Перейти к основному содержанию

Тема посвящена обсуждению новостей и слухов, касающихся клуба.

0
Нет голосов
Хувениль Б
Комментариев: 1336
09.10.2022 - 19:49

Все таки избавились от Гризманна. Пишут о 20+4 млн бонусов. Учитывая что сэкономили на его зп в 35 млн, лучше чем ничего. Хуже него только трансфер Коута. 

1
Комментариев: 375
20.10.2022 - 0:00

Только посмотрел матч женской ЛЧ Барсы с Бенфикой. За 1 матч увидел больше комбинационного футбола, чем у Барсы Хави матчей за 10. Вообще, парадоксально, что именно женская Барса играет в красивый истинно барселонский футбол, в своё удовольствие, а мужская - не пойми во что и мучается.

0
Хувениль Б
20.10.2022 - 8:45

Потому что накупили игроков под бей бей беги, не способных отдать 2 точных паса подряд и делать обводки без потери. 
Фланги Барсы ахиловая пята. Нету баланса. 
И Дембеле и Рафинья одного типа игроки, и делают тоже самое. Причём не плохо только на правом фланге, левый фланг для них инороден. Даже для Дембеле. Следовательно один фланг мёртв, так как бегает игрок не на своей позиции. А сильнейший правый вингер в угоду 60 млнника вынужден бегать слева где он на половину слабее. 
Лучше пускай эти два вингера заменяют друг друга и выплёвывают свои лёгкие хотя бы тайм, а потом чередуют друг друга. А слева выходит Ферран, у которого тоже огромный потенциал вырасти в топа. Именно приём мяча, принятие решении,умение контролировать прессинг все это на голову выше чем у наших всадников без головы. Остаётся поработать над его эффективностью у ворот, получим отличного напа под комбы слева. На подобие Вильи или Педро.

5
Вице-капитан
Комментариев: 2401
20.10.2022 - 12:06

А почему нельзя совместить справа убойную связку, Рафа-Дембеле?. Рафинья очень быстр в атаке и и очень цепок в обороне.  Смотреть на  мучения латераля Роберто, уже никаких сил нет. 

2
Вице-капитан
20.10.2022 - 14:30

Макри......Ну, если из ЦП, хавбека Роберто "слепили из того что-было", а именно правого латераля, то почему из игрока, тяготеющего к правому флангу, нельзя хотя-бы попробовать. Кстати, такую. идею  кто-то из барсаман предлагал на форуме, так-что не я один  такой !гениальный".

3
Бенхамин Б
Комментариев: 64
22.10.2022 - 5:28

Barcelona are planning for next season without their four captains, Sergio Busquets, Gerard Pique, Jordi Alba and Sergi Roberto, sources have confirmed to ESPN. Busquets and Roberto are both out of contract next summer, while Pique and Alba both have deals until 2024.

Месси видел сегодня в ПСЖ - выглядел отлично, шикарный гол забил. Теперь на мороз капитанов, у которых еще контракты есть, и которые постоянно шли клубу навстречу, понижая и понижая зарплаты. Как-то не так представлял себе завершение эпохи. Никого из них толком заменить так и не вышло, даже Роберто сейчас титулар, хотя вот кого пытались каждый год убрать с позиции ПЗ. 

0
Хувениль Б
22.10.2022 - 5:48

Ну давайте тогда всех держать до окончание их контрактов держать с огромными ЗП. 

Пике в феврале будет 36 лет, и его уровень игры сильно снизился. Это вам не Неста, которого можно было оставлять в таком возрасте или Тьяго Сильва. Жерар начал сдуваться уже в прошлым сезоне. Чтобы все было красиво, нужно просто вовремя уходить как в свое время сделали Пуйоль, Хави и Иньеста. При том что они еще могли много пользы принести команде.

Роберто, очевидно что не тянет уровень желаемой команды которые все хотят видеть. Об него какой только вингер ноги не вытирает на фланге, постоянные провалы. Ни физухи, ни цепкости. Спасибо за кэмбэк с ПСЖ, но его тоже нужно отпускать. Если и кого покупать летом за большие деньги так это латераля справа. Хотя вариант с ТАА вообще не нравится. 

Альба как показывают последние игры все еще лучший в команде на своем фланге. Но летом нужно покупать туда игрока как минимум уровня Гайи. 

Бускетс сам хочет уйти, и это правильное решение. Не вывозит он уже современный футбол. Сколько нужно проигрышей в топ матчах, чтобы понять эту проблему. Есть шикарные варинты свободных агентов на эту позицию. Канте, Тилеманс. На которых можно часть ЗП потратить ушедших сенаторов.

Еще один плюс, это то что в раздевалке появятся новые лидеры. Которые не привыкли раздвигать булки в топ матчах. 

Капитанами я бы сделал Левандовски, Араухо, Тер Штегена и Педри. ИМХО это мое личное мнение.

8
Бенхамин Б
Комментариев: 67
22.10.2022 - 14:12

там говорят Почетино сидел в ложе президента( по нашему приглашению). ладно как независемый пришел бы посмотреть матч но по нашему приглашению это максимально странно.

0
Бенхамин Б
22.10.2022 - 15:27

Что такое современный футбол и что именно в нем не вывозит Бускетс? Бегать во все стороны шкаф носить - так он этого не делал никогда. Они с Левандовски, которого предлагается обласкать, кстати одногодки. 

Не знаю, кто "вытирает ноги" об Роберто. Универсальный футболист, 30 лет, стабильный игрок основы при любом тренере, часть легендарной команды, лоялен, чем и кому он мешает? Никто в мире так и не смог вытеснить его из основы, как ни пытались. 

Про Альбу, согласен что можно молодого купить, но зачем выкидывать? Пусть ротируются и конкурируют за место в основе. Пике конечно такое уже, но опять же, у человека контракт действующий. Ему все равно придется заплатить. 

Спортивная, медицинская наука не стоит на месте, ресурс научились продлевать, сейчас совершенно не нужно в 32 карьеру заканчивать. 

Мне кажется проблема больше в том, что я привык к игре Барселоны, где движется скорее мяч, чем игроки. А в нынешней модели Барселона перебегает Кадисы, которые раньше на 15 км больше страдали.  Тут конечно Рафиньи нужнее.

1
Тренер
Комментариев: 3893
22.10.2022 - 18:33

root_10 wrote: Что такое современный футбол и что именно в нем не вывозит Бускетс? Бегать во все стороны шкаф носить - так он этого не делал никогда. Они с Левандовски, которого предлагается обласкать, кстати одногодки. 

То что они одногодки ни о чем не говорит, один при этом может быть уже дряхлым ветераном, а другой огогого. Биологические часы у всех разные, Бускетс не вывозит современный футбол и держаться за него смысла нет, это его последний сезон и считаю что время он должен получать также как и Хави в свой последний сезон, а не быть железным игроком старта. 

4
Бенхамин Б
22.10.2022 - 20:25

В каком месте Бускетс "дряхлый"? Он отличный атлет, с безукоризненным отношением к делу. Что такое современный футбол Канте, Рафинья, навесы - это современный? 
Он может смотреться не так, когда его заставляют делать не то, под что он заточен, сказал уже выше. Ну пусть кто-то возьмет и по игре усадит его на лавку - а не давайте на мороз выкинем и больше его не будет.

Уже было такое - выкидывали Суареса, Дани Алвеса - до сих пор заменить не смогли. Про Месси молчу, но ПСЖ он явно не мешает

0
22.10.2022 - 23:14

root_10 wrote: Уже было такое - выкидывали Суареса, Дани Алвеса - до сих пор заменить не смогли

А кто, простите, занимался поиском замен? Бартомеу, который возомнил вдруг, что что-то понимает в футболе, хотя вся его спортивная выучка - это посредственная карьера баскетболиста. Баскетболиста! И руководство он набирал не по таланту, а по лояльности, т.е. набирал себе приспешников, чтобы власть узурпировать. Недавно один  из футбольных агентов прямо так и сказал, что во времена Бартомеу было настолько некомпетентное руководство, что клубу можно было впарить любое полено втридорога. Даже сами агенты в шоке были от того, как просто было развести Барсу.

Не нужно наводить тень на плетень. Давным-давно можно было найти НЕ замену (ибо это примитивная идея), а именно преемников и Алвеса, и Пике с Бускетсом. И правого защитника тоже. И левого. И научиться играть без Месси, и без МСН вообще. Реально только сейчас Барса с Хави и Лапортой проводит обновление состава, и то, ввиду нехватки денег (опять спасибо Барто) снова больше трансферов-заплаток, чем реально того, что нужно.

Почему-то другие топ-клубы регулярно обновляют состав и без каких-то особых сложностей проводят смену поколений, показывают хороший футбол и берут трофеи. А в Барселона что? Проклятый город? Едва ли, просто, когда что-то начинаешь делать, хорошо бы по уму, а не абы как.

4
Бенхамин Б
23.10.2022 - 2:29

Да можно было, конечно. Но вот кого только не покупай, а сенаторы все равно сильнее оказываются.

А выгнать четырех капитанов в один сезон это по уму или абы как? Ладно Пике, он реально уже старый и не особо тянет, хотя почему не дать доработать год по контракту - тоже не понимаю, сезон длинный, Кадисов много. Пока 100% действий по избавлению от звезд приводили к ухудшению общего класса команды. Сенаторы из полуфинала ЛЧ вылетали, позор на всю Вальверду, а Рафиньи из групп выйти не могут. 

На месте Альбы, Бускетса и Роберто останутся дыра, дыра и Бельерин. 

0
Кадет Б
Комментариев: 871
23.10.2022 - 10:11

root_10 wrote:

Да можно было, конечно. Но вот кого только не покупай, а сенаторы все равно сильнее оказываются.

Вот тут как раз дело не в сенаторах. А в тех, кто покупает. Возьмем, к примеру, позицию правого защитника многострадальную. Кого туда покупали, чтобы можно было сказать, что кого туда только не покупали, а сенаторы оказываются сильнее(в данном случае Алвес)?  Семеду, Ваге, Дест? Со временем видно, что это просто плохие покупки и игроки эти совершенные середняки. Просто руководство за 5 лет не смогло купить нормального правого защитника и в итоге играет Роберто, который, с моей точки зрения вполне хороший правый защитник при нормальной структуре. Но это дела не меняет

По Альбе. Много раз по нему высказывался, что не очень позитивно к нему отношусь. Что он является в моих глазах главным олицетворением позоров, случившихся с нами. Но дайте ему адекватную замену, чтобы он проиграл конкуренцию. Но этого нет. Альба выходит против Вильяреала и становится чуть ли не лучшим игроком матча. И он все еще лучший левый защитник в команде. Если весь вопрос в деньгах и его ЗП- то это совершенно другой вопрос, который даже обсуждать не хочется, и лежит он не в спортивной плоскости. 

Пике. Искренне не понимаю какие к нему вопросы. Ему нашли замену. Все замены сломались. Он вышел и сыграл, когда было нужно. Причем относительно нормально и винить его в поражениях Интеру- ну хз, там у меня к тренеру гораздо больше вопросов. Он досидит сезон и уйдет, здесь все четко. То, чего бы хотелось по Альбе

Бускетс. Лучший полузащитник в команде. Без каких либо сомнений. Про то, что он физически где-то там что-то не вывозит- смешно читать. Причем, читаю это уже года 3-4. А ему до сих пор нет равных. Это просто от непонимания роли Бускетса, с моей точки зрения. При этом, я не ратую за то, чтоб он играл вечно. Я готов к его уходу, но, опять же, как с Альбой- его должен кто-то на лавку усадить. Я не вижу кто бы это мог сделать. Френки? Ну хз. Если тренер сделает на него ставку и придумает как совместить Гаги, Френки и Педри и это все заиграет- я только за, нужны новые герои и новая команда. Но пока Френки плох. Уже перетирали это тысячи раз про причины. Он не обязательно должен проиграть конкуренцию в чистом виде. Нет. Может кто-то встать на его место и косепорить, но там будет видно, к примеру, что растет то, что нужно. Я не против давать шанс и ошибаться. Но я не вижу никого. Вот я понимаю, что Гави еще молод, что он часто не рационален в решениях, что ему не хватает определенных вещей. Но я готов терпеть его рост и ошибки, так как там все видно и понятно. Так же готов терпеть Фати в надежде на то, что он наберет свою форму и реализует свой талант, даже если это будет стоить нам очков, а его какой-то конкурент будет смотреться лучше.  

Главными виновниками позоров последних лет я считаю сенаторов, в том числе и тех, чьи имена нельзя называть. Но сейчас уже явно вопрос не в них. Сейчас все вопросы к тренеру и к комплектации состава адекватной. 

4
23.10.2022 - 13:04

root_10, а никто и не говорил, что нужно изначально выгонять всех 4-х капитанов сразу, за одно ТО. Просто, если клуб за где-то 7 лет при Бартомеу не удосужился купить ни одного (или вырастить) адекватного преемника этим капитанам, которые и сами решили сидеть в клубе до упора, не зная чести, когда нужно вовремя уходить (в отличие от старых легенд от Пуйоля до Иньесты и Педро), то одно помножилось на другое, и вот вам действительно такая ситуация, что летом придётся отпускать (избавляться) от 3-х капитанов точно. А то и от четырёх. Сделав изначально всё по уму, этого можно было без труда избежать. Сами себе создали Армагеддон, а теперь что, пытаемся сделать вид, что это было неизбежно? Очень даже и нет. И да, если клуб будет дальше сопли жевать и мариновать в команде игроков, которые давно уже изжили себя, и не обновлять состав как  надо, то "новая Барселона" ещё лет 5 будет строиться, и это будут 5 лет очередных позоров, за которые ПТСР разовьётся уже у нового поколения в лице Гави, Педри и Фати. Профукать лучшие годы  своего золотого поколения - это будет грандиознейший фейл. Поэтому пора уже следующим летом делать серьёзные выводы и по составу, и по тому, реально ли тянет Хави быть тренером Барсы, или его мы сгоряча сильно переоценили.

Не понимаю защитников Пике, Бускетса и даже Альбы с Роберто. Во-первых, см. пункт про "вовремя уйти". Раньше не только Пуйоль, а буквально любой наш топ-игрок, даже не доморощенный, уходил вовремя, пускай и не всегда по своему желанию. Сейчас никого пинками не выгнать, даже своих воспитанников. Это позор так себя вести, при этом сидя на огромных зарплатах.

Это, во-вторых, непомерные оклады. Сколько было разговоров про снижение з/п, но по факту оказалось, что, в основном, никакого снижения и не было, только сплошные отсрочки. Вот потому Барса сейчас и должна космические суммы вроде 50 млн тому же Пике и сколько там, 30 млн вроде Бускетсу. Альба что обещал, на всю Испанию сказал в интервью, что капитаны Барсы снизят зарплаты. Снизили? Нет. Это просто классическая подстава. Лапорта реально им на слово поверил. В итоге пришлось, совету директоров клуба недостающие 10 млн для соблюдения ФФП из своего кармана гарантировать - это вообще как называется такая ситуация? Свинство просто. А Пике, который ещё 2 года назад должен был уйти? До сих уходит. С такой скоростью уходит, что ещё 2 года будет идти, если его шаг не ускорит руководство клуба. Тот Пике, который клялся первым (и последним, кстати) уйти, если будет не тянуть. Не тянет, но не уходит. Тот Пике, который реально вешал лапшу на уши Лапорте и Хави, что способен бороться за место в старте, когда в команде есть Кунде, Араухо и Кристенсен. Тот Пике, который  недоволен, что сидит на лавке, даже  после очередного эпического фейла в матче с Интером. Жерар хочет иметь больше игровых минут, и на вечно ходит с кислой миной и надутыми губами. Мало того, что Пике закончился давно как игрок, он постоянно собирает на себе хейт, который портит репутацию клубу. И без него неприятных новостей хватает. 

А бедный-несчастный Роберто, который тоже был обижен на клуб, что его заставляют снизить з/п, что ему не дают  игровых минут, что его продлили на 1 год только. В итоге, Серджи долго возмущаться не мог, потому как никому он в других клубах не нужен был с его резким падением качества игры и постоянными травмами. Пришлось согласиться на условия Барсы, чтобы не покидать зону комфорта. Ну прямо поступок благородного рыцаря.

В-третьих, плохо играют наши ветераны, плохо. В другом топ-клубе давным давно бы уже провели смену поколений, но мы молимся на своих священных коров, а они уже откровенно начинают паразитировать на этой  удобной для них ситуации. Для наглядности - если бы у Барсы был бы состав Реала, то мы бы до сих пор играли бы с Диего Лопесом на воротах, Пепе и Марсело в защите, и Роналду в нападении, хотя уже даже с Криштиану песок начинает сыпаться. Что ни говори, но Реал красиво и грамотно обновляет команду из года в год. Нам только учиться такому нужно.

Один из самых простых способов оценить индивидуальный уровень игроков - это премии и голосования экспертов. Когда последний раз Бускетс, Пике или даже Альба вообще хоть куда-то попадали? Хоть в символическую сборную Ла Лиги? Про команду года, или сборную ЛЧ вообще молчу. А где номинации на ЗМ? Модрич в свои 37 лет решает в топ-играх ЛЧ и занимает 9 место на голосовании ЗМ. Тьяго Силва в свои 36 лет был лидером обороны Челси, который ЛЧ выиграл. А наши ветераны только к позорам причастны, ещё начиная от Ромы в ЛЧ, заканчивая недавним Интером. И Суарес, который почти того же возраста, что и Безема и Левандовски, уже в домашнем уругвайском чемпионате играет, когда Карим берёт ЗМ, а Роберт способен тягаться даже с молодым Холандом по части голевой статистике. Ветераны ветеранам рознь. 

В этом году вообще ни одного претендента от Барсы на ЗМ. Ни одного! Когда такое было вообще? Левандовски номинировался как игрок Баварии, за его успехи в прошлом сезоне. И если топ-30 даже расширить до топ-100, есть ощущение, что и тогда игроков Барсы там не будет. Команде давным давно нужна новая кровь, голодные к победам и трофеям игроки, а ветераны, с которых сыплется песок, но на зарплатах уровня звёзд футбола. И точно не нужно держать в клубе игроков вроде Френки или Усмана, которые даром что молодые, но ведут себя по отношению к клубу крайне потребительски.

6
Бенхамин Б
23.10.2022 - 16:08

Крайне потребительски по отношению к клубу - это призывы "давайте всех выгоним и накупим новых". Особенно по отношению к легендам. Вы не помните уже, виновным в "провалах" в ЛЧ - а из сегодня полуфинал называть провалом немного забавно - назначили Суареса и выгнали с позором забивать 32 гола за Атлетико. Потом был Месси, с которым в прессинг нельзя, бедный ПСЖ. Теперь уже Альба.  

Роберто снизил зарплату с 12 до 5 млн евро в год до уплаты налогов, чтобы остаться в «Барсе».
Жорди Альба снизил зарплату на 25% и согласился отложить часть выплат до 2024 года.

Никто из них этого делать не должен был. Но сделал. Благодарность - "пшел вон, ты старик и виноват в провалах".
Но в любом случае - про деньги говорить нет смысла. У двоих контракты заканчиваются - ну переподпишите дешевле, если не тянут. Другим двоим все равно придется выплатить все. 

Специально посмотрел три страницы новостей по запросу Gerard Pique, не нашел ничего такого что он ведет себя неадекватно и что-то там требует. Да и не вписывается это в логичную картину. Если он таки делает что-то подобное, его это не красит, но есть какой-либо серьезный источник?

Про "экспертов" - не знаю, меня они всегда забавляли. Они не несут никакой ответственности за свои слова. Альба и Бусктес основные игроки сборной - это для меня более яркий показатель. В топ-25 на Золотой мяч вообще нет опорников и левых защитников.

Никто не против омолодить состав, но стиль Барселоны - это некрасиво расстаться с легендой и остаться с дырой на его позиции. Вместо того чтобы найти адекватную замену, подвести к составу ротируя, чувствовать себя уверенно на дистанции. 

Мне кажется эти игроки попросту не нужны Хави с той игрой, что он ставит. Условный Челси-клон с навесами и тяжелой беговой работой - в такое действительно наших сенаторов вписать нереально.

0
23.10.2022 - 17:20

Без обид, root_10, но потому-то клуб и насобирал в последние годы такую кучу позорных фейлов буквально во всех турнирах, где участвовал, что сосьос и тогдашнее руководство Барсы размышляло в подобном ключе, который ты сейчас транслируешь. Настоящие легенды клуба уходят красиво, потому что хотят уйти красиво, и клуб просто им в этом помогает. Уход Хави и Иньесты - просто золотой стандарт. Хорошо ушёл Пуйоль. А всё почему? Потому что никто не требовал заоблачных зарплат, при этом регулярно беря трофеи, безо всяких позорных провалов, никто не начинал клянчить игровые минуты, не сидел с надутыми губами на скамейке запасных, когда его не выпускали на поле. Все прекрасно понимали, почему они в запасе, и когда нужно уйти, и уходили. Легенды должны вести себя по легендарному, и вопросов не будет.

Пике и Роберто могли уйти красиво года 2 назад. Бускетс - этим летом. Не ушли. Всё, раз удачный момент упущен, и упущен он сознательно самими игроками, то уже красивых проводов не будет. Добавьте к этому огромные зарплаты, провальные игры, то на фоне этих скандалов уже нельзя уйти красиво, и нельзя требовать от клуба сделать эту красоту любыми способами. Повторюсь, Реал показывает мастер-класс управления, а точнее сам Перес. Как наполнять казну, как не транжирить деньги абы куда, как обновлять состав, как прощаться с игроками, которые больше не нужны. Можно конечно скривить кислую мину и скатиться до банального хейта сливочных, но Барсе учиться нужно у Реала, как управлять клубом. Роналду стал больше, чем Реал? До свидания. Ещё и 100 млн. за это получили. Что получил Ювентус от Роналду, за баснословные на него траты? По сути - ничего. Португалец к тому же усугубил уже разгоравшийся в команде кризис. Много получил профита МЮ от Роналду? Даже смешно такой вопрос задавать. Рамос стал больше Реала, стал открыто конфликтовать с Пересом, просил большую зарплату, чем ему предлагал клуб? Рамос в ПСЖ становится одним из самых высокооплачиваемых игроков мира и год из лазарета не вылазит, а ПСЖ как вылетал из ЛЧ, так и вылетает. При этом настоящие легенды клуба, такие как Модрич, которые до сих пор на уровне плей-офф ЛЧ делают результат и номинируются на ЗМ, играют спокойно за адекватную з/п и вообще ноль негатива в их адрес. А Бензема, который столько лет сидел в тени Роналду. Вот уж кто точно был в чьей-то тени, в отличие от Неймара. Карим не ныл, ничего не требовал, честно отрабатывал свою з/п, дождался своего шанса и воспользовался им на 222%. Я уверен, что прощание Модрича с Реалом будет легендарным. Кроос тоже уйдёт красиво, он ещё несколько лет назад сказал, что не великий атлет и не будет играть до тех пор, пока с него песок начнёт сыпаться. И это заслуга самих игроков! Это они так себя ведут, что клуб рад их уважить, как может.

Есть стойкое ощущение, что все 4 наших капитана стали больше Барселоны (Пике, то вообще), и хотят уйти красиво, ставя условия, как клубу следует их провожать, а так не бывает. Либо ты уходишь вовремя и сам, а клуб просто всё красиво оформляет, либо не удивляйся, когда тебя попросят на выход. Сначала по-хорошему, а потом могут и по-плохому. Пике уже досиделся до того, что его по плохому выгоняют. Альба тоже сам накликал на себя беду. Там 100% был конфликт и с Хави, и с Лапортой. Потому-то его и решили резко сплавить в Интер, а когда не вышло, замариновали на лавке. С игровой точки зрения решение сомнительное, с дисциплинарной - 100% верное. Альба сам прямым текстом говорил, что он человек, который не выбирает выражения, когда с кем-то общается. Это никакие не домыслы. Факт. Ну вот и дотрынделся, по-другому и не скажешь. И в инсайд от условного Sport, что Пике недоволен своим положением в клубе верится легче лёгкого, когда видишь кислое лицо Пике каждый матч, когда он сидит на лавке. У человека на лбу написано, что он обалдеть какого мнения о себе. 

Мы дожились до того, что Реал стал более семейным клубом, чем Барса. Что игроки Реала стали больше уважать свой клуб, чем игроки Барсы - свой. И кто виноват в этом? Я, или Перес, или Тебас? Бартомеу развратил игроков, и да - подопечные делают то, что им позволяет начальник, но и сами игроки были только рады развратиться, как оказывается. 

Если продолжать жевать сопли идти на поводу у сенаторов, а  не принимать решительные меры, то Реал ещё штук 5 ЛЧ и ЗМ возьмёт, а мы так и будет тут дебаты устраивать, как Барсе выйти  из кризиса, до 50 лет должен играть Бускетс, или только до 45.

P.S.1 На ЗМ были в числе топ-30 игроки защитного плана - Модрич, Каземиро, Фабиньо. Были крайки Трент и Канселу. Я уже про ЦЗ и вратарей молчу. Давно прошёл уже тот бред, как раньше, что котировались одни игроки атаки.

P.S.2 Сборная Испании? Сборная - это не клуб. Это такая глубокая мысль, что её можно раскрывать очень долго. Тренер сборной не может купить игроков, как клуб, начнём с этого. И с чего это Барса должна играть как сборная Энрике, должна похожий состав выставлять? Или если будет играть, это что, гарантия трофеев, гарантия того, что это лучше альтернативных вариантов? 

2
23.10.2022 - 17:25

Парочка примеров для добивки. Недавно Педро сказал золотые слова, что мог дальше играть (читай - сидеть на лавке) в Барсе, а потом просто делать красивые фото с трофеями, но он понял САМ, что настал момент уходить. И сейчас никто плохого слова в адрес Педро не скажет именно поэтому. Играл шикарно, и ушёл в нужный момент. Ноль претензий.

Или вот Хоакин в Бетисе, который в августе этого года публично заявил, что готов досрочно завершить карьеру, чтобы Бетис сэкономил на его з/п и вписался в ФФП. Но клуб смог свести дебет с кредитом и сохранил легенду. Я думаю, что Пике или Альба в страшном сне не видели такого развития событий, чтобы ради клуба что-то сделать вопреки своим желаниям, ещё и аж карьеру завершить. 

3
Хувениль Б
23.10.2022 - 18:16

Красиво уйти нужно уметь. Вовремя. Я не вижу в чем потеряет Барса если уйдут Пике, Роберто, Бускетс и Альба. Много ли мы профита от них получаем чтобы содержать их на ЗП сопоставимой содержать 5-6 топ игроков в расцвете ? Бускетс как бы то ни было скорее всего сам уйдёт, и в этом сезоне остался по просьбе Хави. Что нужно делать чтобы Бускетс чувствовал себя хорошо? А надо ли это Барсе? Подстраиваться под него. За ним самим нужен опорник. Его чтение игры божественное, но футбол не шахматы, нужно бегать. Ни в одной топовой команде нет таких медленных игроков в опорной зоне. Поэтому даже визуально видно насколько Барса хрупка при интенсивном футболе. Ее хребет просто пережёвывают и легко словно нож по маслу проходят. И никакое чтение игры не компенсирует необходимое движение.

Я мечтаю видеть крепкий кулак в центре. Который будет отбирать мячи, не проигрывать в скорости и силе. Бускетс прекрасное прошлое. Он специфичен, как и команды в которых он играл. Сейчас Барса обычная топ команда, с сильными игроками как и все другие. Нету ни инопланетянина Месси и двух волшебников ХавИньесты. Нужно играть проще и эффективнее в опорной зоне.

9
Хувениль Б
23.10.2022 - 20:01

По поводу замены Альбы. Вчера смотрел игру Хоффенхайма и Баварий. Был удивлен, что Анхелиньо ушел от быков в аренду к ним. Шикарный игрок, который вчера за троих работал. Передачи топ, не проигрывал в борьбе, цепок. Шикарное потенциально усиление за не большие деньги.  Вроде как летом Лейтцпиг готов был отдать его за 20 млн. В итоге ушел в аренду. Почему наши не смотрели в его сторону загадка.

На правый фланг обороны говорят хотят готового топа купить. Только я хз кого можно купить то. Разве что ТАА после провального сезона в Ливерпуле. Но он очень слаб в обороне. 

2
Бенхамин Б
23.10.2022 - 21:17

Еще раз - откуда взялось, что сенаторы ведут себя как-то неподобающе, требуют минуты и т.д. ? Кроме "стойкого ощущения"? 

Все, что я вижу - они идут навстречу клубу, принимают все, что нужно.

He has not spoken in the Camp Nou mixed zone all season and has also been quiet on social media - Пике просто молчит, выходит на свои минуты и играет как может. Зарплату снизил. Что от него еще надо? Гадание по выражению лица - то такое. 

Jordi Alba wrote on Wednesday a message on social media that shows his current state of mind. “Very content for today’s game. We came from a complicated week for the team and needed this important win. We work, fight, and get it done together,” wrote Alba. Barca, the team, above individuals.

И это после того, как его пытались просто выкинуть из команды на флажке, напомню. Никаких проблем от Роберто и Бускетса я тоже не видел. 

Нет никаких проблем, если их достойно проводят, а не погнят из команды, и возьмут вместо них людей топ-уровня. 
А если получим очередные дыры в составе, что, как бы это сказать, не видится невероятным - то сами понимаете.

Пусть сначала Бельерин усадит Роберто на лавку, а Френки - Бускетса. А то есть у меня подозрения, что Серхи и этих сожрут :) Альба там уже передает привет своим конкурентам. 

1
23.10.2022 - 23:21

root_10, я уже год как буквально ежедневно мониторю каталонскую прессу, и парочка шаблонных высказываний игроков, вырванных из контекста, меня ну совсем не впечатляют и ничего не доказывают. Вспомните (если читали) мини-интервью Роберто весной, где из каждого слова сквозило обидой, что его, классного парня такого и крутого игрока не ценят по достоинству в Барселоне, не хотят продлить контракт на удобных ему условиях. Что его почему-то критикуют (болельщики, в основном), заставляют снизить з/п. Многие прошли мимо этих слов, потому что в общем инфошуме Роберто малозначимая величина. Это не Пике, не Месси, и не Бускетс. И этими жалобами Роберто поделился на фоне резко падения качества игры и кучи травм. Неподобающее поведение? Пожалуй нет, просто плач Ярославны. Но для капитана команды (пускай и не первого) это сомнительное поведение. Клуб предложил ему контракт на 1 год с 50% снижением оклада. Клуб предложил, а не Роберто согласился на снижение сам и сразу. Серджи прикинул, что он никому вне Барсы не нужен, кроме скучных середняков и шейхов из Ближнего Востока, вспомнил сразу, что за всю свою карьеру он никуда из Барсы не уезжал, даже в аренду, и решил, что покидать зону комфорта сродни окончанию карьеры. И по сути так бы оно и было. И он согласился на условия Барсы. Уж простите, но в банальном житейском расчёте я не вижу повода для похвалы. 

Касаемо снижения з/п. Клуб 3 раза (если не путаю) просил игроков снизить з/п. Именно потому просил, что их контракты были непомерно раздуты. По факту, только ПСЖ платил своим игрокам такие баснословные деньги. Хотя там есть баблорубы вроде Мбаппе и Неймара. У нас же все легенды сплошь, половина состава своих доморощенных каталонцев, так откуда блин такие зарплаты! Бартомеу виноват по полной, но не нужно делать игроков жертвой обстоятельств. Они там тоже всей это ситуацией ещё как пользовались, что и на половину привело к финансовым проблемам клуба. Вторая половина - безумные трансферы вроде Коутиньо и Дембеле втридорога.

Возвращаюсь к 3 снижениям з/п. В первый раз никакого снижения не было. Игроки там целые переговоры с клубом закатили, в несколько раундов, будто это не Барса, а ООН. Согласились по итогу только на отсрочку. И это в разгар пандемии и финансового кризиса у клуба. Наверное, боялись, что обнищают резко)) Второй раз игроки и правда снизили з/п, но так интересно снизили, что у того же Альбы  до сих пор з/п больше, чем у Педри, например, а Бускетс один из самых высокооплачиваемых игроков команды. Именно потому, что у клуба с деньгами напряжёнка, а предыдущие 2 снижения только отсрочили проблему на год, то пришла пора просить третий раз снизить з/п. Игроки опять решили прикинуться дипломатами международного уровня и снова аж несколько раундов переговоров затеяли, но в итоге ни к чему не пришли, хотя Альба мамой клялся, что все 4  капитана, конечно же снизят з/п, чтобы убрать хейт, который поднялся против них в СМИ. Не  снизили, по сути. Особенно упирался Бускетс, между прочим. Клуб предлагал Серхио ту же схему, что и с Умтити - продлить контракт и растянуть выплаты на 2 года, вместо одного, что по факту есть снижение з/п на 50%. Бускетс отказался, ему сподручнее уйти в МЛС в следующем году. Депай и Френки просто рогом упёрлись и не уходить, ни снижать з/п не согласились. И тут решили Альбу сплавить в Интер. В аренду на год. Он так оскорбился, будто его в Кадис сватали, а не в ряды вице-чемпиона Италии. Потом Альба дал интервью, где вроде бы ничего крамольного не сказал, но была куча обиды в словах и намёков, что приправилось прямым признанием, что он человек, который говорит, что думает и поэтому его мало кто любит. Почти вот прямо процитировал его слова сейчас. Ляпнул он что-то неприятное в адрес Хави и/или Лапорты, за что и попал в опалу. Возможно, ляпнул ещё до конца ТО, поэтому именно его попытались отправить в Интер. А Пике просто отказался снижать з/п повторно. Я не знаю в чём логика, наверное в том, что он решил что одного снижения з/п достаточно, а прошлую отсрочку по з/п снижать нельзя, это правила запрещают. Поэтому реально снизил з/п только Роберто, ибо у него истекал контракт, и он рисковал остаться свободным агентом, мало кому вообще нужный. 

А сколько хейта на себе собрал Пике просто за свой образ жизни, за своё скандальное поведение, за любовь к ток-шоу, за разрыв с Шакирой. И это только вопрос денег и имиджа игроков. Мы даже до футбола не добрались. То, что Серхи Роберто и Пике закончились как топ-игрок года так 2-3 назад говорили очень многие. От Каталонии до нашего тут форума на БМ. Сам Пике грозился уйти, но так и не ушёл. Ждёт, когда его пинками выгонят. С этого сезона уже всем видно, что и Бускетс не тянет футбол топ-уровня. Он не тянул его и раньше, но тогда это было завуалировано, были другие "герои", чьи ошибки были важнее и явнее. Теперь уже и Бускетс досиделся в Барсе до того, что его  начинают хейтить и ждут уже, когда на его место придёт свежая кровь. И это не Френки, ибо он не той позиции игрок. Он вообще игрок позиции, которой по сути нет в классической барселонской тактике. 

Всё вышеуказанное - это вполне себе можно сказать, что не то поведение, которые ты ждёшь от легенд клуба. Их нужно упрашивать снижать неадекватно раздутые з/п, по нескольку раз к тому же, они считают, что достойны играть в основе, хотя уже плесенью скоро покроются, и оказались не способны красиво и вовремя уйти из клуба. Может "недостойно" это и громкое слово, но я не могу представить, чтобы что-то подобное учудили сам Хави, Иньеста, Пуйоль и ещё штук 100 легенд Барсы прошлого. Почему же такое поведение позволено нынешним легендам клуба? По-моему, дело в том, что многие их защитники сами придерживается той же жизненной позиции. Поэтому негоже как-то критиковать других, когда сам такой же.

Пике, кстати, согласно инсайду, все эти широкие жесты, типа снижения з/п и контракта с Ракутен - делал сугубо из прагматичных соображений, а не потому, что у него сердце болит за клуб. Жерар готовит себе почву для будущих президентских выборов. Это популизм чистой воды. Вот так в его понимании выглядит барселонизм. 

И да, я склонен доверять инсайдерам, СМИ (разумеется, не желтушным) и экспертам, кроме тех случаев, когда очевидно, что они где-то ошибаются. Многие смеялись над Ромеро, когда он ошибся с инсайдом о трансферной бомбе Барсы в последний день ТО, только вот Ромеро в остальных случаях оказался прав. Точность на уровне +/- 90% - это круто. Также и с многими инсайдами каталонских СМИ, которые рьяные барселониста сходу называют желтухой (хотя это не жёлтые газеты и там работают в большинстве своём уважаемые проф.журналисты с десятками лет опыта), а потом спустя некоторое время эти инсайды не раз подтверждались. У меня нет оснований не верить Sport, MD или LV, где работают журналисты высокого уровня, многие из которых уже живые легенды своей области и имеют агентскую сеть, чтобы эти инсайды делать на качественном уровне, а не выдумывать. Поэтому, когда газетчики пишут, что Пике хочет больше игровых минут, что он недоволен своим положением, что Бускетсу не нравится, что его критикуют за ошибки, то я склонен таким инсайдам верить.

И когда я после таких инсайдов смотрю игры и вижу вот такие лица игроков, то это будто момент верификации этих новостей. 

Пике, буси, альба

И это ещё не самое красочное фото, другое нет времени искать, где у Пике такое лицо, будто его кто-то оскорбил до глубины души и он крайне недоволен этим фактом. Человека просто в запасе оставили.

7
Бенхамин Б
24.10.2022 - 15:55

1. Упомянутые люди - чемпионы Европы, мира, победители ЛЧ и Ла Лиги. С какой стати у них должны быть низкие зарплаты?  Как обычно происходят переговоры по снижению зарплаты - "а, ну ладно, хрен с ним со мной и с деньгами"? У Альбы и должна быть зарплата выше, чем у Педри. 

2. Сколько футболистов уровня из п.1 понижают свои зарплаты при действующем контракте? Возможно другие примеры и существуют, но думаю они довольно редкие. Так что я не знаю, как оно должно происходить. Лично я скорее всего просто бы послал, как и думаю около 99% людей, зарабатывающих на жизнь наемным трудом.

3. Запутался. То есть Пике ведет себе просто ужасно, порвал с Шакирой, но снижает зарплату ради популизма, хотя все остальное делает строго против и в ваших глазах отвратительно. Он шизофреник?

4. Серхи Роберто - топ-игрок прямо сейчас. Универсал, 30 лет, победитель всего чего было только можно и титулар не Кадиса, а Барселоны на протяжении десятилетия. Этот игрок никак не может быть никому не нужен.

5. "И тут решили Альбу сплавить в Интер. В аренду на год. Он так оскорбился, будто его в Кадис сватали, а не в ряды вице-чемпиона Италии". Вы бы не оскорбились, если бы вас просто так попробовали выкинуть с Барсамании на какой-нибудь условный Интерфанс? Я не знаю, что вам сквозит в его вью, вижу только профессиональный подход со стороны игрока, и странный - со стороны клуба. Альба безусловно лучший на своей позиции в Барселоне.

6. Спрошу, кажется, в четвертый раз - что такое футбол топ-уровня, который не тянет Бускетс? Он никогда не был бегунком. Вот что я увидел от Кессье, например - мне непонятно, что человек с таким стилем делает в Барселоне.

7. Ну можно какую-то ссылку на эти статьи? Я снова гуглю новости по Gerard Pique, там написано что он хочет третьего ребенка. А что требует больше минут - не вижу. Я согласен совсем, что клянчить игровое время ему не пристало, и ему надо выходить на подхват и быть "дядькой" в раздевалке. Но не могу найти, чтоб это было не так.

8. Ну "гадание по аватарке же". Люди на лавке обеспокоены. Может это игра с Сельтой, где команду возят, например. Что там можно понять про них - не знаю. Из-за этого надо их на мороз выгонять? Чтобы что? 

Пошли по кругу, кажется. Не знаю, что еще добавить. Выгонять четырех капитанов, у двоих из которых есть действующие контракты - это большой риск. При этом нет никаких предпосылок для такого действия, и выглядит некрасиво. Рожи у них не те - это не аргумент. 

Барселона неоднократно проделывала такие вещи, в результате перешла от статуса чемпиона всего до уровня ЛЕ. Мягко говоря, нет никаких гарантий, что убрав капитанов ситуация не усугубится. Прямо сейчас в клубе нет никаких людей заведомо сильнее Роберто, Бускетса и Альбы. И к тому, что они вдруг появятся, я отношусь с долей скептицизма. Рад буду ошибиться. 

2
24.10.2022 - 18:45

root_10, вижу, что дискуссии у нас не выходит, потому как вы просто непробиваемы) Ваше право, я тут бессилен. Пару слов напишу в качестве эпилога, но на этом всё. Тема закрыта.

Опять вас из крайности в крайность бросает, и прямо не терпится перейти на личности. Я понимаю, что соблазн велик, но нужно уметь смотреть на ситуацию со стороны, а не "я бы на их месте поступил также", потому как это вообще не аргумент, а отсылка к себе любимому. Не идёт речь тут о вас, и обо мне, а об игроках Барсы. И эти игроки не живут жизнью "простых смертных", как бы некоторые не пытались утверждать обратное. Это вот те самые люди, которые попали в тот самый 1% не таких как все, потому что это талантливые игроки, причём от рождения, которые всю свою жизнь вращались в иных реалиях. Это исключительные люди, спортсмены экстра-класса, которые стали мультимиллионерами в раннем возрасте. И большую часть своей жизни обладают такими возможностями, такой властью и славой, что обычным фанатам и не снилась. И с этих людей и спрос исключительный, за их деньги, статус и талант. Но многие не любят, когда с них спрашивают по всей строгости, но день зарплаты и славу - любят все. Я думаю, что поговорку про саночки вы знаете. 

Не нужно жить прошлым, и делать вид, что Бускетс такой же, как был 5 лет назад. И все сенаторы в целом. И что без них команда прямо развалится. С ними уже развалилась. Без них хуже не будет. Должно быть лучше, напротив. Я понимаю, что вы, наверное из тех, кто не видят ничего плохого, до тех пор, пока Апокалипсис не начнётся, пока каждый год не будем в ЛЕ играть, а лучше вообще в ЛК, и пока сенаторы не начнут по 10 косяков в каждой игре допускать. 

И не знаю, с каких это пор Роберто стал топ-игроком? Он играет в Барсе, да, но это значит только то, что он играет в топ-матчах, но не означает, что он автоматом сам топарь. Ибо топ-игроком у нас тогда становится любой, кто имел хоть какую-то регулярную практику в Барсе, что заведомо не так. У нас тогда и Лангле топ-игрок по такой логике. 

Я нигде не говорил, что сенаторы должны получать мало. Вообще на топ-уровне в футболе априори не бывает маленьких зарплат. Даже сейчас, в момент кризиса финансового, запасной вратарь Пенья получает з/п в 1 млн чистыми! Просто человек ходит пару раз в неделю на клубную базу потренироваться - и за это 1 млн! Возможно он ещё пару лет так посидит, так и не играя, и получит несколько млн евро просто за свой потенциал. Вы много знаете в обычной жизни работ и профессий, где вам будут платить миллионы за то, что вы можете сделать, а не за то, что вы делаете по факту? Я таких объявлений в газетах не встречал)) Даже взять Пике - Жерар же больше всех снижал з/п, самый истинный барселониста, но его оклад всё равно больше, чем получают многие топ-игроки в расцвете сил. Больше, чем, например, Бернарду Силва из "Сити". Я за зарплаты адекватные уровню выступлений на поле. Даже сейчас, спустя 2 года с начала разборок по поводу зарплат, спустя 3 просьбы клуба о снижении, зарплатный фонд Барсы всё равно где-то на 150 млн выше, чем рекомендует ФФП. Как бы мы не ругали Тебаса как человека и управленца, но в основе его ФФП лежит здравый смысл. А сейчас зарплаты Барсы - это не про здравый смысл. И давно уже не про него. Сравнения с другими клубами в таком ключе бессмысленны, ибо нет в Европе топ-клуба в такой же ситуации, что у Барсы. Сравнивать не с кем. У Барсы модель управления с сосьос, был Бартомеу и есть миллиардные долги, проблемы с ФФП и рычаги. Назовите мне топ-клуб другой, у кого такая же ситуация? И в других клубах дела решаются быстрее и намного жёстче. Чего далеко ходить, ситуация Гризманна в Атлетико прямо образец таких решений. Президент сказал, что нужно сэкономить деньги на трансфере Антуана, и что он не может играть больше 30 минут. И всё - и Антуан и Симеоне подчинились, без особых возмущений. Немного в СМИ заголовки помелькали, и всё. Ибо куда деваться. Спустя 2 месяца цена на Антошу упала в 2 раза, вопрос закрыт, президент Атлетико счастлив, а у клуба всё в порядке с финансами. А у нас бы, в Барсе, эпопею бы на год развезли, устроили бы чёрти что, а в итоге ещё и бы ничего толком не добились в плане финансов. Зато помоев бы 120 ушатов вылили на руководство. Иногда полезно решать вопросы чётко и быстро, а не сопли жевать. Рафа Юсте в 2016 году прямым текстом сказал в интервью, что Бартомеу плохой президент и его команда разваливает клуб. Аргументв приводил. Реакция сосьос? Подождём-ка 4 года, когда Жозеп развалит клуб до основания почти, а то раньше же нельзя было ему вотум недоверия по-нормальному вынести, ибо инфантильность, ретроградство и "кабы чего не вышло".

Насчёт новостей - если вы читаете вот те краткие выжимки, что представляет гугл, ещё и на английском, когда Барса каталонский клуб на минуточку, и газеты, освещающие его жизнь пишут исключительно на испанском и каталанском, то вы половины новостей знать не будете. Это ожидаемо. Уж простите, но копаться в архивах и выискивать для вас первоисточник у меня нет времени. Придётся поверить автору БМ на слово, если, конечно, хотите.

4
Пребенхамин
Комментариев: 55
24.10.2022 - 22:42

Вообще до конца непонятно, какие претензии именно к самим капитанам.

Роберто-копеечная зп, контракт на год-если что, уйдет без проблем, сидит на лавке, выходит когда надо, в последних матчах гол и ассист.

Альба-еще в прошлом сезоне основной ЛЗ с отличной игрой как минимум в атаке, в этом по непонятным причинам его усадили, ну что ему срочно карьеру завершать?

Бускетс-при всех к нему вопросах, и в этом сезоне основной опорник. Хави его ставит сам. Уходит в конце сезона.

Пике-здесь вопросы есть. Давно не основной, огромная зп.

Но в целом суть претензий-что они оказались не столь легендарные, как Хави/Пуйоль/Иньеста. Ну тут уж наши ожидания, как говорится.

1
25.10.2022 - 7:01

8en1tes, а вот и аналитика топ-уровня подъехала) Мы ещё наглецы такие, чужие трофеи считаем, голы там забитые и прочую всякую всячину, которой нам в жизни тоже не хватает... Занялись бы делом лучше. Да?))

4
25.10.2022 - 7:31

Areks, если коротко и грубо - наши сенаторы настолько зажрались при комфортных условиях времён Бартомеу, что они до сих пор делают из себя жертв. Что они ну никак не причастны к финансовому кризису, что они заслужили полностью свои непомерные зарплаты, поэтому ничего и не хотят особо снижать, всё из-под палки. И чего это общественность их критикует за баблорубство, чего это руководство давит, чего это фанаты недовольны их игрой, после очередного слива в ЛЧ? Уже больше двух лет тянется эпопея со снижением з/п, и игроки так её наснижали, что клуб еле-еле вписывается в ФФП, и по прежнему имеет один из самых больших зарплатных фондов в мире! По сути об этом и говорил Лапорта на последней Ассамблее. Ну как говорил - в открытую возмутился поведением сенаторов, хотя фамилий, разумеется, не назвал. Вот это просто разочаровывает. Раз ты каталонец, легенда клуба, каждый день мелькаешь на фоне лозунга "Больше, чем клуб", то должен всему этому соответствовать, а иначе Барселона не для тебя, если ты не тянешь такие высокие стандарты. Но некоторым игрокам хочется всего и сразу - и зарплаты уровня той, что шейх в ПСЖ платит, и славы и любви болельщиков, и игровых минут и трофеев, и это на фоне того, что они уже пенсионерский футбол показывают, а у клуба финансовый кризис.

Если позиция того же Френки понятна, ведь он, увы, оказался классическим наёмником, то подобное поведение от легенд клуба - разочаровывает. Легко нарабатывать статус легенды, когда ты молод, здоров, талантлив, когда рядом гений на гении, когда тренер уровня Гвардиолы. Но как ситуация резко усложнилась, то вся легендарность из игроков начала выветриваться. Я бы посмотрел на то, как Пике или Бускетс попробовали покачать права, если бы лидерами раздевалки были Пуйоль и Олегер, если бы тренером был Пеп. Многие забывают, что раньше у Барсы разговор был короткий с теми, кто начинал приносить клубу больше проблем, чем пользы. А теперь стало модно ждать, когда игроки сядут на шею клубу и устраивать дебаты о том, насколько комфортно им на этой шее сидится, и не критикуем ли мы их больше, чем нужно. Может им ещё подушку подложить? Это не я дискредитирую былые заслуги ветеранов, а они сами. И это они живут прошлым, где они поднимали кубки над своей головой. 

Судя по некоторым комментариям, в т.ч. тут на форуме, есть люди, дай которым волю, так у них бы позавчера против Атлетика на поле вышли бы Хави, Иньеста и Роналдиньо. Раньше я улыбался над шуткой про 40-летнего Гиггза, что он "такой молодой, такой перспективный", но так Райан и в 40 лет нифига себе играл. А теперь не смешно что-то, совсем. 

Я же не критикую никого в свете голов или трофеев - такие вещи нельзя делать на заказ. Я критикую игроков за их откровенно эгоистичную и меркантильную жизненную философию, поведение. А такие вещи целиком и полностью  во власти человека, это его свободная воля. Нельзя усидеть на двух стульях - либо для тебя на первом месте деньги и личный комфорт, а всё остальное второстепенно, либо ты действительно часть Барсы, часть семьи, игрок больше чем, клуба. А нынешнее сенаторы именно этим и занимаются, активно пытаются усидеть на двух стульях и удивляются, почему оба под ними так же активно раскачиваются. А виноваты в итоге будто бы те, кто их за это критикуют.

Нужно уметь поступать по чести и совести, уметь красиво уходить. Это не обязанность клуба, а моральный долг любого легендарного игрока. В противном случае твоя легендарность вызывает большие вопросы.

6
Бенхамин Б
25.10.2022 - 18:52

Loegaire Bell , какой-то кодекс строителя коммунизма. Все вот это про "моральный долг" - это вы себе выдумали. Никто и нигде в мире не должен отбирать у своих детей и отдавать менеджеру работодателя, потому что тот в казино все спустил. Я уж не говорю о том что отдавать свое чтобы вместо тебя наняли другого человека - это нонсенс. Ответственность менеджера - подписал контракт - плати.
Ну подставьте вместо футболиста сюда автомеханика. "Вась, ты тут 10 лет работаешь, я вчера все пропил, как ты насчет помочь мастерской и получать в 2 раза меньше?". 

Я опять-таки специально прогуглил (мне не лень) - и по запросу soccer player reducing salary в топах только наши сенаторы (и Туринтус на 4 месяца, а не перманентно). То есть они делают исключительные вещи ради того чтоб вы и дальше могли продолжать наслаждаться игрой Барселоны. А вы их еще попрекаете, что выражения лиц не такие и мало своих денег вам отдали. 

Сlubs should not ask for wage reductions from their players unless it is essential for their survival. If clubs are really afraid that they may not survive, it means that these clubs have not been careful and that they should put the players on furlough. If this is the case, the players should be able to terminate their contract against limited compensation like regular employees. If players nevertheless decide to financially support the clubs through a salary reduction, the reduction should be subject to certain conditions such as no transfer fees being paid until the wage reductions for all involved players have been compensated.

Видите, а они еще рафиньев покупают. Натурально, забрали у Альбы деньги и купили на них Маркуса Алонсо на его позицию, хотя не могли, пока должны Альбе. А его хотели выкинуть еще из клуба. 

3
25.10.2022 - 21:16

root_10, я от вас ни одного контраргумента так и не увидел. За столько постов-ответов. Пожалуй, вы даже не понимаете, что я пишу на самом деле. Только попытки переврать мои слова (ничего даже близкого к коммунизму в моих постах нет), перейти на личности, и упорное желание доказать, что я есть обладатель какого-то уникального дефектного мышления, которое не состыкуется  с реальной жизнью. Поверьте, вы не первый человек, который мне пытается доказать (кто-то завуалировано, а кто-то и нет), что моральные ценности это миф, что нужно жить по-другому. И вот это "по-другому" и есть "правильно".

Для тех, кто не соблюдают моральные принципы и вращаются в кругу таких же людей - они и правда миф. Но есть и те, кто в жизни видят что-то ещё, кроме своих собственных интересов, эгоизма, кто не считает, что если ему протягивается рука дающего, то её нужно откусить по локоть. И всех других убеждать, что только кусать и надо, по-другому же никак. И да, если откусить руку по локоть не возбраняется законом, это ещё не повод так делать. "Я делаю, что хочу, потому что могу" - это  самая опасная жизненная философия, которая только может быть.

В том-то и беда, что в мире что-то стало много людей, которые сами никому ничего не должны, но все что-то должны им. Сплошь эффективные менеджеры, успешный успех и желание накопить максимально возможное количество благ. Нередко - любыми доступными путями. Пускай даже законными. Я же пытаюсь сказать, что не нужно забывать, что значить быть человеком. Но многие люди, чем больше имеют, тем меньше они остаются людьми. 

Повторюсь, наша дискуссия закрыта по причине её бессмысленности. В дальнейшем читать ваши комментарии по данному вопросу и отвечать на них я просто не буду. Можете не утруждаться и не тратить время зря, отвечая на этот комментарий.

P.S. Я вижу, что мне кто-то ставит лайки за мои посты. Слабо в открытую признаться кто это?)) Если уж есть у меня здесь единомышленники, хотелось бы знать их поимённо. Здесь никого за это не покусают. Я уж точно)

8
Вице-президент
Комментариев: 6058
25.10.2022 - 21:42

Лайк, один из, поставил я, и не только тебе, но и твоему оппоненту) Но не из за того, что разделаю твою или его позицию ( хотя я кое с чем и согласен), а из за таких простыней, которые читаю)) Люди, которые столько пишут, это благо для форума и грех это не поддержать)) 

БУБЛИК крут)))
6
Вице-президент
Комментариев: 6058
25.10.2022 - 22:58

Loegaire Bell wrote:

БУБЛИК, подозревал что от кого-то будет подобный комментарий) Сам-то чего простыни не пишешь?)

Ой, я устаю столько писать. Пока до середины дохожу, забываю что в начале было и бросаю ?

БУБЛИК крут)))
6
Хувениль Б
Комментариев: 207
26.10.2022 - 1:06

Loegaire Bell wrote: P.S. Я вижу, что мне кто-то ставит лайки за мои посты. Слабо в открытую признаться кто это?)) Если уж есть у меня здесь единомышленники, хотелось бы знать их поимённо. Здесь никого за это не покусают. Я уж точно)

Согласен с последними простынями, потому и лайки поставил. Хави, Андрес и Эль Капита ушли как и положено великим. Мир совсем без совести, это не по мне. Совесть иметь нельзя, с ней надо считаться. Меркантилизм, он как бы понятен, но в меру. Получаете миллионы, будьте добры соответствовать им (разговор не про наёмников, а про "родную", так сказать, ламасийскую кровушку). Позорите Клуб на весь мир, просирая матчи на евроарене, тогда, пожалуйста, не звиздите лишнее. А то получается, как их трогают, так они сразу Легенды, а как Ливеру и остальным сливать, так их и на поле не было..

3
Выпускник Ла Масии
Комментариев: 2136
26.10.2022 - 3:10

Я тоже согласен со многим сказанным, но и оппонент прав в своем посыле, что нельзя просить игроков снизить зарплаты, чтобы на их место пришли какие-то Маркосы Алонсы. Их реакция на это очевидна и понятна.. Поэтому зерно правды есть у обеих позиций, нужно лишь вычленить золотую середину. 

Еще добавлю, что я уверен, что однажды многие фанаты Барселоны отвернутся от Пике. Он ужасно двуличный, скользкий человек, что показывают многие сливы El Confidencial за эти месяцы (там запись его голоса, так что не фейк, да и сам он это не отрицал). И никогда в жизни такое "чудо" не должно стать президентом Барселоны. 

Уверен, что от Альбы, Роберто, Бускетса и остальных не отвернутся. Их будут помнить и любить, даже несмотря на последние годы и некоторые странные заявления. Но вот этого человека - нет. Рано или поздно многие вещи станут известны, уверен. 

Давно этот тип ведет себя так, будто футбол и саму Барселону придумал он. Сквозит в каждом движении. 

Divide et Impera
4
Вице-капитан
26.10.2022 - 10:25

Думаю персофанам сенаторов - легенд, нужно принять жестокую реальность. А реальность такова, что  для спортивной состоявляюшей Барсы - они закончились, и закончились  давно, еще с погрома  на Энфилде. У них в Клубе  остались меркантильный интерес и  комфортные условия  жизни в Каталонии. Может они имеют право, на такую жизнь в команде, не знаю не буду судить, ибо это все-же  проблемы руководства и тренера команды. Но абсолютно согласен с  Беллом, дальше позорится в плане спортивных результатах - уже никак  нельзя. Всему есть свой предел и своя цена.

3
Кадет Б
26.10.2022 - 10:36

Символос. Нет тут персофанов сенаторов. Есть те, кто говорят, что виноваты не сенаторы, которые играют вечно, а руководство, которое не смогло обеспечить их уход. Сколько угодно можно ковыряться в нижнем белье и высчитывать кто там сколько зарабатывает и вымерять кто и когда должен был уйти. Но факт в том, что не было сделано ничего, для их ухода и главное здесь- вменяемая замена. Лучше было бы команде в прошлом году, если бы не было Альбы, Бускетса, Пике и Роберто? Думаю, мы бы в зону ЛЧ могли бы не попасть спокойно. Ты не думаешь, что клубу не нужен был до сегодняшнего дня уход никого из них? 

0
Кадет Б
26.10.2022 - 10:40

В целом, согласен с посылом Вито. 

Вито wrote: Я тоже согласен со многим сказанным, но и оппонент прав в своем посыле, что нельзя просить игроков снизить зарплаты, чтобы на их место пришли какие-то Маркосы Алонсы. Их реакция на это очевидна и понятна.. Поэтому зерно правды есть у обеих позиций, нужно лишь вычленить золотую середину.

Только добавил бы к его двум пунктам еще отсутствие нормального обеспечения замен игрокам, которым требуется уйти.

0
Вице-капитан
26.10.2022 - 12:47

Алексей017. То -что на БМ есть персофаны сенаторов, это факт. Никто не говорит, что в этом есть какой-то  криминал и это плохо..  Все мы болельщики Барсы, но у каждого есть и свои индивидуальные предпочтения. Кому-то нравится Пике, а кому-то Араухо все верно каждому свое, субьективное. Вот скажу честно, плевать сколько зарабатывает любой игрок Барсы, это абсолютно неинтересно, не смотрю в чужой карман.  Волнует профессионализм и мотивация игроков,а следовательно результаты команды и игра команды. Поэтому ответственность за  эпичные унижения Барсы, несут все те кто  участвовал в них. Раны, которые они нанесли барселонизму еще долго не заживут. Может это прошлое, но без прошлого не бывает и будущего.

3