Тренер «блауграны» прокомментировал победу над ПСЖ
11 Апреля 2024, 20:53
1372
Хави говорит о матче ПСЖ - Барселона

«Барселона» только на полпути, ещё ничего не сделано, но пришло время гордиться командой. Мы должны с гордостью говорить, что «Барселона» жива. Эта победа ещё больше взволновала болельщиков «сине-гранатовых».

В последние несколько лет мы рассыпались, когда счёт был не в нашу пользу, однако сегодня мы сделали шаг вперёд. Мы очень повзрослели за этот матч, у нас было время, чтобы поработать над этим, как в атаке, так и в обороне.

Ещё один положительный момент – это то, как «Барселона» выходила из-под высокого прессинга команды, которая так сильно давит на тебя. Это очень сложно, и мы сделали всё очень хорошо. То, что произошло в первые десять минут второго тайма, не может повториться. Если ты плохо защищаешься в Лиге чемпионов, ты за это поплатишься.

Хави с микрофоном у лица

«Барселона» остановила весь «ПСЖ», а не только Мбаппе. Араухо и Кунде были очень внимательны к его забеганиям. Все футболисты сыграли слаженно. Я хочу отметить именно коллективную игру. Об этом я говорил футболистам в личной беседе: мы должны быть едины как никогда. Мы проделали огромную работу, и это стало ключом к тому, чего мы достигли. Каждый готов выйти на поле и внести свой вклад, пускай даже на десять, пятнадцать или двадцать минут. Замены хорошо повлияли на игру – Педри, Кристенсен и Жоау сделали разницу.

Рафинья – очень важный для нас игрок, он сделал шаг вперёд. Он вызывает восхищение, потому что у него огромное сердце. Он заслужил это упорным трудом, он играет справа и слева, он быстр, забивает голы… Рафинья провёл один из своих лучших матчей за всё время пребывания в «Барселоне».

Пау Кубарси в свои семнадцать лет находится на выдающемся уровне. У меня уже не хватает слов, чтобы описать его. Он проявляет индивидуальность, он всё делает хорошо, он выигрывает дуэли, его трудно обыграть, ведь Пау качественно выбирает позицию и ориентируется в эпизодах. И это одна из тех вещей, которыми я горжусь больше всего, что мы играли с молодыми парнями в составе.

Кубарси и Рафинья

Я не думаю, что этот результат (2:3) изменит динамику двухматчевого противостояния. Я хорошо знаю Луиса Энрике, и он не собирается делать нам подарков. «Барселоне» противостоит очень сложный соперник, один из лучших в мире, и во вторник мы должны быть на высоте.

Мы много страдали. Но мы также получили удовольствие, и победа очень важна. Впрочем, «ПСЖ» по-прежнему фавориты, у них хорошие шансы пройти дальше. Мы же впереди на один гол и будем играть перед своими болельщиками. Надеюсь, «Монжуик» станет бурлящим котлом.