«Огуречная диета». Отчет о матче с «Бетисом»

12

Примера, 9-й тур: «Барселона» — «Бетис», 5:2 (2:1). Отчёт о матче

«Барселона»: тер Штеген — Роберто, Пике, Лангле, Альба — де Йонг, Бускетс (Пьянич, 86’), Педри — Гризманн (Брейтуайт, 78’), Фати (Месси, 46’), Дембеле (Тринкау, 66’)

«Бетис»: Браво — Бартра, Манди, Эмерсон, Морено — Родригес, Карвальо, Хоакин (Руибаль, 62’) — Каналес (Санчес, 86’), Тельо (Руис, 62’), Санабрия (Морон, 71’)

Голы: Дембеле, 22’ (Гризманн) — 1:0;  Санабрия, 45’ (Тельо) — 1:1; Гризманн, 48’ (Альба, Месси) — 2:1; Месси, 62’ (пен.) — 3:1; Морон, 72’ (Морено) — 3:2; Месси, 82’ (Роберто) — 4:1; Педри, 90’ (Роберто) — 5:2.

Предупреждения: Фати (37’), Педри (41’) — Манди (32’), Морено (45’)

Удаление: Манди (60)

Судьи: Гильермо Куадра; Помощники: Хуан Лопес, Теодоро Собрино

Предматчевых интриг было чуть больше, чем много:

• Первая дуэль Браво — тер Штеген в рамках Примеры (раньше экс-партнеры по «Барселоне» играли друг против друга только в ЛЧ).
  • Месси на скамейке запасных, и количество его голов с игры в этом сезоне.
  • Неудачи хозяев в Примере в текущем сезоне.

В общем, шкафчик с вопросами значительно потяжелел и ему требовалась диета для уменьшения в объеме.

Футбольная огуречная диета отличается от обычной, что здесь избавляются не от конкретной проблемы — веса, а просто от проблем. Итак, пособие, как избавиться от нескольких проблем за один присест (и набрать новую)

Состав, как уже было сказано, претерпел одно изменение: Вынужденное (то ли в силу травмы, то ли в силу иных обстоятельств) отсутствие капитана открыло место на поле для трезубца ДГФ, которых поддерживал бы Педри. В защите и опорной зоне все было уже более-менее привычно.

У гостей тоже наблюдался повышенный сине-гранатовый фон: тут и уже упомянутый Браво, и Бартра с Санабрией, и Тельо, вышедший на замену: знакомые все лица (во главе с седым Пеллегрини).

Огуречная диета является сезонной — актуальной становится в сезон появления свежих огурцов, что совпадает с поздней весной — началом лета. В ее основе — потребление растительной клетчатки и воды — двух компонентов овощной культуры

Минуты до 20-й игра шла полумоментами: ярче действовали игроки защитных порядков команд: немец отбивал угрозы гостей, форварды хозяев били мимо.

Без Месси у хозяев основная опасность исходила от Гризманна и Фати: по два раза пытались игроки открыть счет, но не получилось. Однако счет открыли не они: другой игрок, не особо часто забивающий, принял пас от Гризманна на правом полуфланге, сместился в центр, финтом убрал мяч под себя и со всей силы заколотил мяч в дальний от Браво угол. Французский гол в чилийские ворота.

Съев за день два килограмма огурцов, человек фактически выпивает 1 килограмм 900 грамм воды — при отсутствии ощущения чувства голода

Еще одним героем вечера, немного забегая вперед, можно назвать систему VAR — чуть ли не каждый гол предварялся или постфактум проверялся системой на предмет нарушения избирательного права в США правил. Вот и здесь, судья быстренько по связи попросил разобраться временного поверенного по делам VAR на «Камп Ноу». Быстренько разобравшись и убедившись в законности, судья указал на центр. Есть первый гол в Примере от Дембеле с октября 2019 года.

Спустя еще четыре минуты чуть было не отличился другой принц от Экзюпери: получив пас пяткой от Педри, тезка де Сент-Экзюпери пробил, но мяч попал в штангу.
Спустя еще четыре минуты еще одно обращение к VAR, получившее желтый оттенок для Манди. Ахилл Фати стал пострадавшей стороной, Гризманн вызвался на роль палача. Все бы ничего, если бы не Браво. Вратарь в прыжке отбил мяч, вызвав выкрики своей фамилии дважды подряд.

Попутно нормализуется работа кишечника (из-за наличия клетчатки) и восстанавливается водно-солевой баланс (скорее всего нарушенный — т.к. имеет место превышение веса относительно нормы)

В ответной атаке Морено чуть ли не выдал голевой пас на Тельо: мяч пролетел чуть выше перекладины. До и после этого с интервалом минуты в три случились три желтые карточки за срыв атак. Если Морено и Педри отличились за одно и то же, то Фати плечом удачно попал в лицо Эмерсону.

Когда команды были готовы уйти на перерыв при минимальной победе хозяев, еще одна фланговая атака гостей привела к восстановлению статуса-кво: опять пас с фланга, промах защитников хозяев, Санабрия остается на маленькой площади перед воротами один на мгновенье и сравнивает счет. 1:1 и незабитый пенальти как плюс (минус?) в активе хозяев.

Все это в полной мере может быть отнесено и к нормализации обмена веществ

Перед возвращением команд на поле, произошло еще одно возвращение: Месси вышел на замену получившему повреждение во время фола на пенальти Анссумане Фати (по поводу травмы юноши данные разнятся, но схожи в одном: в 2020 году он, похоже, больше не сыграет). Дивиденды от этой сделки хозяева получили практически сразу: проход по флангу Альбы с пасом в район центра штрафной. К мячу ринулись вместе Месси, Браво и один из центральных защитников гостей. Перекрывая направление удара от Месси и поставив все на удар Лео, они недооценили его гений. Видя тщетность удара, в мгновение оценив ситуацию аргентинец не нашел ничего лучше, чем пропустить мяч, подпрыгнув над ним и сделавшись неофициальным автором голевой передачи: маленькому принцу осталось не промахнуться по пустым воротам, что он и исполнил.

Спустя десять минут еще одно действие от Манди: розыгрыш мяча в атаке хозяев привел к потере позиции Браво, вышедшего на перехват мяча от Лео. Месси откатил пас Дембеле, который попытался ударом переправить мяч в ворота. На линии остался Манди, который рукой помог себе остановить движение мяча в ворота. И на этот раз VAR привел аргументы в пользу наказания Манди: арбитр решил не отказывать себе в удовольствии побороться за приз по красным карточкам и влепил прямую красную. Пенальти от Месси, который показывает Гризманну, как надо его исполнять:

Все, игра сделана? Возможно: но нет. Гости делают двойную замену, на которую одиночной ответил Куман. Тринкау заменил автора первого гола Дембеле. Чуть было не отличился сразу же, не сумев подстроиться под мяч. Чуть позже Педри мог открыть счет забитым мячам в составе, но не попал в нужный угол из хорошей позиции.
Пеллегрини, видя, что двух замен мало, меняет автора гола на игрока посвежее и в том же амплуа: Морон вместо Санабрии и вот у него получается сразу отличится: снова Морено по краю, пас от лицевой и Морон сокращает отставание:

Однако, неспроста на поле вышел Лео. Когда уже гости пытались сделать невозможное и сотворить сенсацию, Лео взял все в свои руки/ноги. Ускорившись в штрафной и открывшись для паса от Роберто, Лео вколотил гол, первый, который не с пенальти в этом сезоне — 4:2.

Буквально через минуту еще один гол словно под копирку: на этот раз Серхи собрал вокруг себя защитников и откатил мяч Лео, который отличился, но перед тем был оффсайд. Однако, счет 4:2 не остался окончательным: еще один прострел с фланга, на этот раз от Серхи, вышедший на замену Брейтуэйт пропускает мяч, воленс/ноленс, однако после него на дальней штанге, замыкает передачу Педри: дебютный гол юноши в Примере.

В итоге, у хозяев получилось вернуть голевое чутье: надо признать, что у гостей не было желания запираться и это помогало «Барселоне» в ее планах. Вот надолго ли это раскрытие атакующего потенциала у хозяев, узнаем уже после перерыва на игры сборных.

Оценки от «WhoScored»:

P.S.: Меню огуречной диеты сформировано так, что бы за один матч день было забито съедено 1,5-2,5 килограмма огурцов за 3-4 приема (можно и за 5, или за 6 голов приемов)