«На кону титул, ####». Отчёт по матчу с «Бетисом»

Может ли быть второстепенным турнир, в котором есть приставка Супер?
14 Января 2023, 1:29
270
Педри в матче против Бетиса
Теги

В названии использована цитата из обращения Хави к игрокам во время дополнительного времени: «## вашу мать, парни, на кону титул! Давайте, давайте!» Хави – игрокам «Барсы» в экстра-таймах матча с «Бетисом»

Можно ли кричать «Браво» в адрес тер Штегена?

Может ли стать наступление на одни и те же грабли новым турниром?

Который Луис Энрике опаснее для Феррана Торреса?

Обо всём этом и не только – в отчёте ниже.

Суперкубок Испании, полуфинал, «Бетис» - «Барселона» 2:2 (0:1, 1:1), 2-4 пен.

«Бетис: Браво – Руибаль (Сабали, 79’), Песселья, Луис Фелипе, Миранда – Каналес (Вильям Карвалью, 46’), Родригес (Гурдадо, 86’), Родри (Хуанми, 79’) – Фекир (Морон, 90’), Иглесиас (Виллиан Жозе, 67’), Луис Энрике.

«Барселона»: Тер Штеген – Роберто (Кристенсен, 78’), Кунде, Араухо, Альба (Алонсо, 79’) – Ф. де Йонг (Бускетс, 63’), Педри, Гави (Кессье, 96’) – Левандовски, Дембеле (Ферран Торрес, 63’), Рафинья (Фати, 86’).

Рефери: Карлос дель Серро Гранде

Голы: 0:1 Левандовски (40’), 1:1 Фекир (Луис Энрике, 77’), 1:2 Ансу Фати (93’), 2-2 Морон (Луис Энрике, 101’).

Предупреждения: Роберто (60’), Луис Энрике (68’), Рафинья (73’), Родригес (79’), Хуан Миранда (90’), Гуардадо (112’), Гуардадо (118’)

Удаление: Гуардадо (118’)

Пенальти: Виллиан Жозе 1-0, Левандовски 1-1, Морон 2-1, Кессье 2-2, Хуанми (не реализовал), Фати 2-3, Карвалью 2-3 (не реализовал), Педри 2-4

Большинство болельщиков прохладно относятся ко всяким выставочным матчам. К таким можно отнести и Класико в Вегасе, и потенциальное Класико в Саудовской Аравии. Подумать только, из 4-х Класико этого сезона (потенциально может быть и пятый, в рамках Копа дель Рей, но об этом пока рано), половина прошла вне испанских футбольных полей.

Однако Хави до матча настаивал в интервью, что команда настроена выиграть титул и это будет подспорьем в продолжении борьбы за чемпионство. Оно было видно хотя бы по оглашению стартового состава. Вместо непонятного Бельерина на правом фланге вышел с капитанской повязкой Серхи Роберто. Правда, на поле не было Бальде, который является очередным кандидатом на миллиард в качестве отступных.

Что уж говорить об ожиданиях «Бетиса» от этого матча, который намеревался доказать, что победа в Кубке Испании в прошлом сезоне не была случайностью. Тем более, первый полуфинал наглядно показал – команды из разных весовых категорий в одном конкретном матче могут играть на равных.

Ещё одной интригой стал факт потенциально 700-го матча за каталонцев Серхио Бускетса. Это 15-й сезон Бускетса в основе «Барселоны», почти наверняка, он же и последний. Однако в полуфинале он не вышел в основе.

Начало матча получилось бодрым для «Барселоны». До 15-й минуты владение мячом было в соотношении 81%–19%. Но, как учит недавний пример с чемпионата мира в исполнении Испании, владение не важно, если оно не подразумевает обострения. Но и с этим вопросом проблем у номинальных гостей не было. Показательно, что в интервале между 7 и 11 минутами игры они организовали три атаки, в которых были попытки обострения и одновременно, все подборы после неудачных навесов также были в их исполнении. Хозяева фактически, играли без мяча.

На 10-й минуте интересная атака в исполнении «блауграны» чуть было не завершилась голом. Рафинья с линии ворот прострелил в район 11-метровой отметки. Гави остроумно пропустил пас между ног на Левандовски. Роберт, находясь спиной к воротам, попытался забить пяткой, но касание было неудачным. Спустя ещё несколько минут уже Дембеле, после паса Кунде перенаправил мяч Левандовски, но опять же, поляк не подстроился для нанесения удара. Неприятная для глаз Хави картина маслом

«Барселона» отметилась также и забитым мячом, который был отменён из-за миллиметрового офсайда решением ВАР. Рафинья оказался «вне игры» в момент передачи на забытого всеми защитниками Педри. Внимание оборонцев раньше сконцентрировал на себе Левандовски, забравшийся в очевидный офсайд.

Забежим немного вперёд и скажем, что ситуация повторится в матче, но уже с более очевидным офсайдом, который заметила бригада арбитров, в которой, кстати, одним из ассистентов на линии была девушка.

Однако между забитым и отменённым голом уместилась пятиминутка активности хозяев. «Бетис» пошёл в прессинг и заставил соперника чуть-чуть опуститься к своим воротам. За эти 5 минут сначала Роберто, потом Кунде отдавали пас тер Штегену как можно хуже. Первенство в этом малопочётном соревновании осталось за французом, пас, если можно это назвать так, перехватил другой француз. Фекир обыграл Марка-Андре, однако Араухо подкатом выбил мяч за лицевую линию.

Однако, если у одного игрока с окрашенной шевелюрой пока что всё было в порядке, у соперника (у которых таковых было два), ситуация была чуть хуже. Их обоих раз за разом нанизывал Дембеле, показывающий потрясающую эффективность в дриблинге. Только вот к голевой опасности это абсолютно не приводило. Левандовски плохо принимал или останавливал мяч, что позволяло защите соперника «обезмячивать» поляка.

В матче с «Атлетико», после забитого мяча, опорой «Барселоны» был Араухо, спасавший в защите раз за разом. Надежды, что на этот раз что-то изменится, было мало, но её остатки исчезали постепенно. «Бетис» огрызался атаками и тер Штегену приходилось заставлять болельщиков выкрикивать фамилию его бывшего конкурента в «Барселоне», стоящего в противоположных воротах и демонстрирующего не менее яркую игру. Подумать только, Клаудио Браво начал выступления в Испании в 2006 году, когда Гави было всего 2, и он всё ещё в отличной форме.

Вскоре, однако, Браво был уже бессилен. На 40-й минуте Левандовски получил мяч и сумел направить его в ворота. На пути встал Фелипе, однако при добивании и он был бессилен. Роберт открыл счёт, забив, практически, гол в раздевалку

По сути, первый тайм был скорее отрывочным, чем целостным. Иные отрывки можно пересматривать, например, как Дембеле куражится на левом фланге над двумя оппонентами сразу, как Левандовски принимает мяч и представляет себя волейболистом, попавшим на футбольное поле. Или как Серхи Роберто выигрывает забег у оппонента с мячом, стартовав на три метра позади.

Можно ли было ожидать, что гол в раздевалку воздействует на пропустившую сторону? Да. Можно ли было ожидать, что забившая гол команда во втором тайме, как говорят англоязычные комментаторы, put the game to bed (дословно, «уложат игру в постель», смысл – «решат вопросы с соперником»)? Да.

Однако, ситуация чуть было не стала полностью противоположной. «Барса» в который раз наступила на те же самые грабли – забить гол, забыть об атаке. Если бы был чемпионат мира в данной дисциплине, список конкурентов каталонцев оказался пуст.

Второй тайм начал совершенно другой «Бетис». Степень агрессии увеличилась настолько, что спустя три минуты после возобновления, Фекир получил жёлтую. Хозяева стали больше контролировать мяч, сокращая разницу во владении. Этому способствовали также странные замены в исполнении Хави. На смену активным Дембеле и де Йонгу вышли Торрес и Бускетс. И если выход Серхио можно объяснить желанием отметить 700-ю игру в составе, то выход будущего зятя Луиса Энрике (не игрока «Бетиса») аргументировать сложно. Дембеле был активен, заставлял игроков правого фланге «Бетиса» больше думать об обороне, нежели о желании подключаться к атакам. Особенно Луиса Энрике (игрока «Бетиса»). Но после матча всё прояснил Хави – он снял футболистов, испытывавших дискомфорт.

Возможность отличиться и закрыть все вопросы была у гостей, когда Рафинья оказался с мячом на правом фланге атаки, зашел в штрафную, но выдал ужасный, иного слова не скажешь, пас на Феррана, который перехватил Браво. В ответ, активность «Бетиса» была вознаграждена на 77-й минуте, когда затяжная атака привела к перекату мяча у линии штрафной гостей. В момент когда Фекир завладел мячом, он с бильярдной точностью направил мяч в ворота тер Штегена.

Спустя ещё 5 минут, ситуация с отменённым голом повторилась (это уже 5-й отмененный гол в сезоне у «Барселоны», столько же и у «Реала»). Ферран залез в офсайд и помешал отметить дубль Левандовски. Между тем, заменами Хави попытался освежить защитные порядки, выпустив двух бывших игроков терпящего ныне бедствие «Челси». Алонсо и Кристенсен заменили на флангах Роберто и Альбу. Активности в атаке это не привнесло до конца основного времени матча. Оставшуюся замену тренер каталонцев использовал для появления вместо Гави – Кессье, футболиста, чья игра вызывает вопросы у множества болельщиков. Кессьн в Италии, и он же в Испании – две большие разницы.

Дополнительные тридцать минут повторили начало самого матча. «Барса» снова вышла вперёд, когда после выноса мяча защитником, Фати попал с лёта в дальний угол. Снова впереди, снова надежды, но снова они тщетны.

Практически сразу же «Бетис» побежал отыгрываться. Луис Энрике прошёл по флангу и исполнил то ли удар, то ли пас, но мяч попал в живот и бёдра Морона. Вышедший на поле вместо автора первого гола Морон устроил сеанс мастер-класса удара пяткой для Левандовски, оставив не у дел Араухо.

Первый тайм дополнительного времени ничем интересным больше не отметился. Второй экстра-тайм прошёл уже гораздо осторожнее. Игроки не стеснялись фолить. Так, вышедший на замену, ветеран Гурдадо за 7 минут умудрился срубить двух полузащитников каталонцев двумя фолами, награда за которые – жёлтая карточка за каждый из фолов. Второе нарушение, что естественно, привело к удалению. Вообще, судейство матча было не характерным для испанских рефери. Арбитр без надобности не лез в карман за карточками, хоть и выдал их приличное число.

Тихо-мирно игра скатилась к серии пенальти, как и в первом полуфинале. Опасения за её исход у меня лично как для болельщика были, и не в малом количестве. Чудовищная их реализация сборной Испании на ЧМ, наличие её представителей среди «Барселоны» – всё это не добавляло позитивных нот. Однако тер Штеген превзошёл Браво и на этот раз – отбил два удара соперника против нуля таковых у чилийца.

Первые два удара вышли успешными для обеих команд: у «Бетиса» отличились Виллиан Жозе и автор второго гола Морон, у соперника – Левандовски и Кессье.

Потом на первый план вышел тер Штеген.

Сначала отбил удар Хуанми, затем оставил грустить Вильяма Карвалью и потонул в объятиях партнеров, после удачных ударов Феррана и Педри.

Педри к тому же стал обладателем награды лучшему игроку матча.

Подводя итоги матча нужно сказать, что всё ещё нет целостного рисунка игры. Можно оправдать это перерывом на ЧМ, можно оправдать разными другими причинами, можно найти позитив в первой строчке турнирной таблицы. Однако, не видно чёткой картины командного взаимодействия, неудовлетворительная игра в защите, но больше всего напрягает факт недостаточной концентрации игроков, особенно если команда забивает первой.