«Have a little Faith in Fati». Отчет о матче с «Осасуной»

Авет Бабаян преисполнен больших надежд относительно молодого героя прошедшего матча
1 Сентября 2019, 10:26
11

Примера 2019/20, Тур 3

«Осасуна» — «Барселона» 2:2 (1:0)

Голы: Торрес (Брандон) — 7’ (1:0), Фати (Перес) — 51’ (1:1), Артур (Перес) — 65’ (1:2), Торрес (пен.) — 81’ (2:2)

«Осасуна»: Рубен Мартинес, Эступиньян, Давид Гарсия, Видаль, Аридане, Мерида (Монкайола, 71’), Ойер Санхурхо, Роберто Торрес, Рубен Гарсия (Ибаньес, 65’), Чими Авила, Брандон (Вильяр, 78’)

«Барселона»: тер Штеген, Пике, Семеду (Фати, 46’), Лангле, Серджи Роберто, Рафинья (Артур, 53’), де Йонг (Видаль, 82’), Карлес Перес, Бускетс, Альба, Гризманн

Предупреждения: Мерида (14’), Брандон (44’), Монкайола (91’) — Роберто (32’), де Йонг (37’) , Пике (82’), Лангле (90’)

Рефери: Хуан Мартинес
Помощники: Сесар Новаль, Диего Барберо

Запасной: Мигель Боск

Последние дни перед закрытием трансферного окна, как правило бывают полны мечтаний, разочарований и нереализованных амбиций игроков, прошедших через первое и второе. В отношении «блауграны», почти что постоянного участника мыльных опер по переходам игроков, на этот раз спектакль был по возвращению «того, кто оставался», как в то верил Пике. В субботней серии сначала мелькнула новость про новый курс обмена бразильской валюты, установленный парижским банком с катарским капиталом: один Неймар = €130 миллионов + Ракитич + Тодибо + Дембеле. Вторая новость была про удачный исход переговоров с Иваном и Тодибо. Дембеле упрямился и ожидалось очный сеанс убеждения со стороны Томаса Тухеля. Третья новость была с неким оттенком инсайда: Неймар передал игрокам «Барселоны», что трансфера не будет.

Как бы то ни было, свой отпечаток на лица игроков каталонской команды это наложило: на поле выходили не игроки, горевшие желанием наверстать потерю очков в Бильбао, но те, кто, оказавшись опять в северных краях без вожака, не знали что делать. Особенно это касалось правого фланга защиты каталонского клуба, что обнажилось весьма быстро и тривиально: подача с правого фланга наступления хозяев достигла района одиннадцатиметровой отметки, одинокий Торрес сходу пробил в противоход тер Штегену, открыв счет в матче.

Сказать, что после этого «Барселона» пошла всеми силами вперед и у нее что-то получилось в этом плане, значит перейти во вторую категорию лжи (согласно анекдоту советских времен, ложь подразделялась на четыре типа: обыкновенная, наглая, статистика и цитирование). Ничем особо примечательным первый тайм не обозначился, и наблюдая ход игры вместе с камрадом Галояном, капитаном ФК «БарсаМания», не было видно за счет чего можно будет помечтать о победе там, где очки почти всегда давались потом и кровью. Ничего этого не было видно. Вальверде был потерян, у него явно не было видно никакого понимания как это все менять:

Что касается самой игры, то из нетривиального на поле дважды была опасная игра, оба раза игрокам выписали желтые карточки: подействовало, ожидаемых десять горчичников за матч не набралось.

Одним из интересных действий на поле было магическое исчезновение Гризманна: он вроде на поле, вроде работает, но никак его не видно.

Во время перерыва не иначе как небесные силы подействовали на Вальверде, решившегося поверить в силу Фати: 16-летний юноша, оставивший крайне приятное впечатление по игре с «Бетисом» в прошлом туре, получил больше времени: сказать, что затея себя оправдала, значит ничего не сказать. На 53-й минуте случилась почти что точная копия первого гола: опять пас с правого фланга нападения, который исполнил другой герой матча с «Бетисом» Карлес Перес. Фати поборолся за верховой(!) мяч и направил его прямо в угол ворот, в недосягаемую для Рубена точку.

Таким образом, он стал третьим в списке самых юных авторов голов в Примере, в возрасте 16 лет и 304 дней. И увеличенная до €100 миллионов клаусула игрока уже не кажется надежной защитой от будущих замашек англо-итальянцев, не говоря уже об уже упомянутом парижском банке катарских кредиторов.

Однако, вернемся к матчу: спустя минуту после гола на полу выходит Артур. Отметим сразу, что эта замена Вальверде тоже сыграла: спустя всего десять минут бразилец в штрафной соперника получает мяч от того же Переса, выдерживает гроссмейстерскую паузу, скидывает мяч себе под правую и недосягаемым для вратаря ударом выводит «блауграну» вперед.

После этого игра перешла в разряд качелей: атак у одной команды сменялась атакой другой. Параллельно с этим, камрад Галоян вручил мне долгожданную карточку пеньи:

Начиная минуты с 75-й, подгоняемые трибунами, хозяева перешли в финальное наступление, с целью вырвать хотя бы одно очко в противостоянии с ослабленной травмами «Барселоной». Тер Штеген отражает парочку ударов в створ. На 81-й минуте пас с фланга в центр блокирует Пике, при этом помогая себе рукой. Судья показывает на точку, с которой Торрес разводит мяч и вратаря по разным углам. «Барселона» предприняла попытку вернуть себе победу. На 87-й минуте Артур пасом в стиле ХавИньесты выводит Переса один на один с вратарем соперника, но форвард на этот раз не сумел скоординироваться и принять быстрое решение, чем воспользовался вратарь соперника.

Итоговый свисток судьи зафиксировал ничейный счет на табло (да и на поле «Барселона» на победу не наработала). Диагноз один: МессиЗависимость команды повышена донельзя. Светлым пятном выглядели Артур и Фати. Притом, последний продолжает дарить веру, что из Ла Масии могут выходить игроки, вполне подходящие для первой команды, чего не было со времен Роберто. Огорчает то, что при возвращении в строй Лео и Луиса, вполне возможно, Вальверде не будет вызывать юношу на матчи первой команды.