Перейти к основному содержанию

Коронация Иньяки Пеньи в «Барселоне»

Голкипер «блауграны» стал одним из героев победы над «Атлетико Мадрид» на «Олимпийском»
5 Декабря 2023, 18:13
2371
Иньяки Пенья на тренировке Барселоны с мячом в руке

Два имени были у всех на слуху после того, как «Барселона» в воскресенье обыграла мадридский «Атлетико» со счётом 1:0. Первым был Жоау Феликс, забивший единственный гол. Он продемонстрировал высочайшее индивидуальное мастерство, а вторым – Иньяки Пенья, который сыграл в воротах, пока тер Штеген восстанавливался после травмы, и который сделал несколько важных сейвов, чтобы обеспечить команде три очка.

У Иньяки был довольно спокойный вечер до заключительной стадии игры, когда «Атлетико» ожил и несколько раз угрожал воротам «Барсы». Самым ярким моментом стал его эффектный прыжок, когда он отразил хорошо исполненный на 80-й минуте штрафной удар от Мемфиса, бывшего игрока «блауграны».

Пенья даёт пять Кристенсену

Вторым оказался удар в упор Анхеля Корреа на самой последней минуте компенсированного времени. Были и другие моменты, в которых 24-летний вратарь продемонстрировал свое мастерство, но эти два эпизода вышли особенно важными.

Матч против «Порту»

В лигочемпионском поединке против «Порту» Иньяки Пенья также продемонстрировал великолепную игру. Он пропустил гол в первом тайме, но впоследствии сыграл важную роль, помогая своей команде прийти в себя и победить в матче. Благодаря Пенье гости не смогли забить второй гол, а голы Жоау Канселу и Жоау Феликса обеспечили «Барселоне» выход в плей-офф ЛЧ.

Пенья в зелёной форме играет против Порту

Выпускник Ла Масии

Иньяки Пенья родился в Аликанте в 1999 году и перешёл в молодежную систему «Барселоны» из «Вильярреала» в 2012. Он поднялся по карьерной лестнице и был частью команды, которая выиграла Молодёжную лигу УЕФА в сезоне 2017/18.

В 2018 Иньяки уже выступал в «Барселоне Б», но его также регулярно вызывали в качестве запасного вратаря в стан основной команды, и эта ситуация продолжалась до сезона 2021/22, когда он приобрёл важный опыт в аренде в «Галатасарае» и даже смог сыграть против его родного клуба в Лиге Европы.

Пенья в Галатасарае хлопает в ладоши в оранжевой манишке

Вернувшись к «сине-гранатовым», 1 ноября 2022 года он дебютировал в Лиге чемпионов против «Виктории Пльзень».

Его первый выход в Кубке Испании состоялся 4 января 2023 против «Интерсити», а 23 мая того же года он встретился с «Вальядолидом» в своем первом матче чемпионата Испании.

В общей сложности Иньяки Пенья провел всего восемь матчей за первую команду (2 в Лиге Чемпионов, 4 в Ла Лиге и 2 в Кубке Испании), но он использовал эти возможности по максимуму, доказав, что Хави может быть более чем спокоен, когда дело доходит до того, кого поставить в ворота!