«Футбольный знак четырёх». Отчёт о матче с «Реал Сосьедадом»

«Реал Сосьедад»: Ремиро – Муньос, Норман, Субельдиа, Элустондо (Горосабель, 78’) – Мерино (Каррикабуру, 78’), Субименди, Мендес, Давид Сильва (Турьентес, 69’), Кубо (Шо, 69) – Исак (Наварро, 69’)

«Барселона»: тер Штеген – Араухо, Кристенсен, Гарсия, Бальде (Рафинья, 63’) – Гави (Кессье, 85’), Ф. де Йонг (Роберто, 85’), Педри – Дембеле (Альба, 72’), Левандовски, Торрес (Фати, 63’)

Голы: Исак (6’) – Левандовски (1’, 68’), Дембеле (66’), Фати (79’)

Судья: Мунуэро Монтеро

– Вы знаете, Холмс, мне кажется что иногда люди склонны преувеличивать значение символов и символизма, нагнетая обстановку излишней эмоциональностью. Особенно, что касается цифровой символики.

– Ватсон, вы правы и неправы одновременно. Излишние эмоции имеются, но есть и факты, которые не получится трактовать двояко. Особенно в том, что касается футбола. Возьмём, к примеру, наш нынешний случай. Факт: у «Барселоны» ранее была неудачная серия игр против текущего соперника. Значит ли то, что и сегодня безрадостная традиция относительно давнего прошлого продолжится? Начнём расследование, благо Лестрейда рядом нет. Сконцентрируемся на цифре 4.

Четыре изменения в составе. Предыгровые проблемы гостей были связаны… с финансами. С финансами, потому что именно они – камень преткновения для регистрации последнего из новичков, Жюля Кунде. Ещё и дисквалификация Бускетса, довольно странным образом удаленного в малопривлекательном дебютном матче против «Райо», а также замена Альбы на Бальде, обозначили необходимость первого капитанства тер Штегена в официальных матчах за «Барсу». Что ж, у немца первый блин не вышел комом.

Ещё одним занимательным фактом стала попытка подружиться с талисманом хозяев со стороны Рафиньи. Судя по всему, ему рассказали о странных традициях, имевших место в начале прошлого десятилетия.

– Холмс, а что вы думаете о суевериях, связанных с днями рождения? Некоторые их не отмечают, особенно те, которые начинаются цифрой 4.

– Понимаете, Ватсон, тут тоже важно обратить внимание на факты. Еще более интересно, если обращать внимание на их толкование. Возьмём, например вот этот знак 4…

Вообще, отчётная игра во многих аспектах была похожа на гонки с уже прошедшими матчами выходных. Игра ПСЖ – Мбаппе забивает на 8 секунде. Игра «Барселоны» – счёт открыт на 44-й. Всего 10 секунд не хватило Левандовски, чтобы отличиться на свой 34-й день рождения на 34-й секунде. Бальде заставил засомневаться в необходимости покупки Маркоса Алонсо. В лучших традициях Альбы, промчался с мячом, и, пусть и несколько коряво, доставил мяч на пятачок Роберту. Поляк показал инстинкт убийцы и пробил в одно касание, в противоход вратарю, оставив его не у дел.

Можно играть в открытую? Не можно, а нужно, решили хозяева, и спустя 4 минуты сравняли счёт. В соавторы гола Исака можно записать сразу четверых: де Йонга, потерявшего мяч из-за слишком долгого процесса принятия решений; самого Давида Сильву, который отдал пас на Исака; Кристенсена, который своей спиной превратил не самый удачный пас в идеальный, а также Эрика Гарсию. В результате, мяч после подсечки Исака, коснувшись ноги Эрика, принял идеальную траекторию для полёта над тер Штегеном.

К этой минуте матча мы наблюдали статистику практически как в игре дворовых команд: по одному удару по воротам, по одному голу – 100% эффективности.

На этом, вопрос эффективности в первом тайме был закрыт. Не сказать, чтобы вообще не было никаких голевых моментов. Но по большей части, на поле царила борьба. Рубили друг друга, не щадя ни себя, ни соперника. Тем более удивительно, что первый «горчичник» был показан только на 21-й минуте – за снос Бальде в записную книжку судьи была занесена фамилия Элустондо.

Из интересного в футбольном плане у гостей – бильярдный удар Давида Сильвы в противоход тер Штегену. Капитан гостей не сплоховал, и каким-то чудом перегруппировался, вложив достаточно сил в пальцы рук, и касанием перевёл мяч на угловой. И тут снова аналогия: в матче «Атлетико»-«Вильярреал», голкипер гостей Рульи сделал сейв, который поспешили окрестить спасением сезона (напомню, идет 2 тур чемпионата, всего лишь).

Из вопросов по игре, наверное, следует отметить «неуспеваемость» на правом фланге при атаках хозяев с противоположного: едва следовал пас поперёк, или навес, и у «чури-урдин» там оказывался свободный игрок, который имел достаточно времени, чтобы принять пас и обработать мяч. Тренерский штаб должен обратить на это внимание.

– Холмс, что у нас по итогам первой части расследования?

– Интересный вопрос, Ватсон. Всё относительно. Допустим, голландец был белой вороной при прошлом расследовании, но на этот раз выступил чуть ли не одним из людей Мориарти. Поляк выглядит молодо относительно своего возраста. Защита состояла из 4 человек тоже довольно условно. Тут наверное, можно напустить интриги и сказать, что развязка истории пока никому и не снилась. Дождёмся свежих решений от светлой каталонской головы. Дайте мне скрипку, пока идёт перерыв.

Второй тайм начался вяло. А вот где-то минут десять спустя образовался круговорот событий, вместивший в себя 4 гола (один незасчитаный), 10 замен и двойной фейл Элустондо. Но обо всём по порядку.

На правом фланге атаки гостей, Араухо сфолил на Кубо: перед исполнением штрафного следуют 2-3 ложных замаха на удар, после каждого из которых 1-2 защитника «Барсы» делают шаг вперёд. Когда же последовала сама подача, сразу 4 игрока хозяев были в положении вне игры. Самый большой вклад в эпизод был со стороны Элустондо. После навеса, мяч попал в ворота, никого не коснувшись, но судьи свистнули неочевидный для зрителя офсайд: Элустондо, находясь в положении «вне игры», своей вытянутой для удара ногой помешал тер Штегену забрать мяч. Это и послужило причиной отмены забитого гола.

Ещё через минуту, всё тот же Элустондо, на этот раз в районе своей штрафной, отдал неуклюжий пас, который был перехвачен Гави. Наверное, неопытность сыграла злую шутку с юным каталонцем, который не увидел свободного, как ветер Дембеле в районе 11-метровой отметки, и постарался сам завершить эпизод ударом по воротам, который накрыли соперники.

На 63-й минуте Хави совершает двойную замену: Фати и Рафинья оказываются на поле вместо Феррана Торреса и Бальде соответственно. Это меняет структуру атаки: Рафинья – на правом фланге, Дембеле – на левом, Фати – в центре. Такой замысел Эрнандеса спустя 4 минуты рождает гол. Рафинья поперечным пасом находит Фати у линии штрафной, тот видя бесперспективность момента для удара, пяткой откидывает мяч левее, на набегающего Дембеле. Усман прорывается вперёд и находит микроскопическое пространство между вытянутыми ногами защитников и руками голкипера. Точность Ронни О’Салливана* на футбольном поле – счёт снова в пользу гостей.

*Ронни О’Салливан – профессиональный игрок в снукер, один из самых титулованных за всю историю этой игры.

Сразу после гола, Хави всеми конечностями указывает Дембеле и Рафинье поменяться флангами. Очень грамотное решение, учитывая, что номинального левого защитника нет, а бразильский новобранец, в отличии от Усмана, может отвечать за всю бровку.

Еще через 4 минуты – очередной гол. На этот раз Педри, получив мяч, в удобной для удара позиции, замечает Фати, у которого ситуация ещё лучше, и альтруистично отдаёт пас на Ансу, который, в свою очередь, покатил на Левандовски. А вот это уже подарок: Роберт сразу же его открыл, отличившись во второй раз в матче.

Последний гол в матче случился тоже не без участия Ансу: Рафинья делает второй предголевой пас, на этот раз к линии штрафной на юбиляра. Роберт тоже пяткой, как и Ансу в моменте со 2-м голом, пробрасывает мяч в штрафную, где уже Фати доводит счёт до крупного. 1:4 – кто бы мог это предполагать по итогам первого тайма?

Итоговые оценки игроков «Барселоны», с вашего позволения, будут краткими.

Тер Штеген. Винить в пропущенном мяче его можно очень условно. Вероятность гола во время удара Исака оценивалась системой Microsoft в 7%. Не будь отскока Гарсии, гола, судя по всему, не было бы.

Защита. К каждому игроку обороны (кроме Альбы, который появился на поле на 80-й минуте и запомнился разве что прилетевшим в него мячом, где-то в район желудка) можно предъявить претензии. Гарсие и Кристенсену – как ассистентам в случае гола хозяев, Араухо – как регулярно не успевающему на бровку во время поперечных передач. По второму тайму вопросов нет. Особенно после синхронности действий во время незасчитанного гола сан-себастьянцев.

Френки де Йонг. Если у Бальде получилось ответить на вопрос «зачем он Барсе?», то у де Йонга скорее «нет», чем «да». Чего только стоит невынужденная потеря, приведшая к голу. И я в корне не согласен с его оценкой, выставленной экспертами Whoscored.

Гави. Не сумел воплотить в гол момент, выцарапанный в начале второго тайма, совершил одну невынужденную потерю в центре, после чего хозяева могли забить (в первом тайме). Ну и видение поля у него не разу не похоже на Педри.

Педри. Светлая голова. В первом тайме хотелось записать на телефон то, как он контролировал темп выхода в атаку: идеальная пауза, и когда требуется – рывок на скорости выше 31 км/ч. На его счету предголевой пас в моменте, где и сам мог ударить по воротам.

Дембеле. Иных людей женитьба меняет в худшую сторону. Так вот, у Усмана наоборот. Обострял, искал партнёров, забил гол, менялся флангами с Рафиньей. Один из лучших на поле.

Фати, Рафинья. 1+2 у Ансу на поле и полностью изменившаяся игра команды после его появления. У Рафиньи два предголевых паса и многое в плане взаимодействия с партнёрами и внесения остроты.

Левандовски. Вот он, именинник. Вот он, показывающий инстинкт убийцы. Три результативных действия за игру.

Ферран Торрес. Без оценки. Не из-за нехватки времени, а из-за де-факто отсутствия на поле, не считая удара мимо ворот в первом тайме.

Кессье и Серхи Роберто. Тоже без оценки. Но у них и времени себя проявить было мало, и счёт на табло уже убил интригу, окончательно успокоив матч.

Хави. По сути, его замены позволили победить. Увидев, что не срабатывает одно, попробовал другое – и не прогадал