Перейти к основному содержанию

Дайджест главных событий в Кантере: Итоги сезона 2021/22

От Мэттью Хоппи до Адама Азну
7 Июня 2022, 8:05
38
Дайджест главных событий в Кантере: Итоги сезона 2021/22

«БЕГУЩАЯ СТРОКА»

Впервые в истории игрок из зарубежной академии «Барселоны» дебютировал на «Камп Ноу». Как вы понимаете, не за «блауграну». Речь идёт об американском нападающем «Мальорки» Мэттью Хоппи. Он вышел на 89-й минуте игры 34 тура Ла Лиги. Не смотря на свой весьма юный возраст, 21 год, Мэттью уже успел зарекомендовать себя в Бундеслиге с «Шальке» (6 голов), а со сборной США – выиграть Золотой Кубок КОНКАКАФ.

EFE

Пять игроков «Барсы» вызваны на Средиземноморские игры. Вратарь Андер Астралага, защитники Арнау Касас и Алекс Валле, а также нападающие Илиас Ахомач и Фабио Бланко попали в заявку сборной Испании U18 для участия в турнире, который пройдёт в Оране (Алжир) с 22 июня по 7 июля.

Семь футболисток «Барселоны» вызваны в сборную Испании на тренировки в преддверии Чемпионат мира U19. А именно: Меричель Фонт, Альба Каньо, Ариадна Мингеса, Эстер Лаборде, Орнелла Мария Виньола, Она Барадад и Мартина Фернандес. Ни одна другая команда не может похвастаться таким обширным представительством в сборной. Сам же турнир пройдёт в августе в Коста-Рике. Испания – действующий вице-чемпион мира.

Команды американской «Резиденции» U17 и U19 стали чемпионами Юго-Западной конференции и сыграют в финальной стадии MLS Next – самого престижного молодёжного соревнования в США. Обе команды прошли групповой этап без поражений.

Barça Academy

Яхья Махмуд Валид – 8-летний мальчик из египетской академии «Барсы» стал известен благодаря успехам сразу в двух видах спорта: собственно, футболе, и гимнастике. На его счету уже несколько золотых медалей. Яхья всё же мечтает стать профессиональным футболистом, ориентируясь на своего кумира Мохаммеда Салаха.

 

«БАРСЕЛОНА Б»

Примера РФЕФ, Группа 2 – 9 место, 59 очков в 38 играх
Лучший бомбардир – Ферран Жутгла, 19 голов в 32 матчах. Жутгла на один мяч обошёл Альберто Квилеса из «Депортиво» и стал лучшим бомбардиром Примеры РФЕФ
Больше всего сыгранных минут – левый защитник Мика Мармоль, 3184 мин. в 36 играх

У филиала были отличные шансы попасть в плей-офф промоушена и побороться за выход в Ла Лигу 2, но реализовать их не вышло. Поражения от «Сабаделя» и «Севильи Б» поставили крест на последних надеждах завершить сезон на оптимистичной ноте. Однако, если вспомнить, что в разгар сезона каталонцы шли в опасной близости от зоны вылета, то сам факт спасения уже позволяет не считать кампанию 2021/22 провальной. Тем не менее, велика вероятность увольнения тренера Бархуана, ведь филиал в течение года показывал далеко не лучший футбол, да и заявления Серхи в прессе периодически отдавали скандальностью. В апрельском выпуске дайджеста уже были озвучены потенциальные кандидаты на замену.

Трансферные новости

Капитан команды Арнау Комас не продлил контракт и покинет Клуб после 12 лет, которые он провёл в системе «сине-гранатовых». 22-летний центральный защитник более не намерен играть в дубле, а в первую команду его переводить не планируют, поэтому он ищет себе новый клуб. По сути, такая же ситуация и с центральным полузащитником Лукасом де Вега. Он покидает «блауграну» после 11 лет выступлений за команды Кантеры.

Левый защитник Арнау Сола переходит в «Альмерию». Как и Комас с де Вега, Сола также не продлил контракт с «Барселоной» и хочет попытать счастья в стане «красно-белых», которые, между прочим, оформили прямую путёвку в Примеру, став чемпионами Ла Лиги 2. Так что Арнау может уже совсем скоро сыграть против первой команды «сине-гранатовых». Футболист попрощался с «блауграной» в соцсетях.

FC Barcelona

«Я никогда не любил прощаний, но пришло время попрощаться. Я покидаю то, что было и всегда будет моим домом, или, по крайней мере, я так чувствую. Я всегда буду помнить первый день, когда мои родители оставили меня в Ла Масии, когда я был ребёнком – я начал плакать, а мои будущие товарищи по команде приветствовали меня как одного из членов семьи кулес. Я пришёл мальчиком, а ухожу мужчиной. Я тренировался с лучшими и хочу поблагодарить каждого из моих товарищей по команде, тренеров, физиотерапевтов и всех людей в Ла Масии, которым я буду вечно благодарен. Прошло 7 лет, в течение которых я наслаждался игрой и пережил великие события, которые я никогда не мог себе представить, и всё это благодаря вам. Для меня было честью быть частью этого клуба и этой замечательной семьи кулес. Спасибо "Барсе", надеюсь, наши пути ещё встретятся! Мы есть и всегда будем больше, чем просто клуб».

Лазар Царевич, вероятно, покинет «Барселону». С учётом возвращения Иньяки Пеньи из «Галатасарая» и прихода Ниля Руиса из «Дамма», черногорцу, похоже, не найдётся места даже в филиале. Царевич явно хочет большего, чем скамейка запасных в дубле, ведь ему уже 23 года, и он заигран за взрослую сборную Черногории. К слову, Лазар вызван на ближайшие игры Лиги Наций, где мы и сможем увидеть его в деле на серьёзном уровне. Что же касается Руиса, то за Хувениль «Дамма» он установил рекорд Лиги Чести, сохранив ворота «сухими» в течение 953 минут, и выглядит очень толковым приобретением. Хотя трансфер ещё не объявлен официально.

FC Damm

Ниль Руис

«Барселона» хочет выкупить Альфу Диунку из «Гранады». Сенегальский защитник пришёл в филиал в последнее зимнее трансферное окно, но с первых же матчей очень понравился тренеру Бархуану и стал игроком основы на правом фланге. В подтверждение его прогресса в «Барсе Б» за последние полгода, Диунку вызвали в сборную Сенегала на ближайшие матчи Кубка африканских наций.

Контракт с Кайсом Руисом-Атилем расторгнут в одностороннем порядке. Центральный полузащитник уже выступал ранее за команды Кантеры с 2009 по 2015 год, но был вынужден покинуть Клуб из-за санкций ФИФА. После 6 лет в стане ПСЖ, Руис-Атиль решил вернуться в «Барселону» свободным агентом, но «блауграна» и тренер Серхи Бархуан оказались недовольны его травмами и систематическим нарушением дисциплины. Несмотря на то, что контракт с французом подписан до 2024 года, он был досрочно расторгнут.

Команде снова предстоит поиск центрального нападающего. Прошлым летом на правах аренды филиал пополнили Анхель Родадо («Ибица») и Жорди Эскобар («Альмерия»), однако они не показали ожидаемого уровня, забив на двоих восемь голов. В итоге «выстрелил» Ферран Жутгла, пришедший из «Эспаньола», оформив 19 голов. Однако, и он покидает команду, ради нового вызова. На Рея Маная также не стоит рассчитывать, потому как «Специя» намерена выкупить игрока после окончания аренды. Вполне вероятно, что ставка может быть сделана на Хуанду и Барберу из «Хувениля А», которые могут пойти на повышение. Однако, нужна глубина состава и запасные варианты.

 

«ХУВЕНИЛЬ А»

Лига чести, Группа 3 – первое место, 85 очков в 34 играх
Кубок чемпионовпобеда в финале над «Атлетиком» (2:0)
Лучший бомбардир – Виктор Барбера (23 гола в 42 играх во всех турнирах)
Больше всего сыгранных минут – центральный полузащитник, капитан команды Марк Касадо, 3345 мин. в 38 играх

FC Barcelona

Сезон для команды U19 прошёл неоднозначно. С одной стороны – вылет из группового этапа юношеской ЛЧ с 4 очками и отрицательной разницей забитых и пропущенных голов (-10), а также проигрыш в Кубке Короля ещё на стадии 1/16 от «Дамма», (0:1).

С другой стороны – победа не только в группе 3 Лиги чести, но и в Кубке чемпионов, то есть плей-офф турнира, чего с командой не случалось вот как уже 11 лет! Групповой этап Лиги чести «Хувениль А» закончил с 85 очками в 34 играх, оторвавшись на 12 баллов от второго «Эспаньола». А в плей-офф пришлось серьёзно попотеть, дабы обыграть «Валенсию» (2:0), «Сельту» (3:4) и «Атлетик» (2:0). Формально, это считается «золотым дублем», с чем мы ребят и поздравляем.

«Барселона» - «Атлетик Бильбао» (2:0)

«Барселона»: Астралага; Мики Хуанола (Пол Муньос, 67'), Диего Алмейда, Чади Риад (Арнау Касас, 46'), Алекс Валле; Марк Касадо, Алейш Гарридо, Илиас Ахомач (Хорхе Аластуэй, 89'); Эстанис Педрола (Мамаду Саиду Ба, 4'), Хуанда (Фермин Лопес, 67'), Виктор Барбера

Голы: Алекс Валле (24'), Фермин Лопес (90+3').

Трансферные новости

Чади Риад до сих пор не продлил контракт с Клубом. Один из лидеров «Хувениля А», которого часто сравнивают с Рональдом Араухо, не слишком доволен тем предложением, которое ему предоставила «Барселона». До конца не ясно, что именно не устраивает центрального защитника, но сообщается, что другие клубы предлагают ему более лучшие условия. Будущее 18-летнего марокканца находится в подвешенном состоянии.

 

«ХУВЕНИЛЬ Б»

Национальная лига, Группа 7 – первое место, 68 очков в 32 играх
Лучший бомбардир – Уго Альба, 11 голов в 25 играх
Больше всего сыгранных минут – центральный полузащитник Жан Молина, 2156 мин. в 31 игре

Jan Molina Vilaseca

Вторая команда «Хувениля» хорошо провела май, добыв 4 победы в 5 поединках и уверенно стала чемпионом, обогнав «Бадалону» на 7 очков.

Трансферные новости

«Бавария» предпринимает попытки подписать 16-летнего защитника Икера Кордобу, который может играть, как в центре, так и на левом фланге обороны. Контракт игрока истекает 30 июня, и он может покинуть «Барсу» свободным агентом.

 

«КАДЕТ А»

Лига чести, Группа «Каталония» – первое место, 81 очко в 30 играх
Лучший бомбардир – Арнау Прадас, 17 голов в 24 матчах

«Кадеты» и так досрочно стали чемпионами, но и не подумали сбавлять обороты, и в последних четырёх играх добыли четыре победы, в итоге оторвавшись от «Эспаньола» на целых 14 очков.

Также чемпионами стали «Кадет Б», «Инфантиль А», «Инфантиль Б», «Алевин А», «Алевин С», «Алевин D», «Бенхамин А» и «Бенхамин D». Призовые места заняли «Алевин Б» и «Бенхамин Б». Только «Бенхамин С» и «Пребенхамин» оказались в турнирной таблице ниже третьего места – соответственно, на четвёртой и седьмой позиции. Однако стоит понимать, что чем моложе возраст игроков, тем более формальным становится положение их команд в общем зачёте.

Трансферные новости

Адам Азну может покинуть «Барселону». У левого защитника истекает контракт с Клубом, но «блауграна» предлагает Адаму только место в «Хувениле Б» на следующий сезон. Левый защитник выступает за сборную Испании U17 и имеет солидные предложения от других европейских клубов, поэтому его уход высоко вероятен. Главные претенденты – «Бавария» и дортмундская «Боруссия». Пикантности ситуации добавляет то, что Азну позиционируется, как один из потенциальных кандидатов на замену Жорди Альбе. Весьма странно, что такого перспективного защитника не собираются зачислять в «Хувениль А» и вот так легко могут упустить.

Andres ADF 

 

А в завершении – традиционная подборка лучших голов мая игроков Ла Масии.

Фото превью и подложки – FC Barcelona

Нет голосов
Комментарии
Капитан
Комментариев: 3725
12.06.2022 - 2:02

Если свспомнить мой приход на сайт, то это началось именно с "Главной". Огромное спасибо всем,кто здесь работает ради любимого клуба. Много лет назад я высказывал свой поклон ребятам,подтверждаю это и сейчас. Спасибо вам ,мужчины!!!

Dum spiro, spero.....
0