью в матче «Вияльрреала» против «Эйбара» (2:1) и с «Барселоной» еще не встречался. Даже в кубке. Но уже сумел удостоиться негативной реакции игроков мадридского «Реала» после матча с «Эльче». На 52-й минуте он назначил пенальти в ворота «Мадрида» после нарушения Карвахаля и «Эльче» сравнял счет. В итоге матч так и закончился вничью, а у игроков «Реала» были претензии как к самому пенальти, так и похожему моменту с Бензема в чужой штрафной, за которым наказание в виде одиннадцатиметрового не последовало наказание. С «Алавесом» он провел семь матчей в Сегунде.

«Барселона» в это зимнее окно осталась без усиления. Впрочем, по текущим раскладам, хорошо что обошлось без трансферных потерь. Потому что продолжает пополняться список травмированных. На сегодняшний момент его почти хватит на целый состав: Муса Ваге с разрывом коленной чашечки, снова мышечная травма у только что вернувшегося Серхи Роберто, мышечные проблемы у Сержиньо Деста, Пике и его травма колена, Араухо должен поправиться только к игре с ПСЖ, в полузащите добавился Пьянич, который тоже травмировал колено, у Коутиньо — разрыв внешнего мениска, у Брейтуэйта травма подколенного сухожилия, Фати, по слухам, требуется очередная операция для решения его проблем с разрывом мениска. 

А также минус один игрок на поле в лице Умтити, который продолжает помогать соперникам бесконечными ошибками в обороне. Кажется, на этой неделе подопечные Кумана расслабились из-за отсутствия возможного дополнительного времени и по традиции кубковых соревнований этого сезона решили отложить вопрос до самого конца. То есть, до ответного матча. Пару сезонов назад уже проходили такой фокус с «Севильей»: после поражения 2:0 в гостях устроили «рохибланкос» форменный разгром дома со счетом 6:1. Официальный сайт вспоминает также игру с «Мальоркой» в Кубке Генералиссимуса 1966 года (0:2 и 5:1), отыгрыш в плей-офф Лиги Чемпионов против «Милана» после тех же 2:0 в гостях. Благодаря дублю Месси и голам Вильи и Альбы прошли дальше. И конечно же, знаменитый камбек с Парижем после еще более сложных 4:0. Именно этот матч обошел в финале голосования среди болельщиков за лучшую игру в истории «Барселоны» 2:6 в Эль Класико на «Бернабеу». Возможно, Куману стоит поберечь игроков перед очередным витком противостояния с Парижем. Почетинно не стал давать отдых Неймару на неделе в кубковой игре и бразилец получил травму. Возможность оказаться на одном поле Месси и бразильцу откладывается как минимум до ответной встречи в марте. Но, с одной стороны, у голландца уже не остается выбора из доступных игроков. С другой, «Атлетико» наконец-то дал осечку — сыграл вничью с «Сельтой» и дал очередную надежду на шансы в чемпионате. 

4:1.

Примера, 23-й тур. «Камп Ноу», «Барселона» — «Алавес»

Суббота, 13 февраля, 22:55, «Матч ТВ» и «Телеспорт»

Ориентировочные составы:

«Барселона» (4-3-3): Марк Андре тер Штеген — Оскар Мингеса, Самуэль Умтити, Клеман Лангле, Фирпо — Серхио Бускетс, Френки де Йонг, Педри — Усман Дембеле, Антуан Гризманн, Лео Месси

«Алавес» (4-4-2): Фернандо Пачеко — Химо Наварро, Виктор Лагвардия, Флоран Лежен, Рубен Дуарте — Луис Роха, Томас Пина, Родриго Баталья, Эдаг Мендес — Хоселу, Лукас Перес

P.S.

Гвардиола записал видеобращение к игрокам и тренерам «Баварии», в котором поздравил их с завоеванием шести трофеев за сезон. Правда, в конце добавил, что команда Ханси только повторила это достижение и что ранее ранее это удалось «Барселоне».

«Я могу позвонить Месси и компании — мы можем сыграть за седьмой трофей»

В среднем: 5 (1 голос)
Комментарии
Кантерано
Комментариев: 1814
13.02.2021 - 10:00

... - Прекрасное Превью, обьёмное что я очень ценю и обьем не в ущерб качеству материала и ея  изложения. 
... - Потеря очков больше чем просто потеря очков с учётом всех обстоятельств и проделанного нами пути и надо и взять 3 очка и сделать это убедительно но надо понимать что Баски именно против нас сильно ополчены и навредить нам для них высшее благо.
... - Мой прогноз: ..."наше дело правое, враг (а не просто соперник) силён и коварен но победа (и убедительная) будет за нами".

0
Бенхамин А
Комментариев: 121
14.02.2021 - 12:27

Я не могу смотреть на это без матов. 
Ну как так то??? Два додика! Что французский додик с хвостиком, что португальский! По 3 шанса на рыло и не забивать при выходе 1на1. Стыд! Не выдержал, вырубил. Затрахали уже с такой реализацией. Ей богу. 
Прошу прощения. Выговорился. Всем спокойной ночи. Не дай бог проснусь утром и увижу ничейный счёт на табло. 

0
Бенхамин А
Комментариев: 188
14.02.2021 - 1:02

KeKs_Eugene писал(а):
Я не могу смотреть на это без матов. 
Ну как так то??? Два додика! Что французский додик с хвостиком, что португальский! По 3 шанса на рыло и не забивать при выходе 1на1. Стыд! Не выдержал, вырубил. Затрахали уже с такой реализацией. Ей богу. 
Прошу прощения. Выговорился. Всем спокойной ночи. Не дай бог проснусь утром и увижу ничейный счёт на табло. 

Зря вырубил:))) 

Visca Barca!!! 
0
Бенхамин А
Комментариев: 150
14.02.2021 - 1:42

Да, зря вырубил . Это был один из лучших матчей за последнее время.
Тринкао действительно оказался "редиской" - пожадничал и запорол голевой момент.
Гризман , как всегда путался в своих ногах, но все таки пользу принес. Ну, не пойму, что с ним такое ? Как заколдованный, пас еще отдать может голевой, а сам забить никак.
Пирпо тоже проснулся (правда непонятно надолго ли ).
Когда Умтити появляется на поле , то нервничать начинаешь больше. Вроде старается, но лучше ему поменять команду , наверное.
Вот, Пуч показал, что зря его не пускали на поле. Легкий, мобильный диспетчер появился у Барсы, хорошо видит поле. Удачи ему. Глядя на него , начинаешь вспоминать Иньесту.

0
Бенхамин Б
Комментариев: 29
14.02.2021 - 1:57

Испанское судейство пугает своей компетентность ю. Очень, очень странный ракурс выбрали в моменте офсайда Гризманна

0
Бенхамин Б
Комментариев: 31
14.02.2021 - 8:47

с Победой товарищи!!! 3 очка не пахнут , тоже выключил после момента Тринкау ...и как обычно утром смотрю счет и радуюсь..Вопрос к сообществу : обьективно сможем ли доставить неудобства ПСЖ?)

0
Бенхамин А
Комментариев: 159
14.02.2021 - 11:36

Я смотрю все матчи Барсы ,независимо от времени прямой  трансляции. И вчера смотрел до конца и не пожалел . Всех с победой ! Одно обстоятельство беспокоит в зашите ,вчера при счёте 2-0 ,молодой Илаиш сделал неточный пас и обрезал всю команду , это уже как правило в нашей игре ,без ошибок игра не игра . Но даже дело не в этой ошибке ,а в том что Лангле бежал в доступной близости от нападаюшего и даже перепрыгнул через его ноги ,но не додумался сфолить до штрафной ,хотя мог бы даже путём красной карточки и гол был забит ,но зато по пустякам мастера на красную . 
 
 
 

0
Бенхамин А
Комментариев: 188
14.02.2021 - 1:09

DAMIR писал(а):
Я смотрю все матчи Барсы ,независимо от времени прямой  трансляции. И вчера смотрел до конца и не пожалел . Всех с победой ! Одно обстоятельство беспокоит в зашите ,вчера при счёте 2-0 ,молодой Илаиш сделал неточный пас и обрезал всю команду , это уже как правило в нашей игре ,без ошибок игра не игра . Но даже дело не в этой ошибке ,а в том что Лангле бежал в доступной близости от нападаюшего и даже перепрыгнул через его ноги ,но не додумался сфолить до штрафной ,хотя мог бы даже путём красной карточки и гол был забит ,но зато по пустякам мастера на красную . 
 
 
 

Морибе 18 лет и сыграл он всего первый матч в основе Барсы. Ошибались все. И Мингеса и Араухо и Тер-Штеген и Пике и Пуйоль и Бускетс и Лангле и так далее. О Умтити вообще молчу. Так что всё нормально с Мориба. В первом же матче ассист сделал тоже и довольно классный. Об этом почему-то никто не говорит. 

Visca Barca!!! 
0