«"Граф С"(ослагательность)». Отчёт о матче с «Вильярреалом»

Попытаемся описать результат воскресного матча в формате допущений
13 Февраля 2023, 20:15
617
Кике Сетьен

«Вильярреал» – «Барселона» (0:1), 21-й тур Примеры, «Эстадио де ла Серамика», 12 февраля 2023

«Вильярреал»: Пепе Рейна; Альберто Морено (Тригерос, 83’), Пау Торрес, Альбиоль, Фойт; Коклен (Чуквуезе, 36’), Парехо, Капу, Баэна (Мохика, 83’); Моралес (Фер Ниньо, 83’), Йереми Пино

«Барселона»: тер Штеген; Бальде, Кристенсен, Араухо, Кунде; де Йонг, Кессье (Альба, 89’), Гави, Педри; Рафинья (Ферран Торрес, 81’), Левандовски

Голы: Педри (18’)

Жёлтые карточки: Пау Торрес (37’), Баэна (49’), Парехо (62’), Морено (71’) – Араухо (43’), Френки де Йонг (56’), Кунде (58’), Рафинья (81’)
Судья: Алехандро Эрнандес Эрнандес

FC Barcelona

Когда много лет назад начинал описывать футбольные матчи, то первым делом смотрел на них через призму песен близких музыкальных коллективов, которые в наибольшей степени подходили по духу и характеру к завершившимся играм.

В последние годы чаще использую этот приём в обзорных материалах, посвященных лучшим статьям на БарсаМании, там тексты песен и музыкальное настроение выступают в качестве связующего звена для информационных блоков.

На этот раз решил применить излюбленный приём, поскольку прошедшая игра между «Вильярреалом» и «Барселоной» на обновлённом «Эстадио де ла Серамика» угодила в унисон с музыкой, а также максимально соответствует настроению одного из важных героев, который когда-то был «главным», но не стал главным. Эдмунд Шклярский, автор оригинальной песни «Граф "Д"», не предполагал, что автору этого текста было бы значительно удобнее, называйся эта песня Граф «С.», но действительность — не самый комфортный контрагент, ей  плевать на неудобства. Поэтому попрошу вас при чтении в уме менять букву перед точкой с «Д» на «С». Речь не о супергеройской вселенной DC, хотя без супергероев мы в материале и не обойдёмся. Итак, давайте начнём с начала, точнее с конца, которое окажется на этот раз началом текста.

Пусть скажут, что разум мой бредит
Но кажется мне и сейчас

На четверть из воска и меди
Граф 'Д' это кто-то из нас

На послематчевой пресс-конференции тренер «Вильярреала» Кике Сетьен скажет: «Ничья с „Барсой“ была бы более справедливым результатом». Я согласен с этим утверждением. Но разве спорт, как частный случай проявления жизни, справедлив? В мозге человека в «мозжевичковой миндалине» располагается центр, который отвечает за «справедливость».

villarrealcf.es

Но мы сегодня условились обратиться не к «справедливости», а к «сослагательности», для которой во время эволюции в мозге не появилось своего места. Давайте допустим, что наши предположения отданы на откуп воображения, которое реализуется за счёт ресурсов левого полушария мозга.

Так вот, если бы матч завершился ничейным результатом. Точнее, каким «если бы» нужно было произойти?

Не жмут ему ноги ботинки
И шляпа как будто как раз

И ласково смотрит нам в спину
Его немигающий глаз

Тренер «Вильярреала» продемонстрировал, что способен соперничать с лучшей командой чемпионата. Эх, если бы у него в распоряжении были другие ресурсы и/или люди.

Рульи, который не так хорош в игре ногами (что и послужило поводом для зимнего трансфера в «Аякс»), немного выше (и младше) Пепе Рейны, поэтому в навале при угловом мог в дополнительное время матча оказаться более эффективным. Хотя нет. Херонимо более известен тем, что на последних минутах пропускает. Воспитанник «Барселоны» Рейна, при этом, выглядит моложе и свежее Альбиоля, и быстрее выдвигается на мяч при опасных ситуациях.

Другое дело Жерар Морено, которого тренерский штаб «жёлтой подводной лодки» потерял из-за травмы, и Данжума, ушедший зимой к «шпорам», распорядились бы моментами, в особенности выход на рандеву с тер Штегеном на первой добавленной минуте первого тайма, эффективнее, чем Моралес.

В остальном у команды Кике всё было ровно. Ровно – не равно хорошо, но и можно ли ожидать чего-то выдающегося от обескровленного соперника? Кстати, вполне можно. Высокий и интенсивный прессинг, контроль, разрезающие передачи, умные розыгрыши без обостряющих передач и остроты в завершении по причинам, которые описал выше. Структура ещё подломилась, когда на 36 минуте у хозяев Коклен после столкновения с Кессье, где француз нарушая правила, получил в итоге разрыв передней крестообразной связки правого колена. Эта травма вероятнее всего не позволит опытному полузащитнику сыграть в текущем сезоне. Тренер хозяев, который ещё не знал о характере травмы, выпустил на поле Чуквуезе, который, очевидно, принципиально отличается по характеристикам и характеру действий от Коклена.

Футбол справедливо называют игрой пространства и времени, только вот это ещё и игра мастерства. Кто-то пользуется представившимися шансами, оказываясь в эпицентре и выходя победителем из противостояний, а кто-то отбывает какой-то из номеров. Или исполняет.

В составе под руководством каталонского тренера произошли тектонические сдвиги (не путать с тиктокическими), ведь в основе вышли одновременно и де Йонг, и Кессье, которые закрывали зоны и воплощали функции Бускетса. Судя по статистическим выкладкам Френки провёл свой один из лучших с точки зрения оборонительных действий матч в качестве игрока центра, а Франк одну из самых содержательных игр. Он до сих пор кажется мне несколько выбивающимся из структуры игры элементом, но это скорее всем участникам мероприятия идёт в плюс. Сравнил бы его с Наби Кейта, Видалем, Рафой Маркесом. Полузащитник, об которого разбиваются атаки и ломаются соперники, даже если он не слишком этого хотел. Большой объём работы, который сложно оценить, если следишь только за движением мяча. Оценка его полезности – это яркий пример сослагательного наклонения, когда сложно доподлинно предположить, что бы было, если бы его не было.

Пара Френки-Франк по крайней мере смогла в этом эпизоде затяжного сериала ответить на вопрос: «А что будет без Бускетса?». Нормально будет. Не во всём, конечно, но уже есть весьма положительная тенденция. В завершившем «сине-гранатовый» тренерский период Сетьена матче Бускетс и де Йонг вышли в основном составе.

О, как он чудовищно весел
Как ровно печатает шаг

Ах если б, ах если б, ах если б
Ах если б всё было не так.

Мы поговорили о том, что можно смотреть футбол, следя не только за мячом. Но что бы было, если бы зрителям в качестве эстетического наслаждения подавай оборонительных действий? В одном отчёте о матче с «Атлетико», я рассуждал о «красоте оборонительных построений», но там, насколько помню, речь шла о чёткости и отлаженности. Об инстинкте группы серийных убийц, которые тщательно планируют преступление, досконально изучая жертв и их привычки, а затем чуть ли не механически, но с кровожадным наслаждением лишают их жизни. В воскресном матче всё было не так. Супергеройская непризнанность настигла в отчётном матче Рональда Араухо, который не менее последовательно, но индивидуально нивелировал шансы одного из самых опасных футболистов соперника Йереми Пины. Вполне допустимо допустить, что счёт на табло во втором тайме пару раз мог измениться в пользу хозяев, если бы на поле и в конкретном месте этого поля не оказывался Араухо.

Хави говорит, что Араухо – футболист, который в наибольшей степени прогрессирует в игре с мячом, не уточняя, правда, в чьих ногах в этот момент должен находиться мяч. В завершившем «сине-гранатовый» тренерский период Сетьена матче Рональд Араухо под 33 номером весь матч провёл на скамейке запасных.

Как будто кто выпустил джина
Тугие узлы развязал

Как будто стальные пружины
Вращают большие глаза

Сетьен любит шахматы, о чём не устаёт повторять. Пошаговая стратегия, как описали бы её, появись эта игра на ПК, а не в Древнем мире, научила Кике многому. Он знал о том, что его команда состоит из довольно возрастных футболистов, а у соперника молодой состав. Он знал, что «Барселона» в этом сезоне статистически более эффективна во вторых таймах, поэтому решил сделать размен и ставку на игру своей команды во втором тайме, в каком-то смысле отдав мяч и инициативу в первом.

Я бы с огромным удовольствием посмотрел на игру «Вильярреала» второго тайма против «Барселоны» тайма первого, но такой возможности нам уже не представится. Хотя у обоих этих коллективов схожие черты: очень высокое расположение оборонительной линии (его ещё можно назвать прилагательным в диапазоне между «опасным» и «безрассудным»); интенсивный прессинг и стремление отобрать мяч буквально через мгновение после потери; контроль центра поля и продвижение через разрезающие передачи на фланги… Ещё их роднит лишь эпизодические проблески перспективных и опасных обостряющих передач. Без них очень сложно забивать. Ровно поэтому игра была насыщенной, обоюдоострой, но не слишком яркой в смысле голевой событийности перед и в штрафной. Ради справедливости стоит отметить, что владение «Барселона» по итогам двух таймов проиграла, контролируя мяч лишь 46,6% игрового времени.

Уже обсуждали отличную игру лысого стража ворот «Вильярреала», так вот блики солнца на поверхности его головы блистали чаще, чем сам Пепе на ленточке ворот, оказываясь в оптимальном месте, чтобы отразить единственный удар из-за пределов штрафной Феррана Торреса и 3-4 сильных выстрела Левандовски. В завершившем «сине-гранатовый» тренерский период Сетьена Левандовски отметился одним из голов в ворота тер Штегена.

И выдать себя не желая
Скрывая дрожание рук

В холодном кольце ожидания
Он сам как натянутый лук

Суди мы о качестве игры по движению футболистов к передачам, не оценивая качество и точность самих передач, то лучшим по рывкам и потенциальным угрозам в составе «Барселоны» оказался бы Рафинья. Партнёры мощно нагружали правый фланг, на котором всё пытались, но толком не удавалось. Я бы назвал это невоплощённым потенциалом, но здесь потенциал важнее, чем степень воплощённости. Левым флангом в смысле атакующего потенциала Хави вынужденно пожертвовал ради того, чтобы взять под контроль центр поля, а Бальде выдвигался вперёд и вверх лишь эпизодически, хотя в одном из случаев он продемонстрировал превосходный дриблинг против двух соперников, в итоге упёршись в третьего соперника.

Если бы на левом фланге «Барселоны» вышел кто-то менее двужильный или менее скоростной, то вингерам «подлодки» было бы проще вырываться на оперативный простор. Тот же Альба, вышедший в концовке матча исполнять теневую роль с Алехандро (когда ситуативно игроки меняют друг друга с обороне/полузащите), принёс больше суеты, чем пользы, но зато хотя бы почувствовал игровой тонус. В завершившем «сине-гранатовый» тренерский период Сетьена Альба отдал Луису Суаресу голевую передачу.

Мы сделали ряд допущений, о том, что могли бы сделать для ничейного результата футболисты и тренерский штаб «Вильярреала», но совершенно пока не учли того, что Педри мог и не забивать. Точнее сказать, что мы буквально недавно узнали о том, что Педри может забивать. Хави попросил Педро Гонсалеса Лопеса чаще выбирать в качестве завершающего действия удар, и в этом сезоне «восьмёрка» отличился уже шесть раз. В каждом из двух сезонов с момента дебюта он отличался тремя голами. Воскресным победным голом Педри уже удвоил статистический показатель.

До гола высокий контрпрессинг оказался успешным для гостей, которые выиграли подбор, как и большинство других подборов в первом тайме, мяч оказался у де Йонга, тот перенаправил его вперёд на Рафинью, который перевёл на Педри, набегавшим в штрафную. Короткий розыгрыш в касание и в стеночку между Педри и Левандовски вывел полузащитника на огромные ворота, которые никак не мог перекрыть Рейна. Футбольная красота, в которой были и борьба, и падения, и яркость, и радость одних, смешанная с горем других. Голы Педри оказываются не только красивыми, но и своевременными, ведь 4 из 6 мячей принесли «Барселоне» 4 победы и 12 очков.

Педри дебютировал в составе «сине-гранатовых» в первом туре Примеры 27 сентября 2020 года в домашнем матче с… «Вильярреалом», выйдя на поле во втором тайме на 70-й минуте при счёте 4:0, заменив Коутиньо. В завершившем «сине-гранатовый» тренерский период Сетьена Коутиньо, выйдя на замену на 75-й минуте, отличился дважды под занавес матча в составе «Баварии».

Мы тоже одеты не броско
Так может быть здесь и сейчас

На четверть из меди и воска
Граф «Д» это кто-то из нас.

В завершившем «сине-гранатовый» тренерский период Сетьена Кике вероятнее всего понимал, что его ждёт незавидная участь. Ждал ли он быстрой футбольной смерти или рассчитывал побороться на аппарате ИВЛ за тренерский мостик? Хотя с тем составом и набором проблем тренерским был постик. Я уже язвительно и необоснованно писал о том, что Хави не пошёл бы тренировать «Барселону» с Месси. Думаю, что под эту концепцию «неделания» сегодня подписался бы и Сетьен, который, очевидно, прекрасно умеет работать с добротными коллективами, с которыми есть, что поделать и футболисты которых готовы к прогрессу и прогрессивным идеям. Только вот люди, обеспечивающие прогресс в турнирной таблице, не слишком готовы к прогрессивным идеям, выходам из зоны офсайда (она же зона комфорта) и другим трансформационным механизмам. Ты можешь заниматься чисткой, если ты Пеп. Ты можешь заниматься чисткой, если ты Куман. Ты можешь заняться чисткой (но пока не хочешь), если ты Хави. Если ты Сетьен и хочешь заняться чисткой, то тебя вычистят и высушат. Сперва облив из ушата. Всё это невероятно несправедливо и лично у меня периодически возникают ностальгические нотки по тому, что могло бы быть, но не было. Или было, но могло бы не быть. Представьте только!

Не было бы поражения в матче с «Баварией», не было бы Сарабии, не было бы невыплаченных долгов по зарплате и других неприятных форм проявления величия Футбольного Клуба «Барселоны», которые мне не удаётся уважать, в отличии от отличного тренера с огромным сердцем Кике Сетьена. Могло бы не быть и поражения в воскресном матче от «Барселоны», но в этом смысле о победе, конечно же не жалею, но желаю, чтобы на этот раз последовательный владелец-президент Фернандо Роч дал шанс тренеру продемонстрировать то, на что он способен. То, за что его любят и ценят люди. Но это уже будущая сослагательность, которая граничит со справедливостью, о которой мы условились не говорить.

Эту печальную часть материала хотел бы завершить упражнением из поэтической практики, где нужно дописывать к существующим стихотворным формам собственное дополнение. Здесь могу себе позволить выбрать нужную буквы, раскрыть изначальную мысль и посыл материала: