Малком: «Играть в Класико – это что-то особенное, уникальное»

5 Апреля 2023, 15:13
461
Малком в Барселоне
Теги

С 16 голами в 21 игре Малком Филипе Силва де Оливейра является лучшим бомбардиром чемпионата России. Нападающий «Зенита» проводит свой четвёртый сезон в стране царей, где сейчас демонстрирует свои лучшие качества. Он также пытался сделать это и в «Барселоне» в сезоне 2018/19, хотя возможностей для этого у него было мало. Малком, забивший в кубковом Класико на «Камп Ноу», пообщался с Relevo, чтобы вспомнить, каким было его короткое пребывание в «блаугране».

– Ты сыграл только в одном Класико, но оно было для тебя волшебным. Выход в старте и гол. Ты ещё помнишь ту ночь?

Как я могу её забыть? Играть в Класико – это что-то особенное, уникальное. Я играл в дерби «Коринтинас»-«Палмейрас» и «Зенит»-«Спартак»… но «Барселона»-«Мадрид» – это нечто другое. Это две самые большие команды в мире.

– Ты очень энергично отпраздновал гол, даже яростно.

Что ж... У меня было мало игровых минут, я нечасто выходил на поле, и мне хотелось показать свои сильные стороны. Это была естественная реакция.

– В тот вечер ты подумал, что, может быть, у тебя есть будущее в «Барсе»?

Да, конечно. Но реальность такова, что ничего не изменилось. Вот почему мне пришлось уйти. Я ясно дал понять, что когда мне будет предоставлена возможность, я воспользуюсь ею. Так и случилось. Я был молодым футболистом, который хотел играть чаще. Думаю, я заслужил больше минут, но мне всегда давали только пять или десять минут, и, несмотря на это, я никогда не сдавался. Я всегда держал голову высоко, пытаясь показать свой лучший футбол и не терять концентрации.

– Почему Эрнесто Вальверде никогда не доверял Малкому?

Нельзя всем угодить, так не бывает. Я мало играл, и мне пришлось смириться с этим и продолжать работать. Тренер не хотел меня с самого начала, потому что он просил Виллиана. Он не позволил мне показать ему, что я тоже могу быть полезен. На «Энфилде», например, когда он выпустил меня на замену, уже шла 80-я минута и счёт был 4:0. Он не видел меня в команде, и я за это поплатился.

– Несмотря ни на что, ты бы снова подписал контракт с «Барсой», если бы мог вернуться в прошлое. Так ведь?

Несомненно! Я жил мечтой в «Барсе». Я играл с лучшими в мире, и это навсегда останется в моей памяти. Я исполнил мечту любого ребёнка, а также всегда чувствовал себя очень любимым фанатами. Они всегда поддерживали меня. Помню кубковый матч, в котором я забил гол, а потом повредил лодыжку. Весь «Камп Ноу» скандировал моё имя!

– Когда ты решил уйти, почем выбрал «Зенит», а не какую-то команду из топ-5 европейских лиг?

В планах было продолжать играть в Лиге чемпионов, а не отдаляться от неё. Мы играли в ней три года подряд, а потом началась спецоперация, и всё закончилось. Но целью было ни что иное, как продолжить участие в Лиге чемпионов и суметь снова заявить о себе.

– К слову о Лиге чемпионов: в своём дебюте матче в этом турнире ты сразу забил. Помнится, ты очень эмоционально отпраздновал гол в ворота «Интера».

Это было что-то невероятное. Я вышел на замену на 81-й минуте и забил через две минуты. Думаю, это было моё второе касание мяча. Этот гол обеспечил выход «Барселоне» в 1/8 финала, а также это оказался мой первый гол в Лиге чемпионов. Я плакала от радости, ведь это было очень важно для меня.

– Давай поговорим о настоящем. Следишь за «Барсой»?

Конечно. Я смотрю игры по телевизору и понимаю, что всегда буду поддерживать команду. Сейчас мы очень близки к победе в Ла Лиге, и надеюсь, что сможем добиться этого в ближайшее время.

– Слухов о возможном возвращении Месси всё больше и больше. Что думаешь об этом?

Вернуться было бы нормально. Лео провел там всю свою жизнь, и это было бы хорошо для фанатов и для всех вообще. Надеюсь, он вернётся. Я всегда желал Лео всего наилучшего. Я горжусь тем, что играл вместе с ним и видел, насколько естественно для него всё, что он делает. Он кумир на поле и за его пределами.

– Поделись планами на будущее?

Думаю, я провожу отличный сезон. Моя статистика (19 голов и 7 ассистов в 27 матчах) очень хороша, и теперь я снова могу думать о том, чтобы выступать в клубе, который играет в еврокубках. Сейчас важно стать чемпионом с «Зенитом», а там посмотрим, что будет.