Перейти к основному содержанию

«Гризманн-Лежён». Отчёт о матче с «Алавесом»

Константин Лосс резюмирует субботний матч против команды отлично знакомого главного тренера
14 Февраля 2021, 10:33
22
«Гризманн-Лежён». Отчёт о матче с «Алавесом»

Это была яркая, смотрибельная игра, в которой соперничающие команды продемонстрировали уровень, по которому можно оценивать Ла Лигу. Из начала двухтысячных годов до нас доходят легенды о том, что у середняков и команд, располагающихся в нижней части таблицы против грандов решительно нет шансов. Но в последние сезоны эта идея перестала быть актуальный, и пусть Абелардо так и не одолел, находясь на тренерском мостике какого-то стремящегося ко дну коллектива, «Барселону» («и пусть» здесь можно сохранить в формате: «…и пусть так и дальше будет»), но факт в том, что матч выглядит лёгкой прогулкой только по счёту.

Очередной боевитой команде из Страны Басков противостояла «Барселона», которую чуть ли не насильно накормили молодильными яблочками. Некоторые важные события случаются не от хорошей жизни, но лучше так, чем приходить к хорошей смерти. Пару матчей назад после травмы Араухо в приватных беседах немного сетовал на то, что на замену уругвайскому защитнику вышел игрок центра поля, хотя логичным тогда казался ход с перемещением туда Мингесы, который имеет соответствующий опыт. Кубковый матч с «Севильей» продемонстрировал прозорливость тренерского штаба и вопросов по позиционирования Мингесы у меня больше нет. Он довольно универсальный, но все же скорее с позиции «средний», чем выдающийся. Это не Роберто, но всё же и не Габри. (Мало кто, пожалуй, заценит эту шутку).

Меня искренне обрадовал дебют Илайша Мориба в чемпионате. Он смотрелся вполне содержательно, показывал качественное движение, достойный отбор. Это не Бускетс, но смесь Артуро Видаля с ЙаЙа Туре — вполне. Мощных игроков центральной зоны из академии за последние годы не помню. Технически оснащённых и мощных — совсем не помню. Голевые передачи в обе стороны — это пустяки дело житейское. Меня больше огорчил ход Кумана, который убрал футболиста с поля фактически после первой ошибки. Месси, в первом тайме совершил три подряд потери мяча (конечно, без голевых последствий, но всё же). А молодых нужно как-то аккуратнее не только вводить в игру, но и выводить.

Мингеса, Мориба, Пуч, Тринкау, дважды зажегший свою фамилию на табло; вышедшие на замену Педри, Дембеле и Дест; готовящийся к возвращению Араухо. Я смотрю в будущее «Барселоны» со сдержанным оптимизмом, но это самый оптимистичный из оптимизмов, на которые способен.

Я смотрю со сдержанным оптимизмом даже в этот сезон, ведь «Барса» учится играть без центрального нападающего и это получается даже против сложных, закрытых и грубых соперников. Будь Гризманн чуть поудачливее в паре моментов (неудачная траектория мяча и оффсайд плеча) и счёт был бы разгромным ещё по итогам первого тайма. Хотя под занавес первого тайма в ворота (отлично отыгравшего этот матч) Пачеко влетел выдающийся по красоте гол. Но 2:0 со слабым соперником — это опасно, как мы вычислили в этом и почти любом другом сезонах.

Возрождение интриги произошло при участии упомянутого Илайша, Лангле и вышедшего вместо Бускетса Умтити. Который всё стремится набрать форму, но кажется, что дело в потерянном вкусе к футболу. Я не знаю, как корректнее поступить с французским защитником, но правильнее кажется отпустить его туда, где он сможет вернуть уверенность. Поскольку уверенности в нём сейчас мало кто испытывает.

Тер Штеген старался отразить удар Риохи (однофамильца винодельческого центра севера Испании), но немного не дотянулся до мяча ногой.

А с 70-й примерно минуты «сине-гранатовые» начали последовательно и деловито добивать соперника. Тринкау не реализует свой момент? Добьёт за Месси. (Первый гол он, видимо, забил вместо Месси). Отметил бы ещё умную передачу Гризманна на Фирпо. Фирпо на левом фланге, кстати, хорош. Гол он вполне заслужил.

Я специально не стану описывать забитые голы, официальный обзор вполне отражает ход матча.

В комментариях попрошу тонких ценителей музыки написать название песни, отсылкой к которой является заголовок этого материала. Поскольку решительно не представляю, о чём ещё стоит переписываться в комментариях.

В среднем: 5 (1 голос)
Комментарии
Администратор
Комментариев: 277
14.02.2021 - 10:37

Если подразумевалась не «Ланфрен-ланфра», то, подозреваю, что «Париж (Ведьма)»

 

 

И, высматривая блядь из местного борделя, допиваю водку на последние под Жака Бреля...
0