«Хави, у нас отмена». Обзор матча «Гранада» – «Барселона»

«Барселона» почти разгромила соперника, но фактор Торреса сыграл решающую роль
11 Октября 2023, 19:03
3106
Ферран Торрес схватился за голову
Теги

Скажем сразу: «Барса» вкатилась в новый сезон слишком хорошо. Ни одного поражения в чемпионате, только сухие победы в Лиге чемпионов, и даже соседняя «Жирона» нет-нет да и выбьется в лидеры Ла Лиги. Хави попеременно балует болельщиков манитами и камбэками, при этом увеличивая уровень сложности: пробуют играть без Педри, потом без де Йонга, потом без Левандовски. Перед «Гранадой» Хави осмелел настолько, что решился вывести команду даже без Ориоля Ромеу. Забегая вперёд, скажем, что это была ключевая ошибка тренера; но даже в такой ситуации команда была ближе к победе, чем к поражению. Как они это делают? Давайте разбираться.

Ла Лига, 9-й тур. «Гранада» — «Барселона». Обзор матча

«Гранада» — «Барселона» — 2:2 (2:0)

Голы: Сарагоса, 1 — 1:0, Сарагоса, 29 — 2:0, Ямал, 45+1 — 2:1, Роберто, 85 — 2:2

Гранада - Барселона стартовый состав

«Гранада»: Феррейра, Фернандес (Торренте, 59), Нева, Микель, Рубио, Санчес (Вальехо, 84), Сарагоса, Вильяр (Петрович, 59), Гумбау, Узуни (Пуэртас, 58), Бойе (Кальехон, 73)

«Барселона»: тер Штеген, Канселу, Кунде (Араухо, 44), Кристенсен, Бальде, Гюндоган, Гави, Лопес (Роберто, 61), Ямал (Ромеу, 76), Торрес, Феликс

Арбитр: Сесар Сото Градо

Наказания:

«Гранада»: Сарагоса, 65, Рубио, 68, Вальехо, 86, Руис, 90+1, Нева, 90+7 — предупреждения;

«Барселона»: Канселу, 90+7 — предупреждение.

8 октября. «Нуэво лос Карменес», Гранада.

Матч по версии «БарсаМании»:

«Гранада» — 6.5

«Барселона» — 6.5

Зрелищность матча — 8.0

Оценка работы судейской бригады — 6.0

Гави против Гранады

У игрока Пабло Гави есть интересная особенность: он может безбашенно бегать, бороться, беситься, бодаться, бить и даже божить хоть 500 минут кряду, но потом у него обязательно наступит пятиминутка затмения, когда его тело и сознание находятся в разных измерениях. Так получилось, что первая половина этой пятиминутки выпала на концовку матча с «Порту», а вторая половина — на начало матча с «Гранадой». Между обеими встречами прошло несколько дней, но если считать по игровым минутам, то Гави сумел удалиться и привезти гол за двадцать секунд чистого футбольного времени. Кристенсен отдал пас в борьбу, и Пабло проиграл её трём гранадским богатырям: человек по имени Сарагоса открыл счёт на первой минуте матча, и «Барса» начала матч с позиции отыгрывающейся команды. И это, напомним, без Ориоля Ромеу на поле.

Смотреть на отыгрывающуюся «Барселону» гораздо интереснее, чем на любую другую. Команда Хави насела на ворота «Гранады», практически легла на них со всем сине-гранатовым весом; только Ферран Торрес помогал сохранить интригу, не позволив гостям немедленно отыграться и выйти вперёд. У «Барсы» были задачи поинтереснее, чем очередная победа в чемпионате: Ламин Ямал планировал стать самым молодым автором гола в Примере. 16-летний испанец уже забивал за сборную, но ещё не успел отличиться за клуб; разумеется, это нужно было исправить как можно скорее.

Но прежде чем переписывать историю, команде Хави нужно было создать гандикап посерьёзнее и начать отыгрываться хотя бы со счёта 2:0. Флешбэком из 2015-го кантерано «Барселоны» Жерар Гумбау сверкнул дальней передачей: форвард Сарагоса разбросал в разные стороны Кунде и тер Штегена только для того, чтобы оформить дубль. Теперь «Барса» могла спокойно ставить рекорды и отыгрываться, оставалось только выпустить Ориоля Ромеу; бедная «Гранада» едва сумела свести матч к ничьей — пришлось в очередной раз прибегать к помощи Феррана Торреса. К счастью, он не подвёл.

Ферран и пассивный офсайд

Перед бенефисом Торреса состоялся гол Ямала: ему потребовалось примерно 16 лет, 87 дней и 20 сантиметров, чтобы переправить мяч в ворота в концовке первого тайма. «Гранада» всеми силами пыталась не пропустить второй и делала это очень плохо, но «Барселона» помогала как могла. Хави продолжал развлекаться, выпуская Серхи Роберто вместо Фермина Лопеса, но на результат это, конечно, повлиять не могло. Действительно серьёзный футбол пошёл только после того, как на поле вышел Ориоль Ромеу на 76-й минуте: гол «Барселоны» стал вопросом времени, и «Гранада» продержалась только до 85-й. Ромеу даже не пришлось самому участвовать в эпизоде: он позволил Бальде отдать передачу на Роберто, и Серхи подпихнул мяч в сторону ворот.

«Барса» играла превосходно, и в итоге магия Торреса лишь немного перевесила магию Ромеу. Ферран оказал решительное влияние на эпизод, будучи в офсайде и не дотягиваясь до мяча больше чем на метр, но меньше, чем на два; разумеется, фигуру такого масштаба нельзя исключать из эпизода, даже если она максимально далеко от ворот соперника (а здесь было меньше двух метров до мяча). Прекрасная «Гранада» заработала очки и поделилась с «Барселоной». Победила дружба, и это самое главное.

Канселу спорит с игроками Гранады

Оценки игрокам по версии БарсаМании

Тер Штеген — 6.0. Очень хотел проявить себя, но не получилось.

Канселу — 6.5. В концовке матча хотел отдать голевую передачу Феликсу, в итоге отдал Торресу, а дальше вы знаете.

Кунде — 5.0. Упал как мальчишка перед Сарагосой в моменте со вторым голом, но стиль одежды 9/10.

Кристенсен — 5.0. Должен был помнить про затмение Гави и не давать ему мяч, пока не пройдут пять минут. Когда вспомнил, было уже поздно.

Бальде — 6.0. Отдал голевую передачу с позволения Ромеу, но больше не сделал ничего полезного.

Гави — 6.5. Отличные 89 минут в исполнении Пабло.

Гюндоган — 6.5. Играл заметно хуже Гави, но хотя бы без затмений.

Гюндоган подаёт угловой

Лопес — 6.0. Уступил место на поле Серхи Роберто, который забил гол. Получается, косвенно участвовал в эпизоде.

Феликс — 6.5. Имел наглость забить после того, как Ферран почти коснулся мяча в штрафной. Должен был получить выговор от тренерского штаба после игры.

Ямал — 7.0. Накинем полбалла за самый ранний гол. Ждём следующих и дальнейшего прогресса.

Торрес — 6.0. Нет такой высокой оценки, которая описала бы игру Феррана в этом матче, поэтому ограничимся скромной шестёркой.

Араухо — 6.0. Отлично пробил по воротам во втором тайме.

Капитан Барселоны Роберто

Роберто — 6.5. Вышел и забил. Настоящий капитан.

Ромеу — без оценки. Позволил «Гранаде» набрать очки, но не больше одного.

Хави — 6.5. Команда уходит на перерыв сборных на третьем месте в чемпионате, но с песней в душе. Сделал отличные замены, между прочим.

Следующий матч — Класико. Да, с «Атлетиком», но надо же с чего-то начинать?