«БарсаМания» продолжает анонсировать туры испанской Ла Лиги. Во втором сезоне проекта двенадцать экспертов в течение сезона будут делиться своим мнением о соперниках, а также соревноваться друг с другом в прогнозах на игры Примеры. Каждый тур сражаются две пары участников. В конце сезона (38-м туре) лучшие прогнозисты примут участие в финальной «Дуэли».
«Да будет бой, победит в котором только один»!
Развязное поведение бразильца Винисиуса в последних матчах вызывало активное обсуждение в прессе и соцсетях. Многие считают, что он должен получить наказание за откроенное неуважение к соперникам и судьям. Поклонники «Реала», в свою очередь, защищают своего игрока и предлагают обратить внимание на того, кто постоянно бьет его по ногам, и остается безнаказанным. В сегодняшнем выпуске мы попробуем решить, как поступать с несдержанным звездным бразильцем и его обидчиками, а также, конечно же, поговорим о главном матче тура – «Барса» едет в гости к Эрнесто Вальверде и его баскским «львам» без своего лучшего защитника. Сдюжат Хави и компания?
Лев Мунблит Mailman48 |
Вова Расписной Voxer |
Александр Шкультецкий Alex-Kimi |
Максим Курников De Roj |
МАТЧ ТУРА. «Атлетик Бильбао» - «Барселона»
Первая встреча Эрнесто Вальверде с бывшим клубом закончилась крупным поражением тренера из-за достаточно экспериментального подхода к стилю игры его команды в матче против «Барсы». На родном «Сан-Мамесе» баски сыграют в другой футбол?
Лев Мунблит: Честно говоря, я думаю, что баски будут отталкиваться от того, в какой футбол сыграет «Барселона». Судя по последним матчам нашей любимой команды, не исключен вариант, что оба коллектива собираются отдавать мяч сопернику и играть на контратаках. «Атлетик» в последнее время не настолько хорош дома, как раньше, но «Барселона» для любой команды является серьезным раздражителем, а значит, рассчитывать на «халатность» хозяев не стоит. В отсутствие Араухо оборона каталонцев будет серьезно ослаблена, а потому не ожидаю очередного сухого матча тер Штегена. Будем надеяться, что «Барселона» вспомнит о том, что в чужие можно затолкать больше одного мяча. Поставлю на тяжелую победу гостей 1:2.
Вова Расписной: Независимо от того, в какой футбол играют баски, я не верю, что воскресный вечер принесёт в их копилку очков.
Араухо дисквалифицирован
«Барса» будет в воскресенье без Рональда Араухо, получившего прямую красную в матче с «Валенсией». Это серьезная потеря для каталонцев?
Александр Шкультецкий: Потеря, пожалуй, лучшего на сегодняшний момент защитника «сине-гранатовых» не может не сказаться на «Барсе», особенно учитывая тот факт, что большинство успехов клуба сейчас непосредственно связаны с прекрасной игрой в обороне. Кунде в минувшем туре откровенно подставил своего партнера и, по сути, вынудил его совершать фол последней надежды. Прямая красная – это дисквалификация всего на один матч, и в Класико Араухо сыграет, но выезд в Бильбао – испытание не менее тяжелое. Этот матч приносит те же самые три очка, что и игра с «Реалом». Но есть ощущение, что этих трех очков «Барса» в гостях у басков не наберет.
FC Barcelona
Бильбао обойдется без Сансета
У «Атлетика» также из-за прямой красной не сыграет Ойан Сансет, игрок стартового состава басков. Справедливым ли вообще было это удаление, и насколько сильно его отсутствие скажется на игре клуба из Бильбао?
Максим Курников: В испанской Примере нет понятия справедливости, есть только преступления и наказания. Справедливым будет, если всех игроков будут так же наказывать за подобные нарушения правил, тогда и Сансету не будет обидно. Испанский футбольный комитет, как мы знаем, отличается непоследовательностью действий.
«Атлетику» будет сложно без ещё одного основного игрока: думаю, баски пропустят свой один мяч и не факт, что забьют тер Штегену, хотя теоретически отсутствие Араухо должно компенсировать красную Сансета.
СТАТИСТИЧЕСКИЙ ФАКТ. «Жирона» - «Атлетико Мадрид»
Игры больших команд очень редко выносятся на будние дни. Тем не менее, ближайший матч «Атлетико» поставлен на понедельник. Такие решения прямо влияют на посещаемость матчей и косвенно на качество футбола. Но это дает возможность смотреть испанский футбол 4 дня в неделю, при этом не пересекая игры между собой. Что важнее в данном случае для Ла Лиги?
Лев Мунблит: Собственно говоря, в тексте вопроса есть некая часть ответа на него – Ла Лига с удовольствием проводит матчи 4 раза в неделю с целью поднять больше денег с тв-контрактов, как мне кажется. Посещаемость матчей – это, скорее, проблема клубов. А уж качество футбола точно мало зависит от того, понедельник ли это или суббота. Я, скорее, вообще не понимаю, в чем проблема – если матч назначать на удобное время (например, 8 вечера) в понедельник, то по мне, зная страсть испанцев проводить выходные с семьей, им проще как раз в понедельник вечером сходить на футбол и вернуться домой не так уж и поздно. Большие команды редко играют по понедельникам, думаю, не потому, что посещаемость снижается, а потому что они, чаще всего, до упора играют в еврокубках (вторник-четверг), а потому в понедельник физически играть не могут.
ZIPI / EFE
СТОИТ ПОСМОТРЕТЬ. «Вильярреал» - «Бетис»
Игра двух крайне нестабильных команд Примеры, которые имеют амбиции попадания в Лигу чемпионов, но при этом зачастую теряют очки на ровном месте. И если Пеллегрини с «Бетисом» хотя бы иногда стабилизируют свои результаты, то «Вильярреал» Сетьена словно бы вечно катается на американских горках. Это недоработки тренеров или недостаток класса самих игроков?
Вова Расписной: Думаю, что ни то, ни другое. Важен опыт, скамейка и конечно же везение. Ставлю на победу «огурцов» с разницей в один гол.
ПЕРСОНА. «Реал Мадрид» - «Эспаньол»
После игры с «Бетисом» промадридская пресса вновь акцентировала внимание на том, что на Винисиусе игроки хозяев много фолили, при этом не получая карточек. А бразилец за свое поведение удостоился очередного предупреждения. Несправедливо выходит. Хотя, если быть откровенными, порою удивительно, что и самого Винисиуса не удаляют в матчах. Как правильно себя вести судьям с бразильцем?
Александр Шкультецкий: Как поступать с плохими мальчиками – вопрос воспитания, который каждый решает самостоятельно. Тем более, если речь о бразильце с цветом кожи, который сейчас является особо защищаемым в мировом сообществе. В Ла Лиге в последние годы было принято оберегать звезд и прощать им некоторые слабости и закрывать глаза на некоторые проступки. В тоже время, если это делать постоянно, у этих звезд появляется ощущение полной безнаказанности. Откровенно говоря, в последних турах бразилец своим поведением просто напрашивался на удаление, но судьи до последнего не хотели ему давать даже предупреждение. Правда, в тоже время арбитры амнистировали и многих игроков соперника, которые регулярно рубили бразильца по ногам. Скажу честно, мне такая «пофигистичная» манера судейства не нравится. Думаю, во времена Итурральде Гонсалеса без нескольких удалений не обошлось бы. А что касается матча с «Эспаньолом», то не вижу, каким образом «Эспаньол» может доставить проблемы мадридцам.
Максим Курников: Если арбитры начнут последовательно трактовать действия Винисиуса и справедливо его наказывать, лучше будет и соперникам, и Примере, и в перспективе самому бразильцу. Сейчас у Джуниора хватает сил на рывки и на споры, но уже через несколько лет сил будет хватать только на что-то одно. Есть риск превратиться в игрока, который больше спорит, чем играет в футбол. Интересно сравнить отношение судей к Винисиусу в Испании и в Лиге чемпионов.
У себя дома «Мадрид» должен обыгрывать «Эспаньол» в любом составе, тем более турнирная ситуация не располагает к новым ошибкам. Жду много голов.
Rodrigo Jiménez / EFE
Расписание 25 тура Ла Лиги и
прогнозы на них от участников «Дуэли»
10 марта (23:00). «Кадис» - «Хетафе» - 2:2 |
11 марта (16:00). «Реал Мадрид» - «Эспаньол» - 3:1 |
11 марта (18:15). «Эльче» - «Вальядолид» - 1:1 |
11 марта (20:30). «Сельта» - «Райо Вальекано» - 3:0 |
11 марта (23:00). «Валенсия» - «Осасуна» - 1:0 |
12 марта (16:00). «Мальорка» - «Реал Сосьедад» - 1:1 |
12 марта (18:15). «Севилья» - «Альмерия» - 2:1 |
12 марта (20:30). «Вильярреал» - «Бетис» - 1:1 |
12 марта (23:00). «Атлетик Бильбао» - «Барселона» - 0:1 |
13 марта (23:00). «Жирона» - «Атлетико Мадрид» - 0:1 |
Итоговые счета «Дуэлей»:
![]() |
13:4 | ![]() |
![]() |
7:11 | ![]() |
*Система начисления очков: 3 балла (угадан точный счет), 2 балла (угадана разница мячей – отклонение от прогноза не более двух мячей), 1 балл (угадан исход матча или угадана разница, но с отклонением от прогноза более двух мячей).
Турнирная таблица по итогам 24-го тура Ла Лиги
Место |
Эксперт |
Фото |
В |
Н |
П |
Очки |
Средний балл за прогноз |
1 |
Дмитрий Рухлов |
![]() |
7 |
0 |
1 |
21 |
0,897 |
2 |
Лев Мунблит |
![]() |
5 |
1 |
2 |
16 |
0,663 |
3 |
Виктор Чернявский |
![]() |
5 |
0 |
3 |
15 |
0,788 |
4 |
Александр Шкультецкий |
![]() |
4 |
2 |
2 |
14 |
0,897 |
5 |
Егор Бычков |
![]() |
4 |
1 |
3 |
13 |
0,795 |
6 |
Авет Бабаян |
![]() |
4 |
0 |
4 |
12 |
0,738 |
7 |
Вова Расписной |
![]() |
3 |
1 |
4 |
10 |
0,808 |
8 |
Алексей Бородий |
![]() |
3 |
1 |
4 |
10 |
0,713 |
9 |
Георгий Лашхия |
![]() |
3 |
0 |
5 |
9 |
0,638 |
10 |
Максим Курников |
![]() |
2 |
1 |
5 |
7 |
0,613 |
11 |
Эрик Галоян |
![]() |
1 |
3 |
4 |
6 |
0,563 |
12 |
Николай Иванов |
![]() |
1 |
2 |
5 |
5 |
0,638 |
*Показатели для распределения мест в турнирной таблице: 1. Общее количество набранных очков, 2. Более высокий средний балл за прогноз, 3. Победа в личной дуэли
**Выход в раунд плей-офф и определение чемпиона сезона: Восьмерка сильнейших экспертов по итогам регулярного сезона входит в плей-офф, при этом трое лучших из них получают бонусные баллы: 3-2-1. Бонусные баллы будут действовать на всех стадиях плей-офф, кроме финала. Финальная дуэль состоится в заключительном 38-м туре Примеры. В случае, если в каком-либо из матчей плей-офф зафиксирована ничья, то победителем объявляется тот, кто был выше в турнирной таблице по итогам регулярного сезона.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии