«Между строк». S1E9. «Два матча, четыре очка, невезение и вопросы»

Два проходных матча за прошедшую неделю, одинаковые и разные, по результату и игре
5 Ноября 2020, 9:56
4
«Между строк». S1E9. «Проходная пара»

Потерять…

Давнишняя и не самая литературная аббревиатура «WTF» лучше всего может охарактеризовать произошедшее субботним вечером на стадионе «Мендисорроса» в Витории. Семнадцать ударов по воротам игравшего треть матча в меньшинстве соперника. Около пяти стопроцентных голевых моментов. Один забитый гол, один пропущенный, одно очко. Так себе история, чего уж говорить. Причем это явно первый случай в сезоне, когда по всем статистическим параметрам выигрышная игра заканчивается потерей очков. По всем логическим предпосылкам, игру стоило заканчивать где-то при счете 0:2 еще до перерыва, будь поудачливее в реализации Гризманн, Месси и Фати. По итогу, на перерыв команда уходит проигрывая 1:0 из-за необязательной ошибки Пике и Нето, а за весь второй тайм с кучей ударов, удается забить лишь один гол стараниями Антуана Гризманна. Понятно, что голкипер Пачеко выдал один из лучших матчей в жизни, но даже это будет слабым оправданием итоговому ничейному результату.

Хотя, справедливости ради, это был далеко не самый худший матч «Барсы» в текущем сезоне. Даже несмотря на довольно среднее качество игры, в самом матче были интересные моменты и ходы. Достаточно ровный и качественный матч выдал Сержиньо Дест, игравший большую его часть в одиночестве на фланге. Очень достойно смотрелась пара детей Педри и Фати (до тех пор, пока у них были физические силы), в меру толково второй матч подряд провел Гризманн, прервавший наконец свою сухую серию. Даже переведенный в центр обороны во втором тайме де Йонг не выглядел на этой позиции инородным элементом. Но, к сожалению, стандартные беды этого сезона никуда не ушли. Плохая форма Лео Месси и его зашкаливающее количество брака. Ужасная реализация голевых моментов. И правый фланг нападения, где Дембеле с Тринкау можно выпускать по принципу рулетки, ибо провальные матчи (как у Усмана в данном конкретном случае) чередуются с хорошими, и это вообще не зависит от соперника. Все это решаемо в теории, но как скоро это воплотится в жизнь — неизвестно никому.

…и приобрести

Матч Лиги Чемпионов против киевлян в свою очередь подтвердил другую фразу — «То было не дно, а зыбучие пески», где дно — это итоговый результат игры в Витории. Да, по игре там вопросов было не слишком много, но из-за итогового результата ощущения остались больше негативные. Так вот, после второго тайма третьего тура ЛЧ, против команды, практически выкошенной ковидом, впечатления были именно такими. Это абсолютно строго худший тайм команды Кумана в сезоне, где-то недалеко от матча с «Хетафе». Да, в итоге победа была добыта, да, моменты голевые были даже в этом самом тайме. Но ни одна команда, претендующая на что-либо серьезное, не может позволять себе столь безалаберно относится как к реализации голевых моментов, так и к сохранению собственных ворот в неприкосновенности. Если в первом тайме были и моменты, и контроль, и полное ощущение что в соперниках у «Барсы» коллектив уровня первенства колхоза, то в тайме втором на этот самый колхоз была похожа уже хозяйская команда. Второй тайм матча — апогей провала атакующей модели игры команды, когда каждое второе действие Лео Месси (или кого-либо еще из игроков, но Месси особенно) заканчивается выбеганием соперника в контратаку против медленной пары центральных защитников де Йонг и Пике. Все моменты соперника «Барсы» — строго следствие расхлябанности практически всех полевых игроков, когда вместо того, чтобы добежать, вступить в борьбу, чуть построже отнестись к контролю мяча, команда просто решает, что дело сделано. Да, хорошо, в этом конкретном матча вернулся тер Штеген и сделал все для победы команды. Но любой коллектив уровнем чуть выше при таком к нему отношении, обеспечит подопечным Кумана потерю очков (и работы). Хочется верить, что пеформансов хуже в данном сезоне в исполнении этого состава мы больше не увидим, ибо от таких трех очков хочется блевать…