«Первый блин не комом». Отчёт о первом кубковом матче с «Реалом»

Кубок Короля, полуфинал. Первый матч. «Барселона» — «Реал Мадрид» — 1:1

«Барселона»: тер Штеген — Семеду, Пике, Лангле, Альба — Ракитич (Видаль, 63'), Бускетс, Артур — Малком (Аленья, 76'), Суарес, Коутиньо (Месси, 64')

«Реал»: Навас — Карвахаль, Варан, Рамос, Марсело — Модрич, Льоренте (Каземиро, 63'), Кроос — Васкес (Асенсио, 84'), Бензема, Винисиус (Бэйл, 64')

Рефери: Матеу Лаос; Помощники: Пау Себран, Икер де Грихальба

Предупреждения: Семеду, Суарес, Альба, Видаль — Рамос

6 Февраля, «Камп Ноу»

Предматчевые расклады не сулили много позитива болельщикам «сине-гранатовых»: после матча Примеры с соседями из Валенсии, под большим вопросом было участие в матче Месси. Плюс к Дембеле, это не сулило ничего радужного, хотя с другой стороны оставляло много возможностей проявить себя для Малкома и очередной шанс на это для Коутиньо. Опять же, из вратарей, в случае ЧП, Вальверде мог рассчитывать только на 19-летнего Пенью, у которого 0 минут в Примере или Кубке Короля. Еще одной неожиданностью, но уже более относительной, стал выход Семеду вместо Роберто.

Из Мадрида плохих для их болельщиков вестей не поступало, все вроде как были в строю, Солари мог выпустить опять на поле вынужденно пропустивших матч в Примере Карвахаля и Варана, мог ротировать вратарей, поставив Наваса вместо Kуртуа. Стартовое блюдо, по замыслу шефа, должно было напоминать стейк-вулкан, занимая все свободное пространство.

Однако же, Лео Месси был включен в заявку, как говорят доброжелатели, по замыслу Вальверде, или недоброжелатели — по замыслу собственному. Ход матча должен был предопределить выход или невыход аргентинца на замену.

Начался матч не то чтобы ожидаемо для хозяев. Солари отлично подготовил домашнее задание и взял с места в карьер. Интенсивный прессинг с первых же минут на «Камп Ноу» ожидали, наверное, немногие. Однако, именно так оно и вышло. В первые минут десять гости высоко прессинговали хозяев чуть ли не на их половине поля, и это давало плоды. В этом промежутке «Реал» владел мячом чуть более половины времени. Первый же опасный момент в их исполнении привел к голу в соавторстве с Альбой.

Защитник хозяев пропустил навес, который перелетел его и попал в ноги к Бензема, который демонстрирует чуть ли не самый эффективный футбол в своей карьере в столице Испании. Прострел мадридского француза не сумел перехватить один из французов каталонских, в борьбе с которым испанец Васкес заталкивает мяч в ворота. Аперитив готов.

Пропущенный гол, как это не странно, не заставил хозяев идти вперед большими силами. Суть игры пока не менялась, счет как будто бы и не был открыт. На 10-й минуте происходит один из очевиднейших атрибутов Эль Класико: желтая карточка Серхио Рамосу за фол на Семеду.

Следующую десятиминутку можно назвать именем Винисиуса. Именно он обкрадывал игроков хозяев и именно он щедро не давал воплотиться в уже почти забитые голы такие моменты: то пас не отдаст, то отдаст не вовремя, то отдаст не тому. Сначала он обокрал Ракитича в центре, но не захотел делиться мячом с партнерами и упустил момент для удара. Затем прессинговал тер Штегена,  а в конце десятиминутки не сумел воспользоваться потенциально вторым голевым пасом Бензема, который изящным шедевром пытался воплотить свое видение для сервировки блюд к столу.

Заготовка домашнего задания  в виде шеф-блюда от Солари прошла на ура: критики оценили терпкость, упертость и неожиданность концепта в аргентинском исполнении.

Ракитич в этом отрезке был игроком с самым большим процентом брака, в то время как его соотечественник был инициатором и главным действующим лицом прессинга и атак Мадрида.

После 25-й минуты ситуация стала меняться, хозяева стали лучше контролировать мяч, движение и темп игры. Спустя две минуты, Малком навешивает со штрафного, Пике затылком переправляет мяч в ворота, но безрезультатно. Тот же сценарий спустя пять минут, с тем же результатом, точнее, без результата. На этот раз не отличился Ракитич.

До конца тайма особо опасных моментов не было. Хозяева атаковали в основном правым флангом, гости рассчитывали на контратаки и иногда у них это получалось На перерыв команды ушли при равном владении и количестве передач, но с преимуществом в счете у гостей.

Продолжился матч в том же ключе, как будто перерыва и не было. «Барса» забрала мяч и продолжала нагнетать обстановку, гости впервые надолго завладели мячом спустя минут пять после начала тайма. Затем в течении двух минут Суарес получает желтую за отмашку от Серхио, Месси отправляется готовиться к выходу на поле, а Марсело зарабатывает карточку за фол на Пике. Странная синхронность в отношении друзей-соперников, решивших после матча спародировать фотографию Пике-Ибрагимович.

Следующая атака увенчалась забитым мячом: до выхода на поле Месси хозяева восстановили статус-кво. Альба начал решительные действия выходом один на один, где Навас справился, на добивании Луис Суарес отправляет мяч в штангу, а Малком забивает после отскока, празднуя гол в стиле Месси.

После гола настала эпоха двойных замен: в дело вступают Лео и Бэйл. Лео меняет Коутиньо, который выдал свой мягко говоря, не лучший матч, Видаль сменил другого негероя встречи Ракитича, у гостей на поле выходят Бэйл и Каземиро вместо Винисиуса и Льоренте, соответственно.

На поле глобальных сдвигов замены не произвели. Затем судьи решили напомнить, что мы смотрим все же испанский Кубок и начали чудить: сначала судья удалил одного из тренеров «Барселоны» со скамейки за бурные эмоции, затем пожалел вторую желтую Рамосу за жесткость против Артура в центре поля.

Последняя пятиминутка прошла под знаком превосходства «Мадрида»: шансы упустили Бэйл, Каземиро, Кроос. Великолепен в этом отрезке Пике, который дважды совершил перехват в своей площадке.

Финальный свисток зафиксировал ничью в первом для Солари Эль Класико, к которому он довольно неплохо подготовился. Противодействие Вальверде тоже надо оценить по достоинству, так как именно действия Эрнесто сменили вектор развития игры в начале, после отрезка превосходства Мадрида. Интрига кубкового противостояния более чем жива, и матч в последний день зимы обещает быть как минимум жарким.

Оценки:

«Барселона» 6,5 — Как минимум не показали потенциал, поздно приспособились к рисунку игры, предложенного шефoм конкурирующего ресторана, что дало тем преимущество на стадии первого блюда.

«Мадрид» 7,5 — Подготовили более чем хорошее блюдо, достигнув желаемого результата по итогам матча.

Судьи:  Просто судьи, обычные испанские судьи. Ни добавить, ни убавить.

В среднем: 5 (1 голос)