«Лучший защитник, это, в нападение». Отчёт о матче с «Бетисом»

Кузнец победы, которая позволит «Барсе» закрепиться на второй строчке
9 Мая 2022, 3:17
9
Теги

Начать стоит с начала, точнее сказать с момента чемпионского коридора, которым встречали «сине-гранатовые» обладателей Кубка Короля этого сезона. Для «Бетиса» эта победа стала долгожданной и вполне заслуженной, они достойно прошли турнир, а приветствовать победителей турнира, с которыми в этом сезоне была конкуренция, которую они сейчас проигрывают, считаю достойным уважения действием.

Взглянув на стартовые составы команд, можно было сперва придаться лёгкой ностальгии по Клаудио Браво, который довольно успешно защищал ворота «Барселоны» в Ла Лиге, но в итоге, администрация решила (и не нам их винить) сделать ставку на тер Штегена.

Правда, Марк-Андре не смог насладиться триумфом в очной встрече, поскольку из-за болезни предматчевую тренировку и сам матч пропускал. Нето, который заменял тер Штегена, отработал в отчётной игре на достойном вратарском уровне, оказываясь регулярно на пути мяча. У бразильского голкипера было достаточно шансов напомнить публике о своём мастерстве, поскольку «Бетис» превзошёл «Барселону» по количеству ударов. А вот для Браво матч завершился на 16 минуте, когда он при загадочных обстоятельствах получил неизвестную травму, уступив место португальцу Рую Сильве, с которым чилийский голкипер делит игровое время сезона почти что напополам. Пожелаем Клаудио скорейшего выздоровления!

Завершая рассуждения о Нето, важно напомнить, что оборонительная система, пожалуй, является самой чувствительной к изменениям. Голкипер же в обороне, особенно в последние годы, когда в «Барсе» приостановили практику распределения турниров по голкиперам, стал ассоциироваться только с МАТШем. В принципе, это не назовешь плохим сценарием, но вот в матчах-исключениях, возникают моменты, когда, к примеру, футболисты привычно отдают передачу назад голкиперу, прекрасно играющему ногами, но в качестве адресата там Нето, а он ногами играет всего лишь прилично. Конкретно в этой игре и такого уровня владения мячом было вполне достаточно, но всё же людям свойственно понимать значимость чего-то, лишь утратив это. К счастью, навыки основного голкипера сохранились в клубе, и полагаю, что он проведёт следующий матч с «Сельтой» в основе, но несколько эпизодов, где разница бросалась в глаза, у меня в памяти после игры сохранились.

Кажется, что стоит продолжить мысль о достаточном количестве ударов, с большинством из которых успешно справлялись голкиперы. Дело в том, что в этой игре оборонительные линии не были на высоте. То есть, формально, с точки зрения расположения оборонительных порядков, они, бывало, располагались высоко, но это, как вы понимаете созвучные, но не синонимичные слова.

Хотя, странно ожидать от оборонительной линии, которая состоит из суператакующих Альбы и Алвеса, а ещё Эрика Гарсии, который больше известен умением продвигать мяч из глубины в ногах и ногами, чем этого мяча лишать соперников, каких-то выдающихся защитных действий. Да, и Араухо, в этом матче, кажется больше запомнился высоченным прыжком в штрафной соперника, когда Руй Силва в первые по-настоящему вступил в игру и показал вратарский класс.

К слову, Алвес любезно уступил право исполнять стандарты Мемфису, вышедшему слева в атаку с первых минут, и Депай исполнял весьма породистые навесы и, в принципе, довольно содержательно работал на поле.

Хочу ещё предостеречь тех, кто смотрит лишь на цифры владения, от далекоидущих выводов о равенстве в игре (владение 42,6% на 57,4%), поскольку важно не только то, сколько владела команда мячом, но и где проходила игра, а по этому показателю «Барселона» превзошла хозяев поля в 2 раза (32,7 у «Бетиса» и 67,3 у «Барсы»). Сочетание Гарсии, Альбы, Гави и Мемфиса слева спровоцировали доминирующее количество атак именно через их фланг. Слева «Барса» атаковала в 46% случаев.

Удивительно, что первого гола пришлось ждать до 76 минуты, не удивительно, что голевая передача пришла с левого фланга. Если точнее, то от ноги Альбы. Ансу Фати в прошлом матче, вернувшись на поле после перерыва, не сумел отличиться, а в этот раз, кажется, компенсировал упущение, отметившись буквально сразу же после появления на поле. В этом смысле само действие важнее его красоты. Тут нужно сказать, что статистически у гола было множество поводов и шансов не состояться, но Ансу всё сделал грамотно, а Руй Силва посчитал, что удар пойдёт в другом направлении, и не успел перестроиться под изменение обстоятельств.

После гола тренер хозяев меняет полузащитника и вингера. На поле выходят Карвальо и Родри. Через минуту Алвес сбивает свежего Родри. Фекир навешивает со штрафного, а Марк Бартра влетает в штрафную, забивает гол головой и толком не празднует. Воспитанный воспитанник.

«Барселоне» нужно выигрывать, чтобы перестать рассуждать о месте в Лиге Чемпионов теоретически. Нужна практическая и практичная победа. Победному голу предшествовал насыщенный эпизод, когда казалось, что хозяева отбились от атаки и обеспечили ничейный результат. Но Адама ставит корпус, изящно отбрасывает мяч Алвесу, а тот мягко забрасывает в левую зону штрафной соперника, где вбегающий Альба бьёт с удивительным сочетанием силы и точности, которая делает задачу голкипера соперника неразрешимой.

Я обычно стараюсь не описывать голы, но вот сегодня решил поделиться тем, как их увидел. Вдруг вы прочтёте что-то такое, чего не углядели, или наоборот — заметите то, что сам упустил.

Важно, что «Барселона» не упустила вторую строчку, а по результату ничейного матча «Севильи» с «Вильярреалом» ценность этой добытой на последних минутах победы ещё возросла.

Третья молодость Альбы и вроде бы уже как минимум пятая Алвеса, приходятся на важный период борьбы за возвращение на топовые позиции. Поговаривают, что Пуйоль наконец-то восстанавливается и уже примерил форму будущего сезона. То-то будет дело!